Автор Тема: поймал-отпустил?  (Прочитано 16701 раз)

t1ourist

  • Гость
поймал-отпустил?
« : 10 Январь 2021, 10:36:02 »
По фильму видно, что много рыбы было. Молодцы, что отпускали излишки.++++++

Я наверное старомоден, вижу в этом издевательство над рыбой, ловить и отпускать.  Помню порог кишит тайменями, знакомые ловят и отпускают. Мне даже предлагают спиннинг половить, отказываюсь, неприятно было смотреть на такую рыбалку.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:16:21 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #1 : 10 Январь 2021, 11:11:51 »
вижу в этом издевательство над рыбой, ловить и отпускать.
вот да, аналогично :(

но это старый спор...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:16:40 от фыва цукен »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #2 : 10 Январь 2021, 12:15:15 »
По фильму видно, что много рыбы было. Молодцы, что отпускали излишки.++++++

Я наверное старомоден, вижу в этом издевательство над рыбой, ловить и отпускать.  Помню порог кишит тайменями, знакомые ловят и отпускают. Мне даже предлагают спиннинг половить, отказываюсь, неприятно было смотреть на такую рыбалку.

Волки "сыты" - овцы целы. Вдобавок у "овец" может разовьётся дополнительный инстинкт по самосохранению.
А в общем и целом, в той же Европе (да и Штаты, Новая Зеландия и большая компания) почти повсеместно принцип catch&release. И рыбы везде полно. У уж если взять какую-нибудь р.Тару, то она по тайменям-форелям не одну нашу сибирскую "ушатает".
Отчего народ щемит чёрт знает куда (Чукотка)? Да потому что наши "голодные" рвачи уничтожили вокруг себя всю интересную популяцию. Даже на Камче чтоб хорошо половить надо уже вертушкой лететь - ушатали всё.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:16:50 от фыва цукен »

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #3 : 10 Январь 2021, 22:30:14 »
Я наверное старомоден, вижу в этом издевательство над рыбой, ловить и отпускать.  Помню порог кишит тайменями, знакомые ловят и отпускают. Мне даже предлагают спиннинг половить, отказываюсь, неприятно было смотреть на такую рыбалку.
Вот например дело было так: 5 мужиков отправились ловить рыбу на обед. И все пятеро поймали! Ну и решили пару рыбёшок отпустить. Нормальный подход, имхо. Никакого издевательства.
+++знакомые ловят и отпускают.+++
Знаю, что в Финляндии разрешена только именно такая рыбалка. Мой бывший начальник туда периодически мотался вот на такую "ловят и отпускают". Почему-то тащился от этого.
Я , кстати, тоже не очень понимаю этого, но не осуждаю.   
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:17:03 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #4 : 11 Январь 2021, 12:42:38 »
Волки "сыты" - овцы целы.
я не понимаю, как издевательство над животными может доставлять удовольствие. наверное, я какой-то не такой...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:17:12 от фыва цукен »

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #5 : 11 Январь 2021, 12:56:07 »


Волки "сыты" - овцы целы. Вдобавок у "овец" может разовьётся дополнительный инстинкт по самосохранению.
А в общем и целом, в той же Европе (да и Штаты, Новая Зеландия и большая компания) почти повсеместно принцип catch&release. И рыбы везде полно. У уж если взять какую-нибудь р.Тару, то она по тайменям-форелям не одну нашу сибирскую "ушатает".
Отчего народ щемит чёрт знает куда (Чукотка)? Да потому что наши "голодные" рвачи уничтожили вокруг себя всю интересную популяцию. Даже на Камче чтоб хорошо половить надо уже вертушкой лететь - ушатали всё.

Вот представьте, вас ловит сытый медведь, играет с вами в салки-догонялки, покусывает но не до крови и отпускает (принцип catch&release) Людей то везде полно, на популяции никак не скажется, но зато медведь развил в вас дополнительный инстинкт по самосохранению.  У вас будут к медведю претензии?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 15:17:28 от фыва цукен »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #6 : 11 Январь 2021, 15:38:26 »


Волки "сыты" - овцы целы. Вдобавок у "овец" может разовьётся дополнительный инстинкт по самосохранению.
А в общем и целом, в той же Европе (да и Штаты, Новая Зеландия и большая компания) почти повсеместно принцип catch&release. И рыбы везде полно. У уж если взять какую-нибудь р.Тару, то она по тайменям-форелям не одну нашу сибирскую "ушатает".
Отчего народ щемит чёрт знает куда (Чукотка)? Да потому что наши "голодные" рвачи уничтожили вокруг себя всю интересную популяцию. Даже на Камче чтоб хорошо половить надо уже вертушкой лететь - ушатали всё.

Вот представьте, вас ловит сытый медведь, играет с вами в салки-догонялки, покусывает но не до крови и отпускает (принцип catch&release) Людей то везде полно, на популяции никак не скажется, но зато медведь развил в вас дополнительный инстинкт по самосохранению.  У вас будут к медведю претензии?

Скажу ему Большое Спасибо за то, что не съел. И при виде медведя в следующий раз буду максимально осторожен.

Но таких "медведей" у нас к сожалению очень немного - все остальные, даже сытые, не только ловят, но и убивают и главное заготавливают для себя, других медведов, ну и чтоб ещё на мёд обменять - а мёда им надо очень много, потому как бочка мёда меняется на новую берлогу.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #7 : 11 Январь 2021, 15:52:24 »
все остальные, даже сытые, не только ловят, но и убивают и главное заготавливают для себя, других медведов, ну и чтоб ещё на мёд обменять - а мёда им надо очень много, потому как бочка мёда меняется на новую берлогу.
это вопрос другой.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #8 : 11 Январь 2021, 16:16:12 »
Не отпустил - точно убил. Отпустил - рыба почти всегда становится гораздо более осторожной. В водоёмах где часто практикуется принцип "поймал-отпустил" рыба ловится всегда труднее, но она там всегда есть. Дикие водоёмы, особенно небольшие, "наши вечно голодные" выбивают иногда под ноль! Остаётся только мелкий малёк-сеголеток, а весь крупный и средний генофонд отправляется на соревнования по спортивной едьбе, и на рынок-продажу, так как браконьеров у нас - можно перепись населения не проводить.

В нынешних условиях, когда качество и вариативность снастей находятся на запредельном уровне, а сознательность граждан в зачаточном, это вообще один из способов оставить что-либо живое в водоёме, ибо ненаколотую рыбу скоро изымут. И здесь мне видится "что не убивает - делает сильнее".
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 16:20:30 от Thymallus »

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #9 : 11 Январь 2021, 16:59:00 »
Если рыба не нужна, можно скачать бесплатные игровые приложения в Google Play. Ключевые слова: рыболов, рыбалка ))
 
Еще, могу порекомендовать игру "Котик на рыбалке" Cat Goes Fishing, там можно даже пойманную рыбу продавать.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #10 : 11 Январь 2021, 17:07:42 »
Не отпустил - точно убил.
ну так наловил на еду - перестань ловить. повторю, не понимаю я таких садистских развлечений.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #11 : 11 Январь 2021, 17:32:06 »
Если рыба не нужна, можно скачать бесплатные игровые приложения в Google Play. Ключевые слова: рыболов, рыбалка ))
 
Еще, могу порекомендовать игру "Котик на рыбалке" Cat Goes Fishing, там можно даже пойманную рыбу продавать.

Володя, а если следовать твоему совету, то почему бы тебе вместо твоих путешествий/сплавов не ограничиться просмотром их на экране? О_о :)

Принцип тот же самый. Да и природе вреда будет меньше :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #12 : 11 Январь 2021, 17:48:44 »
Не отпустил - точно убил.
ну так наловил на еду - перестань ловить. повторю, не понимаю я таких садистских развлечений.
Рыбалка это удовольствие, так как реализует зашитые инстинкты охотника. Садизма здесь нет - я испытываю удовольствие от того что нашел, подобрался и... обманул с помощью самостоятельно изготовленной приманки. То что она испытывает не совсем приятные эмоции разумеется для меня лично "ложка дёгтя", и ровно поэтому я часто использую безбородочные крючки для минимизации ущерба. При этом при всём она так или иначе учится - как я уже говорил, в водоемах со спортивной рыбалкой рыба есть всегда и она осторожная: она не ведётся уже как некие граждане на "тут 580% годовых, приходите в МММ" - уже учёная. Так что ей мини-укол и наука, мне - реализация "охоты" которая не заканчивается убоем, так, как это обычно происходит при применении ружья...

И ветки просто так не ломаю, в стиле любителей лапника, и топор в дерево не всаживаю...  Я в походах беру рыбу на поесть когда уже просто ппц как жрать хочется - если есть доширак или пюрешка и сухарик, то 99% отпущу, даже если это шикарный морской голец. 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #13 : 11 Январь 2021, 17:50:42 »
Не отпустил - точно убил.
ну так наловил на еду - перестань ловить. повторю, не понимаю я таких садистских развлечений.
Рыбалка это удовольствие, так как реализует зашитые инстинкты охотника.
вот я и пишу-ради своего удовольствия животнвх калечите :(

t1ourist

  • Гость
Re: поймал-отпустил?
« Ответ #14 : 11 Январь 2021, 17:55:43 »
Если рыба не нужна, можно скачать бесплатные игровые приложения в Google Play. Ключевые слова: рыболов, рыбалка ))
 
Еще, могу порекомендовать игру "Котик на рыбалке" Cat Goes Fishing, там можно даже пойманную рыбу продавать.

Володя, а если следовать твоему совету, то почему бы тебе вместо твоих путешествий/сплавов не ограничиться просмотром их на экране? О_о :)

Принцип тот же самый. Да и природе вреда будет меньше :)

Я про это уже думаю, заменить реальные путешествия на виртуальные, природе полегче будет, экология улучшится.

Вот еще вариант интересный, большая экономия получается.
"Бодибилдер из Казахстана женится на пластиковой секс-кукле после 8 месяцев «отношений"
https://www.woman.ru/stars/events/article/234725/    видео https://www.youtube.com/watch?v=qZWZyU355Lk
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 17:58:13 от t1ourist »