Автор Тема: Добрались и до пчел  (Прочитано 12836 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #15 : 12 Январь 2022, 11:44:26 »
Язык подвешен профессионально, как и положено работникам Фемиды. И делает он все своими руками. Вот только не понимает зачем и к чему приведут его труды. Это выглядит так, будто он специалист во всем без ограничения. Лучше бы снимал про свои успехи в защите подсудимых, а пчел оставил тем, кто держит свои пасеки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #16 : 12 Январь 2022, 12:22:20 »
Обвинение без доказательств выглядит по меньшей мере странно и как минимум - некрасиво.
Утверждая что-либо, имей возможность обосновать.
АЕ рассказывает-показывает-обосновывает; Barklay'я хватило на ядовитые сентенции и термин "балабол"...
Стоит намекать?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #17 : 12 Январь 2022, 16:49:56 »
Тут есть пасечники? С кем можно обсудить. А так говорить на заданную тему с теми кто в этой теме ни черта не смыслит дело пустое.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #18 : 12 Январь 2022, 17:37:23 »
Тут есть пасечники? С кем можно обсудить. А так говорить на заданную тему с теми кто в этой теме ни черта не смыслит дело пустое.

Это как самоотвод воспринимать?
То есть назвать автора балаболом и тихо слиться?..

Тут пасечников скорее всего либо пара единиц, либо только вы. Вполне допускаю что вышеупомянутый автор некомпетентен в пчеловодстве, но так как моих знаний ещё меньше, то я молчу. Вам же есть что сказать по теме - ну так развейте тот туман в наших головах, что он так мастерски напустил...

Не то чтобы это будет кому-либо архиважно в прикладном контексте  (сомневаюсь что кто-либо по доброй воле займётся этим трудоёмким и религиозным делом), но по крайней мере вы не будете выглядеть... как вам самому бы и хотелось.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #19 : 12 Январь 2022, 18:01:26 »
Хорошо. Но только самые важные моменты, у меня тесто подошло и надо пироги печь. Моя то по прежнему в Брянске :-\
 Это не метод. Это просто развлечение от безделья. Заметили у него полно свободного времени и не знает чем его занять. У него нет технологии содержания пчел, поэтому все , как в природе – гибнут от голода зимой, болеют, роятся, выжившие за зимовку долго и поздно развиваются, роятся и мало собирают мёда. В общем, чисто развлечение.
В нашей стране нет такого места, куда бы не забрался клещ Варроа. Если не бороться с ним дважды в год, то семья не дотянет до весны. Он ее уничтожит полностью 100%.
 В таком объеме можно содержать только средние и слабые семьи. А они медленно и плохо развиваются весной и отстают в развитии.
 Карелия это почти северная граница распространения медоносной пчелы. Вся картинка в еловом лесу. С чего они там берут нектар? С вереска что ли?
 Вы обратили внимание, что все его бутыли, жбаны и ульи новые! Не кажется странным? Так же совершенно свежие гнездовые рамки. А это принципиально невозможно. Мака откладывает до 2 000 000 яиц в сутки, и каждая вышедшая пчела оставляет в ячейке свою хитиновую оболочку (он об этом сам говорил), которая уменьшает объем ячейки для следующего засева и т.д. К осени сот должен быт почти шоколадного цвета. Старые соты надо удалять. Они являются рассадниками болезней и плесени от перги.
 Зимовка в таких бутылях - трубах - это постоянный сквозняк.
 Давился из фанеры конечно менее ядовита чем центрифуга из нержавейки. Там много глупостей и писать можно долго.
 В принципе есть МЕТОД содержания пчел аббата Варрэ. Он создал его в начале 20 века. Егоров во много его повторяет, но на свой лад   Он сам говорит, что можете попробовать, но вам не понравится . Желание повозиться с пчелами есть у многих, однако избежать контакта с ними не у кого не получится. Пошел лепить пироги.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #20 : 12 Январь 2022, 19:18:36 »
Спасибо, для общего понимания картины мне достаточно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #21 : 12 Январь 2022, 23:26:49 »
Это еще не все. Пчелам свойственно роиться. Это их жизненная необходимость продолжить свой род. Изменить или как то контролировать этот процесс можно лишь вмешиваясь в жизнь семьи самым грубым образом. В бутыли это невозможно. В его варианте со старой маткой сразу улетает добрая половина всех пчел. Учитывая крайне северное расположение пасеки , а это поздний выход и облет пчел, позднее созревание молодых маток и поздний (но хороший взяток на кипрее), говорит о том, что семьи не наберут силу к началу иЮля, когда идет основной мёд.

А дятлы! Вы забыли про дятлов. В лесу их полно. И если деревянный улей и колода в которой пчелы живут за толщей древесной стенки для них не является преградой ( посмотрите на дупла в соснах, липах и дубах), то вид живых личинок за скорлупой бутыля является неотразимой приманкой. Раздабливается за минуту.

