Автор Тема: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!  (Прочитано 14457 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #105 : 29 Декабрь 2020, 22:28:36 »
Друг лечился очень долго, последствия были очень неприятны. Передаётся в слюне. Погрызенные мышами продукты однозначно непригодны для принятия в пищу, имхо.
Если взять во внимание, что к геморрагической лихорадке относится и лихорадка Эбола, то заболевание точно серьёзное
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #106 : 29 Декабрь 2020, 23:00:29 »
Что-то мы ушли весьма далеко в сторону от "маршрута")))
Предлагаю хотя бы не мешать все термины в один гомогенный фарш: туристы, это энтузиасты любительских/спортивных походов с различной степенью сложности и продолжительности, организуемые с завидным постоянством и самое главное - реализуемые. Степень сложности зависит от физ-данных и предела компетентности по практическим необходимым знаниям. Цель - в основе своей преследует отголоски прекрасной романтики 60-х, но иногда ессно уходит в жесточайший... ну может эгоизм? Ну что-то типа альпинистов высоких категорий.

Выживальщики являют собой, кмк, отдельную когорту - смысл не в романтике приключений, и основы интереса базируются чаще на комплексах/психозах. Изучают достаточно дебильную матчасть из западной киноиндустрии, иногда играют "в войну и ГП" на природе, но не далее 2-х дней. Это нечто такое, кмк, будто стараются себе "статус" в компьютерной игре приобрести. 

Разумеется всех совсем брить под одну гребёнку нельзя, но для меня эта ситуация выглядит похоже.
Так где они все? Что делают нынче? Вдруг действительно без связи в лесах сидят, ну или ещё какой расклад? Это же реально интересно!
  "Пижоны познаются в эндшпиле" (с)  Эндшпиль - настал. Хотелось бы визуализации итогов "многолетнего сухого секса".  Если действительно движ себя оправдал - "снимаю шляпу вместе со скальпом", как говорит А. Советов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #107 : 29 Декабрь 2020, 23:47:03 »


Выживальщики являют собой, кмк, отдельную когорту - смысл не в романтике приключений, и основы интереса базируются чаще на комплексах/психозах.

Мне кажется , это спорный момент . Хорошо помню свои детские впечатления от прочтения романа про Робинзона Крузо .

Кроме того , с возрастом я поняла, что во многом наши увлечения  объясняются нашими природными данными и генетически заложенными возможностями организма . Например , если конституция человека ( большая костная и мышечная масса ) осложняет  "легкость бега " вряд ли  виды отдыха , сопряженные с бегом , будут у человека любимыми . Человек , не любящий думать , вряд ли увлечется шахматами .

Выживальщику ( в моем представлении ) нужна бОльшая теоретическая подготовка , чем туристу .  Я бы предположила , что это зянятие более "мыслительное " , чем туризм .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #108 : 30 Декабрь 2020, 01:03:12 »
Мы еще не обсудили бушкрафтеров!  ::)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #109 : 30 Декабрь 2020, 02:08:13 »
Мы еще не обсудили бушкрафтеров!  ::)

Погуглила значение термина - у нас , похоже полстраны так живет .

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #110 : 30 Декабрь 2020, 07:20:39 »
Мы еще не обсудили бушкрафтеров!  ::)

Так мы и геологов "в полях" не обсуждали :) Тема то предельно точно обозначена в формате русского языка и современной терминологии: "Выживальщики".  Они попутно могут быть кем угодно, но отличительная черта их дифференцирует - пока остальные готовятся к мирному кайфовому будущему отдыху, эти люди готовятся к ГП.
ПЗДЦ наконец-то настал и профмечта сбылась. Параноидальные психопаты сменили свой статус на Провидцев, и вот теперь они должны согласно своей религии-учения где-то "выживать"... Так что они в итоге делают то сейчас? Возможно сидят по заранее вырытым землянкам, а может дружно тусуются под аппаратами ИВЛ...
Я честно не знаю что у них за стратегии выживания в условиях планетарного карантина и пандемии, но они 100% этим должны были плотно заниматься-репетировать, и нынче где-то реализуют прикладным методом свои знания. 8 страниц мы кое-как поговорили, выяснили что ядерных адептов здесь нема и видимо, к сожалению, "таких" знакомых ни у кого тоже нет... Жаль... :(

О! Забыл вот ещё что уточнить: разумеется более всего был интересен комсостав, а не рядовые, так как паства в основе своей должна быть "просто пубертат". Адепты ведь сейчас должны личным примером, на практике,  показывать молодёжи стойкость духа и все технические приёмы которым они их обучали у костра страшными подмосковными ночами.
"Чьёрт подьери!"  Как же хочется приобрести билет на это шоу)))

И отдельно хочется глянуть (хоть краешком глаза) что поделывает тот элитарный коммандос что купил у Гегельского рюкзак для выживания - там раньше было несколько вариантов с ценником до 20 или даже 30 тр: ноунейм камощит с ножиком, веревкой, ваткой, майларовой пленочкой, огнивом, пластырем и прочим мега-эксклюзивом.


« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2020, 07:36:26 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #111 : 30 Декабрь 2020, 09:13:07 »
Кстати, насчет того, насколько оно тут все забавно... Вот подумалось: Федор Конюхов - однозначно, "турист". А вот Ален Бомбар и Тур Хейердал - как раз именно "выживальщики" :)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #112 : 30 Декабрь 2020, 10:41:47 »
Так мы и геологов "в полях" не обсуждали :) Тема то предельно точно обозначена в формате русского языка и современной терминологии: "Выживальщики".
У меня один товарищ, геофизик, выживальщиком был в буквальном смысле этого слова и не по доброй воле. Десять дней ничего не ел - "нечего было есть, вот и не ел", как он говорит.
На Таймыре в сентябре его партия сезон завершала, в цивилизацию выходили сплавом на лодках. А его оставили на базе с образцами, за ними должен был вертолёт прилететь через пару дней. Не прилетел из-за непогоды, а потом ещё что-то случилось и про него забыли. Когда прибыла сплавившаяся партия, спросили у вертолётчиков: "А где Серёга?" Они удивлённую морду сделали: "А мы думали он вместе с вами на лодках вышел, нелётная погода же была". Вот он и куковал две недели, пока за ним не прилетели. Оставленная на несколько дней еда закончились, а кругом голяк, даже рыба из реки вниз скатилась, зима приближается, снежок пробрасывает и самостоятельно выбраться шансов никаких нет.     

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #113 : 30 Декабрь 2020, 11:05:48 »
 "Вот подумалось: Федор Конюхов - однозначно, "турист""
 Да? Терпеть не могу этой темы... Да, на Сев. полюсе сей объект был, в составе группы Чукова, соло тоже пытался, но даже при активной вертолётной поддержке не прошел дальше большой полыньи. Вам, туристу,  пельмени на льдину, горячие, вертолётом доставляли?
 На Эверест Фёдора затащил Виноградский.
 ВЕЛИКИЙ путешественник одиночка, а далее, как в договоре с банком, мелким шрифтом о том, как было на самом деле.
 Конюхов талант, конечно. Отлично решает проблему поисков спонсора. В остальном отчасти фальсификатор, отчасти психопат.
 С "настоящими туристами" Конюхова объединяют леденящие кровь фотографии с горных вершин под общим названием "первопроходцы..." на фоне триангуляционной вышки.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2020, 11:25:48 от mrt »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2020, 11:25:49 »
Да? Терпеть не могу этой темы...

Хм... А я разве хоть слово сказал в "защиту" Конюхова? О_о :) Лично я его терпеть не могу и он мне весьма омерзителен.

Тем не менее - он "турист". В том смысле, что главное для него - пройти некоторый задуманный маршрут.

В отличие от "выживальщиков" Бомбара и Хейердала, для которых "прохождение маршрута" - глубоко вторичное действие, а первичное - практическое доказательство некоторых своих научных теорий :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2020, 14:07:13 »
Кстати, насчет того, насколько оно тут все забавно... Вот подумалось: Федор Конюхов - однозначно, "турист". А вот Ален Бомбар и Тур Хейердал - как раз именно "выживальщики" :)

Не могу согласится: и Бомбар и Хейердал продумывали свой маршрут и после его реализовывали - доказали что так возможно сделать. То есть есть идея, после подготовка и реализация.

В рассматриваемом нами случае есть затея и подготовка, но нет реализации (ну если не считать что кто-нибудь прожил три дня в лесу под полиэтиленом). То есть присутствует теория и маленькая практика, но нет "зачётного похода", то есть реально длительного выживания по канонам их собственных учений.
И вот ровно это должно было начаться ещё в марте-апреле, и к сегодняшнему дню уже быть объёмной историей подвигов. А вот ровно об этом "как-то глухо упоминают газеты".

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Выживальщики! А-у-у-у-у-у!
« Ответ #116 : 30 Декабрь 2020, 15:36:36 »

И отдельно хочется глянуть (хоть краешком глаза) что поделывает тот элитарный коммандос

Я вам сейчас в личку напишу