Автор Тема: Закат сотовой связи  (Прочитано 10514 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2020, 23:06:22 »
но! мне нужны карты - я их включу, а потом выключу, мне нужен фотик - я сфоткаю. т.е. функционал-то востребован, но по необходимости. а её ежеминутной просто нет. вот поэтому такое устройство.
ведь вероятно многие придерживаются принципа: пусть будет, если понадобится, чем понадобится, а нету...)

Резонно . Но для случая  ховаться от мониторинга , чтоб штраф не прилетел ,  подозреваю , что и ради карты включать нельзя .  Ну разве что она закачена  в виде изображения в телефон .  Поскольку  не известно  , сколько этот праздник со штрафами  продлится ,  (его ж можно  на годы растянуть ) ,  тема ходить  с телефоном за 500 руб приобретает  актуальность .  Уже сейчас  людям прилетают  приказы о строгой самоизоляции  просто по факту выявленных у них  контактов с  инфицированными (  через те же средства слежения выявленные , кстати ) , а  дальше можно еще углублять до бесконечности - контакты  второго порядка , третьего и т д .

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2020, 01:59:06 »
Прекрасно человек отслеживается по кнопочному телефону. Отслеживается и без телефона. В 2013 году позвонил начальнику Белгородского Отдела борьбы с орг. преступностью. Спросил как проехать на соседний погранпереход. Через 30 мин. остановился, чтоб сориентироваться. Он мне перезванивает: "Езжай прямо". Следили по камерам и кнопочному мобильнику. Смартфона у меня тогда не было.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2020, 02:57:36 »
Наташа, ты такие страсти рассказываешь, что прям на месте описаться можно со страху! :)

Ну а если по порядочку, то:

1. Триангуляция мобильного телефона известна и популярна с самых первых лет возникновения сотовой связи, когда никаких смартфонов не существовало даже в проекте. Так что пофиг, кнопочный у тебя телефон или смартфон, разговариваешь ты сейчас или нет - у сотовых операторов есть постоянные данные о твоем местонахождении. А от них, через пресловутую систему СОРМ - и у всех заинтересованных "больших братьев". Причем, самое забавное, эти данные могут поступать не только от твоего сотового оператора (т.е. того, который обслуживает твою симку) , а в теории, эти данные есть у ВСЕХ операторов, чьи вышки тебя "видят".

2. Таки да, почти все установленные камеры наблюдения (в Москве, как минимум) сейчас подключены к системе автоматического распознавания лиц. Так что следят за тобой буквально из каждого подъезда и светофора :) Более того, сейчас вроде этот искусственный интеллект обучают распознавать человека не только по морде лица, но и по походке...

3. Так называемая "новость" по твоей ссылочке ( https://zeir.ru/moskovskie-vlasti-namereny-sledit-za-passazhirami-cherez-ih-gadzhety/ ) производит впечатление, что пишущий журналист (или кто он там, х.з.) вообще ничего не понимает в том, о чем пишет. Там утверждается, что на остановках (остановках чего? надо так понимать, что общественного транспорта?) собираются отслеживать MAC-адреса по вайфаю/блютуфу. Звучит как бредятина... Для того, чтобы отследить что-то по файфаю, этот самый вайфай у тебя должен быть включен, для начала :) А кто и зачем его на улице включает? На улице используют мобильный инет, который к вайфаю никакого отношения не имеет. В общем, лично я ничего не понял из этой статейки :)

ЗЫ: Но таки да, жизнь владельцев смартфонов несколько более "прозрачна", нежели владельцев "кнопочников", поскольку многие программы смартфонов дополнительно сливают информацию о тебе в "облако". Есть такое дело... Но в принципе, обычно это тобою контролируемо. А вот постоянная видео слежка вообще от тебя не зависит. Да и от мониторинга сим-карт можно уйти только отключением сотовой связи - кстати, если на смартфоне ты можешь его просто перевести в "полетный режим", то на кнопочнике - увы, только совсем выключив.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2020, 08:47:08 »
Прекрасно человек отслеживается по кнопочному телефону. Отслеживается и без телефона. В 2013 году позвонил начальнику Белгородского Отдела борьбы с орг. преступностью. Спросил как проехать на соседний погранпереход. Через 30 мин. остановился, чтоб сориентироваться. Он мне перезванивает: "Езжай прямо". Следили по камерам и кнопочному мобильнику. Смартфона у меня тогда не было.

))) Хорошая история

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2020, 09:20:38 »
Наташа, ты такие страсти рассказываешь, что прям на месте описаться можно со страху! :)



Лень , опять мы  о разном , только уже не с  Пашей , а с тобой . Я говорю о  государственной стратегии извлечении бабла из граждан .  И все программы в этой стратегии в последнее время   базируются на использовании смартфона , не телефона .  От того , что где-то собрался массив  данных местонахождения граждан ,собранный  с телефонов  или с камер слежения,  никому ни тепло , ни холодно . Пока эти данные не будут извлекать в каком-то систематизированном виде  , чтоб тебя поиметь  на деньги .

Простой пример  - налоговая программа  "Мой налог"  на смартфоне  делает абсолютно  прозрачным   для налоговика твой   доход и уплаченный с него налог . То есть , налоговая может установить   дополнительную  программу  на сверку дохода и налога и  сидеть курить бамбук  .  "Мой налог" на компе  требует от проверяющего  налоговика дополнительных телодвижений для проверки твоего дохода . Которые , я уверена , ему будет лень совершать _в массе_ ( случаи спец. заказа на отдельного гражданина  не рассматриваем ) , особенно с учетом того , что у людей может быть  несколько счетов  в разных банках и  разные каналы поступления безнала .   

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2020, 11:02:01 »
Лень , опять мы  о разном , только уже не с  Пашей , а с тобой . Я говорю о  государственной стратегии извлечении бабла из граждан .  И все программы в этой стратегии в последнее время   базируются на использовании смартфона , не телефона .  От того , что где-то собрался массив  данных местонахождения граждан ,собранный  с телефонов  или с камер слежения,  никому ни тепло , ни холодно . Пока эти данные не будут извлекать в каком-то систематизированном виде  , чтоб тебя поиметь  на деньги .

Простой пример  - налоговая программа  "Мой налог"  на смартфоне  делает абсолютно  прозрачным   для налоговика твой   доход и уплаченный с него налог . То есть , налоговая может установить   дополнительную  программу  на сверку дохода и налога и  сидеть курить бамбук  .  "Мой налог" на компе  требует от проверяющего  налоговика дополнительных телодвижений для проверки твоего дохода . Которые , я уверена , ему будет лень совершать _в массе_ ( случаи спец. заказа на отдельного гражданина  не рассматриваем ) , особенно с учетом того , что у людей может быть  несколько счетов  в разных банках и  разные каналы поступления безнала .   

Хм... Мы точно о разном, только я вот не пойму, про что ты :)

То, что государство старается содрать с граждан побольше денег и при этом самому поменьше работать - это вроде очевидно. Крокодил не может не есть :) Как, впрочем, и любой зверь...

Что касается тотальной видео-слежки и системы автоматического распознавания людей - дык, насколько я помню, весной это активно использовалось для вменения штрафов тем, кому из дома было запрещено выходить (старше 65, с диагнозом ковид и т.д.). Как минимум, страшилки такие были во множестве. Так что технология разведения тебя на деньги с помощью видео-камер давно существует (автомобилисты давно получают автоматически выписанные штрафы).

Что же касается приложения "Мой налог" - дык вроде никто не заставляет тебя ее устанавливать. Разве нет? Насколько я понимаю, ты имеешь выбор: 1) автоматизировать с помощью этой программы свои отношения с налоговой; 2) самому вести бухгалтерию и бегать в налоговую; 3) забить на все это (правда, с риском того, что возьмут за жопу). Или я что-то тут не понял? Сам я не пользовался этой программой ни на смартфоне, ни где-либо еще, так что могу что-то важное упустить...


choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2020, 11:44:13 »

Хм... Мы точно о разном, только я вот не пойму, про что ты :)


Тогда сформулирую по-другому . Государство небезосновательно  полагает ,  что у владельцев смартфонов и айфонов  бабла  больше , чем у владельцев  кнопочных телефонов .  Поэтому получить с них деньги - проще , чем с  нищеброда . 

И вообще , получение денег с нищебродов  чревато  всякими резонансными последствиями , а оно никому наверху нафик не нужно . 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2020, 11:49:35 »
Много раз видел как бомжи заряжают свои смартфоны на остановках.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2020, 11:56:53 »

Что касается тотальной видео-слежки и системы автоматического распознавания людей - дык, насколько я помню, весной это активно использовалось для вменения штрафов тем, кому из дома было запрещено выходить (старше 65, с диагнозом ковид и т.д.).

Весной использовалось 2 схемы .
1.   Пенсионеров и Ко не штрафовали , им  не выплачивали обещанный  "бонус"  в размере 4 тыр . В данном случае разница существенна , т к  оставление человека с доходом ниже прожиточного минимума   может обернуться неприятными последствиями для самой власти

2.  Ковдных в основном контролировали через смартфоны и айфоны , и им прилетали штрафы .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #24 : 01 Ноябрь 2020, 12:06:54 »
Много раз видел как бомжи заряжают свои смартфоны на остановках.

Андрей , это как бы понятно .. Речь не об этом .  Я говорила о том , из каких представлений о нашей жизни исходит власть, когда принимает решения  .

Вот тебе пример из другой области  - когда принималась  программа реновации , для   создателей  этой программы было  откровением , что часть граждан приобрела  квартиры   в хрущевках за счет ипотечного кредита . Это создало серьезные проблемы , которые долго утрясали с банками. Они такой вариант  вообще не предусматривали , он у них в голове не укладывался -  что даже на самое дешевое жилье  люди берут кредит .  И , что взяв кредит , покупают не  новостройку в Новокукуево , а жилье ( в их представлении )  самой низкой категории престижности . 

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #25 : 01 Ноябрь 2020, 13:58:31 »
Простой пример  - налоговая программа  "Мой налог"  на смартфоне  делает абсолютно  прозрачным   для налоговика твой   доход и уплаченный с него налог .
Это каким таким чудесным образом?
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2020, 16:04:12 »
Простой пример  - налоговая программа  "Мой налог"  на смартфоне  делает абсолютно  прозрачным   для налоговика твой   доход и уплаченный с него налог .
Это каким таким чудесным образом?

Я ж не пользовалась  и поэтому  точно  не могу описать   механизм , но по-видимому оно как-то на он-лайн банкинг  законтачено и через привязку карты  к смартфону/айфону . То , что  на что моего понимания хватило - по одной схеме ты сам нигде свой доход не отражаешь ( его программа  сама определяет ) , по другой - ты сам его  вбиваешь  в поле "доход" .
Упс- не верно , сейчас почитала на сайте налоговой . Вроде и там и там сам вводишь  сумму дохода . То есть , видимо , вопросы к налогоплательщику начнутся на уровне : тебе на  привязанную карту упало 10 тыр  от Иванова И. И , а ты показал доход 5 тыр от того  же Иванова И И

Мне даже и спросить не у кого , потому как знакомые  мне люди , имеющие необходимые устройства  , эту программу на них не устанавливали , а тоже делают все через комп .
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2020, 16:17:30 от choocha »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2020, 17:20:21 »
оно как-то на он-лайн банкинг  законтачено и через привязку карты  к смартфону/айфону .
У меня что-то ощущение, что ни один онлайн банкинг, будь в нем такой черный ход других приложений,тупо не пройдет сертификацию.

Цитировать
тебе на  привязанную карту упало 10 тыр  от Иванова И. И , а ты показал доход 5 тыр от того  же Иванова И И
Для этого, опять же, не нужно следить за пользователем на мобильнике и устанавливать приложения. Для этого есть банки и счета в них, к которым налоговая, если нужно, получит доступ без всяких смартфонов.

Цитировать
Мне даже и спросить не у кого , потому как знакомые  мне люди , имеющие необходимые устройства  , эту программу на них не устанавливали , а тоже делают все через комп .
Ну то есть это всё исключительно фантазии. Я правильно понимаю?
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2020, 18:11:19 »

У меня что-то ощущение, что ни один онлайн банкинг, будь в нем такой черный ход других приложений,тупо не пройдет сертификацию.
......
Для этого, опять же, не нужно следить за пользователем на мобильнике и устанавливать приложения. Для этого есть банки и счета в них, к которым налоговая, если нужно, получит доступ без всяких смартфонов.

Ну то есть это всё исключительно фантазии. Я правильно понимаю?

Партнер программы - Сбер . Он  даже предлагает  делать все через него . Можно найти на сайте Сбера ,  в чем суть этого  предложения .
Насчет доступа к счетам  ты немного заблуждаешься . Получить его на ровном месте  вообще невозможно  ( нужно веское обоснование )  , а сама процедура - весьма  гиморна  ( нужны санкции  намного более высокостоящего  руководства  УФНС  , вплоть до федерального уровня . )  .
То есть налоговый инспектор Маша Сидорова , если ей захочется  просто так  у тебя счета проверить , сделать этого не сможет .  А вот если ты сам такой доступ  предоставишь , нажав где -то , не вникая  "даю согласие " - тогда другое дело
.

С фантазиями прям обидно . ))  Сказал бы предположение .  Да , предположение .


Что не является предположением , а является   знанием - это то , что налоговая пока  не видит гражданина в виде единого целого . То есть , каждый налогоплательщих ведется в  нескольких программах ( в зависимости от вида налога   )  разными инспекторами  и даже в разных  ИФНС .  Чтоб получить   целостный образ , надо собирать   все данные из разных программ - оно конечно , доступно  любому инспектору , но  занимает время .  Возможно , и на это как-то айфоны повлияют ,  возможно -нет , тут уж я даже пока предполагать не буду .
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2020, 18:14:42 от choocha »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2020, 18:23:43 »
[
У меня что-то ощущение, что ни один онлайн банкинг, будь в нем такой черный ход других приложений,тупо не пройдет сертификацию.


Леш , вот глянь на пункт 5   Это не оно ли ?