Автор Тема: Нештатные ситуации в походе.  (Прочитано 6319 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2020, 17:11:43 »
Как-то забыл дома клапаны от лодки. Заходил на речку пешком, около семи километров. Пришел, развернул, а клапанов нет! Вот это был удар! Ничего не смог придумать. На следующий день вернулся домой, тем же ходом. Как же тяжела ненужная вещь.

Клапаны или затычки?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2020, 17:20:46 »
собирались плыть по речке колпь-владимирская (начало в 200 с небольшим километрах от москвы) на псн. по приезде на место переночевали, а с утра я обнаружил, что все затычки от плота я забыл дома;бе зих же превратить эту кучу резины во что-то плавучее невозможно. поехал в москву, причём на ближайшей ж/д станции (заколпье) обнаружил, что ближайший пригородный (другие там не останавливаются) будет только через 7 часов. пришлось пешком по шпалам идти до станции вековка (примерно 12 км), где останавливаются дальние поезда, да и пригородные уже другие. повезло - через 20 минут после прихода в вековку был дальний. обратный путь пролегал тоже через вековку, но в темноте. ходить по шпалам в темноте - особая прелесть (надо ещё учесть, что дерьмо из вагонных сортиров в конце 90-х,когда это происходило, выпадало прямо на рельсы). но ничего, к двум ночи добрался, народ в лагере ещё не спал...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2020, 17:44:20 »
Когда забыл все затычки к лодке, сделал их из подходящих веточек. Надо аккуратно снять кору.
За день не пришлось даже подкачивать.
Если же пытаться выстругать ножом, то травить будут сильно.
ЗЫ Кору поддеть и снять. Не срезать ножом.
Весной легко. Летом, возможно, придется вымачивать.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 17:46:54 от Раш »

t1ourist

  • Гость
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2020, 18:06:51 »
У меня вылетела пробка у баллона, как вылетают пробки от шампанского и благополучно затонула. Я ровнял веточки-затычки ножом и была проблема с утечкой воздуха. Догадаться, что ровнять ножом не надо я самостоятельно не смог. Нашел на свалке свечу зажигания и она идеально подошла. Был очень доволен своей изобретательностью. Теперь пробки привязываю.


« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 18:17:12 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2020, 18:38:34 »
Когда забыл все затычки к лодке, сделал их из подходящих веточек. Надо аккуратно снять кору.
За день не пришлось даже подкачивать.
Если же пытаться выстругать ножом, то травить будут сильно.
ЗЫ Кору поддеть и снять. Не срезать ножом.
Весной легко. Летом, возможно, придется вымачивать.
аналогичный случай произошёл на пшехе (правда, плот был уже другой). тут вариант вернуться в москву не работал (2000 км - не 200). выстругивали из веточек, да. но травило сильно - причём через сами веточки, по порам (было видно по пузырькам на торце). пришлось оборачивать эти затычки полиэтиленом. помогло, но не сильно. подкачивать приходилось один-два раза в час.

IrinaKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2020, 19:16:43 »
Как-то накачивала щуку, пока муж таскал остальные вещи на волоке. Затычки оказались у него. Отлично подошли мизинчиковые батарейки

t1ourist

  • Гость
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #21 : 16 Октябрь 2020, 19:23:05 »
Проверил, действительно мизинчиковые батарейки подходят. Лайфхак )

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2020, 19:45:03 »
травило сильно - причём через сами веточки, по порам (было видно по пузырькам на торце).
Точно..
Я клеем "момент" смазал внутренние торцы деревянных пробок, подсушил.. на две недели хватило без подкачек.. на "Налиме"
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2020, 21:26:00 »
травило сильно - причём через сами веточки, по порам (было видно по пузырькам на торце).
Точно..
Я клеем "момент" смазал внутренние торцы деревянных пробок, подсушил.. на две недели хватило без подкачек.. на "Налиме"
вот, кстати, мы не догадались... :(

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2020, 21:44:23 »
Проверил, действительно мизинчиковые батарейки подходят. Лайфхак )
Помнится  про мизинчики   у тебя давно давно  читал где то,и потом тоже успешно применял,вынимая батарейки из лобкового фонарика.
__________________
на лодке по воде

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2020, 22:35:51 »
Забавный случай был.Мы лет десять назад с братом решив разговеться после зимы,поплыли на однушках по одному из притоков клязьмы.И когда вышли в клязьму нам стало как то скучновато.Мы решили как то разнообразить и  видоизменить сплав.Нашли застрявшую у берега льдину размером гдето 4х5.Затащив на неё наши байдарки и выгребя на ней на форватер мы понеслись! Просто  сидеть и глазеть на проплывающие мимо берега было тоже скучновато,к тому же мы уже  успели порядком проголодаться.Мы решили сделать суп.Я сплавал на байдарке на берег,набрал дров и с трудом догнав уплывающую льдину вытащил всё на льдину.С трудом запалили костер из влажных дров.Поставили суп вариться на огонь и сели ждать.
Плывём себе,пьём коньячёк по чуть чуть и ждём когда сготовится наш суп из рыбных консервов.Костёр разгорелся,я успел даже подсушить штаны.Суп почти уже был готов,но тут мы заметили,что на очередном повороте нашу льдину стало как то  нести ближе к берегу.А у берега были наклонёные деревья и часть из них низко у воды. Не придав особого значения этому мы думали,что даже если  льдина и столкнётся с низколетящими деревьями,то она ударившись оттолкнётся от них всей своей массой и всё будет хорошо.Навсякий случай взяли в руки вёсла что бы при необходимости оттолкнуться ими от деревьев.
Всё произошло мгновенно.Льдина врезавшись со всей дури в наклонный дуб резво встала на дыбы и наклонилась почти вертикально.Я за мгновение успел чудом заскочить верхом в байдарку и даже схватить рукой своё весло.Суп и костёр в момент съехал в реку.Брату повезло меньше,он не успел запрыгнуть в "седло"
Оказавшись в воде в сапогах и конечно без спасжилета,но с веслом в руке он стал немного тонуть.Я оказавшися с ним рядом,схватил его за шиворот и подтащил в верх.Весло ему пришлось отпустить.Иначе затаскивало под воду.
Потом мы добрались до берега,долго грелись у костра,сушили вещи...И вспоминали наш почти готовый рыбный суп.Который пошёл на дно кормить рыб.Хорошо что не мы))
А потом я стал читать Скиталец и одевать спасжилет.





__________________
на лодке по воде

t1ourist

  • Гость
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2020, 23:18:25 »
++++Помнится  про мизинчики   у тебя давно давно  читал где то,и потом тоже успешно применял, вынимая батарейки из лобкового фонарика.+++++

Надо же, после того как я привязал пробки и исчезла проблема, память стерла воспоминание  об этом навыке.
Есть еще способ временно решить проблему если травит баллон когда его заткнули веточкой. Надо перегнуть шланг и зафиксировать в таком положении, например скотчем или веревкой.


Прочитал про Сашину льдину, вспомнил как на Киренге мне с берега мужик крутил пальцем у виска, глядя на мои перемещения по льдах. Я увидел себя его глазами и подумал, что выглядел глупо, но деваться мне тогда было некуда, направлялся в Чечуйск, чтобы переехать на Н.Тунгуску.




« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 07:14:27 от t1ourist »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2020, 20:34:44 »
Мы все и тот мужик на берегу прекрасно знаем кто есть Кочергин! :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2020, 04:42:59 »
Клапаны или затычки?
Лодка была обычная рыбацкая резинка, клапаны на резьбе. Если у кого есть опыт, что можно придумать в этой ситуации, поделитесь. Тогда клапаны к лодке хранил в ремнаборе для лодки. Так вот этот ремнабор остался дома. С тех пор привязываю клапаны к лодке, чтобы не терять хором две полезные вещи.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Нештатные ситуации в походе.
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2020, 12:13:01 »
Если у кого есть опыт, что можно придумать в этой ситуации, поделитесь. .
Я так думаю, клапаны были ниппельные, с трубкой из тонкой мягкой резины. Если даже кто-то имел опыт, вряд ли информация еще актуальна - лет пять не видал рыбацких лодок с такими клапанами. А те, что видел, уже сгнили)))
Сейчас все клапана встроенные, их с лодки не уберешь...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.