Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26819 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2020, 15:49:46 »
Подпишусь на коменты , а может у поучаствую . )  Интересная тема .

Я как -то во взрослом возрасте попыталась читать рассказы Толстого для детей - до сих пор  вздрагиваю  от ужаса . Многие другие столпы русской литературы мне сейчас кажутся косноязычными .Видимо ,  клиповое мышление  возникает и старперов ,хотя одно время считалось , что такого быть не может

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2020, 18:02:53 »
Устали уши от подобного иноземного дер....а. Это на сколько нужно не любить родную речь, что бы выговаривать эти корявые звуки?!
"Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас" - говорил И.С. Тургенев и был совершенно прав. Вашими новыми кэшбэками и локдаунами мы меняем русскую речь и теряем свою культуру. Зачем это делать в угоду дурацкой моды на что то не внятное ?
Богат и многогранен русский язык. Вот только заимствований в нем столько что диву даешься.
Так, к примеру, туризм и рюкзак, карта и компас, анорак и катамаран (и т.д., и т.д.) есть слова иностранные.
И религия заимствованная, и должность главы государства, да и название "Федерация" тоже не местное.
Во времена Грибоедова господствовало смешенье языков французского с нижегородским.
Сейчас заместо хранцузского там имеет место быть англицкая корявая речь.
У каждой эпохи свой жаргон, как говорила нам товарищ Даздраперма.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2020, 18:20:48 »
Как понять искусство
https://www.youtube.com/watch?v=-IlFWNL_pss
 

Долго и муторно. Про искусство, особенно современное (хотя я склонен к мысли, что это всегда так было и будет), предельно ясно сказано у Пелевина в его iPhuck 10.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2020, 18:31:17 »
Богат и многогранен русский язык. Вот только заимствований в нем столько что диву даешься.

Да. Более того, даже самая что ни на есть "национальная гордость" и величайшее богатство русского языка - русский матерный - и тот считается заимствованным у иностранных татаро-монголов! :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лайт уаки
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2020, 18:47:17 »
Богат и многогранен русский язык. Вот только заимствований в нем столько что диву даешься.

Да. Более того, даже самая что ни на есть "национальная гордость" и величайшее богатство русского языка - русский матерный - и тот считается заимствованным у иностранных татаро-монголов! :)

Брехня. Наш он, коренной. Заимствованы пельмени, матрешка, балалайка, валенки и водка. )
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 18:53:51 от Раш »

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2020, 18:58:43 »
Отстаивать русский язык по американскому интернету посредством китайских гаджетов будет непросто. Наверное, это проще было бы делать через исконно русский чебурнет и ётофон .
Яндекс маркет сейчас два етофона продает, можно еще успеть и приобрести.

Мало кто знает, что исконно русскую песню Шизгару, поет Гаагская группа Shocking Blue.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 19:48:14 от t1ourist »

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2020, 19:07:37 »
Что то вспомнилось."Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился..."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2020, 19:49:48 »
Складывается впечатление что ТС представляет русский язык как некую чистую исконно-посконную систему, абсолютно автономную и самодостаточную...
Возможно в университете не было курса языкознания и прочих "лингвоэкзерсисов". И даже если не брать во внимание необходимость коммуникации со всем остальным миром на уровне общепонятных терминов, то ещё остаются те же диалектизмы, которые тоже используются в русском в больших количествах.
Я совершенно не в восторге от современных словечек, особенно в свете того, что они связаны в основе своей с дешёвой юношеско-подростковой "некультурой", и кроме паршивого разброда сумбурных мыслей в жидких мозгах, не несут ничего. Условно половина заимствований нынешних это дань современной моледёжной моде, где они являются рычагами для подмены ценностей. Ведь если сказать "выебнулся", то попадёшь в точку, и с неким негативным окрасом, а вот ежели использовать термин "хайпанул", то при прочих равных он уже молодец "и ваще".

А для пуристов и русофилов, особенно у которых уже есть ответ что такое русский этнос  :o, рекомендую почитать новгородские берестяные грамоты. Но не просто в переводе на современный, а посмотреть прорисовку текста, особенности построения фраз и прочие литеры ранее обозначавшие например цифры. Это весьма интересно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайт уаки
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2020, 19:51:19 »
Брехня. Наш он, коренной. Заимствованы пельмени, матрешка, балалайка, валенки и водка. )

Да не брехня, а "дело ясное, что дело темное" :) Есть разные версии на сей счет.

ЗЫ: Но да, чуваки с балалайкой, закусывающие водку пельменями - это не только наше исконное, посконное и домотканное :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2020, 19:54:59 »
Я так понимаю, что общество скитальцев ратует за внедрение лайх факов в русскую, но уже не родную речь?  Это примерно, как в кино . Немцы наступают а в городе уже  предатели и саботажники. Мол хрен ли печалится по старому. Щас придет новый порядок и все будет гораздо лучше.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2020, 20:04:45 »
Я так понимаю, что общество скитальцев ратует за внедрение лайх факов в русскую, но уже не родную речь?
я думаю, что никакого общества тут нет, и у каждого существует своё мнение.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2020, 20:07:29 »
Ну, Коля, ты и загнул! :) Еще концлагеря сюда осталось приплести :)

На самом деле, все намного проще, как давно было сказано классиками русской (советской) литературы: "Не делайте из еды культа!" (С) :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2020, 20:39:32 »
Я так понимаю, что общество скитальцев ратует за внедрение лайх факов в русскую, но уже не родную речь?
я думаю, что никакого общества тут нет, и у каждого существует своё мнение.
Ты это , Паш, на Моските так скажи. Собрались мол каждый со своим, а к костру погреться подошли. Нет в этом обществе ничего общественного.
Не, други. Я так думаю общество есть. К нам ведь не придут кришнаиты или рэпиры. Не интересно им это. И говорить в кругу людей нужно на человеческом языке а не ворованном у кого то.

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #28 : 29 Ноябрь 2020, 20:59:31 »
Я так понимаю, что общество скитальцев ратует за внедрение лайх факов в русскую, но уже не родную речь?  Это примерно, как в кино . Немцы наступают а в городе уже  предатели и саботажники. Мол хрен ли печалится по старому. Щас придет новый порядок и все будет гораздо лучше.

В детстве ел советский пломбир и пил лимонад который родом из США. Ездил на советских машина, это были ворованные зарубежные технологии. Играл в игру "волк и яйца" скопированную с "Нинтендо". Фотографировал на фотоаппарат ФЭД (Leica) .....
Можно сказать, что я уже в детстве был иностранным агентом, меня давно завоевали. Почему меня раньше никто не предупредил ???

Еще я не ходил в лаптях и не носил косоворотку.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 21:08:58 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #29 : 29 Ноябрь 2020, 20:59:48 »
ну, естественно, у москитной компании есть какие-то общие интересы. но из этого совершенно не следует то, что все участники москита по всем вопросам имеют одинаковое мнение (да и слава богу). имхо, языковой вопрос - как раз из тех, по которым мнения различаются.