 Как лечить пчел от болезней? Их не меньше чем у людей в наше время технологического прогресса. Есть такой микроб нозема. Вроде инфузории. Обитает в кишечнике пчел. Цепляется с пыльцой цветков. Развитие проходит внутри улья. Если не давать антибиотики, то к марту половина пчелосемей пасеки будет понОсить и умрет. Как дать лекарство в эти сосуды он конечно молчит. Поскольку не дает кормов пчелам с лекарствами.

 А падевый мед выделяемый тлями! На нем пчелы перезимовать не могут. Это в принципе испражнения тли в сладком виде. Даже мёд в чистом виде не так необходим в зимовку. Он содержит много золы. То есть не перевариваемых остатков которые накапливаются в кишечнике пчелы создавая предпосылку к испражнению. А делать это внутри жилища пчела не может, но деваться некуда ::) Сахарный сироп усваивается без остатка. Можно еще приводить много аргументов по специальности. Но уже выпек пирогов, принял у соседа под это дело 27 стопок и готов ко сну.


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #22 : 13 Январь 2022, 12:17:54 »
Какое-то запредельное количество проблем у этих пчёл. Как же они вообще ещё все не передохли на планете...
Да уж, пчеловодство всё ж скорее полурелигиозное хобби, так как бизнес на этом делать видимо так себе затея.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #23 : 13 Январь 2022, 12:58:59 »
Какое-то запредельное количество проблем у этих пчёл.
дык у любых живых существ проблем выше крыши. даже у растений.

а так - ну а что, развлекается человек. при этом и пчёл, имхо, не мучает (не думаю, что в дикой природе им бы жилось легче, тут всё-таки какая-никакая, а забота есть). потому - и пускай бы его.

хотя колю я понять тоже могу - ролик, как я понял, из серии "вредные советы". и если кто-то решит заняться пчёлами всерьёз, то для него такой ролик может сыграть плохую службу...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #24 : 13 Январь 2022, 13:03:38 »
Так я ничего не имел и не имею против хобби, в частности данного - нравится и отлично.
Меня ведь изначально нечто иное сподвигло на вопрос.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #25 : 13 Январь 2022, 13:04:13 »
В начале прошлого века проблемы клеща в нашей стране не было. Его завезли из Европы (опять Европа. То клещи, то педерасты) с новыми методами содержания пчел в ульях и на рамках. До этого пасеки были только в колодах и многочисленные хотя разбросаны широко по стране вплоть до Дальнего Востока. Что такое этот клещ можно почитать хотя бы тут
 Сегодня содержание больших пчеловодных хозяйств дело хлопотное, но выгодное. Главное иметь дикие луга куда не забрались аграрии. Так меда Тамбовской, Орловской, Ростовской и др. областей имеют мед от технических культур. Это рапс, подсолнух и пр. Его очень много, но он не вкусный и малоценный. К примеру тамбовский мед стоит сегодня 300р за литр. Архангельский до 2000р. Там нет посевных площадей, только покосы и луга. В центральной полосе аграрии используют дешевые кетайские пестициды, которые убивают всех пчел в округе. Ванга нас предупреждала, что сперва исчезнут пчелы....
А вот Егоров решил, что он выживет в лесу и спасется от всего этого. Фигушки! Нашли даже Лыков и заразили их людскими болезнями. Вымерли все кроме Агафьи. Избежать контактов с цивилизацией невозможно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #26 : 13 Январь 2022, 13:15:08 »
Да и Агафья жива только потому что помогали ей постоянно, и в больничку вертаком возили. Там проблем со здоровьем у неё, как у средневзвешанной бездомной городской собаки - лист А4.
Выживает ведь не сильнейший, а сумевший лучше приспособиться. А для этого нужно не только здоровье, но и знания...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #27 : 13 Январь 2022, 14:46:08 »
Кто бы спорил. Пчеловодство такая наука, научиться которой можно лишь самостоятельно. И только продвинутые в этом деле идут на учебу в ВУЗы или на крупные пасеки. Я сколько не читал, не слушал опытных пчеловодов, все равно пришел к пониманию только на пятом году содержания пчел. По книгами и советам почти невозможно точно определить состояние пчелиной семьи и даже определить статус рамки в улье пока не начнешь ощущать это сам. Понимание приходит с годами. Теперь я не лезу к пчелам когда они этого не хотят ;D ;D ;D

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #28 : 13 Январь 2022, 15:48:53 »
...
как бизнес на этом делать видимо так себе затея.
Почему же?)) Наберите в гугле "мёд купить": мильён сортов и продавцов...
Так что "бизнес" процветает))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Добрались и до пчел
« Ответ #29 : 13 Январь 2022, 16:40:19 »
Полагаю что запредельный процент суррогата в данных предложениях - константа.
Я не знаю сколько можно снять мёда со средней пасеки, но если это 300 литров, то есть около 450кг, то при цене 400-500р за кг, не такой уж шибкий бизнес. Ну ежели конечно не жить бирюком на сибирской заимке, с потребностями в стиле бензин-еда.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2022, 16:43:57 от Thymallus »