Автор Тема: поймал-отпустил?  (Прочитано 16671 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #15 : 11 Январь 2021, 18:01:12 »
Не отпустил - точно убил.
ну так наловил на еду - перестань ловить. повторю, не понимаю я таких садистских развлечений.
Рыбалка это удовольствие, так как реализует зашитые инстинкты охотника.
вот я и пишу-ради своего удовольствия животнвх калечите :(

Сильно громко сказано... Укол в губу заживает быстро, и уж точно калекой она не становится. Бывает что крайне жадно схватила, "до пупа", тогда приходится изымать.

Кстати, вы как считаете, люди забирающие рыбу на поесть должны её держать в садке, пакете, кукане (1-2-5 часов), или сразу по балде "успокоителем" бить? Ну чтобы не издеваться-садистствовать...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #16 : 11 Январь 2021, 18:03:43 »
вот я и пишу-ради своего удовольствия животнвх калечите :(

Паша, это, конечно, справедливо - но людям вообще свойственно ради своего удовольствия делать много чего, не особо полезного для природы :)

Чего именно к рыбалке-то ты так прицепился? О_о :) Или просто из-за того, что самому тебе чужда эта страсть? Ну, бывает... Зато ты жжешь костры, убиваешь комаров и забрасываешься на вездеходах (которые на своем пути все намертво ухайдокивают") :) Не говоря уж о том, что катаешься на поездах/автомобилях и летаешь самолетами :)

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #17 : 11 Январь 2021, 18:31:59 »
Есть те кто считает, что поймал - отпусти это во благо, потому, что любят рыбу ловить и надо кто  оправдать свои действия.
А есть те кто не очень любят рыбу ловить и могут как то перетерпеть и не заниматься рыболовным онанизмом.
Если бы я любил рыбу ловить, наверное тоже как то оправдывал поймал - отпусти ))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #18 : 11 Январь 2021, 19:02:19 »
Есть те кто считает, что поймал - отпусти это во благо, потому, что любят рыбу ловить и надо кто  оправдать свои действия.
А есть те кто не очень любят рыбу ловить и могут как то перетерпеть и не заниматься рыболовным онанизмом.
Если бы я любил рыбу ловить, наверное тоже как то оправдывал поймал - отпусти ))

Именно так. Спор любителей рыбалки и тех, кто к ней совершенно безразличен, мне представляется, как минимум, "странным" :)

Вот да, спор между двумя категориями увлеченных рыбачков, обсуждающих два подхода: "поймал-убил" или "поймал-отпустил" - это я понимаю... И такие споры, кстати, довольно часто ведутся, да.

Но, следует отметить, с точки зрения рыбы, обе эти категории спорщиков весьма так себе :) Хотя, если бы лично я был бы рыбой, я бы предпочел иметь дело со второй - если уж только такой у меня выбор и остается...

ЗЫ: Лично сам я не особый фанат "поймал-отпустил", хотя ситуационно такое и часто у меня бывает. Но, как минимум, позиция эта мне вполне понятна.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #19 : 11 Январь 2021, 20:39:01 »
Спорить по этому вопросу с людьми, далекими от рыбалки, это то же самое, что спорить с веганами. А вот тех противников приема поймал-отпусти, которые ратуют за то, что нужно её обязательно съесть, сколько сможешь, я не понимаю. В подавляющем большинстве случаев поедание рыбы - это не жизненная необходимость, а тоже удовольствие в первую очередь.  И что получается? Одни ловят рыбу ради удовольствия и отпускают ее, а другие ее ловят и ради удовольствия её умерщвляют. И, господа, не надо так уж драматизировать, рыба - это все-таки рыба. И если уж на то пошло, почему никто не возмущается, как обращаются со всякими червячками-опарышами-кузнечиками на рыбалке?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #20 : 11 Январь 2021, 20:51:56 »
Зато ты жжешь костры
ты знаешь, вот в последнем походе (по лене) мы костры жгли только в последние дни. газ кончился, а примус сломался. и, отмечу, жгли мы их только на песке или гальке. и, естественно, только из сушняка-плавника. вообще я постепенно прихожу к мысли, что ходить с газом - это правильно.
убиваешь комаров
опять-таки, предпочитаю пользоваться репеллентами. а уж если и убиваю (есть грех) - то никак не для удовлетворения каких-то дремучих инстинктов.
забрасываешься на вездеходах (которые на своем пути все намертво ухайдокивают") :)
не забрасываюсь. полным-полно маршрутов, где я не был, куда бы сходил и куда при этом вездеход не нужен.
Не говоря уж о том, что катаешься на поездах/автомобилях и летаешь самолетами :)
это да. а при чём оно тут?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #21 : 11 Январь 2021, 20:53:30 »
Вот да, спор между двумя категориями увлеченных рыбачков, обсуждающих два подхода: "поймал-убил" или "поймал-отпустил" - это я понимаю...
эээ...

поймал-убил? а потом что?

если съел - то и ладно. а если выбросил - то это вообще пипец какой-то.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #22 : 11 Январь 2021, 20:56:46 »
В подавляющем большинстве случаев поедание рыбы - это не жизненная необходимость, а тоже удовольствие в первую очередь.
категорически не согласен. человеку нужно есть, и, кроме того, ему нужны животные белки (у веганов, как правило, проблемы со здоровьем, да и растения - они тоже живые, вообще-то). ну вот он эту потребность (жизненную!) и удовлетворяет. да, можно, конечно, с собой сублиматов набрать. но это будет означать только то, что убили не данную конкретную рыбу, а какое-то другое животное.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #23 : 11 Январь 2021, 20:58:19 »
Кстати, вы как считаете, люди забирающие рыбу на поесть должны её держать в садке, пакете, кукане (1-2-5 часов), или сразу по балде "успокоителем" бить? Ну чтобы не издеваться-садистствовать...
да лучше сразу... а уж если держать - то в садке, попросторнее.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #24 : 11 Январь 2021, 21:21:17 »
Паша, давай по порядку :)

1. Для увлеченного рыболова (а их процент среди людей довольно таки большой!) рыбалка не только (и даже не столько) процесс добывания пищи, сколько абсолютно "самодостотаточное" и крайне увлекательное занятие. Они увлечены этим, поверь на слово, уж никак не меньше, чем туристы обуреваемы желанием забраться в какие-нибудь бебеня :)

Поэтому настоящий рыбак просто не может не ловить рыбу! :) Точно также, как кошка не может не охотиться на всяких там мышек,  птичек и прочих бабочек - и абсолютно не имеет значения, стоит там у этой кошки полная миска вискаса или нет :)

2. Коль уж не ловить они не могут, то встает актуальная тема минимизации ущерба для природы от этого занятия. В этом смысле "поймал-отпустил" - вполне себе вариант. Как минимум, уже совершенно ясно, что в тех странах, где это активно практикуется, рыбы везде в водоемах дофига развелось. И наоборот, где "поймал-отпустил" редкость, с рыбой ситуация реально удручающая.

3. Ну и надо понимать, что практически любое человеческое хобби наносит некоторый ущерб окружающей среде, увы... И рыбалка здесь не исключение.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 21:23:18 от LeonidS »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #25 : 11 Январь 2021, 21:33:07 »
В подавляющем большинстве случаев поедание рыбы - это не жизненная необходимость, а тоже удовольствие в первую очередь.
категорически не согласен. человеку нужно есть,

Да лааадно... Не так уж много туриков всерьез рассчитывают на  дары природы при составлении  раскладки, особенно, если собираются в края неизведанные. Рыбы, при определенном стечении обстоятельств просто может не быть в том месте и в то время, где он, турик , оказался. Конечно  есть исключения, поэтому я и сказал, что в подавляющем большинстве случаев поедание рыбы в походах - это удовольствие.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #26 : 11 Январь 2021, 22:08:49 »
Да лааадно... Не так уж много туриков всерьез рассчитывают на  дары природы при составлении  раскладки, особенно, если собираются в края неизведанные. Рыбы, при определенном стечении обстоятельств просто может не быть в том месте и в то время, где он, турик , оказался. Конечно  есть исключения, поэтому я и сказал, что в подавляющем большинстве случаев поедание рыбы в походах - это удовольствие.

Ну, строго говоря, это определяется "жанром" мероприятия :) Есть "туристы-рыболовы", а есть "рыболовы-туристы". Для вторых все просто: если там нет рыбы, то фигли вообще там делать? О_о :)

Я, например, однозначно, "рыболов-турист" - поэтому я в принципе никогда не попрусь туда, где не рассчитываю что-либо поймать. Поэтому, в том числе, моя раскладка не просто планируется с учетом рыбы, а в основном на ней и строится - собственно говоря, помимо рыбы у меня есть только минимальный "аварийный запас" на случай затяжного и тотального невезения на рыбалке.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #27 : 11 Январь 2021, 22:33:11 »
Не так уж много туриков всерьез рассчитывают на  дары природы при составлении  раскладки

я закладываю 20 % на рыбу и грибы, закладывал бы больше, кабы точно не знал, что есть периоды когда рыбу не достать (погода, рыба закапризничала), то есть  из 40-45 дней похода я должен минимум 10 дней питаться рыбой, чтобы не протянуть ноги.
обычно получается больше, продукты не рыбные остаются.
то есть когда рыба ловится, питаюсь только рыбой.
но дело не во мне, мало ли кто как ходит, конечно.
если говорить о справедливо помянутых тут инстинктах охотника-собирателя, то если отпускать рыбу инстинкт выглядит довольно странным.
охотник-собиратель (чит: саллинз) в полноте своего инстинкта не должен вычищать поляну, он выбирает ресурсы до определенной точки, а после смещается.
но сейчас вертолет привозит человека с диваном, холодильником и не исключено что и телевизором туда, где поляна не вычищена, еда подножная ему не нужна, его заберут обратно через десять дней, и всерьез говорить о том, что здесь в наличии инстинкт мне кажется неверно.
инстинкт охотника-собирателя проявляется в комплексе, это во первых походная жизнь, не сильно полагающаяся на достижения цивилизации, минимизирующая их по возможности.
ну и кормежка - по возможности - тем же подножным кормом, по крайней мере способность ее себе организовать.
ну и наконец... - лососевые рыбы (есть исключения) вообще то  особой осторожностью не отличаются, серьезных навыков не требуют.
гораздо сложнее поймать голавля или язя в подмосковной речке, чем семгу, где она прет на нерест, или гольца, где он непуган.
современные средства доставки произвели такие феномены как вертолетная рыбалка, вездеходная рыбалка, и такой же вертолетный туризм, при котором - могу ошибиться, но боюсь что нет - люди, которым бы лучше дома сидеть, перемещают себя туда, где они без этих средств доставки загибли бы через три дня.
не хочу быть категоричным, и, возможно ошибаюсь, но с моей точки зрения это не поход и даже не рыбалка в привычном понимании.
хотя, конечно, посидеть с удочкой или побродить со спиннингом - это релаксация высокого уровня, но есть во всем этом какой-то странный цивилизационный перекос.
избыток, я бы сказал.
несоразмерность.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 22:40:21 от изподвала »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #28 : 11 Январь 2021, 23:16:59 »
Я, например, однозначно, "рыболов-турист" - поэтому я в принципе никогда не попрусь туда, где не рассчитываю что-либо поймать.

Я, если следовать этой классификации, тоже "рыболов-турист". И маршруты прокладываю по рекам, где, судя по разным источникам информации, есть рыба. Но вот попали мы на Щугор, по всем отзывам рыбы на ней полно. Однако в первый день сплава мы даже гольянов не наблюдали. На Турупье (приток Ятрии) два дня речка была пустой. Пусть это небольшой срок, чтобы оголодать, но моральный дух шибко упал. Так что раскладку составляем так, чтобы и без рыбы и всяких грибов-рябчиков с пустым брюхом спать не ложиться. Понятное дело, что все равно надеемся, раскладку составляем по минимуму.  Териберку - Климковку прошли втроем на трехстах граммах пеммикана. До рыбы дошли только на пятый день.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #29 : 12 Январь 2021, 13:20:14 »
Паша, давай по порядку :)
давай.
1. Для увлеченного рыболова (а их процент среди людей довольно таки большой!) рыбалка не только (и даже не столько) процесс добывания пищи, сколько абсолютно "самодостотаточное" и крайне увлекательное занятие. Они увлечены этим, поверь на слово, уж никак не меньше, чем туристы обуреваемы желанием забраться в какие-нибудь бебеня :)

Поэтому настоящий рыбак просто не может не ловить рыбу! :) Точно также, как кошка не может не охотиться на всяких там мышек,  птичек и прочих бабочек - и абсолютно не имеет значения, стоит там у этой кошки полная миска вискаса или нет :)
ну да... у чикатило, помнится, тоже были самодостаточные и увлекательные занятия. а насчёт кошки - ты себя от кошки не отличаешь?
не ловить они не могут
могут. ну и потом, если наловленное съедается - то это вполне нормально, имхо.
надо понимать, что практически любое человеческое хобби наносит некоторый ущерб окружающей среде, увы... И рыбалка здесь не исключение.
наносит. но сознательно его увеличивать? этого я не понимаю и не принимаю.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2021, 13:23:30 от фыва цукен »