Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26962 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #75 : 30 Ноябрь 2020, 19:53:13 »
Я как -то во взрослом возрасте попыталась читать рассказы Толстого для детей - до сих пор  вздрагиваю  от ужаса ...
Не надо их читать!  ;)
Читайте "Анну Каренину" - там язык отличный, сразу чувствуется, что классик!

Боюсь , для меня уже все кончено . Я  -жертва  клипового мышления . Прослушав про него чью-то лекцию , я его тут же у себя обнаружила . )  Я теперь не способна просто  наслаждаться языком автора ( прощай  ,   Набоков) , меня  раздражает  медленное , неторопливое повествование ( прощай  Паустовский  и Пришвин  ) ,  я не в  силах запомнить множество имен героев большого романа и вспомнить , кто из них -кто  ( прощайте очень многие , от  Л. Толстого до авторов  остросюжетных  толстых романов )  .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #76 : 30 Ноябрь 2020, 19:54:48 »
Лёня, извини, последний вопрос и эту тему закроем.
Я может сейчас грубый пример привету, но все же. Так просто на пальцах.
Т.е.  в весьма отдаленной перспективе (чем позже, тем лучше конечно), но ты будешь не против, что на твоем могильном камне красовалась надпись R.I.P или выражение "рипнулся тогда то..."
Или еще более грубо (без обид) - отцу своему так напишешь? Или все-таки нормально по-русски?

Отвечаю: я придерживаюсь принципа "да воздастся каждому по вере его" (С) :)

Поскольку мой отец - "традиционалист" по убеждениям, то в соответствии с этими традициями и напишу на его могилке.

Ну а поскольку я скорее "атеист" и ни в какую "загробную жизнь" не верю, то мне вообще абсолютно похеру, что там будет с моей тушкой после смерти. А также где и как она будет валяться.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #77 : 30 Ноябрь 2020, 19:57:41 »

Ну а поскольку я скорее "атеист" и ни в какую "загробную жизнь" не верю, то мне вообще абсолютно похеру, что там будет с моей тушкой

можно подумать что те, кто верит в загробную жизнь интересуются дальнейшей перспективой нахождения тушки


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2020, 19:59:24 »
можно подумать что те, кто верит в загробную жизнь интересуются дальнейшей перспективой нахождения тушки

Очень многие - да. Я лично был с ними знаком.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #79 : 30 Ноябрь 2020, 20:06:19 »
Я  -жертва  клипового мышления . Прослушав про него чью-то лекцию , я его тут же у себя обнаружила

лектор тоже что ли был не совсем трезвый и выражался бессвязно?
что значит - жертва?
лекция была заразительная или еще что?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #80 : 30 Ноябрь 2020, 20:07:24 »
Очень многие - да.

формалисты

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #81 : 30 Ноябрь 2020, 20:08:48 »

да это еще худшая идеология, чем упорото писать с ятями и молиться на ивана грозного и григория распутина.
в последнем случае хоть какая-то достоверность присутствует, а это просто сквозняк какой-то.

Хм ... не знаю , не знаю ... Я читала умных людей и они высказывают мнение , что одна из наших национальных идей - фатализм . И что этим мы сильно отличаемся от других народов .  Вот такое  понимание мира как отсутствие причинно -следственных связей между деянием и последствием  , между плохим/хорошим поступком и наказанием/вознаграждением, убежденность , что чему быть -тому не миновать ,   не может не отражаться в народном творчестве .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #82 : 30 Ноябрь 2020, 20:08:55 »
гмырлопдюкло.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #83 : 30 Ноябрь 2020, 20:14:23 »
Я читала умных людей и они высказывают мнение , что одна из наших национальных идей - фатализм .

.... Вот такое  понимание мира как отсутствие причинно -следственных связей между деянием и последствием  , между плохим/хорошим поступком и наказанием/вознаграждением, убежденность , что чему быть -тому не миновать ,   не может не отражаться в народном творчестве .

а "умные люди" не могут догадаться хотя бы с трех попыток, что скоморошество имеет причиной не фатализм, а способность к самокритике?
упомянутые "причинно-следственные" где между фатализмом и Иваном?

русские, действительно чаще прочих народов рефлексируют на тему своих слабых сторон, но не воспевают их, не делая их заслугой.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 20:16:26 от изподвала »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #84 : 30 Ноябрь 2020, 20:15:06 »


лектор тоже что ли был не совсем трезвый и выражался бессвязно?
что значит - жертва?
лекция была заразительная или еще что?

Нет , просто мои мозги /что-то там еще , без моего сознательного участия перестроились на новый формат подачи информации. Информация в другом формате  теперь трудна  для моего восприятия .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #85 : 30 Ноябрь 2020, 20:19:52 »


упомянутые "причинно-следственные" где между фатализмом и Иваном?

Чему быть - тому не миновать , примерно там .  Если быть тебе царевичем , то ты им станешь (  неважно лежишь ли  ты на печи или  совершаешь  доблестные подвиги  )   

Скоморохи не поняла , к чему .

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2020, 20:20:03 »
Нет , просто мои мозги /что-то там еще , без моего сознательного участия перестроились на новый формат подачи информации. Информация в другом формате  теперь трудна  для моего восприятия .

просто слово "жертва" означает наличие агрессора, который жертвой и делает кого-либо.
в данном случае, если лектор выкрикивал бессвязные глупости, и они оказались настолько заразными что втерлись в мозг, то тогда и выходит: "без моего сознательного участия перестроились на новый формат подачи информации".

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2020, 20:22:15 »
Скоморохи не поняла , к чему .

к тому что все эти сказки не арины родионовны сочиняли

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2020, 20:26:07 »

просто слово "жертва" означает наличие агрессора, который жертвой и делает кого-либо.
в данном случае, если лектор выкрикивал бессвязные глупости, и они оказались настолько заразными что втерлись в мозг, то тогда и выходит: "без моего сознательного участия перестроились на новый формат подачи информации".

Хорошо , давайте подберем какое-то другое слово , которое вас устроит . Хотя новый формат подачи информации вполне можно рассматривать , как условного агрессора .  С лектором ,  боюсь , вы не очень поняли .   прослушанная лекция просто  объяснила все то , что происходит уже много лет между мной и информацией и   происходящее  обрело название .

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #89 : 30 Ноябрь 2020, 20:30:49 »
С лектором ,  боюсь , вы не очень поняли .

не надо бояться.
понимание зависит от объяснения.
так что правильно сказать, что вы неверно объяснили.
я же лишь сложил слова в тот порядок, которым образуется смысл.