Автор Тема: экономика сада-огорода  (Прочитано 8040 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2020, 23:22:37 »
Никому сегодня это не нужно к сожалению. Я помимо меда пытаюсь продать пергу (пыльца), прополис, чай из кипрея и даже ржаной хлеб из русской печи. И никто не покупает. Веники навязал на продажу по сто рублей штука. Из сотни купили восемь. Хотя ценик на все вполне сельский. Но продавать овощи когда у всех полно наверное большое искусство.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #61 : 17 Декабрь 2020, 00:01:26 »
продавать овощи когда у всех полно наверное большое искусство.

С некоторых пор кишки у меня перестали принимать овощные консервы. Жена тоже стала весьма прохладно потреблять сии продукты. Поэтому возникли излишки овощей. Так жена умудрилась всё лето продавать огурцы, хотя и живем практически в деревне, у всех теплицы, а вот огурцы не у всех урождаются. Правда, по цене в два раза меньше магазинской. Зато у нее уже постоянные клиенты. Получаем удовольствие от выращивания и какое-никакое удовлетворение от выручки.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #62 : 17 Декабрь 2020, 00:14:25 »
Грошевое это удовольствие. Только время отнимать. Это что яблоки торговать в спас.
 Посещая дальние уголки Сибири, где живут староверы, я у них старался получить семян огурцов и помидоров. Хоть в свежем виде тех и других. Приносили. Спрашиваю, это ваши коренные сорта? Нет, говорят, посылторгом выписываем Седэк! Вот вам и не гибридные овощи.  :-\ Но я таки нашел в недрах Тимирязевки (или еще где не помню) запасник семян до военной поры. Есть там сорт огурцов "Степной". Специально для засолки. Вот это я вам скажу фрукт! ;) Там много чего можно найти....

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #63 : 17 Декабрь 2020, 02:58:20 »
Никому сегодня это не нужно к сожалению. Я помимо меда пытаюсь продать пергу (пыльца), прополис, чай из кипрея и даже ржаной хлеб из русской печи. И никто не покупает. Веники навязал на продажу по сто рублей штука. Из сотни купили восемь. Хотя ценик на все вполне сельский. Но продавать овощи когда у всех полно наверное большое искусство
Прополис вещь хорошая, мощное природное антибактериальное, а главное, антивирусное средство. Но вот способ его использования. Когда в Европу ездил, то всегда затаривался на год (с десяток баночек) чешскими таблетками из прополиса. Местный товарищ подсказал. При этом их в тамошних аптеках не купить, слишком небольшой объём производства и всё сразу расходится по постоянным потребителям. Таблетки для рассасывания. При первых признаках гриппа или ОРВИ, причём уже мощных (горло болит, кашель, сопли во всю), которые ранее уже неизбежно приводили к дальнейшему заболеванию, рассасываешь подряд несколько этих чудо-таблеток и всё сразу проходит. Ну и так, для профилактики, по одной в день. Удавалось несколько лет не болеть сезонными простудными заболеваниями. Но в этом году, да и в следующем тоже, с поездкой пролетел из-за всеобщего карантина, а последние таблетки съедены были в мае. Подёргался с отечественными производителями, но всё не то и не так. Есть вроде похожие (судя по картинкам в интернете) башкирского производства, но цена доставки дороже самих таблеток, а сразу много брать рискованно, вдруг ерундой окажутся. Покупал тоже  непосредственно сам прополис-сырец на рынке, но там всяко он с более дешёвым и гораздо менее действенным пчелиным воском намешан. Ну и использовать его неудобно, в отличие от таблеток.
Николай, если научишься делать из прополиса подобные таблетки или хотя бы порошок для их приготовления (а напрессовать из него таблеток я и сам смогу), то я буду постоянным покупателем. А какой выход самого прополиса у тебя за сезон получается?
Относительно продажи овощей с огорода, именно я их вообще не продаю (кроме избытка картофеля по весне), всё исключительно для собственного потребления. А что касается доходов от этого, то это доход не от продажи, а от того что я сам их не покупаю, что вынужден был бы делать, если бы не выращивал. И сверх этого всё равно приходится покупать свежие огурцы и помидоры с ноября (когда свежие свои уже заканчиваются, а дольше их не сохранить) и до следующего  собственного урожая. Ем помидорно-огуречные салаты ежедневно, по два-три раза в день.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #64 : 17 Декабрь 2020, 10:45:46 »
Насколько я себе представляю твое местоположение (где то в районе П.Тунгуски) то кому там продавать огурцы? Поправь если ошибся. По поводу прополиса совсем просто. Я его специально не собираю. Так соскабливаю лишнее с рамок и стенок улья. Сам прополис это клей, шпатлевка и пчелиный пластилин для заделывания щелей в жилище от сквозняков, и скрепление рамок между собой. Состоит он из переработанной смолы деревьев. В основном тополя, ивы, осины.. Это вязкая жидкость с почек и сок древесины. Чтобы получить от этого нужное профилактическое лекарство, я разбалтываю его на водке. Растворяется он плохо и долго. И по чайной ложке каждый день в чай. Эффект тот же и нет нужды изготавливать таблетки. Поэтому прополис проще найти на месте .... или поставить у себя улей ;D

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #65 : 17 Декабрь 2020, 11:59:18 »
Не, я в Красноярске живу, город миллионник.
Настойка на водке меня не устраивает, таблетки удобней.
Пчёлами, увы, тоже самому не заняться.     

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #66 : 17 Декабрь 2020, 13:23:22 »

Настойка на водке меня не устраивает, таблетки удобней.


Сделайте сами таблетки .  У моей подруги мама была фармацевтом . Она , поскольку понимала в технологии производства лекарственных препаратов , все время нужные для себя формы изготавливала дома, на коленке . Особенно хорошо у нее мази из таблеток  получались .

Самый  простой вариант - пропитать спиртовым раствором кусочки  сахара . Более сложные - это уж как фантазия  подскажет . Любое балластное вещество , и что-то (клейстер , например ) для слипаемости .
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2020, 13:25:24 от choocha »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #67 : 17 Декабрь 2020, 15:22:13 »
Сделайте сами таблетки .  У моей подруги мама была фармацевтом . Она , поскольку понимала в технологии производства лекарственных препаратов , все время нужные для себя формы изготавливала дома, на коленке . Особенно хорошо у нее мази из таблеток  получались .

Самый  простой вариант - пропитать спиртовым раствором кусочки  сахара . Более сложные - это уж как фантазия  подскажет . Любое балластное вещество , и что-то (клейстер , например ) для слипаемости .
К этому всё потихоньку и идёт, но дойдёт ли, не знаю.
Это не так просто и проблем много.
На упаковке таблеток указано содержание не для всех компонентов. Кроме экстракта прополиса (не факт что спиртового!) из активных веществ там ещё лиофилизированное маточное молочко. Пока изучаю литературу, патенты смотрю про обработку прополиса.
Самое простое это напрессовать таблеток, маленький ручной гидравлический пресс есть.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #68 : 17 Декабрь 2020, 19:04:09 »
Это что же в Красноярске не найти прополиса? Мне его предлагали даже в Ворогове на причале. Надо поискать на колхозном рынке у пчеловодов. Есть наверняка и молочко маточное. Ну если заказать весной, то сделают.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #69 : 17 Декабрь 2020, 20:18:49 »
Конечно есть, я же выше писал, что покупал. Но его торговцы с воском месят, может и неумышленно, а просто всё подряд выскребают из улья..
Качественный продукт нужен.
Да и молочко не простой сырец требуется, а лиофилизированное, т.е . замороженное , а потом высушенное в вакуумной камере, в итоге порошок получается..

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #70 : 17 Декабрь 2020, 20:28:48 »
Понятно. Молочко я "парное" иногда пробую  когда с маточниками работаю. Его хранить очень сложно, скоропорт. :(