Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26580 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Лайх факи
« : 28 Ноябрь 2020, 11:18:47 »
Устали уши от подобного иноземного дер....а. Это на сколько нужно не любить родную речь, что бы выговаривать эти корявые звуки?!
"Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас" - говорил И.С. Тургенев и был совершенно прав. Вашими новыми кэшбэками и локдаунами мы меняем русскую речь и теряем свою культуру. Зачем это делать в угоду дурацкой моды на что то не внятное ?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2020, 11:25:24 »
Вот кстати да. Тоже с этим борюсь по мере сил. И детей своих ругаю.
Даже такое вроде въевшееся за десятки лет "Ок" теперь заменяю на "Хорошо"

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2020, 11:54:46 »
 - Володя! Кочергин! Ты главный любитель и распространитель таких ненужных слов.
 - Ты чё, не русский что ли? :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2020, 14:55:12 »
Эхехех... Батеньки вы наши русофилы... Космополитизм шагает по планете, это процесс объективный, т.е. независящий от субъектов. Ни таких, как вы и ни таких, как я. И шагает он с того самого момента, как одни человеки встретились с другими человеками. И бороться с этим нет никакого смысла.  Николай, ратуя за чистоту русского языка, ты, однако, ничтоже сумняшеся употребил парочку инородных словечек.)))
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 14:58:54 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2020, 16:59:44 »
Меня умиляет, когда за чистоту русского языка начинают агитировать люди, сами пишущие с ошибками. С себя надо начинать, с себя.  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2020, 18:42:11 »
Орфографические ошибки в тексте не наносят ущерб русской культуре. Ей больше вредят иностранные слова и   манеры, одежды, звуки (музыкой это сложно назвать), прически, татуировки и прочая чужеродная русскому человеку херовина. Так лучше начинайте именно с себя.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2020, 18:46:03 »
раш рассказывал, с какой-то защиты: "товарищ докладчик, зачем вы пользуетесь заграничным словом слайд? есть же прекрасное русское слово диапозитив"  ;D

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2020, 18:51:00 »
Орфографические ошибки в тексте не наносят ущерб русской культуре.
Эх, если бы там только орфография была. А то ведь люди и падежов не знают, а всё туда же, про языки рассуждать.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Hrych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2020, 19:54:30 »
Меня умиляет, когда за чистоту русского языка начинают агитировать люди, сами пишущие с ошибками. С себя надо начинать, с себя.  ;)
+++
иех, если бы на "олбанском", понял бы.
А так, "на голубом глазу", с ашипками и бес знакофф припипнанния  :P

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2020, 20:04:54 »
Как известно, главной проблемой в английской грамматике для нас являются артикли. У нас их нет, поэтому мы тупо не знаем, как их применять, и либо вовсе о них забываем, либо расставляем их в случайном порядке (лично я делаю именно так). За

Однако эту напасть можно побороть довольно легко. Если перед существительным во фразе, которую вы хотите перевести, можно вставить слово "бля", то в переводе на английский перед этим существительным скорее всего должен употребляться неопределённый артикль "a"/"an". А если вместо "бля" более уместным оказывается слово "ёбанный(ная)(ное)", то употребляться должен уже определённый артикль "the". Например:

"Сегодня вечером я встретил (бля) однокурсника." — "I met a college mate tonight."

"(Ёбанный) Сосед сверху начинает сверлить в 7 утра." — "The upstairs neighbor starts drilling at 7 AM."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2020, 21:11:54 »
Класс! Макс, я покажу этот способ своей ненаглядной. Она как раз преподаватель англицкого в разных возрастных группах. От детей до бизнесменов. Наверное ей понравится! ;D

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2020, 09:51:17 »
Я думаю ей понравится

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2020, 12:17:56 »
Мужик все объяснил.
Как понять искусство
https://www.youtube.com/watch?v=-IlFWNL_pss

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2020, 13:56:18 »
А что ты считаешь искусством сегодня? Авангард?... Может быть театр?... Или кино?... Володя, сегодня уже не родятся Эйзенштейны, Пушкины и Достоевские. Нам предлагается оценить творение того, кто есть. А они понятия не имеют, что это такое. Примером может служить многочисленная экранизация романа Шолохова "Тихий дон" После режиссера С. Герасимова, сколько не тужились и русские и даже французы  не получается кино. Ну хоть тресни! А выходящие ретроспективы про войну это вообще кошмар! Кого выпускает нынче ГИТиС и институт кинематографии не ясно. Бездарей уповающих на спец эффекты и компьютерный монтаж.

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2020, 14:59:38 »
А что ты считаешь искусством сегодня? Авангард?... Может быть театр?... Или кино?... Володя, сегодня уже не родятся Эйзенштейны, Пушкины и Достоевские. Нам предлагается оценить творение того, кто есть. А они понятия не имеют, что это такое. Примером может служить многочисленная экранизация романа Шолохова "Тихий дон" После режиссера С. Герасимова, сколько не тужились и русские и даже французы  не получается кино. Ну хоть тресни! А выходящие ретроспективы про войну это вообще кошмар! Кого выпускает нынче ГИТиС и институт кинематографии не ясно. Бездарей уповающих на спец эффекты и компьютерный монтаж.
Наверное, во времена Эйзенштейна, Пушкина и Достоевского можно было услышать похожие разговоры, что не родятся больше Братья Люмьеры, Гомеры и Плутархи.
Пройдет немного времени и в школах будут изучать творчество великих видеоблогеров начала 21 века и их влияние на развитие  гуманитарного и технического образования. То, что Эйзенштейны, Пушкины и Достоевские великие, нам в советской школе объяснили, сами бы мы не догадались. Николай, как часто ты пересматриваешь фильмы Эйзенштейна?

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 15:12:47 от t1ourist »