Автор Тема: Вопрос электрикам  (Прочитано 12358 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Вопрос электрикам
« : 14 Декабрь 2020, 18:45:36 »
Вдруг они есть среди нас )

 У меня есть основные основные магистрали от щитка , делаю "ответвления " 
 В процессе работы возникли вопросы ,  тему  гуглила ,  однозначного ответа не нашла .

1. Чем можно улучшить скрутку  проводов в распаечной коробке , если пайка в этом месте затруднительная  ( паять придется  выше головы )

2.  Мне нужно протащить провод ВВГ ПНГ  3Х2.5   через дырку  в брусе .    Дырку я сделала , но туда не влезает  спец-труба из какого-то негорючего пластика ,  любезно оставленная мне электрикам для подобных целей . Чем ее заменить  или  можно  вообще ничем  не заменять  ? . Диаметр дырки  24 мм  .

3 . Организация  света  на   внешней стене дома .   ( освещать улицу ) . Какие есть нюансы . ?  ( провода ,  в чем их тянуть , атвомат  и проч )

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2020, 19:09:27 »
Не электрик, но с электриками работал бок о бок.

От вводного щита отходят группы кабелей. В простейшем случае это две группы - свет и розетки.
Важно не перегрузить группу. По требуемой мощности выбираются кабели и автоматы.
Пайка теперь запрещена. Делают на сжимах.
Труба должна быть негорючая. Стальная, например. В дыру 24 войдет труба двадцатка.
Для улицы кабель должен быть предназначенный для улицы. Все соединения надо защищать от воды. Еще вода, замерзая, может порвать трубы, если в них вода попадет.
Провода прокладываются в двухстенной гофре для этого и предназначенной. Например, компании ДКС.
Как прокладывать освещение на территории вполне описано в интернетах.
Слишком мелко кабель не клади. При перерубании лопатой может током ударить.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2020, 19:20:08 »
Не электрик, но с электриками работал бок о бок.

От вводного щита отходят группы кабелей. В простейшем случае это две группы - свет и розетки.
Важно не перегрузить группу. По требуемой мощности выбираются кабели и автоматы.
Пайка теперь запрещена. Делают на сжимах.
Труба должна быть негорючая. Стальная, например. В дыру 24 войдет труба двадцатка.
Для улицы кабель должен быть предназначенный для улицы. Все соединения надо защищать от воды. Еще вода, замерзая, может порвать трубы, если в них вода попадет.
Провода прокладываются в двухстенной гофре для этого и предназначенной. Например, компании ДКС.
Как прокладывать освещение на территории вполне описано в интернетах.
Слишком мелко кабель не клади. При перерубании лопатой может током ударить.

Спасибо!   

Про стальную  трубу мне электрик сказал , что все  подобные стальные  элементы нужно заземлять . Это уж совсем  геморрой для меня  . Хотя заземление есть , как таковое  , но это ж придется куда-то в щиток  втыкаться .

Уличный кабель у меня  никуда по земле не идет , просто к внешней  стене дома надо светильник  прикрутить . Интуитивно я бы выбрала   предохранитель на 6 А  , но лучше б , если кто-то мой выбор одобрил .
 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2020, 20:14:17 »
Про стальную  трубу мне электрик сказал , что все  подобные стальные  элементы нужно заземлять . Это уж совсем  геморрой для меня  . Хотя заземление есть , как таковое  , но это ж придется куда-то в щиток  втыкаться .

Уличный кабель у меня  никуда по земле не идет , просто к внешней  стене дома надо светильник  прикрутить . Интуитивно я бы выбрала   предохранитель на 6 А  , но лучше б , если кто-то мой выбор одобрил .

По уму (по ПУЭ), да, надо заземлять. Все металлические части должны быть заземлены защитным заземлением. У тебя же ввод в дом через гусак (кривая труба) сделан? Он заземлен? Или найди негорючую нетокопроводную трубу.

Вся электропроводка должна иметь двойную изоляцию.
По стене можешь вести кабель в металлорукаве.

Кабель посади на группу где свет. Зачем тебе отдельный автомат? Хотя, можешь сделать отдельную группу от щита, если хочешь. Свет в обычной квартире, например, ставят на 10А автомат.
ЗЫ Щит на предохранителях и вводном рубильнике в квартире моей тети. Щиту лет 50.

Сергей

  • Гость
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2020, 20:38:08 »
Добрый вечер.
Кабель ВВГ (одножильный) прекрасно скручивается, у меня на даче большая часть соединений так выполнена. Поверх каждой скрутки хороший слой "тряпичной" изоленты и в распаячной коробке. Кабель в электрической гофре, пластиковой. металлорукав тоже надо заземлять.
Ту же гофру можно и в дырку в стене, или купить трубку из пластика 20 мм в диаметре.
На свет можно автомат и 6A и 10A. На улице ультрафиолетовое излучение, изоляция кабелей со временем портится, у меня ПВС (его не обязательно в гофре) там, где без неё проложен весь в мелких трещинках. Лучше вести в гофре от щита к потребителю.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2020, 20:47:36 »


Кабель посади на группу где свет.   Зачем тебе отдельный автомат?

   Я сейчас  делаю веранду , там  магистраль на свет вообще не выведена ., т к  щиток собирался  , когда  веранда была в виде навеса .   Из щитка на веранду выеден    кусок провода на розетку , я его собираюсь использовать , как магистраль .  .  И от него же брать рукав на улицу . Ибо в шитке  теперь только спец.  разберется . Получится , что если нет автомата , уличную часть будет невозможно отключить от веранды . 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2020, 20:48:27 »
Скручивается-то прекрасно. Только запрещено.
Кто-то электропроводку будет принимать? Пожарные?
Кабель должен быть предназначен для уличной прокладки.
Гофра в помещении ПВХ, на улице полиэтиленовая. ПВХ на морозе лопается. В полиэтиленовой в помещении прокладывать нельзя ибо горит.
Просто ВВГ теперь, кажется, и прокладывать нельзя. ВВГНг

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2020, 20:52:50 »
Добрый вечер.
Кабель ВВГ (одножильный) прекрасно скручивается, у меня на даче большая часть соединений так выполнена. Поверх каждой скрутки хороший слой "тряпичной" изоленты и в распаячной коробке. Кабель в электрической гофре, пластиковой. металлорукав тоже надо заземлять.
Ту же гофру можно и в дырку в стене, или купить трубку из пластика 20 мм в диаметре.
На свет можно автомат и 6A и 10A. На улице ультрафиолетовое излучение, изоляция кабелей со временем портится, у меня ПВС (его не обязательно в гофре) там, где без неё проложен весь в мелких трещинках. Лучше вести в гофре от щита к потребителю.

Спсибо большое .   Гофра пластиковая - это идея .  Упс , выше увидела разъяснение про ПВХ , учту .  И про ультрафиолет учту .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 20:55:40 от choocha »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2020, 20:57:40 »


Кабель посади на группу где свет.   Зачем тебе отдельный автомат?

   Я сейчас  делаю веранду , там  магистраль на свет вообще не выведена ., т к  щиток собирался  , когда  веранда была в виде навеса .   Из щитка на веранду выеден    кусок провода на розетку , я его собираюсь использовать , как магистраль .  .  И от него же брать рукав на улицу . Ибо в шитке  теперь только спец.  разберется . Получится , что если нет автомата , уличную часть будет невозможно отключить от веранды .

Что такое магистраль? Есть группа - это потребители, посаженные на один автомат. От автомата идет кабель, от него делаются отводы. Отводы делаются на орешках, как их называют электрики. Орешки находятся в распаячной коробке. Кабель можно защитить механически дополнительно гофрой или проложить его в трубе ПВХ или металлической, на лотке. Можно и так вести кабель. У него изоляция двойная.
По правилам, при уличной прокладке кабель ниже 2м должен быть защищен металлической трубой или уголком. Это чтобы его сдуру кто не перебил и не получил удар током.
Старая проводка, неправильно смонтированная проводка чреваты пожаром.
У автоматов должна быть селективность. Если у тебя стоит автомат в щите на группу 10А, то в группе у потребителя (чтобы что-то отключать) можно поставить автомат на 6А. Но, не наоборот. Например, на входе в щиток 32А (вводной автомат), на группе 16А, отключаемый потребитель 10А. Т.е. мощность автоматов должна снижаться.
Еще надо учитывать лимит мощности, который тебе отпустили на дом. Чтобы не перегружать общую сеть.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 21:04:22 от Раш »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2020, 21:01:12 »
Скручивается-то прекрасно. Только запрещено.


Андрей , а можно подробнее ?  Если сжимать , то чем ?   

В интренетах сначала  скручивают , а потом сжимают клеммной колодкой или обжимают колпачком . И вообще там рубилово  на тему    скрутки  против клемм вага  . )

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2020, 21:07:05 »
Скручивается-то прекрасно. Только запрещено.


Андрей , а можно подробнее ?  Если сжимать , то чем ?   

В интренетах сначала  скручивают , а потом сжимают клеммной колодкой или обжимают колпачком . И вообще там рубилово  на тему    скрутки  против клемм вага  . )

Скрутка с пайкой теперь запрещены. Делают на сжимах. В твоем случае тебе надо делать отводы от кабеля, видимо. Их делают на орешках. Погугли.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2020, 21:07:18 »


Кабель посади на группу где свет.   Зачем тебе отдельный автомат?

   Я сейчас  делаю веранду , там  магистраль на свет вообще не выведена ., т к  щиток собирался  , когда  веранда была в виде навеса .   Из щитка на веранду выеден    кусок провода на розетку , я его собираюсь использовать , как магистраль .  .  И от него же брать рукав на улицу . Ибо в шитке  теперь только спец.  разберется . Получится , что если нет автомата , уличную часть будет невозможно отключить от веранды .

Что такое магистраль? Есть группа - это потребители, посаженные на один автомат. От автомата идет кабель, от него делаются отводы. Отводы делаются на орешках, как их называют электрики. Орешки находятся в распаячной коробке. Кабель можно защитить механически дополнительно гофрой или проложить его в трубе ПВХ или металлической, на лотке. Можно и так вести кабель. У него изоляция двойная.
По правилам, при уличной прокладке кабель ниже 2м должен быть защищен металлической трубой или уголком. Это чтобы его сдуру кто не перебил и не получил удар током.
Старая проводка, неправильно смонтированная проводка чреваты пожаром.

Да , группа от одного автомата   16 А будет делиться  на  розетки на веранде и свет  ( ! )   вне веранды , на улице  .

Орешек в моем понимании - это такая гигантская штука , что три орешка  в распаечную коробку просто не запихнуть .  Сейчас погуглю их ,  конечно , может маленькие есть  орешечки .

Сергей

  • Гость
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2020, 21:13:14 »
 Скрутки были одно время запрещены, сейчас применяются, всё зависит от нагрузки.
На орехи я пароконвектоматы и плиты с котлами подключаю, а на свет достаточно скрутки, лучше 5 см длиной или есть разные варианты электрических зажимов, наконечников или клеммников. Но пластиковый клеммник на морозе скорее лопнет, чем гофра, по крайней мере у меня везде цела. Про прокладку разных марок не могу говорить- не совсем моя тема. На улице у меня от дома к старому дому идёт алюминий 16 мм2, его пора менять, сам везде использовал ПВС, от щитка через стену и до "гусака" заложил в гофре - местный штатный электрик одобрил.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2020, 21:16:28 »
Скручивается-то прекрасно. Только запрещено.


Андрей , а можно подробнее ?  Если сжимать , то чем ?   

В интренетах сначала  скручивают , а потом сжимают клеммной колодкой или обжимают колпачком . И вообще там рубилово  на тему    скрутки  против клемм вага  . )

Скрутка с пайкой теперь запрещены. Делают на сжимах. В твоем случае тебе надо делать отводы от кабеля, видимо. Их делают на орешках. Погугли.
Совершенно не знаток бытовой электрики, но:
На яхтах и иных как морских так и речных  судах, все ответственные соединения, только скрутка.
И категорически ни каких колодкок, клемников, обжимок.

Сергей

  • Гость
Re: Вопрос электрикам
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2020, 21:19:24 »
 Есть орехи небольшие, не овальные или круглые, а больше прямоугольные, в коробку 75Х75 легко влезут. Можно и так. Есть пластиковые конусные наконечники, разного сечения для небольших нагрузок, внутри с резьбой, они накручиваются на скрутку и одновременно усиливают её и изолируют. Ещё лучше зажим ВАГО. (или Ваги, как мы называем))