Автор Тема: экономика сада-огорода  (Прочитано 8148 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2020, 18:31:50 »
Ну так а чего жалуетесь тогда на дорогой проезд и прочее,

С чего вы решили , что это я жалуюсь на проезд .    Я вообще ни на что не жалуюсь , кроме здоровья . Меня  все  везде устраивает , а что не устраивает - я могу изменить или приспособиться .

Мне  не понятно , почему   вы из вполне ясно обозначенной темы  " переходите  на личности "  ))  : кто что умеет /не умеет , кто чего делает \ не делает , у кого   чего заныкано по сараям  и проч . Не ,  мне, конечно ,  знакома радость  откопать в сарае натыренное предками и приспособить  его  в огороде . Но ведь мы изначально говорим не об этом .

Далее , если вы не заметили , весь список культур , которые я выращиваю , я изначально привела в  исходной теме  , как  экономически выгодные  в средней полосе . Поскольку  все они  растут  либо вообще без ухода ( без полива , без рыхления , без прополки , без удобрений )  , либо  , при минимальных затратах труда  ( типа вырезать старые ветки )  дают  какой-то  (  неважно какой ) урожай .
  Поскольку  исходная тема  была посвящена питанию здоровыми продуктами , можно ли всерьез  говорить о том , что выращенная  своими руками петрушка или лук -резанец   что-то меняет  в концепции не здорового питания .  Как и выращенная  своими руками кабачки  / помидоры  , если человек их не любит и специально покупать бы не стал .

Я львиную долю того , что выращиваю , и  покупать бы не стала . Особенно чеснок , которого я выращиваю много . )

Поэтому предлагаю , для более конструктивной направленности  обсуждений следующие  вводные :  я-  тетка/молодая женщина/семья с ребенком с руками , растущими из жопы . Не  умею делать вообще ничего .   Мне в наследство  осталась  дача 6 соток  со щитовым домиком в 70 км от Москвы ( электричка  240 руб в один конец ) . Электричество есть , ( все старое, проводку нужно менять ) , воды нет  Дом требует капитального ремонта .  . Это типичная картина для МО .
 
 Теперь попробуйте обосновать мне экономическую выгоду от выращивания чего-то на этом участке .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2020, 18:39:28 »
Не понял у кого руки растут из жопы.
У сына, семьи, молодой женщины, тетки?
Совсем запутался.

ЗЫ А, вы нашли друг друга. Оба такие основательные. ))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2020, 18:51:20 »
Не понял у кого руки растут из жопы.
У сына, семьи, молодой женщины, тетки?
Совсем запутался.

ЗЫ А, вы нашли друг друга. Оба такие основательные. ))
Руки из жопы растут у многих людей . Что не мешает  им  быть специалистами в других областях  или решать хозяйственные  вопросы  за счет привлечения   наемного  исполнителя . Вот именно им и достался дачный  участок от бабушки .

Ну ,   я же и  говорю , что мне нравится HorstWessel читать ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2020, 18:58:04 »
Теперь все понятно.

ЗЫ Рукожопость не приговор. Она лечится. Потихоньку-потихоньку, небольшими шагами.
И, вот уже получаешь удовольствие от творения рук своих. ))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #49 : 14 Декабрь 2020, 19:05:32 »
Теперь все понятно.

ЗЫ Рукожопость не приговор. Она лечится. Потихоньку-потихоньку, небольшими шагами.
И, вот уже получаешь удовольствие от творения рук своих. ))

Ну , наверное .  Но мы же обсуждали экономическую выгоды от   огородничества . Лечение рукожопства  по умолчанию  сопряжено с бОльшими   тратами , чем если бы рукожоп самоустранился от решения проблем .   

По сути у нас тут идут терки в ключе "удовольствие от творения рук своих" VS   "прибавка в к бюджету "  . Я стою на позиции  удовольствия от творения  , мой оппонент - на позиции  экономической выгоды от творения  .

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2020, 00:27:00 »

И, вот уже получаешь удовольствие от творения рук своих. ))
Очень хочется пересчитать тех, кто своими руками создает материальные благо. Ну хотя бы в виде кабачков. Уж не говорю про возведение дома или бани самому. :-\

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2020, 03:29:42 »
С чего вы решили , что это я жалуюсь на проезд .    Я вообще ни на что не жалуюсь , кроме здоровья . Меня  все  везде устраивает , а что не устраивает - я могу изменить или приспособиться .
"Позвольте, у меня все ходы записаны!" (с) :)
Не знаю , как у вас , но в МО  дача - дорогое удовольствие . Например , проезд в один конец  у меня - около 150 руб .  Если по выходным на дачу ездит семья из трех человек , то в месяц она потратит  3. 6  тыра  только на проезд. Не считая  налога на землю , членских взносов   ( могут быть до 20 тыр в год ) , платы за э/энергию , закупку дров и проч.
Разве это не жалоба была?
Мне  не понятно , почему   вы из вполне ясно обозначенной темы  " переходите  на личности "  ))  : кто что умеет /не умеет , кто чего делает \ не делает , у кого   чего заныкано по сараям  и проч . Не ,  мне, конечно ,  знакома радость  откопать в сарае натыренное предками и приспособить  его  в огороде . Но ведь мы изначально говорим не об этом .
Что непонятного? Каждый свою личную ситуацию описывает, Вы свою (сами же об этом писали), а я свою. Но и абстракции привлекались для лучшего понимания, в виде перехода на гипотетические личности дяди Васи и дяди Пети :).
А мне вот непонятно, зачем было на глобальные масштабы переходить и про перекосы рынка труда и т.п. говорить. Особенно учитывая, что на глобальные внешние факторы мы никак повлиять не можем.
Я львиную долю того , что выращиваю , и  покупать бы не стала . Особенно чеснок , которого я выращиваю много . )
Ну чеснок же основной едой быть не может, но как приправа без него не обойтись, если только вообще не готовить блюда, где он нужен. Поэтому в то, что совсем бы уж не покупали, сложно поверить, не сам чеснок, так уже готовую приправу на его основе.
У меня чеснока много идёт на приготовление горлодёра из помидор :) и небольшая часть на засолку огурцов и помидор :).
Ну и куда чеснок деёте, если выращиваете значительно больше, чем нужно?
Поэтому предлагаю , для более конструктивной направленности  обсуждений следующие  вводные :  я-  тетка/молодая женщина/семья с ребенком с руками , растущими из жопы . Не  умею делать вообще ничего .   Мне в наследство  осталась  дача 6 соток  со щитовым домиком в 70 км от Москвы ( электричка  240 руб в один конец ) . Электричество есть , ( все старое, проводку нужно менять ) , воды нет  Дом требует капитального ремонта .  . Это типичная картина для МО .
 Теперь попробуйте обосновать мне экономическую выгоду от выращивания чего-то на этом участке .
А зачем это обсуждать? Свои личные ситуации, это понятно, а кого-то и где-то там совсем не интересно. Это проблемы той тётки, пусть она их сама и решает, у каждого своих проблем хватает.
У меня соседка такая же. Когда были нормальные соседи, дед с бабкой, которые всё лето там жили, участок был образцовый, лучше нашего, обрабатываемого лишь по выходным. Потом они его продали женщине без мужа. Она старалась как могла, но сил явно не хватало и хозяйство стало постепенно хиреть. Потом она умерла и дача досталась её дочери. Планов, по началу, у неё было громадьё. Немного попыркалась, а потом всё реже и реже стала появляться. Свет ей отключили за неуплату. В итоге всё забросила и не каждый год даже появляется. От огорода ничего не осталось, теплица от снега завалилась, крыша бани тоже, просела крыша веранды дома, снегом ступеньки внешней лестницы на балкон второго этажа повыламывало и перила балкона. Всё это не в раз, а постепенно, год за годом. Чем всё это кончится понятно, если не продаст дачу (уже только по бросовой цене) в чьи-то заботливые руки.
По сути у нас тут идут терки в ключе "удовольствие от творения рук своих" VS   "прибавка в к бюджету "  . Я стою на позиции  удовольствия от творения  , мой оппонент - на позиции  экономической выгоды от творения  .
Что-то всё перевёрнуто и искусственно разделено. Сами же давеча писали про себя, что выращиваете только экономически целесообразные для средней полосы культуры. Для чистого удовольствия от творения рук своих могли бы одним цветоводством заниматься.  Ну и я тоже, вообще-то, про удовольствие от процесса и результата говорил.
Смысл моих спичей был в том, что дача, кроме удовольствия, при разумной организации процесса, ещё может приносить маленький доход (но это не продовольственный бизнес, ни в коем случае!). Вопреки Вашему утверждению, что дача это удовольствие всегда со знаком минус по деньгам.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 03:36:48 от HorstWessel »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2020, 07:24:57 »
Смысл моих спичей был в том, что дача, кроме удовольствия, при разумной организации процесса, ещё может приносить маленький доход (но это не продовольственный бизнес, ни в коем случае!). Вопреки Вашему утверждению, что дача это удовольствие всегда со знаком минус по деньгам.
Просто Вы считаете, что Ваш труд дармовой. А экономист никакой труд не может считать дармовым.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2020, 07:49:43 »
Просто Вы считаете, что Ваш труд дармовой. А экономист никакой труд не может считать дармовым.
Ну этот вопрос мы уже с ней обсуждали и пришли к консенсусу (надеюсь :) ), что де-факто он именно дармовой и есть. А вот почему он такой? Дальше пошла уже политика и высокие материи с итоговым сносом темы в курилку, поэтому мы опять "вернулись к нашим баранам".

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2020, 09:15:59 »
Просто Вы считаете, что Ваш труд дармовой. А экономист никакой труд не может считать дармовым.
Ну этот вопрос мы уже с ней обсуждали и пришли к консенсусу (надеюсь :) ), что де-факто он именно дармовой и есть.
Если труд дармовой, то, конечно, у дачи высокая экономическая эффективность.
Но, вроде как, даже Ваша жена с этим не очень согласна.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2020, 09:48:44 »
Для чистого удовольствия от творения рук своих могли бы одним цветоводством заниматься.  Ну и я тоже, вообще-то, про удовольствие от процесса и результата говорил.
Смысл моих спичей был в том, что дача, кроме удовольствия, при разумной организации процесса, ещё может приносить маленький доход (но это не продовольственный бизнес, ни в коем случае!). Вопреки Вашему утверждению, что дача это удовольствие всегда со знаком минус по деньгам.
  Я  цветами  и занимаюсь по большей части  ) Хобби у меня такое .

 Кстати , цветы( многолетние )  , в отличие от овощей , могут приносить неплохой доход тому , кто их выращивает . Ибо  деленка хорошего сорта может стоить  от 400 до 3000 руб . Я знаю   людей , которые   на цветах зарабатывают деньги .

"Позвольте, у меня все ходы записаны!" (с) :)
Разве это не жалоба была?


 Нет . Это ситуация моих соседей  - семьи с двумя детьми , где старшему ребенку  уже нужен взрослый билет . У меня нет  семьи из трех человек , ездящей на дачу .  Проезд у меня бесплатный .   Вернее , был бесплатный  до ковида )

 Я вам привожу не какие-то личные  ситуации , а ситуации , типичные для Подмосковья .  Когда людям просто даже дорого доехать  до своей дачи на общественном транспорте ( ведь часто , помимо электрички , нужен еще автобус /маршрутка /метро )   и   когда уже имеющиеся дачи требуют огромных капиталовложений  .


Ну и куда чеснок деёте, если выращиваете значительно больше, чем нужно?


  Дарю друзьям и близким в свежем или квашеном виде . У меня очень хорошие сорта , с огромными зубцами - в магазине такой не купить .
 Сама я чеснок почти не ем  ( разве что в супе где-то ) .  Поскольку  все затраты труда  на чеснок  сводятся к тому , чтоб воткнуть осенью зубцы , а следующей осенью выдернуть   готовый продукт  , то , конечно , от такой культуры было бы глупо отказываться .

 
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 10:50:25 от choocha »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2020, 10:25:50 »
Если труд дармовой, то, конечно, у дачи высокая экономическая эффективность.
Но, вроде как, даже Ваша жена с этим не очень согласна.
Почему высокая? Наоборот, низкая, 30-40 тыс. руб за сезон, после вычета всех расходов, это немного. Но, главное, что убытка нет. И что сложно эти 30-40 тыс. по другому заработать (чтобы на них купить эквивалент, того что сам вырастил) в таком же режиме суточного расхода времени и с получением удовольствия от самого процесса.
А жене просто на земле работать не нравится, экономическая составляющая огорода её не волнует. Но выращенными продуктами она очень охотно пользуется и ещё тёще их активно таскает :).

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2020, 11:11:31 »
Я  цветами  и занимаюсь по большей части  ) Хобби у меня такое .

 Кстати , цветы( многолетние )  , в отличие от овощей , могут приносить неплохой доход тому , кто их выращивает . Ибо  деленка хорошего сорта может стоить  от 400 до 3000 руб . Я знаю   людей , которые   на цветах зарабатывают деньги.
Я к цветам не очень хорошо отношусь, особенно на 8 марта, но в этом году эдельвейсы впервые вырастил, сделал для них специальную грядку-горку из камней. Маму этим сильно порадовал.
А.Советов показывал мне гербарий эдельвейса в рамочке на стену, который ему Н.Рязанский подарил, и захотелось мне сделать такой же. Вот через несколько лет чухнулся. Можно и на продажу гербарии будет попробовать.
На продажу ещё хорошо идут лекарственные травы, в частности, зверобой. На дачном участке его смысла нет выращивать, т.к. его на лесных полянах заросли, собирай сколько хочешь. Тоже несколько тысяч денег даёт.
Нет . Это ситуация моих соседей ...
Хорошо, теперь всё прояснилось. Хотя писали так, что создалось впечатление, что про себя пишите, отсюда и недопонимание.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2020, 11:43:01 »

А.Советов показывал мне гербарий эдельвейса в рамочке на стену, который ему Н.Рязанский подарил, и захотелось мне сделать такой же. Вот через несколько лет чухнулся. Можно и на продажу гербарии будет попробовать.


У меня тоже дяди Колин эдельвейс есть ) 
  Продажу гербариев не советую .  Это сувенирная продукция , она хорошо идет только при росте платежеспособности  и потребительского спроса . 

Когда платежеспособный спрос падает  , люди тратятся на насущное и мало покупают  всяких безделушек .
 А вот коллекционеры чего-то   готовы    пополнять свои коллекции , даже если им жрать нечего .) 

В России  много  людей , коллекционирующих   растения из других регионов . Например , покупают семена местных декоративных растений  , обмениваются самими растениями . То, что в одном регионе является сорняком , в другом будет экзотикой .   Это просто для идеи , вдруг  заинтересует .

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2020, 12:56:56 »
Продажу гербариев не советую .  Это сувенирная продукция , она хорошо идет только при росте платежеспособности  и потребительского спроса ...
Ну попробовать-то можно, затраты только на покупную рамочку. От такого стартапа точно не прогоришь. Этот сувенир на целевую аудиторию, на туристов и альпинистов. У нас на Столбах даже известная тусовка спортсменов есть "Эдельвейс" с избой на скале с аналогичным названием. Как подарок на день рождения или по какому-то поводу вполне себе вариант, если цену за него не ломить.