Автор Тема: экономика сада-огорода  (Прочитано 8150 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2020, 18:07:01 »
Все мои грядки занимают площадь 6 Х 8 метров с учетом междурядий. Какая нахрен картошка! Куда ее сажать? Теплица есть для помидоров с южной стороны дома 5 Х 1,7м. Все вызревает и наедаемся до отвращения.
Сажать кабачки выкопав ямку среди бурьяна?  ;D Да эта трава поглотит их за две недели и они зачахнут от недостатка света. Я этим занимался один раз на пасеке. Там отличная черноземная дерновина и трава по пояс. Но даже грядку распахал и та не помогла. Забила трава и сорняки.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 11:45:38 от фыва цукен »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2020, 19:41:20 »
Смысл залужения - уменьшить нагрев почвы , испарение , и улучшить  структуру верхних слоев .   То есть , если в почве есть влага  ,  то залужение уменьшит испарение  .  Если в почве  воды нет - то и залужение не спасет
Существенный момент пропущен - роса и её влияние на увлажнение почвы.
И да, когда сушь великая(как у нас было в 2010), то высыхает почти вся трава, а за ней и посадки.
И колодец в деревне в ~30 метрах ниже - глубиной около 40 метров.. :( , суглинок, в сушь лопата гнётся.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2020, 19:48:55 »
Сажать кабачки выкопав ямку среди бурьяна?  ;D Да эта трава поглотит их за две недели и они зачахнут от недостатка света. Я этим занимался один раз на пасеке. Там отличная черноземная дерновина и трава по пояс. Но даже грядку распахал и та не помогла. Забила трава и сорняки.
Гы.. Здорово же ты участок запустил, раз один бурьян растёт. ;D .. И трава по пояс ;D
Даже если пырей растёт, а не нормальная газонная трава - такого не будет.. Кабачки тоже трава и вполне себя нормально чувствуют в тени и при подпитке росой. Да и плоды валяются не на земле, а на подстилке из травы
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2020, 20:29:44 »

Затраты времени на даче существенно больше, но туда всё равно ездишь, так или иначе. И во многом это времяпровождение в удовольствие, круглый год там бываю.

Это один из ключевых моментов ваших рассуждений .  Если не считать того , что при  оценке  выгодности вы закладываете свой труд , как дармовой .) 

 Я с вами согласна , что такое времяпровождение многим людям в удовольствие .   Но никакого отношения  к обоснованию выгодности  этот факт  не  имеет . Я знаю много людей , которые  имели возможность в этом   убедиться  , когда по каким-то причинам им пришлось нанимать наемного работника на все то же самое , что они и за труд-то не считали . 

Давайте на время  "момент удовольствия" отбросим . Представим , что нет его , и  человек принимает решение   как , по какой схеме ему выгодней работать  с максимальным доходом . Он обнаружит , что  любая работа  даст больше дохода в час , чем  доход от урожая в пересчете на этот же час . 

Попробуйте свои же помидоры пересчитать  с  учетом стоимости вашего труда  ( исходя  хотя бы из минимальной заработной платы ) .  Прям вот сложите  все потраченное на них время -допустим ,  10 минут проветривание /3 раза  , 20 мин посынкование 1 раз ,  полив , внесение удобрений,  подвязка  и т д и т п - вы увидите , что ваши  помидоры - золотые .  И  на доходы от любой  другой  подработки  за сопоставимое  время вы купили бы  гораздо больше помидоров .

Другое дело , что в России  не то что с возможностью   подработки , но и основным заработком   на большей части территории  беда . Когда же альтернатива у людей появляется , то как бы и вопрос ни у кого не встает , что выгодней .

Фактически , это  безубыточное /малоубыточное хобби  .  В условиях  же  перекоса рынка труда  (низкие  доходы  и низкая занятость )   люди по понятным причинам считают  выгодным вырастить "свое"



choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2020, 20:48:22 »

Существенный момент пропущен - роса и её влияние на увлажнение почвы.


