Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26606 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #60 : 30 Ноябрь 2020, 19:07:22 »
ЗЫ Кстати, Лайф хаку на мой взгляд больше всего соответствует рубрика "Маленькие хитрости" из журнала Наука и жизнь. ))

На мой взгляд наиболее подходящая замена  life hack это слово "смекалка".
всё же нет. смекалка - это свойство человека. а лайфхак - результат применения смекалки.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 20:51:17 от Раш »

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #61 : 30 Ноябрь 2020, 19:13:41 »
Да, надо бережнее к друг другу относиться и заменять травмоопасные иностранные слова отечественными синонимами. Это не сложно.
Вот почему ты посетил множество мест с жестким нац. климатом и ни разу тебя не побили :) А вполне могли бы. Ты умеешь плавно обтекать любые острые грани. Это большое искусство!

Один раз чуть не убили ))

+++На мой взгляд наиболее подходящая замена  life hack это слово "смекалка".+++
"Домашнему мастеру советы"  наверное так лучше.  "Смекалка", не понятно, это про что?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #62 : 30 Ноябрь 2020, 19:26:04 »
Но взглянем на то, что рядом. Никому не режет глаза название темы "Jelsay. RIP". Неужели трудно было написать "Jelsay, светлая память" Ну да, кнопочек понажимать надо больше.

Конечно, можно и не особо трудно... Но только вот вопрос: а ЗАЧЕМ?

Чтобы стало более понятно читающему? Ну так, по мне акроним RIP настолько сейчас распространен и общеупотребителен, что с пониманием его никаких проблем не возникает.

Чтобы намеренно подчеркнуть какую-то мою личную особую "русскость"? О_о :) Да в гробу я это видал!!! :) В том смысле, что я не стыжусь того факта, что я русский, но и не испытываю от этого никакого "благоговейного экстаза" :) Ну, русский себе и русский... в этом нет ни малейшей ни моей личной заслуги, ни моей личной вины.

В общем, все это не стоит и выеденного яйца.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2020, 19:26:41 »

"Домашнему мастеру советы"  наверное так лучше. 

А разве это применимо только к тому, что можно мастерить? По-моему они в любой сфере. Хоть в туризме, хоть в кулинарии, хоть в процессе образования и т.д.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2020, 19:29:57 »
Конечно, можно и не особо трудно... Но только вот вопрос: а ЗАЧЕМ?

Чтобы стало более понятно читающему? Ну так, по мне акроним RIP настолько сейчас распространен и общеупотребителен, что с пониманием его никаких проблем не возникает.

Чтобы намеренно подчеркнуть какую-то мою личную особую "русскость"? О_о :) Да в гробу я это видал!!! :) В том смысле, что я не стыжусь того факта, что я русский, но и не испытываю от этого никакого "благоговейного экстаза" :) Ну, русский себе и русский... в этом нет ни малейшей ни моей личной заслуги, ни моей личной вины.

В общем, все это не стоит и выеденного яйца.

Лёня, ну не знаю. Конкретно этот акроним меня бесит. Да и поверь, что у некоторых людей есть непонятки с этим словом.  Есть более простые слова - погиб, умер.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #65 : 30 Ноябрь 2020, 19:31:16 »
А еще сейчас некоторые индивидумы взяли моду писать "рипнулся".
Ну это вообще ни в какие ворота.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2020, 19:37:51 »

"Домашнему мастеру советы"  наверное так лучше. 

А разве это применимо только к тому, что можно мастерить? По-моему они в любой сфере. Хоть в туризме, хоть в кулинарии, хоть в процессе образования и т.д.
ну вот поэтому "маленькие хитрости" лучше. но тоже не вполне точно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2020, 19:39:16 »
Лёня, ну не знаю. Конкретно этот акроним меня бесит. Да и поверь, что у некоторых людей есть непонятки с этим словом. 

Хорошо, Макс. Из личного уважения к тебе, обещаю, что ежели (не дай бог!!!) ты вдруг помрешь, то я не буду в твой адрес писать RIP :)

А насчет того, что существуют люди, у которых есть "непонятки" с этим словом - дык, охотно верю! Я даже подозреваю, что в мире есть множество людей, которые даже слово "синхрофазотрон" никогда не слыхивали :) И что же теперь, мне подстраивать всю свою жизнь исключительно под них? О_о :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2020, 19:40:47 »
Все зависит от раннего воспитания. Мне читали книжки Чуковского и сказки Пушкина.

Пушкин спер своего Золотого петушка  у  Вашингтона Ирвинга . А Чуковский  своего  доктора Айболита - у Хью  Лофтинга .Фактически нам с детства навязывали чуждые нам идеалы , продвигая их через сказки   русских писателей  . В то время  как наш исконно русский идеал - Иван-дурак , лежащий на печи .   Кто больший дурак и меньший работник - к тому и счастье  придет .

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2020, 19:43:28 »
Самое удивительно другое. Все мои оппоненты русские люди и прекрасно изъясняются на этом языке. Но не пойму почему нужно вставлять эти корявые слова, когда есть лаконически правильные русские? Что их заставляет это делать не ясно. Видимо не любовь к этому языку.

Я греческий монгол и с детства слушаю рок-н-ролл.
У меня нет нелюбви к русскому языку. 
У меня есть нелюбовь к чудакам, которые пытаются использовать в том числе русский язык для самоутверждения и сеянья вражды на ровном месте.

отныне обязуюсь писать на Скитальце на эфиопском.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #70 : 30 Ноябрь 2020, 19:44:15 »
смешно даже стало.
правота Barklay по поводу употребления богомерзких словечек, неожиданно проявилась не в какой-то специфической "не русскости", а в том, что относительно значения слова возник такой разнобой мнений.
если новоязовое слово не приобретает интуитивно понятного всем значения, оно рано или поздно умирает.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #71 : 30 Ноябрь 2020, 19:46:32 »
Лёня, ну не знаю. Конкретно этот акроним меня бесит. Да и поверь, что у некоторых людей есть непонятки с этим словом. 

Хорошо, Макс. Из личного уважения к тебе, обещаю, что ежели (не дай бог!!!) ты вдруг помрешь, то я не буду в твой адрес писать RIP :)

А насчет того, что существуют люди, у которых есть "непонятки" с этим словом - дык, охотно верю! Я даже подозреваю, что в мире есть множество людей, которые даже слово "синхрофазотрон" никогда не слыхивали :) И что же теперь, мне подстраивать всю свою жизнь исключительно под них? О_о :)

Лёня, извини, последний вопрос и эту тему закроем.
Я может сейчас грубый пример привету, но все же. Так просто на пальцах.
Т.е.  в весьма отдаленной перспективе (чем позже, тем лучше конечно), но ты будешь не против, что на твоем могильном камне красовалась надпись R.I.P или выражение "рипнулся тогда то..."
Или еще более грубо (без обид) - отцу своему так напишешь? Или все-таки нормально по-русски?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #72 : 30 Ноябрь 2020, 19:49:43 »
если новоязовое слово не приобретает интуитивно понятного всем значения, оно рано или поздно умирает.

А также умирают слова, которые перестают употреблять. Что и происходит повсеместно. Но не всегда замена звучит лучше.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #73 : 30 Ноябрь 2020, 19:50:57 »
В то время  как наш исконно русский идеал - Иван-дурак , лежащий на печи .   Кто больший дурак и меньший работник - к тому и счастье  придет .

да это еще худшая идеология, чем упорото писать с ятями и молиться на ивана грозного и григория распутина.
в последнем случае хоть какая-то достоверность присутствует, а это просто сквозняк какой-то.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #74 : 30 Ноябрь 2020, 19:52:48 »
Р.С. Раш. Ты же знаешь я ни тот ни другой.

Николай, а как назвать человека, который получает со всех сторон пинков, но продолжает гнуть свою линию? И так раз за разом.
Разве такой человек не оптимист? ))
Может быть. Самое удивительно другое. Все мои оппоненты русские люди и прекрасно изъясняются на этом языке. Но не пойму почему нужно вставлять эти корявые слова, когда есть лаконически правильные русские? Что их заставляет это делать не ясно. Видимо не любовь к этому языку. Что до "пинков", то это на совести каждого. Видимо могут себе позволить.

Если вам видится всё вышесказанное "лёгким", то попытайтесь найти лаконичную (ой! краткую)! замену 42% заимствованных слов, которые в данный момент времени присутствуют в русском.
    Начните с ваших же последних слов:  "оппоненты", "лаконически".

Ну и заодно объясните отчего ваш ник (пардон, ой! - прошу прощения) написан на английском/латинице?