Автор Тема: Бырранга  (Прочитано 9535 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Бырранга
« : 12 Декабрь 2020, 18:48:33 »
Собственно хочется "запилить" маршрут на пару месяцев по Таймыру. Основные реперные точки это горящие залежи угля на р.Шренк и пещера Миддендорфа. Разумеется также крайне интересно прочувствовать дикость и нетронутость местности - пожить средь гор, куда и местные старались не хаживать... Всякие овцебыки и песцы конечно плюс, но этого добра я уже навидался, поэтому вообще не стимул.
За последние 11 походов по северам ПУ уяснил на собственном опыте что жизни с инсектами нет никакой, и поэтому обычно отправляюсь туда не ранее первой декады августа. Но на Таймыре сезон более короткий и расстояния несравнимые - собственно мне нужно понять когда гнус там начинает идти на спад, ну и собственно проложить нитку маршрута.
Из основных точек старта вижу только 2: из Норильска по Пясине катером на север, до проекции волока на р.Луктах, ну и вертушка из Хатанги до оз.Таймыр. Вертушка может быть рассмотрена исключительно если мы только сядем "на хвост" какой-либо группе, так как "концессионеров" двое, максимум трое.

Я хоть и предпочитаю пешеводные маршруты, но местность там такая, что придётся передвигаться исключительно по воде (максимум волоки). Поэтому любимый пакрафт не рассматривается - буду делать катаяк. Ткань, карбоновые трубы и прочее уже закуплено. Катаяк должен получиться в 3.5-4кг, ну и скорость под 6.5км/ч.
Второй вариант - небольшой катамаран под легкий 4-х тактный хондовский моторчик 2.3л.с. Выбор будет зависеть от реалий - сколько времени, сколько людей, какова итоговая нитка и конечно сколько денег будет стоит заброска.

Информации маловато, как дела обстоят сейчас с заброской из Норильска и Хатанги пока тоже не ясно. В общем "поле непаханное" - если по ПУ я хожу чуть ли не с закрытыми глазами, как по квартире, то здесь для меня реальная Terra Incognita.
Вариант старта от верховий Луктаха пока нравится больше - так и р. Таймыру можно глянуть, и может через пару сотен км стартануть с неё на север через горы на верхнее-среднее течение р. Шренк. После пещеры Миддендорфа есть желание двинуть в северовосточную часть Бырранга  с последующим уходом на юг к Хатангскому заливу.
Но это всё лирика и прожектёрство, так как я не делал ранее столь длительных маршрутов, да ещё с заведомо понятной туевой хучей еды и топлива. Собственно если кто-либо из форумчан ходил по Бырранга и может посоветовать хоть что-либо (своё видение маршрута, инфа по заброске, по снаряге, по страховке - в общем по любому аспекту потенциально относящемуся к маршруту), то я конечно заранее благодарен, равно как и любые последователи.
С Варнаковым мы списывались, может даже в Брянск сгоняем чтобы вживую обсудить, но это отдельная программа :).

Есть конечно жирный минус во всей этой авантюре - я искренни ненавижу большие реки - они такую безысходную тоску нагоняют, что вот прям хоть вой. Ну то есть после слива по Дёрже я беру такси в Зубцов, вместо сливания по Волге до Старицы - одного раза хватило. А на Таймыре куда ни плюнь везде эта зелёная тоска с шириной 100-500 метров... В общем у меня внутри до сих пор война стимулов с антистимулами... :)
 
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 23:36:20 от Thymallus »

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2020, 20:26:32 »
Так года 3 назад ходил Баррынга паренек один. Забыл Фамилию.
Отметился он на каком то форуме. Тоже не помню на каком.
Помню, что пересек он от Норильска до Хатанги в одно лицо.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2020, 23:29:27 »
Так года 3 назад ходил Баррынга паренек один. Забыл Фамилию.
Отметился он на каком то форуме. Тоже не помню на каком.
Помню, что пересек он от Норильска до Хатанги в одно лицо.
Так это Сергей Варнаков - я выше упоминал что уже списывались с ним. Мы с товарищем может съездим в Брянск, чтобы вживую поговорить-обсудить, пальцем карту потыкать.
Тут какое дело... чем больше свежей информации - тем лучше. Нужно прояснить по топливу - понять границу кустарника; что по воде - соотв. какой фильтр брать: катадиновский или сойер, или и то и другое (воды питьевой не накипятишься). Что по рыбе? Повсеместно и легко, или точечно и геморройно. Прозрачность воды на реках и озерах по маршруту, наличие/отсутствие ягод и т.п.
Может кто с Диксона забрасывался - вдруг там какие-нибудь вездеходчики постоянно обслуживают какую-нибудь партию геологов или к заготовителям рыбы в тундру гоняют... В общем любая инфа потенциально важна.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2020, 10:37:01 »
Собственно хочется "запилить" маршрут на пару месяцев по Таймыру.
Есть конечно жирный минус во всей этой авантюре
На мой взгляд, тут одни минусы и все жирные. На редкость унылый пейзаж, местами даже не тундра, а арктическая пустыня, камни и глина. Если ходить 1,5-2 месяца, в любом случае полно гнуса, который исчезает только с заморозками (но в арктической пустыне его, я думаю, нет). Большие затраты по деньгам, времени, подготовке спецснаряжения и т.д. Единственный сомнительный плюс - "прочувствовать дикость и нетронутость местности - пожить средь гор, куда и местные старались не хаживать... " Но такие места можно где-нибудь и поближе найти.
Я ходил Диксон - мыс Челюскин в апреле на лыжах, 1000 км, шли по льду и на Таймыр смотрели, в основном, с моря; ничего интересного на берегу не видел. Но и в данный маршрут я бы посоветовал идти на лыжах - сразу решается много проблем и пейзаж зимой веселее.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2020, 13:17:08 »
Полностью согласен с пред идущим товарищем.
Места на сколько крутанские, на столько и отстойные.
Но в конечном итоге все зависит от целей экспедиции.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2020, 05:16:21 »
Собственно хочется "запилить" маршрут на пару месяцев по Таймыру.
Есть конечно жирный минус во всей этой авантюре
На мой взгляд, тут одни минусы и все жирные. На редкость унылый пейзаж, местами даже не тундра, а арктическая пустыня, камни и глина. Если ходить 1,5-2 месяца, в любом случае полно гнуса, который исчезает только с заморозками (но в арктической пустыне его, я думаю, нет). Большие затраты по деньгам, времени, подготовке спецснаряжения и т.д. Единственный сомнительный плюс - "прочувствовать дикость и нетронутость местности - пожить средь гор, куда и местные старались не хаживать... " Но такие места можно где-нибудь и поближе найти.
Я ходил Диксон - мыс Челюскин в апреле на лыжах, 1000 км, шли по льду и на Таймыр смотрели, в основном, с моря; ничего интересного на берегу не видел. Но и в данный маршрут я бы посоветовал идти на лыжах - сразу решается много проблем и пейзаж зимой веселее.

Спасибо за развёрнутый ответ. Хотелось подспудно конечно услышать что-либо жизнеутверждающее в данном контексте, но от объективности глупо голову воротить... :)
Зиму уже наверное не потяну - ни морально, ни физически не готов. Да и хочется увидеть именно бесснежный период, с цветуёчками северными, пушицей и прочим ягелем ))).
Внутренние противоречия и сомнения помноженные на отповеди форумчан "крышку гроба" в данном деле конечно ощутимо придавливают... Ну да ладно! "На побег у меня хватит мужества" :)
В общем если есть что-либо по данной теме, отпишитесь пожалуйста.

Варнаков Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Бырранга
« Ответ #6 : 04 Май 2021, 22:19:13 »
Увидел случайно на днях в обсуждении эту тему и не смог себя удержать от комментариев некоторых моментов. Не хочется сейчас лезть в несущественные детали или обсуждать спорные моменты, поэтому выделю только ключевые, на которые считаю стоит обратить особое внимание при подготовке маршрута в Бырранга. Эти два основные фактора: время и ветер. (Времени всегда мало- ветра всегда много). Ко второй половине июля реки южных склонов Бырранга заметно пересыхают (причем очень быстро) и это создает дополнительные сложности при подготовке маршрута. Ветер в свою очередь создает не только проблемы с установкой палатки, но и (очень часто) превращает Ваш расслабленный сплав по течению (как было у меня на Шренке и Пясине) в многодневную борьбу со встречным ветром (зачастую с изматывающей проводкой). Растительность достаточная для укрытия от ветра отсутствует, очень много влаги от тающей мерзлоты и мало сухих мест, одновременно пригодных для установки палатки и защищенных от ветра. Постоянно смотришь на карту и ломаешь голову, как и где сегодня поставить палатку, чтобы было сухо и не дуло. Ваш вариант с Луктахом и Верхней Таймырой с последующим выходом на Шренк выглядит одновременно, как достаточно привлекательный так и, в то-же время, крайне сложный и в определенно контексте даже наверное"нелогичный" (с точки зрения попадания на Шренк).  Простого взгляда на карту достаточно, чтобы  попытаться понять и  приблизительно оценить сложность выхода с Верхней Таймыры на Шренк. Например рассмотрим наиболее очевидный вариант подъема - по Большой Ботанкаге с дальнейшей пешкой на Грядовую (приток Шренка).  Здесь Вам необходимо подняться почти 140 км вверх по Ботанкаге и ее притоку р. Северный. Скорость течения реки в верховьях 1,2-1,3 метра в секунду, а в нижнем течении и того выше 1,6 м/с. Даже при наличии воды (в конце июля-начале августа) такой подъем может элементарно превратиться в изматывающее мероприятие или просто в пешку. Все это будет несомненно периодически усугубляться  плохой погодой (как правило чаще чем хорошей).  В моем понимании такие варианты приемлимы лишь в случае максимально быстрого сплава по Пясине и В. Таймыре: например под мотором с оставлением оного и прочего лишнего снаряжения на В. Таймыре в "подарок  природе".
P.S. С чистой водой и гнусом на Таймыре (по крайней мере у меня было) все очень хорошо. Всегда можно найти чистой воды пригодной для питья без кипячения. Просто черпаешь из реки или ручья и пьешь. Гнус, за исключением 2-3 дней на Пясине, не донимал и после 15 июля комаров уже не видел вообще.