Вы забываете о том , что трава тоже воду потребляет . Причем ,  она будет самым первым и самым жадным потребителем ( из-за  строения корневой системы ) - кабачкам в засуху не только  ничего не достанется ., трава еще и у них отнимет все , что можно .

Эта тема много обсуждалась  специалистами с\х и все особенности залужения хорошо изучены .  Для  почв  с недостатком влаги применяется другой способ -  мульчирование .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2020, 21:31:51 »
Для  почв  с недостатком влаги применяется другой способ -  мульчирование .
Да, встречался с такими рекомендациями.. Когда-то давно первый раз посадил облепиху, 10 саженцев, из них два мужских. Во всех рекомендациях по уходу - мелкое рыхление приствольного, обильный ежедневный полив и мульчирование.. при том, что до сада ещё доехать надо было. За три года 8 саженцев высохли. :(, забросил, всё заросло травой и облепиха пошла в рост. При любой жаре почва была влажная.. И в других местах, где сажал, делал так же.
Никакого полива после укоренения.
А с кабачками - пример от бабушки. Всё шикарно вызревало, почва влажная была, урожай хороший. Да и патиссоны с тыквами так же росли.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2020, 21:38:08 »
Вы забываете о том , что трава тоже воду потребляет . Причем ,  она будет самым первым и самым жадным потребителем ( из-за  строения корневой системы ) - кабачкам в засуху не только  ничего не достанется ., трава еще и у них отнимет все , что можно
Что ж. Остаётся пробовать на практике.. :)
Я пробовал - работает.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2020, 23:05:16 »
Вот у меня на даче кабачки отлично растут (с поливом проблем нет, летний водопровод из речки централизованно есть в кооперативе), и даже ничего не зарастает - эти кабачки сами любую сныть с одуванчиками элементарно задавят :)

Вот только главный вопрос: а чего с ними делать-то? :) Любителей их есть у нас, мягко говоря, немного - я их вообще не ем, остальные по чуть-чуть... В итоге, не было еще такого раза, чтобы кабачки не сгнили при длительном хранении - поэтому уже несколько лет просто не сажаем.

ЗЫ: Гипотетически, можно, конечно, на икру пустить - но возни много, а не такие уж мы ее и любители... А раз в год, "под настроение", проще банку икры в любом магазине купить :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2020, 23:33:26 »

Вот только главный вопрос: а чего с ними делать-то? :) Любителей их есть у нас, мягко говоря, немного - я их вообще не ем, остальные по чуть-чуть...

Я  теперь  3 растения сажаю - хватает с головой . 

В теории же делать можно вот что :
1. молодые  кабачки размером с огурец  и дольки от более крупных можно квасить  вместе с чесноком и травами  .
2.  Можно класть в суп , вместо капусты .
3  Я добавляю тертый кабачок  во все котлеты и мясные запеканки .

Жареные кабачки я больше не жарю , а запекаю .  Раскладываю на большой сковороде  дольки , смазав  их растительным маслом . Получается вкуснее ( имхо ) , чем жареные , т к при запекании  больше влаги испаряется .


sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #24 : 13 Декабрь 2020, 03:03:41 »
можно, конечно, на икру пустить - но возни много
Мариновку забыл. Замаринованные молодые кабачки и патиссоны вполне нормальная закуска на зимнем(весеннем) столе. Наравне с огурцами. И труда много не отнимает.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #25 : 13 Декабрь 2020, 03:41:19 »
Это один из ключевых моментов ваших рассуждений .  Если не считать того , что при  оценке  выгодности вы закладываете свой труд , как дармовой .) 
...
Давайте на время  "момент удовольствия" отбросим . Представим , что нет его , и  человек принимает решение   как , по какой схеме ему выгодней работать  с максимальным доходом . Он обнаружит , что  любая работа  даст больше дохода в час , чем  доход от урожая ...
Эти банальные рассуждения хорошо известны, но это всё теория и фикция.
Мои затраты времени и труда на дачу, именно, дармовые!
Если бы я каким-то бизнесом занимался, причём таким, где время = деньги, то тогда да, с огородничеством связываться не стоит, дешевле купить.
Но я госбюджетник и работаю не только за деньги, а, прежде всего, в своё удовольствие. И всегда пренебрегаю дополнительными возможностями заработка, если эта работа не даёт мне радости. Нафиг надо, если на жизнь (скромную) и так хватает?
Кроме как за положенные часы по работе мне больше не заплатят, хоть заперерабатывайся. Нельзя вот так взять и включить схему время = деньги. Поэтому оставшееся после основной работы время именно дармовое. Перевести его в деньги невозможно, особенно учитывая что я сам этого не хочу :).
Но это мой выбор, а вот, например, у большинства пенсионеров такого выбора вообще нет. Кто-то из них может быть и рад бы где-нибудь подработать за деньги и покупать помидоры, а не самому выращивать. Но элементарно негде. Поэтому их труд и время на огороде тоже дармовое, невозможно его использовать более эффективно в плане заработка.
Попробуйте свои же помидоры пересчитать  с  учетом стоимости вашего труда  ( исходя  хотя бы из минимальной заработной платы ) .  Прям вот сложите  все потраченное на них время -допустим ,  10 минут проветривание /3 раза  , 20 мин посынкование 1 раз ,  полив , внесение удобрений,  подвязка  и т д и т п - вы увидите , что ваши  помидоры - золотые .  И  на доходы от любой  другой  подработки  за сопоставимое  время вы купили бы  гораздо больше помидоров.
Про стоимость потраченного моего труда уже сказал, 0 получается :).
Теперь про время, не в смысле его стоимости. Если на огороде пахать с утра до вечера, то это каторга и такой вариант меня категорически не устраивает. А вот если обязательные работы между других, более приятных, дел делать, то они напряжения не создают. Свою дачу в горной кедровой тайге я рассматриваю, прежде всего, как место отдыха и базу для вылазок по живописным окрестностям. Встал в 5 утра, поделал пару часов хозяйственные дела, а потом взял пакрафт и поехал на электричке на сплав. Вечером или через день вернулся и продолжил огородничество. Или днём купаться пошёл. Или за ягодой, шишками, грибами на день или полдня ушёл. Кто-то в браконьерстве или рыбной ловле свою отдушину находит, тоже вполне прибыльное хобби (когда государство об этом не знает :) ), но у меня, увы, на это нет времени, хотя и хочется сильно.
Главное, всё тщательно планировать, всю последовательность действий и с учётом прогноза погоды.
Помидоры, конечно, много времени требуют на кг выхода и главная причина, что место не помидорное, холодное и поэтому низкая урожайность, но тут просто других вариантов нет. Выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.
Но вот картошка, она даже в Вашу схему время = деньги вполне себе попадает, выгодно во всех смыслах получается. Но только если для себя заготавливаешь, мелкие продажи для компенсации прямых денежных затрат не в счёт. А вот расширять плантацию и увеличивать объёмы производства нет никакого желания. Пусть оно и прибыльно может быть, но там сразу много всякого другого геммороя появляется. А главное, затраты времени из ничтожных уже становятся ощутимыми и тратить своё время жизни на такой заработок, даже если и не плохой, не хотелось бы, есть занятия поинтересней. Не только из-за куска хлеба работаем.
Главное, разумный баланс во всём соблюдать.

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 03:44:01 от HorstWessel »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #26 : 13 Декабрь 2020, 10:36:57 »

Если бы я каким-то бизнесом занимался, причём таким, где время = деньги, то тогда да, с огородничеством связываться не стоит, дешевле купить.
Но я госбюджетник и работаю не только за деньги, а, прежде всего, в своё удовольствие. И всегда пренебрегаю дополнительными возможностями заработка, если эта работа не даёт мне радости. Нафиг надо, если на жизнь (скромную) и так хватает?
Кроме как за положенные часы по работе мне больше не заплатят, хоть заперерабатывайся. Нельзя вот так взять и включить схему время = деньги. Поэтому оставшееся после основной работы время именно дармовое. Перевести его в деньги невозможно, особенно учитывая что я сам этого не хочу :).
Но это мой выбор, а вот, например, у большинства пенсионеров такого выбора вообще нет. Кто-то из них может быть и рад бы где-нибудь подработать за деньги и покупать помидоры, а не самому выращивать. Но элементарно негде. Поэтому их труд и время на огороде тоже дармовое, невозможно его использовать более эффективно в плане заработка.


Мне приятно вас читать , я во многом  примерно так же отношусь к жизни .  Но против правды не попрешь)  - ваши примеры  только подтверждают и факт перекоса рынка труда , и факт того , что огородничество - это хобби такое .

  Мы в общем-то пока не видим  , чтоб люди , не копающиеся в земле , помирали с голоду.  И уровень их жизни  ( даже тех же пенсионеров )  ничем не отличается от уровня жизни тех , кто вырастил свои помидоры .

 Другое дело , что  труд граждан  оценен дешево  ,  в то время как в норме он должен соответствовать приобретаемых  ими благ , товаров и услуг . Это главный принцип функционирования  экономики - паритет между доходом гражданина и стоимости его корзины .  Если он нарушается - экономика схлопывается , ведь часть производителей просто не сможет продать  свой товар и обанкротится .

Про ненужность  схемы время-деньги - это  абстрактные рассуждения ( у вас ) . Так как эта схема сейчас  в большинстве случаев просто нереализуема . Когда же она была реализуема  ( недолгий период был в истории нашей страны ) , обнаруживалось , что все очень быстро въезжают  в правила игры  , и начинают считать и время , и деньги .
Даже те , кто очень не любит работать ( я, например ) )

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #27 : 13 Декабрь 2020, 11:46:52 »
огородничество - это хобби такое .
Для владельцев садоогородов ( или как у нас принято говорить - дач), проживающих в квартире, огородничество, может быть, и хобби. Но для большинства живущих в частных домах, огородничество - это образ жизни... Да, действительно, большого дохода не получишь, но, видимо у многих в крови это - если есть земля, то на ней что-то надо вырастить. И не только, чтобы красиво было, а чтобы и скушать это что-то. Хобби в большинстве случаев приносит удовольствие, мне огородничество приносит удовлетворение)))
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 11:54:02 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2020, 11:48:31 »
Сажать кабачки выкопав ямку среди бурьяна?  ;D Да эта трава поглотит их за две недели и они зачахнут от недостатка света. Я этим занимался один раз на пасеке. Там отличная черноземная дерновина и трава по пояс. Но даже грядку распахал и та не помогла. Забила трава и сорняки.
Гы.. Здорово же ты участок запустил, раз один бурьян растёт. ;D .. И трава по пояс ;D
Даже если пырей растёт, а не нормальная газонная трава - такого не будет..
Нет у меня "участка"! У меня есть земля. Хоть и самую малость, но своя. Слово "участок" уголовно-ментовское и к определению дачи или огорода мало пригодно.
 Я же написал, что высаживал на ПАСЕКЕ. Зачем мне там газонная трава? Вся прелесть в бурьяне который дает нектар. А газонная трава опасная штука. Во первых ее не клюют даже куры. Она вообще не съедобна животными. Ее высаживают чтобы избавится от огорода и не выращивать свои овощи. Потом ее можно с остервенением уничтожать триммерами по выходным. Ведь надо же мужчинам куда то девать свои мужские силы, если они не занимаются физическим трудом.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: экономика сада-огорода
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2020, 12:12:46 »
Слово "участок" уголовно-ментовское и к определению дачи или огорода мало пригодно.
Гы..
Николай, шоры сними :)
УЧАСТОК
✔ Найдено 128 значений слова
Найдено в  "Малом академическом словаре"

--https://yandex.ru/turbo/slovaronline.com/s/browse/c86ea7f8-be16-3916-b280-dcab8d04c978/участок--
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 12:18:33 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке