Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26593 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2020, 13:11:10 »
Все-таки, Николай тонкий троль. Какой живой отклик! ))
Или безнадежный оптимист. ))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2020, 13:17:24 »
Сам знаешь что на Маринке, Сделать на месте такую я не могу. Если только салик где есть тайга в верховьях.
 Тут Сергей совсем прав. Зачем применять чужеродные заменяя их родными! На сколько я могу догадаться лайфхак это некое руководство для пользователя. Чертов вездесущий кэшбэк - какой то накопитель. Так и надо произносить по-русски если этому есть толковое на сего определение. А то на строительном форуме один перец создал тему с названием " Купель фурако на бэкярде таунхауса".... Это чё? :o
 Переведи говорю на русский, он перевел. Получилось нечто вроде кадушки с водой на задворках общежития  Но это не красиво, за то как на иностранном модно! Р.С. Раш. Ты же знаешь я ни тот ни другой.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2020, 13:45:54 »
Зачем применять чужеродные заменяя их родными!

а не получится.
уже с 18 века, когда поток иностранных слов хлынул, никому не удавалось.
невозможно, да никто и не пробовал, заменить научные термины , например химических процессов.
вот словарь строительных терминов: https://is37.ru/slovar-stroitelya.html
там и одного процента не наберется "русских" слов.
тем более диковато будет пытаться заменять "чужеродные": "сайт", "интернет" и проч.
проходит пару лет и, обругав как следует "чужеродное", ретрограды почешутся- почешутся, и начинают использовать.

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2020, 13:47:00 »
Все-таки, Николай тонкий троль. Какой живой отклик! ))
Или безнадежный оптимист. ))

Может быть Николай искренне верит, что раз мы были пионерами и комсомольцами то надо продолжать чтить заветы Ленина и что нибудь русское сохранить для страны которой уже нет.
А что делать тем кому в детстве  не читали книжки Чуковского и сказки Пушкина? Если Битлз это плохо, то почему я могу сыграть на одной струне любую песню группы Битлз и даже любую песню отдельных ее членов написанную после распада группы ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2020, 13:55:09 »
Р.С. Раш. Ты же знаешь я ни тот ни другой.

Николай, а как назвать человека, который получает со всех сторон пинков, но продолжает гнуть свою линию? И так раз за разом.
Разве такой человек не оптимист? ))

ЗЫ Кстати, Лайф хаку на мой взгляд больше всего соответствует рубрика "Маленькие хитрости" из журнала Наука и жизнь. ))
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 20:52:13 от Раш »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2020, 13:58:32 »
Все-таки, Николай тонкий троль. Какой живой отклик! ))
Или безнадежный оптимист. ))
Может быть Николай искренне верит, что раз мы были пионерами и комсомольцами то надо продолжать чтить заветы Ленина и что нибудь русское сохранить для страны которой уже нет.

Не понял, как может сочетаться "чтить заветы Ленина" и "что-нибудь русское сохранить". Это же вещи противоположные. )

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2020, 14:11:07 »


Не понял, как может сочетаться "чтить заветы Ленина" и "что-нибудь русское сохранить". Это же вещи противоположные. )

это и значит портить язык, создавая несоответствие смыслов.
язык портят не "иностранные слова", но: а) неосмысленные б) корявые обороты речи.
на эту тему довольно остроумно было у Рэдшона: https://www.litres.ru/d-e-novokshonov/rech-protiv-yazyka/chitat-onlayn/

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2020, 14:14:52 »
Р.С. Раш. Ты же знаешь я ни тот ни другой.

Николай, а как назвать человека, который получает со всех сторон пинков, но продолжает гнуть свою линию? И так раз за разом.
Разве такой человек не оптимист? ))
Может быть. Самое удивительно другое. Все мои оппоненты русские люди и прекрасно изъясняются на этом языке. Но не пойму почему нужно вставлять эти корявые слова, когда есть лаконически правильные русские? Что их заставляет это делать не ясно. Видимо не любовь к этому языку. Что до "пинков", то это на совести каждого. Видимо могут себе позволить.

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2020, 14:19:25 »
Не понял, как может сочетаться "чтить заветы Ленина" и "что-нибудь русское сохранить". Это же вещи противоположные. )


++++это и значит портить язык, создавая несоответствие смыслов.+++++

У меня есть своя логика. "чтить заветы Ленина" это не думать своей головой, следовать за лидером и выполнять любые даже неразумные установки. "что-нибудь русское сохранить" эта одна из таких гипотетических установок, почему бы нет.


« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 14:41:48 от t1ourist »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2020, 14:47:02 »
"чтить заветы Ленина" это не думать своей головой
Точно. Даже цитата есть.

Цитировать
"Величайшей ошибкой было бы думать"
Ленин В.И.

Марксизм и восстание:
Письмо Центральному Комитету РСДРП(б)
;D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2020, 16:10:33 »
"чтить заветы Ленина" это не думать своей головой, следовать за лидером и выполнять любые даже неразумные установки. "что-нибудь русское сохранить" эта одна из таких гипотетических установок, почему бы нет.

Все же несколько сложнее.
Это все не бережное и брезгливое отношение к чужой жизни. Культурные предпочтения и симпатия формируются в детстве, если человек прожил детство и провел молодость в эпоху когда славились заветы Ленина, точнее поздний, третий этап жизни страны советов, уже совсем упаднический и культурно эклектичный, то весь культурный фон эпохи он считает прекрасным. Он смешивает и в итоге путает свой молодой задор с тем что его окружает. Эпоха ушла, грубый аналог ей в современности это абстрактное «русское», то есть тоже все в кучу на фоне риторической «борьбы» с влияниями.
В сущности ничего плохого в том, чтобы помнить свою молодость как нечто правильное и прекрасное - в этом ничего плохого нет.
Но у нас поколения - старшие в большей степени, но и младших иногда касается - привыкли сраться друг с другом на тему когда было лучше или стало лучше.
В данном случае автор принимает всплески своих эндорфинов, делающие окружающее комфортным,  за то, что его окружало в действительности.
Младшие поколения тут тоже не сильно отличаются в лучшую сторону, так же идеологично вычленяя в прошлом лишь какие-то советские мраки.

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2020, 17:14:36 »
Да, надо бережнее к друг другу относиться и заменять травмоопасные иностранные слова отечественными синонимами. Это не сложно.

ТУРИЗМ (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка),
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 19:05:45 от t1ourist »

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2020, 19:00:52 »
Почитал. Да видимо прогресс не остановить.
Но взглянем на то, что рядом. Никому не режет глаза название темы "Jelsay. RIP". Неужели трудно было написать "Jelsay, светлая память" Ну да, кнопочек понажимать надо больше.
И это лишь один из многочисленных примеров того, что меня реально бесит.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2020, 19:03:55 »
Да, надо бережнее к друг другу относиться и заменять травмоопасные иностранные слова отечественными синонимами. Это не сложно.
Вот почему ты посетил множество мест с жестким нац. климатом и ни разу тебя не побили :) А вполне могли бы. Ты умеешь плавно обтекать любые острые грани. Это большое искусство!

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2020, 19:04:28 »
ЗЫ Кстати, Лайф хаку на мой взгляд больше всего соответствует рубрика "Маленькие хитрости" из журнала Наука и жизнь. ))

На мой взгляд наиболее подходящая замена  life hack это слово "смекалка".
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 20:51:45 от Раш »