Автор Тема: экономика сада-огорода  (Прочитано 8143 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2020, 12:34:00 »
Это у кого что. У меня своя земля, у другого участок.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2020, 13:06:12 »

 Для владельцев садоогородов ( или как у нас принято говорить - дач), проживающих в квартире, огородничество, может быть, и хобби. Но для большинства живущих в частных домах, огородничество - это образ жизни... Да, действительно, большого дохода не получишь, но, видимо у многих в крови это - если есть земля, то на ней что-то надо вырастить. И не только, чтобы красиво было, а чтобы и скушать это что-то. Хобби в большинстве случаев приносит удовольствие, мне огородничество приносит удовлетворение)))

 Да, согласна с тем , что у многих - в крови . Кроме того , это одна из немногих сфер деятельности , где всегда  есть видимый результат  и много положительных эмоций .  Мой сосед - весьма состоятельный дядька . У него какая-то крутая фирма , работающая  с нашим истеблишментом . Участок у него всего 3 сотки . приезжает по выходным .    Сначала из растительности там был только газон , и ничего , кроме газона .  Потом его жена посадила мяту .  Потом  он   посадил алычу , чтоб красиво цвела ) .  Потом   пошло -поехало  - черная смородина , огород с зеленью на еду , потом кабачки , сейчас в зиму заложил вполне приличных размеров плантацию чеснока .  Газон все уменьшается и уменьшается ))

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2020, 14:37:39 »
Но против правды не попрешь)  - ваши примеры  только подтверждают и факт перекоса рынка труда , и факт того , что огородничество - это хобби такое .
А какой правде Вы говорите? Я Вам говорю что мне экономически выгодно выращивать картошку и помидоры. Было бы не выгодно, не стал бы этим заниматься. Это и есть правда жизни, без абстракций о том, что где-то там можно потенциально заработать денег и на них купить картошку и помидоры.
И никакого перекоса рынка нет. Рынок продукт согласия сторон и он по определению перекошен быть не может. Разговоры про перекос рынка труда возникают тогда, когда кому-то платят зарплату меньше чем он хочет или когда с западными странами свои зарплаты сравнивают, при этом с зарплатами в Сомали свои доходы сравнивать почему-то никто не желает :).
Мы в общем-то пока не видим  , чтоб люди , не копающиеся в земле , помирали с голоду.  И уровень их жизни  ( даже тех же пенсионеров )  ничем не отличается от уровня жизни тех , кто вырастил свои помидоры
В этих словах нет логики.
Пусть условные дядя Вася и дядя Петя получают одинаковые пенсии по 15 тыс, руб. Но дядя Вася выращивает помидоры и тем экономит 2 тыс. руб на их покупку. А дядя Петя ничего не выращивает, а просто созерцает мир, но помидор ест столько же, покупая их на рынке. В итоге у дяди Васи сохраняются эти условные 15 тыс., а у дяди Пети после покупки помидор остается 15 - 2 = 13 тыс. Оба с голоду не помирают, но у дядя Васи явно будет уровень жизни выше, пусть и цифры смешные в этом шуточном примере.
Не помирать с голоду тоже можно по разному - один капусту ест, а другой тоже капусту, но с мясом.
Другое дело , что  труд граждан  оценен дешево  ,  в то время как в норме он должен соответствовать приобретаемых  ими благ , товаров и услуг . Это главный принцип функционирования  экономики - паритет между доходом гражданина и стоимости его корзины .  Если он нарушается - экономика схлопывается , ведь часть производителей просто не сможет продать  свой товар и обанкротится .
Да вроде всё нормально, паритет есть, капитализм же, со всеми его издержками, кризисами перепроизводства и банкротствами. А оценкой своего труда работодателем люди недовольны даже в странах, считающимися у нас процветающими.
Про ненужность  схемы время-деньги - это  абстрактные рассуждения ( у вас ) . Так как эта схема сейчас  в большинстве случаев просто нереализуема . Когда же она была реализуема  ( недолгий период был в истории нашей страны ) , обнаруживалось , что все очень быстро въезжают  в правила игры  , и начинают считать и время , и деньги .
Даже те , кто очень не любит работать ( я, например ) )
Как это абстрактные? Я так живу :). Сами же признаёте что схема время-деньги в большинстве случаев нереализуема, т.е. именно она абстрактная и есть. И опять всё сводите к тому, что страна будто-бы плохая.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2020, 16:20:04 »

И никакого перекоса рынка нет. Рынок продукт согласия сторон и он по определению перекошен быть не может. Разговоры про перекос рынка труда возникают тогда, когда кому-то платят зарплату меньше чем он хочет или когда с западными странами свои зарплаты сравнивают, при этом с зарплатами в Сомали свои доходы сравнивать почему-то никто не желает :).
Любопытно . Вы давали согласие на покупку   продукции монополий по тем ценам , по которым  ее вам продают ?  Соглашались с ценами на энергоносители ?  Мы их сами себе себе продаем  по ценам  чуть ли не выше мировых . Стоимость энергоносителей - в цене каждого товара и услуги . Любой наш товар получается дороже , чем любой "их" товар .



Пусть условные дядя Вася и дядя Петя получают одинаковые пенсии по 15 тыс, руб. Но дядя Вася выращивает помидоры и тем экономит 2 тыс. руб на их покупку. А дядя Петя ничего не выращивает, а просто созерцает мир, но помидор ест столько же, покупая их на рынке. В итоге у дяди Васи сохраняются эти условные 15 тыс., а у дяди Пети после покупки помидор остается 15 - 2 = 13 тыс. Оба с голоду не помирают, но у дядя Васи явно будет уровень жизни выше, пусть и цифры смешные в этом шуточном примере.
Не помирать с голоду тоже можно по разному - один капусту ест, а другой тоже капусту, но с мясом.

 

Вы не забыли о том , что  дяде Васи , для того , чтоб вырастить помидор , надо купить доски на теплицу , пленку , удобрения  ,  заплатить налог на дачу ,  за воду , потратиться на дорогу , и проч.?   Дядя Петя ничего это не делает , а просто идет и покупает помидор на сэкономленные деньги .


Да вроде всё нормально, паритет есть, капитализм же, со всеми его издержками, кризисами перепроизводства и банкротствами. А оценкой своего труда работодателем люди недовольны даже в странах, считающимися у нас процветающими.

 

У нас нет капитализма .    У нас - феодализм , где вместо феодов - отрасли народного хозяйства . .  Важнейшими признаками капиталистической модели являются рынок и _равные условия  _ для всех участников рынка .  Только при условии  равных условиях  для участников работает все то , о чем вы писали выше -  свобода выбора , согласие сторон  при товарно-денежном обмене и проч.     И при этом же условии схема  "время-деньги "  работает как часы.  Потому что ваше время и ваш труд - точно такой же товар , как и помидор . И вы наверняка захотите  продать этот  товар с максимальной выгодой . 


HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2020, 19:33:09 »
Любопытно . Вы давали согласие на покупку   продукции монополий по тем ценам , по которым  ее вам продают ?  Соглашались с ценами на энергоносители ?  Мы их сами себе себе продаем  по ценам  чуть ли не выше мировых . Стоимость энергоносителей - в цене каждого товара и услуги . Любой наш товар получается дороже , чем любой "их" товар .
Да, как и Вы :), покупка автоматически означает согласие, а нравится или не нравится цена это уже дело десятое. На счёт что любой наш товар дороже, это неправда. Вы "их" идеализируете, в Европе не жили, там цены на коммуналку в разы выше наших. И бензин дороже, от этого на велосипедах многие ездят, а не для экологии и здоровья.
Вы не забыли о том , что  дяде Васи , для того , чтоб вырастить помидор , надо купить доски на теплицу , пленку , удобрения  ,  заплатить налог на дачу ,  за воду , потратиться на дорогу , и проч.?   Дядя Петя ничего это не делает , а просто идет и покупает помидор на сэкономленные деньги
Не забыл, это уже за вычетом всех расходов, по личному примеру. Хотя это совершеннл не важно для данной выдуманной истории.
Ну хорошо, можно специально уточнить, если Вам так понятней будет. Дядя Вася и дядя Петя живут в районе Минусинска. Сибирь, но помидоры там можно и без теплицы выращивать. Дача есть у обоих, просто дядя Петя на ней только отдыхает и ничего не выращивает. Семена помидор дядя Вася не покупает, а использует из прошлогодних помидор, удобряет золой из печки и собственным дерьмом :), вода из колодца на участке и т.д.
Суть-то от этого не изменится. Дядя Вася работает на дачном огороде и за счёт этого чуть богаче, чем дядя Петя, на даче только отдыхающий. Как потопаешь, так и полопаешь.
У нас нет капитализма .    У нас - феодализм , где вместо феодов - отрасли народного хозяйства . .  Важнейшими признаками капиталистической модели являются рынок и _равные условия  _ для всех участников рынка .  Только при условии  равных условиях  для участников работает все то , о чем вы писали выше -  свобода выбора , согласие сторон  при товарно-денежном обмене и проч.     И при этом же условии схема  "время-деньги "  работает как часы.  Потому что ваше время и ваш труд - точно такой же товар , как и помидор . И вы наверняка захотите  продать этот  товар с максимальной выгодой .
Ну на счёт феодализма это исключительно Вашего личное субъективное мнение. И опять же идеализированную картинку рисуете про равные условия и честную конкуренцию. Нет нигде этого в мире и никогда не будет. Вспомните К.Маркса с его высказывание о том, что сделает капиталист за 300% прибыли.
А мой труд на даче равен стоимости выращенного урожая за вычетом расходов, что тут непонятного? Без всяких абстракций время-деньги в неком идеальном капитализме. Нет его идеального и не будет, а жить надо здесь и сейчас, от мечтаний помидоры точно не появятся.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2020, 20:49:49 »
. Вы "их" идеализируете, в Европе не жили, там цены на коммуналку в разы выше наших. И бензин дороже, от этого на велосипедах многие ездят, а не для экологии и здоровья.


Это очень большое и очень распространенное заблуждение . Возникающие из-за того , что   люди не понимают , что сравнение цен напрямую ( через валютный эквивалент ) является экономической бессмыслицей . Цены в  разных странах  сравнивают через средние зарплаты  - сколько товара Х можно купить на среднюю зарплату страны  Y . Или  сколько % стоимость товара Х занимает   в  средней зарплате . Например , по Германии ( считала лично ) - коммуналка в три раза ниже нашей , бензин  = нашему .

. Дядя Вася работает на дачном огороде и за счёт этого чуть богаче, чем дядя Петя, на даче только отдыхающий. Как потопаешь, так и полопаешь.

 

Я уже писала , что однажды все обсчитала . Предлагаю и вам это сделать - не для меня , а для себя .   Отбросим даже дармовой  труд , обсчитайте хотя бы инструмент , материалы и различные дачные приспособы .    Тяпки , лейки , ведра грабли , шланги ,  вторые комплекты молотков , топоров , гвоздодеров , запасы  метизов  и проч . Если    дядя Петя  живет в городе , то ему это все вообще не нужно .

Однажды я переезжала  с дачи на дачу . Заказывала несколько газелей   для  барахла .   Весь этот садово- огородный  инструментарий занял целую машину . 

Не знаю , как у вас , но в МО  дача - дорогое удовольствие . Например , проезд в один конец  у меня - около 150 руб .  Если по выходным на дачу ездит семья из трех человек , то в месяц она потратит  3. 6  тыра  только на проезд. Не считая  налога на землю , членских взносов   ( могут быть до 20 тыр в год ) , платы за э/энергию , закупку дров и проч.

  Ну на счёт феодализма это исключительно Вашего личное субъективное мнение.

Ошибаетесь . Это и мое  мнение тоже  ( т к это область моей компетенции  , я экономист по образованию )  , но  в целом  вы легко нагуглите   научные труды крупнейших российских  экономистов  ,  социологов, историков  по этой теме  (например , И В  Павловский , В.Э Шляпентох  и др ) . Вот вам для 
 примера 
, это просто первый тык в интернете  ( сама еще не читала ))

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #36 : 14 Декабрь 2020, 08:08:31 »
Это очень большое и очень распространенное заблуждение . Возникающие из-за того , что   люди не понимают , что сравнение цен напрямую ( через валютный эквивалент ) является экономической бессмыслицей . Цены в  разных странах  сравнивают через средние зарплаты  - сколько товара Х можно купить на среднюю зарплату страны  Y . Или  сколько % стоимость товара Х занимает   в  средней зарплате . Например , по Германии ( считала лично ) - коммуналка в три раза ниже нашей , бензин  = нашему
Вы опять теоретизируете и рассуждаете абстракциями. А люди, которые не понимают :), они, наоборот, мыслят предельно конкретно. Я живу и зарабатываю здесь, эмигрироаать не собираюсь, а "туда" езжу на месяц раз в год, отдохнуть и развеяться. И какое мне дело какая у них "там" средняя зарплата (у английской королевы или нашего дерипаски она ещё больше), я смотрю во сколько мне лично это обойдётся.
Опять же эти Ваши цифры (не Ваши лично, конечно, а экономистов) лукавые, ими можно манипулировать в очень широких пределах. Начиная от средней зарплаты по стране,
Но даже если по Вашему считать, то тоже не всё так однозначно получается. Бензина немец, да, может больше на среднюю зарплату купить раза в два. Но на проезде на автобусе это не сказывается, на средние расстояния, у него выгоды с нами уже нет, а на близкие расстояния (городской проезд) ему дороже это выходит. А почему так? А потому что шофёрам тоже надо высокую з/п платить. По коммуналке неправда, она там раз в пять дороже, как и разница в средних зарплатах с нами, т.е. паритет получается.
уже писала , что однажды все обсчитала . Предлагаю и вам это сделать - не для меня , а для себя .   Отбросим даже дармовой  труд , обсчитайте хотя бы инструмент , материалы и различные дачные приспособы .    Тяпки , лейки , ведра грабли , шланги ,  вторые комплекты молотков , топоров , гвоздодеров , запасы  метизов  и проч . Если    дядя Петя  живет в городе , то ему это все вообще не нужно .

Однажды я переезжала  с дачи на дачу . Заказывала несколько газелей   для  барахла .   Весь этот садово- огородный  инструментарий занял целую машину . 

Не знаю , как у вас , но в МО  дача - дорогое удовольствие . Например , проезд в один конец  у меня - около 150 руб .  Если по выходным на дачу ездит семья из трех человек , то в месяц она потратит  3. 6  тыра  только на проезд. Не считая  налога на землю , членских взносов   ( могут быть до 20 тыр в год ) , платы за э/энергию , закупку дров и проч.
Вы однажды посчитали, а я всегда считаю экономическую целесообразность!
Вот, например, два года назад печь менял, старая прогорела. Можно новую в магазине купить, вариантов море, цены, в принципе, адекватные можно найти. Но на фиг надо, если самому сварить (из запасенного ещё с советских времён металла) бесплатно получается, а сам труд, как мы уже говорили, дармовой. Для новой дымовой трубы тоже нашёлся бесплатный корпус от ракеты "Град" (выброшенный когда-то брак с завода). Единственное что покупал, да и то подешёвке, грибок на трубу за 100 руб.
И так почти во всём.
Инструмент, да и сама дача ещё с советских времён и всё это уже давно окупилось многократно, поэтому сейчас в расчёт это брать не стоит. И это тогда построено тоже было за копейки. У меня отец как-то хвастался, что на дачу за всю жизнь ни одной доски, кирпича или листа шифера он не покупал, да и тогда это сложно было сделать. Руководству завода старый пионерлагерь надо было быстро снести, вот оно и предложило желающим в рабочее время этим заняться и ещё машины выделило для перевозки материалов. Аккуратно разобранные дома пошли по дачам. При этом брёвен, досок и прочего штакетника, листов шифера и стекла на даче девать не куда, негде нормально хранить. Пиломатериал потихоньку в дрова превращается, а стекла и шифер бьются.
Про членские взносы уже говорил, не 20 тыс., а 2 тыс. руб в год вместе с поливом, ещё 1.5 тыс. охрана, электричество в год тоже 1.5 тыс., итого в сумме = 5 тыс. Это много за год?
Дрова ни разу не покупались, даже мыслей таких в голову не приходило, просто кощунство какое-то :). Пошёл в лес и напилил. Обычно зимой этим занимаюсь. Снега много, людей на дачах нет, никто не мешает. На лыжах идёшь в лес, заготавливаешь и вывозишь на волокуше. Обычно одной заготовки (несколько дней работы) на год хватает. А в этом году аж на два года запас сделал. Даже пришлось специальный сарай для хранения городить. Сильный ветровал был и много кедров навалило. Зевать нельзя, другие люди тоже не дремлют. Запомнились два больших кедра по метру диаметром, замучился по кругу бензопилой их опиливать. Что интересно, когда снег расстаял и оттаял грунт, пни вернулись в исходное вертикальное состояние и создалось впечатление, что кто-то спилил два живых здоровенных кедра, во люди возмущались. В дачный сезон, когда на дачах много людей, как-то раз дрова заготавливал. Какая-то бабка в охрану стала звонить, что лес в лесу валят, они её послали на йух, но она настойчива была и стала им ещё угрожать. Приехали на звук бензопилы, посмотрели что сухостой валю, всё нормально, бабку успокоили. После этого случая стал по зиме заготовкой дров заниматься. А сейчас вообще валежник разрешили бесплатно собирать, всё для блага людей :).
Проезд до дачи на электричке (70 км от города) 130 руб. туда и обратно, а если пенсионер, то вдвое дешевле. На легковой машине, только когда надо рассаду или крупные вещи привезти и урожай вывезти.
    В общем, мне Ваша ситуация понятна. Изначально неудачно выбран район для дачи, а все закупки с современного магазина (а там у нас спекулянты орудуют, что есть, то есть). Сами чего-то делать по хозяйству для минимизации расходов не желаете или не можете. При таком раскладе, естественно, дача одни убытки приносит и остаётся только сетовать на перекос рынка труда, неработающую схему время-деньги и плохую страну.
Только причём здесь помидоры? Их выращивание, как раз наоборот, позволяет хоть как-то скомпенсировать Ваши дачные затраты, раз уж на дачу всё равно ездите.
Возвращаясь к дяде Васе и дяде Пете. Дачи есть у обоих по определению, мы же равные изначально условия сравнения берём. Просто один выращивает помидоры, а другой нет. Дача и дяде Пете нужна для отдыха. Как бы очевидно, что кто из них работает, тот больше и имеет. О чём тут спорить?
Конечно, дядя Вася может купить поликарбонатную теплицу за 40 тыс, и окупать её 2 тыс. помидорным доходом 20 лет. Но мы же о разумных действиях говорим, а безумными любое хорошее дело можно загубить и потом говорить, что это не выгодно.
Ошибаетесь . Это и мое  мнение тоже  ( т к это область моей компетенции  , я экономист по образованию )  , но  в целом  вы легко нагуглите   научные труды крупнейших российских  экономистов  ,  социологов, историков  по этой теме  (например , И В  Павловский , В.Э Шляпентох  и др ) . Вот вам для 
 примера 
, это просто первый тык в интернете  ( сама еще не читала ))
Посмотрел. Мусорная статья ни о чём в третьесортном журнале. Она не про экономику, хотя типа в экономическом журнале публикуется, а гольное политиканство, набор бездоказуемых утверждений и штампов, обличительная речь с трибуны. И почему я должен это за чистую монету принимать? Сейчас таких много развелось. Причём вся эта публика реально ничем полезным в жизни не занимается, так паразитирует на обществе по мелочи. Если это экономической наукой называется, то я тогда папа Римский  :).

Да и вообще, как-то у нас в дискуссия о еде с огорода куда-то слишком в сторону пошла. Давайте придерживаться изначальных рамок темы, без анализов жизни в других странах, глобальных проблем макроэкономики и политики государства. Как максимум, только микроэкономика собственного огорода.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2020, 11:41:22 »

    В общем, мне Ваша ситуация понятна. Изначально неудачно выбран район для дачи, а все закупки с современного магазина (а там у нас спекулянты орудуют, что есть, то есть). Сами чего-то делать по хозяйству для минимизации расходов не желаете или не можете. При таком раскладе, естественно, дача одни убытки приносит и остаётся только сетовать на перекос рынка труда, неработающую схему время-деньги и плохую страну.
Только причём здесь помидоры? Их выращивание, как раз наоборот, позволяет хоть как-то скомпенсировать Ваши дачные затраты, раз уж на дачу всё равно ездите.
Возвращаясь к дяде Васе и дяде Пете. Дачи есть у обоих по определению, мы же равные изначально условия сравнения берём. Просто один выращивает помидоры, а другой нет. Дача и дяде Пете нужна для отдыха. Как бы очевидно, что кто из них работает, тот больше и имеет. О чём тут спорить?
Конечно, дядя Вася может купить поликарбонатную теплицу за 40 тыс, и окупать её 2 тыс. помидорным доходом 20 лет. Но мы же о разумных действиях говорим, а безумными любое хорошее дело можно загубить и потом говорить, что это не выгодно.


Ошиблись во всем .)
Моя дача - в супер-удачном месте . Во-первых , всего 35 км от Москвы  , поэтому проезд - дешевый для МО  ( 150 руб )  , При этом во всех направлениях огромные лесные  массивы , тырить дрова  откуда  вряд ли получится  .  Дрова - это бизнес  местных лесхозов . На дачу я не езжу , я здесь живу  постоянно . Я настолько много делаю по хозяйству для минимизации  расходов , что уже задолбалась и  мечтаю о том , чтоб  эта минимизация поскорей кончилась . А мой мужик называет  этот вид дачного отдыха с минимизацией  расходов " исправительно-трудовым санаторием -профилакторием " .  Мы с ним вдвоем  ( в большей степени , конечно , он )   полностью достроили 2-этажный дом , купив брусовую "коробку".  Помимо того , что я  пилю, сверлю, строгаю ,  стеклю, заливаю бетон , делаю мебель  и проч  и проч , я еще и копаю , сажаю , рыхлю , поливаю , прививаю , обрезаю  и т д . 

Я выращиваю  :   малину , клубнику, чеснок ( много ), зелень, лук многолетний,  кабачки / огурцы/тыква в о/г на компостной куче ( немного), смородину  и заложила яблоневый сад  ( уже ела первые яблоки ) .  Это культуры , которые экономически  оправданы в   средней полосе  , т к  либо малозатратны  ,либо   будут дороги при покупке .  Многое чего другое - корнеплоды ,  капуста , лук-репка , косточковые  и проч  - опробовано и отвергнуто, как экономически нецелесообразное по соотношению затраты труда/стоимостной выхлоп .

Подмосковные помидоры мне и даром  не нужны .   Я предпочту  килограмм  вкусных  спелых грунтовых помидоров  ящику невкусных  водянистых  парниковых . Соответственно , вне сезона грунтовых  овощей  помидоры  я не покупаю и не ем  - считаю  их малосъедобными .  Это же позиция распространяется и на огурцы - максимум , может быть куплен 1  огурец к празднику "для запаха" . Это к вопросу о том , как много денег условный дядя Петя тратит на помидоры )

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2020, 13:51:35 »
 Что-то это мне напоминает, да, родителей моих. Отец считал себя очень знающим садоводом, всех учил, как и что.
Приходим вечером в сад, переоделись, мама идёт полоть, отец к соседу - играть в домино и бухать.
 Конечно, дёшево получалось, от дома сад, не поверите, в десяти минутах ходьбы, мамин час рабочего времени в расчёт не идёт, навоз в совхозе можно украсть, домик на участке святым духом возник.  :)) Бензин и электричество стоили копейки. Давно это было...
 Мне, мелкому, думаете других дел не было, два раза в день в сад бегать, теплицу с помидорами-огурцами открывать, поливать, закрывать?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 14:17:09 от mrt »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2020, 14:17:43 »

 Конечно, дёшево получалось, от дома сад, не поверите, в десяти минутах ходьбы, мамин час рабочего времени в расчёт не идёт, навоз в совхозе можно украсть, домик на участке святым духом возник.  :)) Бензин и электричество стоили копейки. Давно это было...

Скорее всего представление о том , что  дачная деятельность выгодна  растет корнями именно из СССР - когда все нужное  можно было стырить , а специалиста нанять за бутылку .    Сейчас  в большинстве мест  стырить не получится  , а специалист  ( любой ) захочет за свою работу  половину  месячного дохода дачника . Что по сути - правильно . На то он и специалист , его знания и умения  должны обеспечивать  ему  достойный доход .

В Подмосковье  уже несколько лет как возникла тенденция смены  собственников  дачных участков , т к  содержание дачи  обходится дорого , а работа на земле далеко не для всех  является  увлечением  . Приобретают  участки более состоятельные люди , используют их чаще всего для отдыха ( типа , есть куда отправить бабушку с внуками на все лето)

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2020, 14:25:50 »
 И да, и нет :)) Выгода ещё и в том заключалась, в СССР, что очень многого в магазинах просто не было, особенно зимой. И стоимость маринованых огурчиков на новогоднем столе определялась не экономическими причинами. Вот, сейчас говорят, что за молоком очереди были :)  Да, были, зимой, а летом его было хоть залейся, кто скотину держал легко поймёт почему :)
 Кстати, странно что эта тема на туристском форуме возникла, ежели человек в самый дачный сезон считает возможным оторваться на месяцок "в поход", "на севера", на охоту-рыбалку, то он автоматически, по-моему, теряет моральное право на эту тема рассуждать.
 У меня сада давно нет :)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 14:34:24 от mrt »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2020, 14:51:14 »
И да, и нет :)) Выгода ещё и в том заключалась, в СССР, что очень многого в магазинах просто не было, особенно зимой. И стоимость маринованых огурчиков на новогоднем столе определялась не экономическими причинами. Вот, сейчас говорят, что за молоком очереди были :)  Да, были, зимой, а летом его было хоть залейся, кто скотину держал легко поймёт почему :)
 Кстати, странно что эта тема на туристском форуме возникла, ежели человек в самый дачный сезон считает возможным оторваться на месяцок "в поход", "на севера", на охоту-рыбалку, то он автоматически, по-моему, теряет моральное право на эту тема рассуждать.
 У меня сада давно нет :)

Да , верно . У  моей семьи дачи не было , и однажды меня  мать взяла  к кому-то в гости на дачу . Если б я не была воспитанным ребенком , я б объела все , что там росло  . Это было какое-то немыслимое изобилие в  тогдашних представлениях .

Тема выросла из  темы о боле-менее натуральной еде . Моя соседка  , которая много лет  тоже живет на даче постоянно , в течение долгого времени  держала птицу .   Разную . Куры , гуси , утки , индюки , перепелки . В итоге  она от  этой деятельности отказалась  в прошлом году . Потому что очень  дорогие корма ,  все получается "золотым "  Яйца в среднем в 2 раза дороже магазинных  выходили  , хотя , конечно они  более вкусные и более натуральные  .  Ну , и времени это хозяйство отнимает очень-очень много . 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #42 : 14 Декабрь 2020, 14:53:37 »
     странно что эта тема на туристском форуме возникла, ежели человек в самый дачный сезон считает возможным оторваться на месяцок "в поход", "на севера", на охоту-рыбалку, то он автоматически, по-моему, теряет моральное право на эту тема рассуждать.
Самый "походный", а тем более "северный" сезон (для меня) - это вторая половина августа и первая половина сентября. В это время в огороде особой запарки нет. Жена без особого напряга справляется одна, все равно переработкой урожая она без меня занимается. Так что ничего странного, туристам огород не чужд)))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2020, 14:55:56 »
если самому сварить (из запасенного ещё с советских времён металла) бесплатно получается, а сам труд, как мы уже говорили, дармовой. 
Если считать, что труд дармовой, то, пожалуй, почти любая деятельность будет экономически выгодной. А если еще материалы и инструменты "дармовые", то эффективность может быть и 1000%, и больше.
Например, сбор и продажа дикорастущих ягод и грибов - сложно придумать что-то более выгодное. Странно, что немногие этим занимаются.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2020, 16:39:36 »
Ошиблись во всем .)
Моя дача - в супер-удачном месте . Во-первых , всего 35 км от Москвы  , поэтому проезд - дешевый для МО  ( 150 руб )  ,
При во всех направлениях огромные лесные  массивы , тырить дрова  откуда  вряд ли получится  .  Дрова - это бизнес  местных лесхозов . На дачу я не езжу , я здесь живу  постоянно . Я настолько много делаю по хозяйству для минимизации  расходов , что уже задолбалась и  мечтаю о том , чтоб  эта минимизация поскорей кончилась.
Ну так а чего жалуетесь тогда на дорогой проезд и прочее, я же с Ваших слов о ситуации сужу? Жить, да радоваться надо тогда, а не о перекосах рынка труда думать. Лучше подумать как дровами бесплатно запастись :).
У нас, кстати, если дрова покупать, это значит покупать у тех кто их сам незаконно в лесу напилил, но только уже в промышленных масштабах. Летом у ж.д. платформы грузовики с дровами на продажу стоят, никаких документов на дрова, естественно, у них нет. И полицаям их выловить сложно, слишком долго ехать по плохой дороге и там переезд под ж.д. только в одном месте, пока доедут их оповестить успеют и они попрячутся.
А мой мужик называет  этот вид дачного отдыха с минимизацией  расходов " исправительно-трудовым санаторием -профилакторием " .  Мы с ним вдвоем  ( в большей степени , конечно , он )   полностью достроили 2-этажный дом , купив брусовую "коробку".  Помимо того , что я  пилю, сверлю, строгаю ,  стеклю, заливаю бетон , делаю мебель  и проч  и проч , я еще и копаю , сажаю , рыхлю , поливаю , прививаю , обрезаю  и т д .
Дело на любителя. У меня жену на дачу на аркане приходится возить и там тоже принудительно заставлять работать. За лето несколько раз всего быаает.
Я выращиваю  :   малину , клубнику, чеснок ( много ), зелень, лук многолетний,  кабачки / огурцы/тыква в о/г на компостной куче ( немного), смородину  и заложила яблоневый сад  ( уже ела первые яблоки ) .  Это культуры , которые экономически  оправданы в   средней полосе  , т к  либо малозатратны  ,либо   будут дороги при покупке .  Многое чего другое - корнеплоды ,  капуста , лук-репка , косточковые  и проч  - опробовано и отвергнуто, как экономически нецелесообразное по соотношению затраты труда/стоимостной выхлоп .
Так это же прекрасно, значит всё-таки огородничество выгодно получается. А мне голову морочили :).
У меня тоже многое из перечисленного растёт, для яблок холодно, хотя ближе к городу, там где высота ниже люди тоже выращивают. А с капустой, репкой, свёклой, редиской, морковкой проблем нет, хорошо растут.
Подмосковные помидоры мне и даром  не нужны .   Я предпочту  килограмм  вкусных  спелых грунтовых помидоров  ящику невкусных  водянистых  парниковых . Соответственно , вне сезона грунтовых  овощей  помидоры  я не покупаю и не ем  - считаю  их малосъедобными .  Это же позиция распространяется и на огурцы - максимум , может быть куплен 1  огурец к празднику "для запаха" . Это к вопросу о том , как много денег условный дядя Петя тратит на помидоры )
То есть помидоры оказались всего лишь делом вкуса :). Стоило ли тогда столько копий ломать из-за этого? Просто надо было заменить помидоры у дяди Васи на кабачки или что-либо другое и проблема решена :).
А я вот люблю помидоры и огурцы. И они в теплице хорошие по вкусу и не водянистые совсем. Кабачки же, напротив, сам не ем, но это я просто зажрался. Их родители выращивают, я отказываюсь ими заниматься, хотя они растут лучше, чем всё остальное и потом их девать некуда.
Вообще странно, что у Вас помидоры плохие. В журнале "Приусадебное хозяйство" нередко были статьи подмосковных садоводов с описанием прекрасных помидор, выращенных в теплицах.
Ну ладно, в общем я рад за Вас, не всё так плохо оказалось :).