Автор Тема: Вопрос электрикам  (Прочитано 12342 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2020, 21:32:50 »
Скрутка с пайкой теперь запрещены.
маразм крепчал. самым надёжным соединением считается именно паянное. и оно запрещено. (но тут видимо более тот факт роялит, что не все правильно смывают активные флюсы после пайки, а их остатки зачастую агрессивны и вполне себе могут вызвать коррозию проводов. поэтому проще запретить)
на втором месте по надёжности - резьбовое.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2020, 22:00:07 »
На яхтах и иных как морских так и речных  судах, все ответственные соединения, только скрутка.
И категорически ни каких колодкок, клемников, обжимок.

Скрутка с пайкой или чистая скрутка?

ЗЫ Электрики молятся на ПУЭ. В ПУЭ нет скрутки. )
Им, электрикам, надо проект через экспертизу проводить и сдавать объект надзорным органам.
Знаю, что не паяют сейчас. Ни разу не слышал. Хотя, понимаю, что пропаянное соединение вполне надежно.
Видимо, пайка не технологична при большом объеме соединений.

А, пункт 2.1.21 ПУЭ звучит так (посмотрел):
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки,
пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)
в соответствии с действующими инструкциями,
утвержденными в установленном порядке.
А, в инструкциях скрутка холодная запрещена.

ЗЫ Повторю, сам я не электрик. Но есть вещи, которыми они прожужжали мне уши. ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2020, 22:12:30 »
Скрутка с пайкой теперь запрещены.
маразм крепчал. самым надёжным соединением считается именно паянное. и оно запрещено. (но тут видимо более тот факт роялит, что не все правильно смывают активные флюсы после пайки, а их остатки зачастую агрессивны и вполне себе могут вызвать коррозию проводов. поэтому проще запретить)
на втором месте по надёжности - резьбовое.

ПУЭ.
Например, в ПУЭ есть одна короткая фраза - что разводка кабельная по кровле запрещена. Все. Не представляешь, как приходится изворачиваться, чтобы кабели развести и соответствовать. ))

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2020, 22:34:40 »
Ух ребята, читаю я вас и тихо хихикаю.
Андрей, ты конечно что-то где-то читал, но в некоторых вещах ты не прав. Можем отдельно подискутировать.
Теперь к сути.
Наташа, главный вопрос, который я задаю - тебе надо как правильно согласно всей действующей нормативки? Или всё-таки не по правилам, но надежно?

Цитировать
Чем можно улучшить скрутку  проводов в распаечной коробке , если пайка в этом месте затруднительная  ( паять придется  выше головы )

Варианты - самое простое, надежное и официально разрешенное это опрессовка. Но к сожалению нужен спец инструмент.
Далее клеммы WAGO. Многие их боятся, ведутся постоянные споры об их применении. Но тем не менее даже официально можно.
Далее пайка. И она таки не запрещена как пишет Андрей, но есть нюанс. Официально запрещена пайка PE-проводника, по простому заземления. Не надо лезть с паяльником под потолок, это реально не удобно. Можно применить что-то типа мини-тигелька. Расплавила в нем припой, а потом просто скрутку опустила. Флюс кстати лучше применять не кислотный, а спиртовой.
Ну и в крайнем случае (если коробки в доступе) можно и оставить непропаянную скрутку. Или есть такие колпачки СИЗ называются. В Америке они официально везде применяются, а у нас как-то не прижились. Сам я никогда их не использую.

Цитировать
Мне нужно протащить провод ВВГ ПНГ  3Х2.5   через дырку  в брусе .    Дырку я сделала , но туда не влезает  спец-труба из какого-то негорючего пластика ,  любезно оставленная мне электрикам для подобных целей . Чем ее заменить  или  можно  вообще ничем  не заменять  ? . Диаметр дырки  24 мм  .

Опять же по правилам - проходы через стену из горючего материала только в металлических трубах. И суть тут не только в возгорании, а в том, что и дерево может сыграть и передавит тебе кабель.
По факту же можно использовать гибкую или жесткую ПВХ трубу. Стандартные трубы диаметром 16, 20 или 25 мм. Ну есть еще больше, но вряд ли они тебе нужны.

Цитировать
Организация  света  на   внешней стене дома .   ( освещать улицу ) . Какие есть нюансы . ?  ( провода ,  в чем их тянуть , автомат  и проч )

Если кабель идет внутри дома, а потом ныряет через стену наружу к светильнику, то все также. Если кабель идет снаружи, то труба уже не ПВХ (она боится света), а как правильно сказал Андрей, труба ПНД. Непосредственно у светильника или за ним или где-то рядом можно поставить герметичную маленькую коробку для подсоединения к нему.

Теперь общие нюансы:
Проводка по горючему основанию открыто прям кабелем, либо в коробе, трубе и т.д. Если скрыто, то по правилам только в металлических трубах.
Автоматы защиты подбираются согласно номинальной нагрузки, соответственно и сечение кабеля подбирается согласно нагрузке. Для жилых домов на свет минимальное сечение кабеля на свет 3*1,5мм2, на розетки 3*2,5мм. Автоматический выключатель на розетки 16А, на свет можно 10А, лучше 6А (у тебя лампы же скорее всего светодиоды)
Не надо забывать и пренебрегать диф-защитой. Да недешево, но хотя бы УЗО на розетки ставить необходимо.

С уважением ваш штатный электрик.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 22:36:50 от Гамлет »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2020, 22:37:28 »

Например, в ПУЭ есть одна короткая фраза - что разводка кабельная по кровле запрещена. Все.
чего-то я никак не могу связать запрет разводки по кровле и пайку.((( тем более при наличии явного "не запрещения" по ПУЭ в вышеприведённом пункте:
"2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки,
пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)" тут как раз никакого запрета нет, а рекомендация к использованию паянного соединения, как одного из видов..
я тоже не электрик, так немного.... электронщик)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2020, 22:41:43 »
чего-то я никак не могу связать запрет разводки по кровле и пайку.((( тем более при наличии явного "не запрещения" по ПУЭ в вышеприведённом пункте:
"2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки,
пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)" тут как раз никакого запрета нет, а рекомендация к использованию паянного соединения, как одного из видов..
я тоже не электрик, так немного.... электронщик)

Серега, беда в том, что помимо ПУЭ есть еще с десяток ГОСТов и СП. А при расхождении принято считать самые жесткие требования.
Так вот есть ГОСТ на заземление и в нем есть запрет на пайку PE-проводника.
А в остальном пайка разрешена и активно применяется.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2020, 23:30:44 »
Флюс кстати лучше применять не кислотный, а спиртовой.
и кстати: в состав спиртового флюса запросто может входить салициловая кислота. она хоть и не так активна, но всё же лучше промыть.
да. я и под потолком паял провода неоднократно)))
Макс, ты лучше сразу скажи соотношение сечения провода к нагрузке.
я почему-то помню что-то типа 1мм.кв на 10А. но это примерно.
да. и я так припоминаю что ранее требования к бытовой проводке по нагрузке были не более 6А, потом подняли до 10.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 23:34:23 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2020, 00:16:55 »
Скрутка с пайкой теперь запрещены.
маразм крепчал. самым надёжным соединением считается именно паянное. и оно запрещено. (но тут видимо более тот факт роялит, что не все правильно смывают активные флюсы после пайки, а их остатки зачастую агрессивны и вполне себе могут вызвать коррозию проводов. поэтому проще запретить)
на втором месте по надёжности - резьбовое.

Прям как сердце чувствовало , что тема окажется  вбросом )))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2020, 00:40:01 »


Варианты - самое простое, надежное и официально разрешенное это опрессовка. Но к сожалению нужен спец инструмент.
Далее клеммы WAGO. Многие их боятся, ведутся постоянные споры об их применении. Но тем не менее даже официально можно.
Далее пайка. И она таки не запрещена как пишет Андрей, но есть нюанс. Официально запрещена пайка PE-проводника, по простому заземления. Не надо лезть с паяльником под потолок, это реально не удобно. Можно применить что-то типа мини-тигелька. Расплавила в нем припой, а потом просто скрутку опустила. Флюс кстати лучше применять не кислотный, а спиртовой.
Ну и в крайнем случае (если коробки в доступе) можно и оставить непропаянную скрутку. Или есть такие колпачки СИЗ называются. В Америке они официально везде применяются, а у нас как-то не прижились. Сам я никогда их не использую.


Спасибо больше -пребольшое . А то я с ужасом думаю, что все остальное в доме у меня уже на скрутках и делал это профессиональный электрик  с огромным  стажем работы .

Про клеммы ВАГО , его мнение  - ставить их только на   светильники .   Аргументировал он  это малой площадью перехода , что по логике похоже на правду  - особенно если скрутку  на полметра ))  сделать .   Сама я, конечно , в вопросе не компетентна .

Про  опайку заземления не знала , очень кстати .

Тигли такие я в интернете видела в роликах  , но делать их самому - заморочишься  . А готовых  нет  в продаже .   Про флюс не-кислотный  знаю , можно ж просто канифолью  расплавленной  обмазать.  Но более всего радует , что можно на крайняк и вообще ничего не делать .)   СИЗ я как-то пыталась давно куда-то накрутить   и чего-то у меня ничего не вышло . Но может диаметр не подходил - надо эту тему изучить подробнее .
 
УЗО есть  на розетках . 

С герметичной коробочкой для уличного светильника не очень поняла .  Она ведь не нужна , если светильник специальный уличный ?   Мне кажется в таком изначально должна быть защита от попадания воды на контакты .

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2020, 07:24:54 »
Макс, ты лучше сразу скажи соотношение сечения провода к нагрузке.
я почему-то помню что-то типа 1мм.кв на 10А. но это примерно.

Нет, Серег. Есть таблицы нагрузок кабелей, в том же ПУЭ или ГОСТах.

да. и я так припоминаю что ранее требования к бытовой проводке по нагрузке были не более 6А, потом подняли до 10.

Вот это вообще не понял. Любая бытовая розетка рассчитано на нагрузку 16А, о чем гласит надпись на самой розетке. Розеточные линии сечением 2,5мм2 защищаютс автоматом 16А
На варочную панель по правилам вообще требуется линия сечением 6мм2, с автоматом 32А
А каких требованиях ты говоришь?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2020, 07:35:41 »
Про клеммы ВАГО , его мнение  - ставить их только на   светильники .   Аргументировал он  это малой площадью перехода , что по логике похоже на правду  - особенно если скрутку  на полметра ))  сделать .   Сама я, конечно , в вопросе не компетентна .

Вся европа давно использует эти клеммы даже на промышленных объектах. Просто с умом надо подходить и не перегружать их. У каждой клеммы естественно есть свой номинал по току.

Тигли такие я в интернете видела в роликах  , но делать их самому - заморочишься  . А готовых  нет  в продаже .   Про флюс не-кислотный  знаю , можно ж просто канифолью  расплавленной  обмазать.  Но более всего радует , что можно на крайняк и вообще ничего не делать .)   СИЗ я как-то пыталась давно куда-то накрутить   и чего-то у меня ничего не вышло . Но может диаметр не подходил - надо эту тему изучить подробнее .

Для одноразовой работы не надо ничего покупать. Тигль может заменить любая железная банка. Или кусок стальной трубы с заглушенный концом.
Про СИЗы сам не скажу. Упаковка разных размеров лежит в расходниках, по принципу чтоб было, но ни разу не использовал.
 
С герметичной коробочкой для уличного светильника не очень поняла .  Она ведь не нужна , если светильник специальный уличный ?   Мне кажется в таком изначально должна быть защита от попадания воды на контакты .

Бывает так, что из покупного светильника  герметичного уже торчит заряженный кусочек провода. Вот и приходится городить маленькую коробочку, чтоб соединить этот хвостик и приходящий кабель.
Или там где предполагается частая замена этого светильника проще поставить коробку. Открыл, отсоединил и снял. И не надо светильник разбирать.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2020, 07:37:03 »
Тоже отмечусь в теме, как сын электрика :).
1. Чем можно улучшить скрутку  проводов в распаечной коробке , если пайка в этом месте затруднительная  ( паять придется  выше головы )
Используйте СИЗы. Они разного диаметра бывают, подберите в магазине подходящий, принеся с собой скрутку из обрезков таких же проводов как и в распределительной коробке (наверняка в хозяйстве после монтажа остались). Под пластиковым колпачком СИЗ витая пружина и при накручивании СИЗ на скрутку она обеспечивает надёжную фиксацию контактов в последней.   
С WAGO не связывайтесь, они разные бывают (как и их подделки). Без опыта, не факт, что сразу нужные возьмёте. И, в любом случае, я бы не стал их ставить, окромя как на линию освещения. 
2.  Мне нужно протащить провод ВВГ ПНГ  3Х2.5   через дырку  в брусе .    Дырку я сделала , но туда не влезает  спец-труба из какого-то негорючего пластика ,  любезно оставленная мне электрикам для подобных целей . Чем ее заменить  или  можно  вообще ничем  не заменять  ? . Диаметр дырки  24 мм  .
Можно так оставить, диаметр отверстия такой, что кабель не пережмёт, как бы брус не гулял от температуры. Всё равно будете зазор заделывать какой-нибудь не горючей замазкой.
Но если хотите, для пущей важности, можете кабельную гофру подходящего диаметра купить и поставить. Очевидно, это 20 мм (болтаться немного будет, замажете зазор) или 25 мм (тогда надо будет отверстие немного расширить). А электрик просто оставил Вам гофру ещё большего диаметра.
3 . Организация  света  на   внешней стене дома .   ( освещать улицу ) . Какие есть нюансы . ?  ( провода ,  в чем их тянуть , атвомат  и проч )
Для начала надо знать вид светильника (надеюсь светодиодный) и его мощность (именно улицу хотите освещать или только крыльцо у дома)? От мощности зависит выбор сечения проводов кабеля подводки.
Нужен ли автомат или достаточно простого выключателя тоже зависит от светильника. Если в нём есть собственная защита от КЗ, то достаточно простого выключателя.
Интуитивно я бы выбрала   предохранитель на 6 А  , но лучше б , если кто-то мой выбор одобрил .
Не очень понятно, что Вы подразумеваете под словом предохранитель? Это автомат (автоматический выключатель) так что ли назвали?
Если уличный светильник светодиодный, то 6А будет много.

Правильный выбор автоматов и УЗО тоже непростая задача.
Ещё рекомендую защиту от скачков напряжения поставить, для дачных сетей не редкость сильные падения напряжения и перекос (не рынка труда :) ) фаз. Что-нибудь типа УЗМ-51М, по названию найдите и почитайте, выбор конкретной модели должен быть осознанным.   

Ну и самый главный совет. Напрягите своего мужика, пусть он этим всем сам занимается!

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2020, 08:05:17 »
Используйте СИЗы. Они разного диаметра бывают, подберите в магазине подходящий, принеся с собой скрутку из обрезков таких же проводов как и в распределительной коробке (наверняка в хозяйстве после монтажа остались). Под пластиковым колпачком СИЗ витая пружина и при накручивании СИЗ на скрутку она обеспечивает надёжную фиксацию контактов в последней.   
С WAGO не связывайтесь, они разные бывают (как и их подделки). Без опыта, не факт, что сразу нужные возьмёте. И, в любом случае, я бы не стал их ставить, окромя как на линию освещения. 

Ну вот повторюсь, к СИЗам у меня недоверия больше чем к Wago. Хотя в Америке все на СИЗах. Наверное потому, что СИЗы у нас делают все кто угодно и за их качество я опасаюсь.
А Wago однозначно надо брать только ОРИГИНАЛЬНЫЕ.

Для начала надо знать вид светильника (надеюсь светодиодный) и его мощность (именно улицу хотите освещать или только крыльцо у дома)? От мощности зависит выбор сечения проводов кабеля подводки.
Нужен ли автомат или достаточно простого выключателя тоже зависит от светильника. Если в нём есть собственная защита от КЗ, то достаточно простого выключателя.

С учетом того, что минимально разрешенное к применению согласно правил сечение кабеля это 1,5мм2 по меди, то имеем минимум 2,2кВт допустимой нагрузки. Для светодиодных светильников это очень много, можно хоть весь участок осветить. И не надо голову ломать расчетами и т.д.
По поводу автомата - он обязан быть! На линию 1,5мм2 это не более 10А. В Наташином случае лучше 6А
А вот светильники в встроенной зашитой от КЗ это простите фантастика. Тем более в бытовой серии. И линия всегда защищается в начале, а не в конце, так как должна обесточиваться.

Ещё рекомендую защиту от скачков напряжения поставить, для дачных сетей не редкость сильные падения напряжения и перекос (не рынка труда :) ) фаз. Что-нибудь типа УЗМ-51М, по названию найдите и почитайте, выбор конкретной модели должен быть осознанным.   

Вот тут полностью соглашусь. Такой прибор должен быть.
Хотя у Меандра и были проблемы с качеством, но вроде они исправились. Сейчас лидер по качеству реле RBUZ

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2020, 09:51:54 »
Скрутка с пайкой теперь запрещены.
маразм крепчал. самым надёжным соединением считается именно паянное. и оно запрещено. (но тут видимо более тот факт роялит, что не все правильно смывают активные флюсы после пайки, а их остатки зачастую агрессивны и вполне себе могут вызвать коррозию проводов. поэтому проще запретить)
на втором месте по надёжности - резьбовое.

Прям как сердце чувствовало , что тема окажется  вбросом )))
Точно. Вброс!
Танцы с тиглем наше все. Деды паяли и мы будем!  Можно ещё розетки припаивать. Для надежности.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2020, 09:57:33 »

Вся европа давно использует эти клеммы даже на промышленных объектах. Просто с умом надо подходить и не перегружать их. У каждой клеммы естественно есть свой номинал по току.


Спасибо  , мне это важно , тк я  другом  маленьком  домике  электрику  когда-то  собрала на вагах .  Домиком  сейчас не пользуюсь , поэтому  с одно стороны , бежать переделывать не хотелось ,  с другой стороны  - были мысли , что  так оставить нельзя .