Автор Тема: Вопрос электрикам  (Прочитано 12239 раз)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2020, 09:59:59 »
Наталья, не читайте это! А то мы Вам только голову заморочим, что, видимо, в этой теме уже и произошло :).
   
Ну вот повторюсь, к СИЗам у меня недоверия больше чем к Wago. Хотя в Америке все на СИЗах. Наверное потому, что СИЗы у нас делают все кто угодно и за их качество я опасаюсь.
А Wago однозначно надо брать только ОРИГИНАЛЬНЫЕ.
Почему недоверия больше?
Ну вот сами смотрите. Сам по себе СИЗ никакого электрического контакта не создаёт, ток по пружинке в нём это мелочь. Контакт обеспечивается надёжной старой доброй скруткой. А СИЗ просто дополнительно её прижимает, чтобы со временем и от температурных колебаний контакт не ослабевал. Всё просто и поэтому надёжно.
Иное дело в зажимах WAGO, эта система потенциально хуже и менее надёжна. Там электрический контакт создаётся непосредственно пружиной зажима, да ещё отдельно для каждого провода. Поверхность контакта и его надёжность напрямую зависят от точности изготовления и качеств самого металла пружины. Даже в нормальном WAGO поверхность контакта явно меньше, чем в скрутке. Не просто так производитель стал токопроводящие пасты добавлять в свои зажимы. Определить переходное сопротивление на контактах WAGO относительно легко, надо всего лишь измерить его миллиомметром. Но будет ли какой электрик это делать? Далеко не у каждого и прибор такой есть. И при этом теряется главное преимущество зажимов WAGO, быстрота монтажа.
Всё преимущество WAGO лишь в удобстве и быстроте монтажа т.е. в повышении производительности труда наёмного электрика. Пришёл на объект, шлёп, шлёп и всё готово. При этом реальное качество контакта никак не гарантируется (если не измерять сопротивление), только уверениями фирмы в надёжности их изделий.
Для себя любимого время не так важно, прежде всего, важна надёжность. Поэтому можно и со скруткой повозится.             
И совсем плохо может быть при поддельных зажимах WAGO. Что там за металл и какой контакт пружина создаёт проверить рядовому потребителю невозможно. Визуально отличить от настоящей хорошую подделку тоже нельзя. Подделками в России могут торговать даже известные крупные магазины электрики. Подделка вполне может быть и не хуже оригинала. Но гарантий нет никаких.
Может быть поэтому на форумах электриков противоположные мнения о WAGO, у одних фирменные зажимы и всё хорошо, другим попались подделки и они греются и горят. Но в целом сам принцип WAGO изначально менее надёжен, чем обжатая скрутка. 
С учетом того, что минимально разрешенное к применению согласно правил сечение кабеля это 1,5мм2 по меди, то имеем минимум 2,2кВт допустимой нагрузки. Для светодиодных светильников это очень много, можно хоть весь участок осветить. И не надо голову ломать расчетами и т.д.
По поводу автомата - он обязан быть! На линию 1,5мм2 это не более 10А. В Наташином случае лучше 6А
Можно и так сделать, заведомо большее, чем необходимо сечение взять и не парится. Только это дороже будет. Сами же говорите, что для светодиодного светильника 1.5 мм2 слишком много. Об этом, собственно, и речь, что зная мощность светильника под него можно минимальное достаточное сечение подобрать. Что касается правил ПУЭ, то в данном конкретном случае, полагаю что, просто неправильно их трактуете. Если светодиодный светильник будет на 100 Вт, смысл ставить кабель на 2.2 кВт?     
Автомат, насколько я понял, в щите на самой линии уже есть. И речь о дополнительном втором (последовательном, не в основном щите), исключительно на уличный светильник. Не особо нужен, но типа для селективности. Если коротнёт светильник, то этот автомат его отключит, а рассчитанный на больший ток автомат в щите при этом не сработает и через него будут продолжать запитываться розетки на веранде.
Или я не так понял и она автомат именно для щита выбирает на всю линию - веранда + светильник?   
А вот светильники в встроенной зашитой от КЗ это простите фантастика. Тем более в бытовой серии. И линия всегда защищается в начале, а не в конце, так как должна обесточиваться.
Ну Вы этого просто не знаете. Любой нормальный драйвер светильника возьмите, там будет обычный предохранитель (выводной, припаянный к плате). У тех, которые похуже, функцию предохранителя выполняет ослабленная фольгированная дорожка (она обычно змейкой идёт) на плате. Ну а у всякого самого дешёвого мусора, конечно, это не предусмотрено. 

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2020, 10:12:47 »
Используйте СИЗы. Они разного диаметра бывают, подберите в магазине подходящий, принеся с собой скрутку из обрезков таких же проводов как и в распределительной коробке (наверняка в хозяйстве после монтажа остались).

Спасибо , хорошая идея .


Ну и самый главный совет. Напрягите своего мужика, пусть он этим всем сам занимается!

Нет . У нас разделение труда )

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под словом предохранитель? Это автомат (автоматический выключатель) так что ли назвали?
Если уличный светильник светодиодный, то 6А будет много.


Да , точно , автомат .)  Светильник уже куплен , он не светодиодный . (

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2020, 10:21:33 »

Автомат, насколько я понял, в щите на самой линии уже есть. И речь о дополнительном втором (последовательном, не в основном щите), исключительно на уличный светильник. Не особо нужен, но типа для селективности. Если коротнёт светильник, то этот автомат его отключит, а рассчитанный на больший ток автомат в щите при этом не сработает и через него будут продолжать запитываться розетки на веранде.
Или я не так понял и она автомат именно для щита выбирает на всю линию - веранда + светильник?   


Вы все правильно поняли. В щитке на линию "веранда" стоит автомат на 16А   .  В щиток я лезть не  буду , а хочу сделать отвод  от этой линии на уличный  светильник .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2020, 10:36:56 »

Варианты - самое простое, надежное и официально разрешенное это опрессовка. Но к сожалению нужен спец инструмент.


Вот неожиданные вопросы  возникли , т к   подумала  , нет ли смысла  мне на такой инструмент потратиться и все вопросы  разом решить . Мне еще  на втором этаже надо будет много чего делать ,  и на лестнице .

 1. Есть ли смысл мне в эту  область лезть ? Разберусь ли я сходу , что там и как ?

 2.  Хватит ли сил тетке   на достаточный обжим ( исхожу из того , что нашла гидропрессы  , что само по себе предполагает  , что  усилия нужны большие на сжатие )

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2020, 10:43:41 »

Варианты - самое простое, надежное и официально разрешенное это опрессовка. Но к сожалению нужен спец инструмент.


Вот неожиданные вопросы  возникли , т к   подумала  , нет ли смысла  мне на такой инструмент потратиться и все вопросы  разом решить . Мне еще  на втором этаже надо будет много чего делать ,  и на лестнице .

 1. Есть ли смысл мне в эту  область лезть ? Разберусь ли я сходу , что там и как ?

 2.  Хватит ли сил тетке   на достаточный обжим ( исхожу из того , что нашла гидропрессы  , что само по себе предполагает  , что  усилия нужны большие на сжатие )

Для бытовых условий вот - https://techelectro.ru/prod/wiring-tools/crimpers/insulugs-crimp/pk16m/
За глаза. А вот насчет прожать. Ну вот гильзы 16мм я этим инструментом прожать не могу. Десятку прожимаю, но усилие приличное. Гильза 6мм2 жмется легко.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2020, 10:48:22 »

Автомат, насколько я понял, в щите на самой линии уже есть. И речь о дополнительном втором (последовательном, не в основном щите), исключительно на уличный светильник. Не особо нужен, но типа для селективности. Если коротнёт светильник, то этот автомат его отключит, а рассчитанный на больший ток автомат в щите при этом не сработает и через него будут продолжать запитываться розетки на веранде.
Или я не так понял и она автомат именно для щита выбирает на всю линию - веранда + светильник?   


Вы все правильно поняли. В щитке на линию "веранда" стоит автомат на 16А   .  В щиток я лезть не  буду , а хочу сделать отвод  от этой линии на уличный  светильник .

И вот наступает главное, что делать категорически нельзя. Если линия зазищена автоматом определенного номинала под определенное сечение кабеля, то все отпайки ОБЯЗАНЫ быть такого же сечения, т.е. в твоем случае 2,5мм2
Да, для одного светильника это очень много. Но ставя на отпайку кабель например 1,5мм или еще меньше, мы его уже не защищаем.
Да вы можете сказать - ну что может произойти, да он сто лет простоит и т.д. Но так делать нельзя. При определленных условиях именно этот участок сгорит.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2020, 10:55:35 »


И вот наступает главное, что делать категорически нельзя. Если линия зазищена автоматом определенного номинала под определенное сечение кабеля, то все отпайки ОБЯЗАНЫ быть такого же сечения, т.е. в твоем случае 2,5мм2
Да, для одного светильника это очень много. Но ставя на отпайку кабель например 1,5мм или еще меньше, мы его уже не защищаем.
Да вы можете сказать - ну что может произойти, да он сто лет простоит и т.д. Но так делать нельзя. При определленных условиях именно этот участок сгорит.

Все , поняла . Тогда уличный  свет   оставляю   для специалиста  , чтоб вел его от щитка .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2020, 11:00:06 »

Для бытовых условий вот - https://techelectro.ru/prod/wiring-tools/crimpers/insulugs-crimp/pk16m/
За глаза. А вот насчет прожать. Ну вот гильзы 16мм я этим инструментом прожать не могу. Десятку прожимаю, но усилие приличное. Гильза 6мм2 жмется легко.

Отлично . Спасибо .

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2020, 11:02:56 »
Почему недоверия больше?
Ну вот сами смотрите. Сам по себе СИЗ никакого электрического контакта не создаёт, ток по пружинке в нём это мелочь. Контакт обеспечивается надёжной старой доброй скруткой. А СИЗ просто дополнительно её прижимает, чтобы со временем и от температурных колебаний контакт не ослабевал. Всё просто и поэтому надёжно.
Иное дело в зажимах WAGO, эта система потенциально хуже и менее надёжна. Там электрический контакт создаётся непосредственно пружиной зажима, да ещё отдельно для каждого провода. Поверхность контакта и его надёжность напрямую зависят от точности изготовления и качеств самого металла пружины. Даже в нормальном WAGO поверхность контакта явно меньше, чем в скрутке. Не просто так производитель стал токопроводящие пасты добавлять в свои зажимы. Определить переходное сопротивление на контактах WAGO относительно легко, надо всего лишь измерить его миллиомметром. Но будет ли какой электрик это делать? Далеко не у каждого и прибор такой есть. И при этом теряется главное преимущество зажимов WAGO, быстрота монтажа.
Всё преимущество WAGO лишь в удобстве и быстроте монтажа т.е. в повышении производительности труда наёмного электрика. Пришёл на объект, шлёп, шлёп и всё готово. При этом реальное качество контакта никак не гарантируется (если не измерять сопротивление), только уверениями фирмы в надёжности их изделий.
Для себя любимого время не так важно, прежде всего, важна надёжность. Поэтому можно и со скруткой повозится.             
И совсем плохо может быть при поддельных зажимах WAGO. Что там за металл и какой контакт пружина создаёт проверить рядовому потребителю невозможно. Визуально отличить от настоящей хорошую подделку тоже нельзя. Подделками в России могут торговать даже известные крупные магазины электрики. Подделка вполне может быть и не хуже оригинала. Но гарантий нет никаких.
Может быть поэтому на форумах электриков противоположные мнения о WAGO, у одних фирменные зажимы и всё хорошо, другим попались подделки и они греются и горят. Но в целом сам принцип WAGO изначально менее надёжен, чем обжатая скрутка. 

Вечные споры "Wago против ......" никогда не закончатся. И тут я не буду отстаивать свою точку зрения. Мне достаточно того, что они разрешены нормативкой.
Но пару моментов хочу отметить. Паста присутствует в клеммах ваго предназначенных для алюминиевых проводов. В клеммах для меди нет и никогда не было пасты. И к проводимости она не имеет никакого отношения.
По поводу переходного сопротивления, ну я думаю инженеры, которые их изобрели не совсем дураки были.

Можно и так сделать, заведомо большее, чем необходимо сечение взять и не парится. Только это дороже будет. Сами же говорите, что для светодиодного светильника 1.5 мм2 слишком много. Об этом, собственно, и речь, что зная мощность светильника под него можно минимальное достаточное сечение подобрать. Что касается правил ПУЭ, то в данном конкретном случае, полагаю что, просто неправильно их трактуете. Если светодиодный светильник будет на 100 Вт, смысл ставить кабель на 2.2 кВт?   

Чтобы говорить о том, какой их пунктов ПУЭ я неправильно трактую, вы хоть укажите о каком из них мы говорим.
Не, не думайте, я не обижаюсь и всегда открыт к конструктивной критике, но в данном случае речь ни о чем.

Автомат, насколько я понял, в щите на самой линии уже есть. И речь о дополнительном втором (последовательном, не в основном щите), исключительно на уличный светильник. Не особо нужен, но типа для селективности.

А насколько я понял, речи о каком-то другом доп щитке вообще не идет. Идет речь об отпайке от существующего кабеля. Об этом я написал - отпайка только тем же сечением кабеля и ни как иначе.

Ну Вы этого просто не знаете. Любой нормальный драйвер светильника возьмите, там будет обычный предохранитель (выводной, припаянный к плате). У тех, которые похуже, функцию предохранителя выполняет ослабленная фольгированная дорожка (она обычно змейкой идёт) на плате. Ну а у всякого самого дешёвого мусора, конечно, это не предусмотрено.

Так вы об этом. И что с точки зрения безопасности нам это дает. Ну перегорела дорожка, а светильник остался под напряжением. А если не дай бог дорожка не отгорела а продолжает гореть, а на линии автомата нет?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2020, 11:11:09 »


Автомат, насколько я понял, в щите на самой линии уже есть. И речь о дополнительном втором (последовательном, не в основном щите), исключительно на уличный светильник. Не особо нужен, но типа для селективности.

А насколько я понял, речи о каком-то другом доп щитке вообще не идет. Идет речь об отпайке от существующего кабеля. Об этом я написал - отпайка только тем же сечением кабеля и ни как иначе.


Речь именно о доп. щитке на 1 автомат .   Сделать  от линии  отвод   проводом  сечения  на 2.5  до нового автомата ,  6 А - от автомата  провод 1.5 мм к светильнику 

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #40 : 15 Декабрь 2020, 11:13:46 »
Речь именно о доп. щитке на 1 автомат .   Сделать  от линии  отвод   проводом  сечения  на 2.5  до нового автомата ,  6 А - от автомата  провод 1.5 мм к светильнику

Пожалуйста, без проблем

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #41 : 15 Декабрь 2020, 12:42:01 »
Вечные споры "Wago против ......" никогда не закончатся. И тут я не буду отстаивать свою точку зрения. Мне достаточно того, что они разрешены нормативкой.
...
Ваша позиция как электрика мне понятна - с WAGO проще работать и разрешено нормативами. Не вопрос.
Вопрос как там на самом деле с надёжностью контакта по сравнению со скруткой с CИЗ? Как сами-то думаете?
Говорить, что просто доверяете фирме и на этом всё, это слепая вера, сродни религии.
Инженеры WAGO не дураки, конечно, но просто пошли на компромисс между надёжностью и производительностью труда. Капитализм проклятый, он такой :).
И как простому обывателю отличить в магазине поддельный WAGO от настоящего?
Чтобы говорить о том, какой их пунктов ПУЭ я неправильно трактую, вы хоть укажите о каком из них мы говорим.
Не, не думайте, я не обижаюсь и всегда открыт к конструктивной критике, но в данном случае речь ни о чем.
Так Вы его и приведите. Откуда мне знать о каком пункте Вы говорите, я лишь предполагаю возможность его неправильной трактовки, поскольку наблюдается явное противоречие со здравым смыслом.
А насколько я понял, речи о каком-то другом доп щитке вообще не идет. Идет речь об отпайке от существующего кабеля. Об этом я написал - отпайка только тем же сечением кабеля и ни как иначе.
Что именно доп.автомат она уже прояснила и что светильник не светодиодный, тогда сечение 1.5 м2 пусть будет. 
Так вы об этом. И что с точки зрения безопасности нам это дает. Ну перегорела дорожка, а светильник остался под напряжением. А если не дай бог дорожка не отгорела а продолжает гореть, а на линии автомата нет?
Ну это не серьёзно. А если не дай Бог автомат не сработал? :).
Как выяснилось автомат на линии есть, так что я всё правильно понял.
Не нравится предохранительная дорожка используйте нормальный драйвер с обычным предохранителем. При перегорании предохранителя сам светильник уже не под напряжением и этого вполне достаточно чтобы не было возгорания.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #42 : 15 Декабрь 2020, 14:13:25 »
Макс, ты лучше сразу скажи соотношение сечения провода к нагрузке.
я почему-то помню что-то типа 1мм.кв на 10А. но это примерно.

Нет, Серег. Есть таблицы нагрузок кабелей, в том же ПУЭ или ГОСТах.
делать нечего ещё  таблицы искать и в них разбираться)))) просто иногда прилетает вопрос: каким проводом делать проводку?
сразу вопрос о нагрузке: а что вы подключать собрались?
ну бойлер. тут чешешь репу и и понимаешь, что не знаешь закономерностей расчёта даже грубо.
мне как-то сказали: "ну если грубо, то считай что один квадрат на 10 ампер и точно не промахнёшься. "
насколько верно - не знаю))) поэтому и спросил
да. и я так припоминаю что ранее требования к бытовой проводке по нагрузке были не более 6А, потом подняли до 10.
Вот это вообще не понял. Любая бытовая розетка рассчитано на нагрузку 16А, о чем гласит надпись на самой розетке. Розеточные линии сечением 2,5мм2 защищаютс автоматом 16А
На варочную панель по правилам вообще требуется линия сечением 6мм2, с автоматом 32А
А каких требованиях ты говоришь?
Макс, я ж написал - ранее!
ты не застал разве времена когда розетки были отмаркированы не только заводской штамповкой на корпусе но и подписью на стене? в общагах, школах, пионерлагерях, гостиницах, гос.учреждениях было написано "220 В 5А" потому что на большую нагрузку типа бытовая проводка не была рассчитана. (на самих корпусах розеток было написано 6А). потом в, 90х, что-то там где-то случилось, пересмотрели требования и нормы и сказали "да теперь в розетки можно и 10А подключать" ....честно говоря я так и полагал. а вот теперь от тебя узнаю что можно и 16А. но тут вопрос очень скользкий - если проводка доме  с "5 амперных времён", то нагрузку в 16 она может долговременно и не перенести.  историю смены этих величин, я ес-сно не найду. но ведь наверно ещё остались электрики советских времён. они поточнее может быть расскажут.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #43 : 15 Декабрь 2020, 17:36:15 »
Ваша позиция как электрика мне понятна - с WAGO проще работать и разрешено нормативами. Не вопрос.
Вопрос как там на самом деле с надёжностью контакта по сравнению со скруткой с CИЗ? Как сами-то думаете?
Говорить, что просто доверяете фирме и на этом всё, это слепая вера, сродни религии.
Инженеры WAGO не дураки, конечно, но просто пошли на компромисс между надёжностью и производительностью труда. Капитализм проклятый, он такой :).
И как простому обывателю отличить в магазине поддельный WAGO от настоящего?

Я думаю надежность плоскопружинного зажима, который и составляет основу клеммы, ничуть не хуже пропаянной скрутки. По крайней мере розетки у меня в квартире стоят уже 10 лет. В розетках те же самые пружинные безвинтовые зажимы. Недавно ради интереса некоторые снимал на предмет осмотра. Никаких изменений, держит так, что рукой не вытянешь.
Возможно и не хуже скрутки в СИЗе. Повторюсь - в Америке СИЗы национальный стандарт. Это у нас они как-то не прижились на мой взгляд.
 ;D Я думаю на этом мы закроем тему

Так Вы его и приведите. Откуда мне знать о каком пункте Вы говорите, я лишь предполагаю возможность его неправильной трактовки, поскольку наблюдается явное противоречие со здравым смыслом.

Этот форум не предусматривает простую вставку картинки, а целый геморрой, поэтому просто приведу номер пункта и таблицы. Захотите - посмотрите, нет, да и не надо.
ПУЭ 7.1.34 Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
СП 256.1325800.2016 Пункт 15.46 Таблица 15.3

Если вкратце, то в жилых зданиях запрещено применение кабеля сечением меньше 1,5мм2 по меди. И точка. Не 1мм, не 0,75. Применение кабелей меньшего сечения даже если они вполне соответствуют нагрузке является нарушением.

Ну это не серьёзно. А если не дай Бог автомат не сработал? :).
Как выяснилось автомат на линии есть, так что я всё правильно понял.
Не нравится предохранительная дорожка используйте нормальный драйвер с обычным предохранителем. При перегорании предохранителя сам светильник уже не под напряжением и этого вполне достаточно чтобы не было возгорания.

Так мы говорим про защиту чего? Автомат не защищает светильник от высокого напряжения. Может 380 образоваться и светильник сгорит, а автомат не отработает.
Автомат не защищает от утечки тока на корпус светильника. Вы дотронетесь и вас шваркнет, а автомат не отработает.
Автомат защищает ЛИНИЮ, которой питается потребитель (а не потребителя) от перегруза ну и от КЗ естественно. Но чтоб кабель от перегрузки или от кз гореть не начал, чтоб изоляция не поплыла.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2020, 19:07:51 »
делать нечего ещё  таблицы искать и в них разбираться)))) просто иногда прилетает вопрос: каким проводом делать проводку?
сразу вопрос о нагрузке: а что вы подключать собрались?
ну бойлер. тут чешешь репу и и понимаешь, что не знаешь закономерностей расчёта даже грубо.
мне как-то сказали: "ну если грубо, то считай что один квадрат на 10 ампер и точно не промахнёшься. "
насколько верно - не знаю))) поэтому и спросил

Серега, для твоих нужд я думаю хватит. Это в принципе с учетом возможных понижающих коэффициентов:

0,25мм - 2А
0,75мм - 6А
1,5мм - 10А
2,5мм - 16А
4мм - 20А (в принципе можно 25А)
6мм - 25А или 32А
10мм - 40А или 50А
16мм - 63А