Автор Тема: Рюкзаки  (Прочитано 17745 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Рюкзаки
« : 10 Ноябрь 2020, 20:53:47 »
Странно, что такой темы еще нет, так что начну...

Легкоходный рюкзак - плюсы и минусы

Речь пойдет про бескаркасный рюкзак Bask Light 69, который позиционируется как легкоходный (Light в названии), весит чуть больше 1 кг, имеет объем 69 л, что также отражено в его названии.



Модель далеко не новая, более того, уже выпускается обновленная версия Bask Light 75 V2. Однако 75-литровая версия тяжелее и весит 1237 г, в то время как 69 - 1060 г. Это данные производителя. Учитывая, что рюкзак ориентирован на непродолжительные походы "налегке", то посчитал 75 л избыточным объемом и приобрел версию на 69 л.

Рюкзак побывал в нескольких походах, самый продолжительный на четыре дня, поэтому накопился пусть и небольшой, но опыт использования, сформировалось мнение о плюсах и минусах данного рюкзака.

Начнем с плюсов:
1. Рюкзак легкий, при этом достаточно объемный.
2. Понравились боковые карманы под бутылку или снаряжение (например, в них можно упереть конец трекинговой палки). Карманы действительно удобные. Бутылка на полтора литра входит без проблем даже при полностью загруженном рюкзаке.
3. Две ручки для переноски.

Теперь о минусах:
1. Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет. Есть еще внутри рюкзака отсек со стороны спинки, куда можно засунуть сидушку или штатный уплотнитель для спины.
2. Подвесная система не очень удобная, лямки тонкие, могут давить на плече, пояс тоже не самой удачной конструкции.

И отмечу особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам не относятся:
1. Это бескаркасный рюкзак, а значит требует навыков правильной укладки вещей. Лучше всего использовать трубу из пенки, формируя таким образом каркас. Но этот прием съедает часть внутреннего объема.
2. Рюкзак более-менее пригоден для переноса не более 15 кг. Если вес снаряжения больше, то рюкзак вызывает ощутимый дискомфорт во время движения и лучше присмотреться к моделям с более удачной подвесной системой. С другой стороны, данный рюкзак позиционируется как легкоходный, а значит и не предназначен для больших весов.

Подведем итоги

Основная претензия к рюкзаку - недостаток карманов. Особенно внутреннего потайного кармана в клапане для документов, денег, телефона и прочих ценных, но не очень объемных вещей. В будущем планирую пришить такой карман самостоятельно. Кроме того добавил резиновую утяжку вверху клапана, куда можно быстро прикрепить куртку во время движения. Также приделал подсумок к поясному ремню, дабы складывать туда всякую мелочь, которая всегда будет под рукой.

Стоит ли брать данный рюкзак? Скорее нет, чем да. Если бы передо мной сейчас стоял бы такой выбор, я бы поискал другие модели. Но так как рюкзак уже приобретен, буду к нему приспосабливаться и по возможности доработаю конструкцию до приемлемой.

Также советую посмотреть видеообзор, где подробно рассказано о всех особенностях рюкзака Bask Light 69:


Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2020, 23:40:40 »
Модели уже немало лет.
Она обсуждалась на старом Скитальце.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2020, 13:01:50 »
и отмечу, что нынешний баск - совсем не тот, что был 10-15 лет назад.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Рюкзаки
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2020, 13:55:01 »
нынешний баск - совсем не тот
В какую сторону он изменился?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рюкзаки
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2020, 14:14:33 »
В какую сторону он изменился?

Да, наверное, скорее все же в худшую, а не наоборот. Как минимум, некогда знаменитый и "культовый" их рюкзак Анаконда с каждой новой версией понемножку становился все хуже и хуже...

ЗЫ: А с другой стороны, пару лет назад они выпустили принципиально новую серию рюкзаков Номад (меня в ней интересует исключительно Nomad 90 XL) - там появилось сразу несколько необычных и свежих идей, не говоря уж об общей концепции "модульности". Собственно говоря, если бы не жаба (он не из дешевых), то я купил бы себе для пробы...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2020, 14:20:18 »
нынешний баск - совсем не тот
В какую сторону он изменился?
в худшую :( сравниваю свой нынешний басковский рюкзак (куплен в прошлом году) с тем, что покупал в 2008 - разница весьма заметная.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2020, 15:26:37 »

в худшую ... сравниваю свой нынешний .... с тем, что покупал в 2008 - разница весьма заметная.

два последних года слоняюсь с лайтом 75, даже вообразить сложно, что там могло быть лучше в те времена когда и пули ложились ровно и мамонты еще водились.
нормальный рюкзак, своих денег стоит.
крепкий, легкий, свои 25 кг тянет, на спине сидит хорошо.
номад 90 надо еще попробовать.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2020, 16:21:15 »
нынешний баск - совсем не тот
В какую сторону он изменился?
в худшую :( сравниваю свой нынешний басковский рюкзак (куплен в прошлом году) с тем, что покупал в 2008 - разница весьма заметная.

Да просто Зёма ушел оттуда давно (в Сплав), и басковские рюкзаки, которые я помню еще с 99-2000 стали меняться... После "безрыбья" и начала реализации старых идей в более-менее хороших тканях (к концу 90-х), далее все наши немногочисленные производители посыпались в пропасть глобализации и сопутствующей её маркетинговой ямы - конкурировать надо модными фичами, а уж обоснованность их маркетологи объяснят... :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2020, 16:53:47 »
А с другой стороны, пару лет назад они выпустили принципиально новую серию рюкзаков Номад (меня в ней интересует исключительно Nomad 90 XL) - там появилось сразу несколько необычных и свежих идей, не говоря уж об общей концепции "модульности". Собственно говоря, если бы не жаба (он не из дешевых), то я купил бы себе для пробы...


