Автор Тема: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.  (Прочитано 9366 раз)

t1ourist

  • Гость
Видео https://youtu.be/u9AvLBs50cs

Наткнулся на это видео. Случилось у меня нечто подобное. Когда стало удерживать в бочке я не сразу сообразил, что надо делать. Вытащил водяной парус (плавучий якорь), он был привязан к корме и находился в нерабочем состоянии. Обычно, я сворачиваю парус и засовываю его по резинку не отвязывая веревку с помощью которой он крепится к лодке. Парус смыло водой, он раскрылся и вытащил меня из бочки.  Ноу хау подумал тогда я - лайф хак, подумал бы сегодня.
Кто нибудь использует водяной парус для вытаскивания лодки из бочки?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2020, 00:47:37 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2020, 19:06:35 »
водяной парус - это верёвки.
а веревки в бурной воде это плохо.
вероятность быть притопленным ничуть не меньше чем вытащенным

t1ourist

  • Гость
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2020, 19:18:31 »
водяной парус - это верёвки.
а веревки в бурной воде это плохо.
вероятность быть притопленным ничуть не меньше чем вытащенным

У меня короткая веревка у паруса, меньше метра, веслом вынимаю парус за поплавок.

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 19:31:44 от t1ourist »

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2020, 22:08:16 »
Володь, мне твой парус покоя не даёт. Но. как-то боюсь применять по причине Серегой озвученной...
А про Умбу...Знаю историю, когда в этом пороге человек привязал своих детей к плавсредству и они кильнулись..Вроде памятник там стоит до сих пор..

t1ourist

  • Гость
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2020, 00:35:14 »
Володь, мне твой парус покоя не даёт. Но. как-то боюсь применять по причине Серегой озвученной...
А про Умбу...Знаю историю, когда в этом пороге человек привязал своих детей к плавсредству и они кильнулись..Вроде памятник там стоит до сих пор..

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%20%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8C

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2020, 00:39:15 »
Меня укачало...  :(

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2020, 00:41:40 »
Вроде памятник там стоит до сих пор..
Там вообще памятников сильно больше одного. Они заставляют что-нибудь щелкнуть в голове гораздо больше, чем просмотр видео про 25 минут в бочке. Я этот порог оба два раза занес. Второй раз даже без просмотра.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2020, 08:07:08 »
Да. Я  кто муже и виду

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2020, 11:38:52 »
- Й ех! Не ясно почему сдулись. Следующий ролик про Тумчу живо напомнил мне эту стиральную машину где то году в 2005. Там мы легли на двойке в первые пару минут. Нахлебаться не успели. Шли немного левее по "петуху" ;D

t1ourist

  • Гость
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2020, 12:20:30 »
Как вам такой поток? https://www.youtube.com/watch?v=zj6cseVu4-Q&t=291s

Vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2020, 17:21:17 »
 Тёзка , ничего особенного .
Учти , что точка съёмки низкая , и получи валы не больше полутора-двух метров , как впрочем и перепады .

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #11 : 03 Февраль 2021, 01:09:50 »
Вроде памятник там стоит до сих пор..
Там вообще памятников сильно больше одного. Они заставляют что-нибудь щелкнуть в голове гораздо больше, чем просмотр видео про 25 минут в бочке. Я этот порог оба два раза занес. Второй раз даже без просмотра.
Я там был, когда памятник только один стоял. Мы на кат 2 его прошли без вопросов. Мне он показался не сложнее Щуроса на Коже.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #12 : 03 Февраль 2021, 01:38:27 »
Мы на кат 2 его прошли без вопросов. Мне он показался не сложнее Щуроса на Коже.
Тут как бы не вопрос. Не кате это, наверное, несколько проще. Я-то немножко не на кате, а на Скауте, на котором кильнуться сильно легче. А так, вообще, по большой воде там IV к.с., и рассекать самосплавом с шансами приплызда в держащую бочку чота совсем не тянет.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #13 : 04 Февраль 2021, 00:45:41 »
Там вообще памятников сильно больше одного. Они заставляют что-нибудь щелкнуть в голове гораздо больше, чем просмотр видео про 25 минут в бочке. Я этот порог оба два раза занес. Второй раз даже без просмотра.
В 2000 г там был только 1 памятник. Там есть один нехороший момент. Сплав начинают, в основном, от моста в Октябрьском. Порог от него в 8 км спокойной воды. Идти чуть меньше 2-ух часов. Сразу после этого, толком не освоившись с лодкой, безо всякой схоженности люди попадают в порог 4КС. Отсюда ненадутые лодки, как у этих ребят, брошенные, хорошо, если в лодку, вёсла и прочее. Люди не знают, что им делать.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Порог падун на Умбе. 25 минут в бочке.
« Ответ #14 : 04 Февраль 2021, 02:01:40 »
В 2000 г там был только 1 памятник.
Я там был в 2013  и в 2020. Сейчас памятников, наверное, штук пять, точно не считал.

Цитировать
Сразу после этого, толком не освоившись с лодкой, безо всякой схоженности люди попадают в порог 4КС. Отсюда ненадутые лодки, как у этих ребят, брошенные, хорошо, если в лодку, вёсла и прочее. Люди не знают, что им делать.
В целом так. Еще до кучи, зачастую люди только с поезда, иногда не совсем трезвые. Что же касается конкретно этих, то у них там видно, что рафт в начале порога вполне нормально накачан. Ощущение, что они там баллон повредили, пока в бочке полоскались.

Кстати, мы оба два раза приходили к Падуну на второй день. Вполне специально.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.