Автор Тема: Закат сотовой связи  (Прочитано 10490 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Закат сотовой связи
« : 30 Октябрь 2020, 08:30:14 »
Сегодня в утренних новостях поведали нам о начале "дорогого" проекта освоения спутниковой связи и интернета. Взялся за это дело (освоения средств) Мегафон со своим проектом 1440. Обещают космические скорости и объемы передачи сигнала. Но правда не так скоро. В Японии такая связь было еще в 92 году. Короче от них мы отстали уже лет на 30, и пока создадут нечто подобное то пройдет еще 20 лет.
 Ссылаются правда на необходимость обеспечить связью и интернетом труднодоступные районы Севера. А нужен он там.... вообще

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2020, 11:38:47 »
но это уже только после освоения Луны и Марса, согласно планам Рогозина.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2020, 22:12:03 »
Тут в связи  с новыми веяниями получается , что чем больше у тебя G ,  тем легче тебя иметь по любому удобному случаю .Сейчас какая-то система слежения  в транспорте вводится   в Москве , так она изначально  построена на слежении за средствами  связи с выходом в тырнет .  Я со своим кнопочным телефоном  становлюсь недосягаемой )

Кстати вот , интересная ситуация  - если ребенка перевели на удаленку , а семье нет  компа/смартфона . Или есть , но сломался и нет денег на ремонт . Вправе ли гражданин требовать предоставления ему какого-то устройства для обеспечения учебного процесса его ребенка ?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2020, 08:50:33 »
Я со своим кнопочным телефоном  становлюсь недосягаемой )
это вряд ли 8) лично знаю случай, когда человека отследили по кнопочному телефону. правда, по звонкам. можно ли отследить в том случае, если звонков нет или вообще телефон выключен - не знаю, но принципиальных препятствий и в этом случае не вижу.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2020, 10:36:47 »
это вряд ли 8) лично знаю случай, когда человека отследили по кнопочному телефону. правда, по звонкам. можно ли отследить в том случае, если звонков нет или вообще телефон выключен - не знаю, но принципиальных препятствий и в этом случае не вижу.

Отследить-то можно , но просто программы  слежения и обработки  ( в Москве ) теперь  пишут  под слежение за другими устройствами.  То есть слежение  теперь  идет за чем-то , чего  у кнопочного телефона просто нет  .


И вообще  , очень во многих случаях  контроль за человеком с кнопочным телефоном затруднен  ( уже вне зависимости от вида  связи )  - поскольку  часто такой контроль ( например , налоговый) ведется через приложения , которые на кнопочный телефон не устанавливливаются .

Поэтому закат сотовой связи   может произойти  по другим причинам  .   Вдруг обнаружится , что если выкинуть все телефоны ( включая кнопочный ) , то ты для государства становишься человеком-невидимкой . )

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2020, 10:50:43 »
слежение  теперь  идет за чем-то , чего  у кнопочного телефона просто нет  .
ты зря так думаешь. в упомянутом мной случае человека отследили просто по вышкам мобильной связи, которыми пользовался телефон. причём, как я понимаю, телефон определяется по вышкам даже в том случае, если звонков с него нет.

вот отслеживается ли выключенный кнопочный телефон - не знаю. но, повторю, и тут принципиальных запретов не вижу. ну, а в то, что народ начнёт в массовом порядке отказываться от мобильной связи, я не верю категорически.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2020, 11:31:58 »
ты зря так думаешь. в упомянутом мной случае человека отследили просто по вышкам мобильной связи, которыми пользовался телефон. причём, как я понимаю, телефон определяется по вышкам даже в том случае, если звонков с него нет.

вот отслеживается ли выключенный кнопочный телефон - не знаю. но, повторю, и тут принципиальных запретов не вижу. ну, а в то, что народ начнёт в массовом порядке отказываться от мобильной связи, я не верю категорически.

Паш , мы говорим о разном . Ты говоришь о случае  установления местонахождения  конкретного человека , я говорю о сборе массива  данных по всем людям  , дальнейшем его обработке, хранении и возможности потом использовать .   

 Для примера , вот конкретная   новость 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2020, 11:33:21 »
ну... а зачем этот массив нужен? и какое до него дело отдельным людям?

а потом - по обработке данных вышек этот массив тоже можно сосиавить.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 11:35:05 от фыва цукен »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2020, 12:02:11 »
ну... а зачем этот массив нужен? и какое до него дело отдельным людям?

а потом - по обработке данных вышек этот массив тоже можно сосиавить.

Если звезды зажигают , значит , это кому-нибудь нужно )
Отдельным рядовым людям - пока никакого дела до этого нет . Мы  , к  счастью,   никому пока нафик не сдались .
 
В теории же  - такой массив может использоваться, например ,  в уголовных делах для доказательств контактов . То есть , уже используется , но не  у нас . Например , при расследовании   коррупционных связей , контактов  с представителями других государства  в качестве доказательства используются неоднократные  "встречи" двух мак-адресов в одной точке в одно время .   Ну , дальше еще  какие-то   применения с пользой придумают . 

И этаа,  я не призываю  граждан  выкинуть свои айфоны в помойку из соображений "большой брат следит за тобой" .  Это просто наблюдения за  развитием событий вокруг .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2020, 15:37:16 »
а, ну ты про общеобразовательное... тогда да. если кто не знал - вы под колпаком, другое дело, что далеко не все интересны.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2020, 17:17:54 »
а, ну ты про общеобразовательное... тогда да. если кто не знал - вы под колпаком, другое дело, что далеко не все интересны.

Паш , проблема не в том , что мы под колпаком  ( мы там уже давно ) , а в колпаке в комбинацией с доктриной люди-новая нефть . Значимую часть доходов бюджета  теперь планируется  обеспечить за счет штрафов и  прочих аналогичных по содержанию поборов с граждан . Программы  , которые под эти штрафы  пишутся,  изначально  заточены на то ,  что у граждан  есть  смартфоны и айфоны . Вот очень наглядно  в массе сейчас видно на  тн  соц. мониторинге  ковидных .  Типа   заболевший должен  по запросу  в любой момент свое фото прислать , не прислал - штраф 5 тыр . В прошлый не-до карантин   мэрия внезапно обнаружила  , что у части граждан просто нет устройств ,   с которых  можно чего-то там  куда-то посылать . Сначала им  "выдавали" на время  планшеты/смартфоны  , потом  обнаружилось  что не все могут планшет/смартфон  освоить .  Дальше я за темой не следила , но похоже , что от тех , у кого нет смартфона , или тех, кто его  не "смог освоить"    , просто отстали.  А счастливых обладателей  смартфонов и айфонов  ( очень многих ) доили  , как нефиг делать.   

 


vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2020, 21:38:43 »
лично знаю случай, когда человека отследили по кнопочному телефону.
https://mobile-review.com/articles/2009/triangulation.shtml

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2020, 21:48:37 »
То есть слежение  теперь  идет за чем-то , чего  у кнопочного телефона просто нет  .
У кнопочного может быть все то же самое, что и у некнопочного, а у некнопочного это все можно отключить.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2020, 22:07:21 »

У кнопочного может быть все то же самое, что и у некнопочного, а у некнопочного это все можно отключить.

Ну ,тогда надо какое-то название специальное для кнопочного -без-всего придумывать .  У моего точно ничего нет .  Вариант отключать  уже гражданами активно обсуждался в соц сетях  - тогда просто нет смысла такое   устройство  покупать . Ты ж и себе всю пользу , ради которой  берешь его с собой , отключишь .


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Закат сотовой связи
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2020, 22:47:31 »
Вариант отключать  уже гражданами активно обсуждался в соц сетях  - тогда просто нет смысла такое   устройство  покупать . Ты ж и себе всю пользу , ради которой  берешь его с собой , отключишь .
хм. у меня вот смартфон (если кого интересует, то cubot king kong mini), у которого всё выключено по максимуму. ибо не фиг сосать обновления гугло-кала из инета, расходовать батарею, на непонятные мне сервисы и вообще маячить своим подключением к инету. но! мне нужны карты - я их включу, а потом выключу, мне нужен фотик - я сфоткаю. т.е. функционал-то востребован, но по необходимости. а её ежеминутной просто нет. вот поэтому такое устройство.
ведь вероятно многие придерживаются принципа: пусть будет, если понадобится, чем понадобится, а нету...)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых