Автор Тема: Кто написал роман "Тихий дон"?  (Прочитано 6280 раз)

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2020, 11:16:13 »
 Про автомат серьёзно? Если да, то про какой? )))

t1ourist

  • Гость
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2020, 11:23:55 »
Пишет andreistp (andreistp)

"Калашников — семнадцатый ребёнок в многодетной крестьянской семье из глухой алтайской деревни, впервые паровоз увидел в 18 лет. Потом он в госпитале прочитал книгу про историю стрелкового оружия и создал лучший в мире автомат, — это Калашников сам пишет в своей автобиографии. По удивительному совпадению в это время в Ижевске работало несколько сот лучших немецких оружейников во главе со знаменитейшим Хуго Шмайссером. И после их отъезда в Германию Калашников за 66 лет с 1947 по 2013 больше не создал ничего абсолютно: ни пистолета, ни ножа, ни винтовки, ни пушки.
Если взять любого известного оружейника, то сначала он длительно копит опыт и только к середине или концу жизни создает что-нибудь гениальное как, например, Шмайссер. У Калашникова наоборот — в начале карьеры очень хороший автомат, а потом, когда он уже поднакопил опыт, больше ничего. В 1947 году была его лебединая песня?
Шмайссер со всем своим конструкторским бюро были перевезены в Ижевск и работали там в лучших ГУЛАГовских традициях. И абсолютно ничего в результате не сделали. Но зато был там секретарь комсомольской организации Миша Калашников, бывший необразованный крестьянин, который совершенно в одиночку создал чудо военной техники АК-47!

Согласно доступным архивным данным в СССР работало не менее 474 немецких специалистов в области стрелкового оружия! Среди них были доктор Вернер Грунер и Курт Хорн (создатели легендарного пулемета MG42, который до сих пор состоит на вооружении бундесвера и широко экспортируется в различные страны, а также производится по лицензии в Греции, Пакистане, Испании и Турции), главный конструктор фирмы «Gustlof Werke» Карл Август Барницке, Оскар Шинк, Оскар Генрих Бетцольд и другие. Хуго Шмайссер и другие немецкие инженеры и ученые были на пике своей профессиональной деятельности после двух мировых войн. Сам Хуго Шмайссер безусловно является классиком и специалистом мирового уровня — как Ньютон в физике. Но сельский самородок под руководством партии и правительства заткнул за пояс сотни образованнейших и опытных конструкторов, у которых уже были значительные наработки, имя и ученые степени. Напомним, что у Калашникова на тот момент тоже было целое одно! «изобретение» — он установил на двигатель счетчик оборотов, т.н. прибор учёта моторесурса танка (мне смешно — не знаю, как вам)."
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 11:26:23 от t1ourist »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2020, 13:06:49 »
по поводу авторства того или иного произведения можно приводить много доводов и примеров. ну есть ещё и "Конёк-горбунок" и "12 стульев". островитяне тоже про своего Шекспира репу чешут...
а про Калашникова можно сказать с уверенностью - история тёмная. я его имя в оружии только ещё раз встречал это в ДШК. как собственно и других оружейников. взять любого - и почти у всех только одна "своя" единица и максимум ещё одна в совместном творчестве. тот же самый Стечкин . есть легенда, что авторитетная комиссия,разглядывая чертежи заявляла "это работать не будет" а он достал из штанов опытный образец и продемонстрировал стрельбу.
а что мы знаем о Судаеве или Драгунове? спорить можно долго)))
кстати, был инцидент, что типа "по ошибке" изначально на памятнике Калашникову был прикреплён фрагмент чертежа MP....(там вообще история целая)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2020, 13:26:03 »
Ну вот про ДШК не надо только говорить, пулемёт образца 1938 г. :)
У Калашникова есть очень хороший единый пулемёт ПК, до сих пор на вооружении.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2020, 13:30:08 »
 Тут есть скользкий момент, АК-47 не был чудом техники, был выпущен в небольших количествах, в войсках сразу проявились его недостатки, было выдано техзадание на его модернизацию, между делом лицензия (техдокументация ?) была передана в КНР. В войска перестали поставлять раньше, чем подготовили модернизацию. Говорят, что это открыло широкую дорогу для СВД.
 Будучи сам по себе так себе, сырым, можно сказать что он стал родоначальником большой семьи стрелкового оружия. РПК,ПК,ПКТ, АКМ, АК-74, и далее просто трудноучитываемое множество всевозможных клонов от разных авторов и коллективов.
 Когда говорят АК-47 в большинстве случаев имеют ввиду АКМ.
 Я склонен думать, то чудо, что в поисках героя приписывают Калашникову, результат коллективного труда.
Как человек, которому в тепличных условиях дали вволю пострелять из того, что я перечислил,  могу сказать, что ПК это очень хорошая машина, но если пешком, то я бы выбрал РПК и стрелял бы из него одиночными :) А если прицел в башне установлен правильно, то из ПКТ сложнее промазать, чем попасть, с остановки, конечно, в движении попадают только чудом. АК-47 тяжелее чем АКМ, разгоняется при стрельбе, часто случаются утыкания патрона.
 
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 16:44:15 от mrt »

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2020, 14:55:32 »
+++ Хуго Шмайссер и другие немецкие инженеры и ученые были на пике своей профессиональной деятельности после двух мировых войн. Сам Хуго Шмайссер безусловно является классиком и специалистом мирового уровня — как Ньютон в физике. +++

А с этого момента, пожалуйста, по подробнее. И чего же такого выдающего создал Шмайссер? Насколько мне известно, всего лишь МР18, а это ещё Првая мировая, (МР28 – тот же МР18, другой магазин) и пресловутый «Штурмгевер». 1944 год, Вторая мировая почти закончилась.
Хорошо известный по разным кинофильмам МР38/40, в простонародье именуемый «Шмайссером» к самому Шмайссеру никакого отношения не имеет. Его создал Фольмер.

Или я что путаю, просветите тёмного...

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2020, 15:47:26 »
По теме у меня пока только два вопроса.
1. Кто убил Кеннеди?
2. Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?

:D

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2020, 15:48:58 »
А с этого момента, пожалуйста, по подробнее. И чего же такого выдающего создал Шмайссер? Насколько мне известно, всего лишь МР18, а это ещё Првая мировая, (МР28 – тот же МР18, другой магазин) и пресловутый «Штурмгевер». 1944 год, Вторая мировая почти закончилась.
Хорошо известный по разным кинофильмам МР38/40, в простонародье именуемый «Шмайссером» к самому Шмайссеру никакого отношения не имеет. Его создал Фольмер.

Или я что путаю, просветите тёмного...
SturmGewehr 44 он создал.
Я когда в детстве фильмы про войну смотрел, там они иногда были в кадре. И я сильно аозмущался, что за фигня, какая грубая подделка, немцы в войну с нашими Калашниковыми бегают, появившимися после войны :). Но потом, конечно, выяснилось, что это немецкий автомат Stg44.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2020, 15:52:36 »
По теме у меня пока только два вопроса.
1. Кто убил Кеннеди?
2. Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
Еще: где янтарная комната и библиотека Ивана Грозного, кто подставил кролика Роджера, кто убил Лору Палмер, ну и до кучи долетели ли американцы до луны...??
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2020, 16:16:21 »
и вообще: доколе??!!??!! ;D

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2020, 17:12:49 »
Трамп не Фантомас?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2020, 18:14:23 »
думаю, скорей мириндомас. или даже мириндовес.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2020, 22:54:22 »
Белка, и Стрелка были в космосе первыми, а не Гагарин
Причем уже тогда они были в масках. Знали сучки

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2020, 04:40:18 »
И земля вовсе не круглая.
Она серая и на зубах скрипит.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Кто написал роман "Тихий дон"?
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2020, 12:24:08 »
Белка, и Стрелка были в космосе первыми, а не Гагарин
Причем уже тогда они были в масках. Знали сучки
ну ты ещё астронавтов гитлера припомни))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых