Автор Тема: Усовершенствованные выносные уключины для надувной байдарки и каяка  (Прочитано 8039 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
а в байдарке на сплаве как раз и важен просмотр всей той жопности, что может быть впереди. да и само жёсткое закрепление весёл не даст вовремя их подобрать или переложить ну хотя бы в случае влетания в прибрежные кусты. любое препятствие - да и это же ещё и развернуться как минимум надо. а для этого плавсредство должно быть достаточно симметричным, т.е. с более-менее симметричными носом и кормой. к тому же ещё жёстко закреплённое весло не даёт свободы и оперативности действий. типа оттолкнутся от берега/дна/бревна.
да. на скитульце тоже наслушался

Серег, да при чем здесь сплав по микро-речкам типа Вашаны вообще? О_о :) Есть еще и нормальные реки типа там Обь, Енисей, да хоть та же Волга в среднем и нижнем течении... А еще есть океаны, моря, озера и водохранилища :)

Вот там преимущества парных весел становятся достаточно очевидными, несмотря на то, что плывешь спиной вперед.

t1ourist

  • Гость
Вчера, "Деловыми Линиями" приехала посылка из Тайм Триала, все четко, прямо к дому подвезли.

Уключины https://timetrial.ru/produktsiya/aksessuary-k-baydarkam-kayakam-kanoe/vynosnye-uklyuchiny-na-naduvnoy-kayak-ili-baydarku/
Весло трансформер https://timetrial.ru/produktsiya/vesla-kaski-zhilety/veslo-transformer-dlya-kabotov-i-baydarok/

При сборе весла понял, что на рекламной картинке соотношение длинны коленьев труб другое, у меня новая модификация.
Собрал весло. Первая мысль, это не весло для путешествий. Пластмассовая лопасть заметно меньше привычного размера, легко гнется и выглядит хлипко и ненадежно. Четыре сочленения на весле, длинна посадочной при соединении трубу в трубу от 5 до 6 см. На моем весле от Тайменя с которым хожу 20 лет тряска и болтанка меньше, чем на этом новом. На весле от Тайменя посадочная 9.5 см. Когда весло трансформируется для парной гребли получается по три колена на весло, та же болтанка присутствует. Можно конечно подмотать изоляцию изоляцию и будет получше, но четыре колена и всего 5 см. посадки. Это весло трансформер делал человек который сам им не пользуется. Для рыболовов парные весла не нужны, легко можно обойтись каякерским а для туристов такой "сырой" трансформер недоработанный продукт. Мне в ПВД стремно с ним пойти, запасное весло хочется взять. Таковы первые впечатления от весла трансформера.
Я бы сделал так: весло каякера, это всего два колена, когда трансформируется для парной гребли то каждой лопасти добавляются еще одна труба с ручкой. Ставим лопасть от каякерского весла, посадочная на трубах 10 см.
Минусы: длинна упаковки весела будет 1 м. 25 см. (весло трансформер, максимальная длинна колена длинна 80 см.)

Плюсы: я увидел каким не должно быть весло  трансформер и понял, что надо сделать. Трансформировать можно весло от Тайменя с помощью отпиленных от весла "трансформера" фрагментов.

Вчера, крепления для уключин на Щуку пришивал в ручную шесть часов, осталось еще приклеить в двух местах.
Для других типов судов где есть куда приклеить крепления, процесс установки проходит быстрее.
Сама идея так крепить уключины мне в голову не приходила, надеюсь, что здесь нет подвоха и болтаться конструкция не будет.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 08:33:16 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Все было напрасно, эти уключины не устанавливаются на Щуку. Получается вот так при натяжении и все равно нет фиксации. лодку сильно надувал.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
вот связался!
теперь придётся менять Щуку на Щукаря,
пробовать ещё раз,  и либо окончательно разочароваться в уключинах либо пропитаться Дзеном.

Сними видео как ты чуть не погиб в походе из-за Тайм Триаловских уключин и весла,
они любят видео,
и попроси за это подарить Щукарь 380

t1ourist

  • Гость
Изначально смотрел на уключины от Тайм Триал и понимал, что это не технологично, держать не будет, хорошо только на картинке. Но, они же это продают и покупают, еще сказали, что на Щуку и Налим их ставят. Видео есть где плывет человек с их помощью. Значит, я что то не понимаю, такой был ход мыслей перед покупкой.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 17:24:59 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
у меня есть ненужные алюминиевые трубки 32х1  они совсем лёгкие
сделай мини раму, уключины заработают

t1ourist

  • Гость
Спасибо Сергей. Есть у меня дюралевые трубы. Весло трансформер есть, можно его распилить ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Жертва маркетинга.
⊙﹏⊙

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
при натяжении и все равно нет фиксации. лодку сильно надувал.
Давление накачки замерял? Должно быть около 0,4 кг/см2..
И диаметр нормально надутого вкладыша заведомо больше диаметра оболочки.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
++++++++Давление накачки замерял? Должно быть около 0,4 кг/см2..
И диаметр нормально надутого вкладыша заведомо больше диаметра оболочки.+++++++++


Давление не мерил, надувал как обычно, закончил когда ручной насос стал тяжело качать. Это крепление в обе стороны гуляет, если бы была только одна проблема. Я там кое что придумал, схожу на воду попробую.

t1ourist

  • Гость
Сними видео как ты чуть не погиб в походе из-за Тайм Триаловских уключин и весла,
они любят видео,
и попроси за это подарить Щукарь 380+++++

 Мне кажется есть за Тайм Триалом грешок. Спрашиваю перед покупкой, можно ли поставить уключины на Щуку? Отвечают, что можно, только надо подложить дополнительный материал когда крепление пришивать буду. Все так сделал.  И вот на мои вопрос, почему не устанавливается, советы которые не ведут к успеху, похоже они с этим первый раз сталкиваются и я первый.  Порадовал последний ответ - Щука, вообще-то анахронизм, типа, поэтому не устанавливается. Шука, может и анахронизм, но, Миша Чернецкий если какой ляп, к нему приедешь и он все исправит. Анахронизм - это Тайм Триал ))
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 20:09:51 от t1ourist »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Давление не мерил, надувал как обычно, закончил когда ручной насос стал тяжело качать. Это крепление в обе стороны гуляет
Давление 0,4 кг/см2 - это когда на борту может стоять человек с весом до 100кг без заметного продавливания борта.. у Чернецкого где-то фотка была на воде.
И да, посмотрел ещё фотку
Там, видимо, утяжка дна на борт.. только если распорки меж бортов делать.
Удачи
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Сделал из двух тайменевских весел весло-трансформер, просто берется одно весло и труба от второго весла. Одна лопасть переставляется и получаются два парных весла, два по 185 см.
Под уключину, которая у меня  болтается на двух оттяжках, подложу на стапеле поперек лодки две палки из леса и зафиксирую конструкцию металлическими хомутами. Таков мой план.
В ближайшие дни отправлюсь на р.Клязьму, проверять правильность конструкционных решений.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2020, 18:59:18 от t1ourist »