Глянула , ибо стало интересно .

С сайта производителя :  "Имеется возможность подгибать латы под спину конкретного пользователя. "
  Есть мнение (мое) , что если латы можно подгибать , то как латы они не работают . Их сам груз изогнет  как угодно . Когда-то в молодости  мы умудрились   каркасы станковых рюкзаков  погнуть , набив эти рюкзаки  хорошенько .

А вот это просто порадовало  : " Латы входят непосредственно в пояс, предотвращая сокращение длины спины рюкзака под нагрузкой и тем самым позволяя комфортно переносить большой вес в рюкзаке."   Это прям реально чудесно , что рюкзак за 14 тыров , куда "по всей площади встроена пластина из вспененного полиэтилена высокой жесткости" и вся эта конструкция усилена латами , фактически  переламывается  пополам.

Береги свою жабу , Леня ) . Она избавит тебя от многих разочарований .   

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2020, 17:11:25 »
что до моего нового рюкзака - то мне крайне не нравится то, что при загрузке в районе 30 кг и поднятии рывком у него начинают рваться силовые узлы. на старом (анаконде) такого близко не было.

ну и объём. у анаконды было 120 л, у этого - 110. но ощущение, что объём стал меньше раза в полтора :(

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рюкзаки
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2020, 17:14:56 »
С сайта производителя :  "Имеется возможность подгибать латы под спину конкретного пользователя. "
  Есть мнение (мое) , что если латы можно подгибать , то как латы они не работают . Их сам груз изогнет  как угодно . Когда-то в молодости  мы умудрились   каркасы станковых рюкзаков  погнуть , набив эти рюкзаки  хорошенько .

А вот это просто порадовало  : " Латы входят непосредственно в пояс, предотвращая сокращение длины спины рюкзака под нагрузкой и тем самым позволяя комфортно переносить большой вес в рюкзаке."   Это прям реально чудесно , что рюкзак за 14 тыров , куда "по всей площади встроена пластина из вспененного полиэтилена высокой жесткости" и вся эта конструкция усилена латами , фактически  переламывается  пополам.

Береги свою жабу , Леня ) . Она избавит тебя от многих разочарований .

Да ну, Наташ... Во-первых, как известно, с дуру можно и Х сломать, а не только каркас :) Во-вторых, меньше всего меня волнуют здесь латы - я вообще предпочитаю бескаркасники, а здесь латы легко можно просто вынуть и оставить дома :) Ну и в-третьих, пользователи вроде на эти латы не жалуются, скорее наоборот.

Ну и читать разный бред в описании на сайте производителя - сама по себе идея малополезная, там почти всегда "зашквар" :) Вот, например, более подробный и адекватный "разбор полета": https://survivalpandas.blogspot.com/2017/05/bask-nomad-90-review.html

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2020, 17:17:21 »

ну и объём. у анаконды было 120 л, у этого - 110. но ощущение, что объём стал меньше раза в полтора :(

Я предполагаю , что теперь объем карманов в общий объем плюсуют . У меня городской новотуровский 35 литров размером мешка меньше , чем нонеймовский  на 25 литров . Но в 35-ти литровом  реально много больших карманов .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2020, 17:31:09 »
Вот, например, более подробный и адекватный "разбор полета": https://survivalpandas.blogspot.com/2017/05/bask-nomad-90-review.html

Охренительный отчет . 

Если я про свой мешок весом 900 г и ценой в полтыщи рублей   напишу - получится намного более  привлекательный вариант . Мой  рюкзак тоже влезает в тамбур палатки )) Только в отличие от 14-тырного , у моего не сползает пояс "недостаточно перераспределяя нагрузку на бедра" , а плечевые лямки не сваливаются без грудной стяжки. Кстати , и пенка у меня внутрь умещается .

Лень это реально ужас .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рюкзаки
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2020, 17:51:17 »
Если я про свой мешок весом 900 г и ценой в полтыщи рублей   напишу - получится намного более  привлекательный вариант .

Как говорится, фо хум хау :) Я же тебя не агитирую его покупать - тем более, что и сам в руках не держал.

А 100-литровый "мешок с лямками" весом менее килограмма и ценой менее 2 тыров у меня тоже есть и активно эксплуатируется. Правда, пришлось там дополнительно прошить все точки крепления (быстро начали отлетать под грузом) - ну да фиг бы с ним. Да, я очень активно использую его на даче - когда с пакрафтиком вылезаю на рыбалочку  (а на обратном пути еще и заглядываю в магазин за продуктами). И для этих целей он меня более чем устраивает.

А вот когда куда-нибудь подальше и груза побольше - то предпочитаю Анаконду. И есть у меня устойчивое подозрение, что Номад 90 окажется на практике даже удобнее/интереснее...

ЗЫ: Ну и вряд-ли мне угрожает "сползание пояса" - для этого мне нужно хотя бы кило на 30 похудеть сначала - что маловероятно :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2020, 20:21:37 »
ну и объём. у анаконды было 120 л, у этого - 110. но ощущение, что объём стал меньше раза в полтора :(
Паш, про это уж тёрли и не раз. что "литры ныне другие" и методика измерения разная. и наё обманывают с объёмом почти все
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых