Автор Тема: поймал-отпустил?  (Прочитано 16659 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #45 : 12 Январь 2021, 22:00:10 »
так я браконьеров не оправдываю. на свете вообще много такого, что у меня вызывает неприятие. но речь-то не об этом.

Тогда, сформулируй тезис. Четкий, ясный, краткий.
так я уже сформулировал. мне очень не нравится, когда для развлечения мучают животных.

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #46 : 12 Январь 2021, 22:11:59 »
Какую рыбу ловил хант-рыболов?++++

Рыба муксун.

Мне кажется, что тихо ненавидеть рыболовов практикующих способ поймал отпусти непродуктивно, надо переходить к активным действиям. Первое, что приходит на это ум пойти в церковь и не поставить свечку или проткнуть куклу Вуду.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #47 : 12 Январь 2021, 22:14:34 »
Мне кажется, что тихо ненавидеть рыболовов практикующих способ поймал отпусти непродуктивно, надо переходить к активным действиям. Первое, что приходит на это ум пойти в церковь и не поставить свечку или проткнуть куклу Вуду.

Остапа несло.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #48 : 12 Январь 2021, 22:16:11 »
Какую рыбу ловил хант-рыболов?++++

Рыба муксун.

Насвистел. Двадцать лет назад муксуна в Оби было гораздо меньше.
Если только он рассказывал тебе про прежние, давние времена.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2021, 22:20:23 от Раш »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #49 : 12 Январь 2021, 22:18:45 »
так я уже сформулировал. мне очень не нравится, когда для развлечения мучают животных.

С этим нельзя не согласиться.
Тебе же возражают про другое (что рыба выбрала бы помучаться, но не умереть, что скудеют реки и т.п.).
Обычная дело на форумах.
Поэтому никто и не слышит друг друга.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #50 : 12 Январь 2021, 22:24:54 »
рыба выбрала бы помучаться, но не умереть
я не считаю ловлю на еду развлечением. а так - зачем ставить рыбу перед таким выбором?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #51 : 12 Январь 2021, 22:28:31 »
В этом я полностью Володю поддерживаю. Никогда не понимал этих отпускайцев и наверное уже не пойму. Если ловишь - то ешь. Нам профессор говорил, что от голых человеческих рук хладнокровные создания (рыбы) получают мощный тепловой ожег слизистой. В первую очередь это касается ленка, тайменя и других рыб с мелкой чешуей живущих в холодной горной воде. Нормальные профи ловят в перчатках чтобы не тискать рыбу руками.
Я не отпускаю даже мелких окуней и сорожек. Все идет в котел на уху. И ловлю всегда только на еду.

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #52 : 12 Январь 2021, 22:39:16 »
У меня товарищ преподавал литературу в институте и женился на своей студентке. Пошел он как то с тестем на рыбалку, там они выпили немного алкоголя. Кончилось тем, что мой товарищ выпустил всю пойманную тестем рыбу и прочитал лекцию как нехорошо издеваться на братьями нашими меньшими. Говорил, что тесть понял, что был не прав. В скором времени жена с товарищем развелась.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2021, 22:41:18 от t1ourist »

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #53 : 12 Январь 2021, 22:52:13 »
Родился в Сургуте. 26 лет там жил, до переезда в Москву. С детства с отцом и мужиками ездил на рыбалку. Рыбу ловили много. Ходили на озера пешком, по много километров. Назад каждый тащил алюминиевый рюкзак полный рыбы. Часть продавали, часть перекручивали на котлеты. Тогда есть особо нечего было. Конец 80-х. Лет в 16 любил ловить щурят, карандашами их называли, очень вкусно на сковородке. Но окуни вкуснее, да и их ловить было проще. 1 поймал на удочку, на его же глаз следующий клюёт и так далее. Ради интереса ловить такого не было. Разве 1 раза на зимней рыбалке, когда на Обо я с другом

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #54 : 12 Январь 2021, 22:58:19 »
Глюк с телефона. Само отправилось.
Так вот, спортивный интерес был 1 раз. Поехал с другом за компанию на зимнюю рыбалку на протоку рядом с обским мостом у Сургута (только построили). Сам в джинсах, брат его жены в строгих брюках после дискотеки. Так мы на мотыля натаскали окуней больше, чем рыбаки рядом. Там был азарт, как они нас смотрели, сами ничего почти не поймали. Рядом лунки дарили. Это был единственный раз.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #55 : 12 Январь 2021, 23:03:59 »
Сейчас, я не фанат рыбалки, да и не был никогда. Ловить буду только для готовки. Между сторонами противоборствующими займу позицию 50/50. Потому что за добро, потому что не знаю есть ли вред отпущенной, пойманной рыбе. Возможно, она станет кормом какой-то другой рыбе, более слабой. Круговорот. Тут каждый несет зерно мудрости. А Муксун, строганина, эх. Давно не ел, как и оленину.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #56 : 13 Январь 2021, 00:01:20 »
Кстати, в продолжение темы :) Рассказал о сути обсуждения Лене - она, вполне для меня ожидаемо, стала на сторону Паши :) Но вот дальше начались "нюансы"...

Я ей рассказал о двух типичных случаях, когда принцип "поймал-отпустил" буквально все, а "поймал-убил" - катастрофичен. Конкретно:

1. Рыбалка в Москва-реке в черте города и ниже. Для еды эта рыба не годится, если ты не самоубийца - но ее там довольно много и она ловится.

2. Рыбалка на "микро-речках". Там рыба съедобная, конечно - но там настолько уязвимая экология и слабые ресурсы воспроизводства, что изъятие из речки пойманной рыбы быстро приведет (и приводит!!!) к фактическому "убиению" этой речушки.

Жена четко сказала: "Значит, в таких местах просто вообще не нужно заниматься рыбалкой!" :) Подозреваю, Паша сказал бы ровно тоже самое...

А вот дальше наступил самый интересный "момент истины", я задал ей простой вопрос: А ты хотя бы представляешь себе, КАКОЕ безумное количество рыболовов, лишенных возможности удовлетворить свой "зуд" поблизости от дома, перекинется на твое же любимое озеро Велье? И что потом от него останется? О_о :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #57 : 13 Январь 2021, 00:42:39 »
среди туриков - полно, особенно кто на катах сливается после вездеходной заброски. Про то чтобы отпустить (!) вообще никто даже не думает, потому что принцип чем больше - тем лучше как всегда основной.
Так же и по куропачам и зайцам с вездеходов охотятся - могут даже не брать, просто пальба на убой как в тире - фонарями слепи и долби сколько есть патронов..

это оттого, что охота\рыбалка, да и многие, так называемые "походы", прочно вошли в состав массовой индустрии развлечений.
и поймал-ли-отпустил, или просто пострелял во все что движется без смысла - это все производные индустрии развлечений.
только одни развлекаются порядочно, согласно своей порядочности, другие согласно своим другим склонностям.
в резком выражении это определяется как "с жиру бесятся", если помягче, то - расширяют кругозор впечатлений.
без доступности средств доставки - следует повторить - расширять список своих развлечений таким образом им бы и в голову не пришло.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #58 : 13 Январь 2021, 00:48:58 »

Я не отпускаю даже мелких окуней и сорожек. Все идет в котел на уху. И ловлю всегда только на еду.

вот это (вздыхая) сложный для меня момент.
я терпеть не могу окуней, но эта зараза просто мешает ловить рыбу, и если всех их брать, то через двадцать минут рыбалка заканчивается тем, что наловлено куча несъедобного.
поэтому окуней я все же отпускаю, причем рыбалка состоит к сожалению (снова вздыхая), (если в пресной воде) на 90% из отпускания этого рыбного недоразумения, крайне назойливого и беспардонного, к прочему, надо сказать, что окунь отличается редкой живучестью.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #59 : 13 Январь 2021, 00:51:41 »
1. Рыбалка в Москва-реке в черте города и ниже. Для еды эта рыба не годится, если ты не самоубийца - но ее там довольно много и она ловится.

Так, рыба же в реке мигрирует весной-осенью. Не знаешь, откуда рыба пришла, куда уйдет.
Рядом с памятником Петру лещи нерестятся. И, видимо, давно.

А вот дальше наступил самый интересный "момент истины", я задал ей простой вопрос: А ты хотя бы представляешь себе, КАКОЕ безумное количество рыболовов, лишенных возможности удовлетворить свой "зуд" поблизости от дома, перекинется на твое же любимое озеро Велье? И что потом от него останется? О_о :)
Хм. А, сейчас на Велье не безумное количество рыбаков?