Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26582 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2020, 21:48:16 »
Это потому, что не хотел или не мог. Все зависит от раннего воспитания. Мне читали книжки Чуковского и сказки Пушкина. В школе учили правописанию чернильными ручками с нажимом. И это было совершенно необходимо, коллиграфия. Были уроки пения там со всякими народными и ритмика с плясками и хороводами. Потом октябрята, пионЭры - комсомольцы. Это же чистый патриотизм. Службы для страны. И нигде не слышали навязываемых чужеродных манер. Другие где то свернули в сторону. Им Битлов подавай, теперь еще какую херню. А зачем? Свое родное так опротивило? Я считаю русский это не обязательно внешний вид. Главное внутри. 

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2020, 21:49:21 »
Я так понимаю, что общество скитальцев ратует за внедрение лайх факов в русскую, но уже не родную речь?  Это примерно, как в кино . Немцы наступают а в городе уже  предатели и саботажники. Мол хрен ли печалится по старому. Щас придет новый порядок и все будет гораздо лучше.

В детстве ел советский пломбир и пил лимонад который родом из США. Ездил на советских машина, это были ворованные зарубежные технологии. Играл в игру "волк и яйца" скопированную с "Нинтендо". Фотографировал на фотоаппарат ФЭД (Leica) .....
Можно сказать, что я уже в детстве был иностранным агентом, меня давно завоевали. Почему меня раньше никто не предупредил ???

Еще я не ходил в лаптях и не носил косоворотку.

Очень хороший пример.
Предлагаю ТС задуматься над русскими словами перешедшими в другие языки. Начать можно с хрестоматийного "Спутник", ну и далее... попробовать собрать своими силами хотя бы пару сотен единиц.

Derkater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2020, 22:02:08 »
Я как -то во взрослом возрасте попыталась читать рассказы Толстого для детей - до сих пор  вздрагиваю  от ужаса ...
Не надо их читать!  ;)
Читайте "Анну Каренину" - там язык отличный, сразу чувствуется, что классик!

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2020, 22:02:32 »
На русском языке говоря и пишут все народности бывшей страны в территории ее государственных границ. Этот язык очень древний. Другие народности не имели даже своей письменности и потому пользуются нашими буквами поныне. Считаю при этом русский язык вторым родным. Вспомните уроки "Родная речь" в союзных республиках. Украинцы, якуты и карелы говорят на своих языках если пожелают, но предпочитают на русском. Не на англицком!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2020, 22:06:50 »
Это потому, что не хотел или не мог. Все зависит от раннего воспитания. Мне читали книжки Чуковского и сказки Пушкина. В школе учили правописанию чернильными ручками с нажимом. И это было совершенно необходимо, коллиграфия. Были уроки пения там со всякими народными и ритмика с плясками и хороводами. Потом октябрята, пионЭры - комсомольцы. Это же чистый патриотизм. Службы для страны. И нигде не слышали навязываемых чужеродных манер. Другие где то свернули в сторону. Им Битлов подавай, теперь еще какую херню. А зачем? Свое родное так опротивило? Я считаю русский это не обязательно внешний вид. Главное внутри.

Вы для себя обозначьте наконец-то чёткое понятие что есть такое "главное внутри - русский не обязательно внешний вид", осознайте свою позицию, а после транслируйте в явно раскрыто-развёрнутом виде это всем налево-направо.  А то не то что издали - вблизи не ясно что за высокопарные тезисы вы тут "задвигаете"...

"Pioneer" я смотрю вас ни на йоту не смущает. "кОллиграфия" тоже вами не чтима. "Ритмика" - родное-русское. "Патриотизм" звучит вообще кощунственно по отношению к пуристскому подходу.  Ну а писать с кучей ошибок, это вообще квинтэссенция русофилов и пуристов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2020, 22:38:31 »
Мне важна суть пусть даже в ущерб случайным ошибкам. Я не сочинение пишу на экзамене . Не стоит корчить из себя буквоеда.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2020, 22:41:28 »
Я не сочинение пишу на экзамене .
Все ждал, когда же этот аргумент появится. Дождался.

Цитировать
Не стоит корчить из себя буквоеда.
Не стоит корчить из себя радетеля за язык, не зная и, я бы даже сказал, не ощущая того, как строится речь на этом языке.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2020, 02:00:12 »
Устали уши от подобного иноземного дер....а. Это на сколько нужно не любить родную речь, что бы выговаривать эти корявые звуки?!
"Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас" - говорил И.С. Тургенев и был совершенно прав. Вашими новыми кэшбэками и локдаунами мы меняем русскую речь и теряем свою культуру. Зачем это делать в угоду дурацкой моды на что то не внятное ?

Я полностью поддерживаю оратора,  да,  несомненно надо давить, гнобить, и в то же время всецело поддерживать целостнось общности родственности единственности, ура!
В качестве примера (ВНИМАНИЕ! ограничения: 98+, беременным, впечатлительным, больным, единороссам, ура патриотам, смотреть запрещено!)
https://youtu.be/Y48Xpbz3X3c

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2020, 02:12:28 »
суть пусть даже в ущерб случайным ошибкам

суть языка не в красивом или кошерном звучании, а в донесении смысла произносимого.
красиво звучат языки мертвые - латынь и церковнославянский.
конечно многие новообразованные англицизмы режут по ушам, но особо резкие, скорее всего сдует, как некоторые десятилетней и больше давности уже сдуло, особенно сленги субкультур, срок их жизни многих пять-десять лет.
другие останутся незаменимыми (напр.: "форум"), как грецизмами натыкан был церковнославянский.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2020, 02:46:47 »
к слову, из пищевой темы:

Сохатого в ташкенский салат?

"салат" - образовано от итальянского.

лепешками на кавказский манер.

"манер" - от фр. manière

ну и:

Это "дестиляция ректификата" называется так если поискать  в интернете. ..... купить себе аппарат и влиться

аппарат, дИстилят (если вынтырнете поискать, то все же ДИ...), и о ужас, трудновыговариваемое: "ректификат".

п.с. - шашлык, кстати, тоже не русское слово.

..кх, как бы начать с себя в первую очередь.
и своим горячим примером...

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2020, 09:20:37 »
Некрофилия какая-то, The Beatles пнул походя, свежо, смело!



"От саксофона до ножа - один шаг!"



"Но слышишь?
Гнусной музыкою джаза
Эфир вдруг захлестнуло в мирный час.
И наши лица помрачнели сразу,
Как будто мрак обрушился на нас.
В каком-то кабаке, в дыму, в тумане
Визжит певица, скачет дикий джаз,
Ночной кутила - браунинг в кармане,
"Сверхчеловек" - уже пустился в пляс.
Смотри - их голоса в моих руках.
Настройку сдвину - и уж нет на свете
Той нечисти, что воет в кабаках.
Вновь полон дом наш тишиной всегдашней,
А на душе вернувшийся покой.
Двенадцать бьют часы кремлевской башни,
И мощный гимн плывет над всей землей." (с)
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2020, 09:53:12 »
Форум туристический и более актуальна тема не сохранения языка а например тема сохранения исконно русского способа сплава. 
Я тоже был пионером и комсомольцем, тема патриотизма мне близка. На чем мы сейчас сплавляемся? Каяки, рафты, катамараны - это никуда не годится. Лодки долбленки, шитики, беляны, плоты - вот, что нужно русскому человеку.

Николай, на чем ты сплавляешься?

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2020, 11:18:17 »
И ходим с rucksack, а не с понягой ;)

Вдобавок, не сочтите за подрыв устоев и расшатывание скреп, но Николай имя то тоже не славянское/русское, а вовсе иноземное, с земель греческих завезенное. Представляю, как во время оно бранились седые волхвы, "к тому же разя перегаром" )))

Если брать устройство государственное, чисто по названию, то русскость закончилась на княжествах.
Царство, царь - от искаженного имени Цезарь.
Империя, республика, федерация - все тоже с латыни и Рима.
Да и пресловутый тезис "Два Рима падоша, третий стоит, четвертому не быть" несколько намекает на копию с копии.
Кстати, никто часом не возмущается, что символ страны, Кремль в Москве итальянцы строили?

Язык он живой. Обмен, заимствования, перефраз и трансформация и вот через некоторое время иноземные слова становятся своими. Так было и с греческими, и с латинскими словами, французскими, и с немецкими, и английскими. Сим победиши.

https://www.youtube.com/watch?v=nm5G-1Et0LE&t=15
Comedy Club, Важное совещание.
Вот правда, иногда почти так приходилось общаться на прошлой работе.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2020, 11:48:13 »
И бороться с этим нет никакого смысла.
в сериале "Гости из прошлого" есть очень интересная сцена. когда профессор из 80-х волею обстоятельств ведёт лекцию у студентов 2020.
и на реплику "этот мир не изменить" отвечает.
"а вот если вы так считаете, что этот мир невозможно изменить, это означает лишь то, что вы не тот кто его изменит".
-----------
вообще любой язык это некая губка впитывающая в себя новые слова из других, обозначений которым в родном не было, под влиянием прогресса и расширением границ общения.
 наш нынешний, это вообще адская смесь из разных.
но если есть русское слово, то на фига использовать иностранное?
напоминает бородатый анекдот, когда немец в советском буфете просит булку с маслом. а буфетчица ему так, по-советски, отвечает: - немчура неграмотная! по-русски это называется бутерброд!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2020, 11:51:45 »
Лодки долбленки, шитики, беляны, плоты - вот, что нужно русскому человеку.
не.
лодьи, струги, челны))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых