Автор Тема: сплав по упе  (Прочитано 12702 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2020, 12:46:06 »
Может вы спросите, а почему я до сих пор плыву по этой реке?))  У меня пока нет ответа.
ну я так полагаю что на другую-то просто не свернуть)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: сплав по упе
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2020, 17:36:47 »
Река пока не радует красотами. Когда Воронов писал свою книгу, на тот момент ещё не изобрели пластиковые бутылки, он бы наверное не включил Упу в Сто байдарочных маршрутов. Много пластика плавает в воде и ещё мусор валяется  на берегу, там его оставляют рыбаки. Сказали, что самый треш с плавающим пластиком происходит весной а сейчас его ещё мало. Река течет как бы в канаве с высокими берегами. Интересно, что в местах слива воды из очистных сооружений наблюдалось скопление рыбаков, говорят, что хорошо клюет а рыба какашками не пахнет. Пахнет только воздух, когда ветер с очистных дует в твою сторону. По началу по берегам росли деревья, потом местами деревья стали пропадать. Часто встречаются насосные установки подающие воду на поля и ветхое временное жилье сезонных рабочих. В одном месте аграрии скинули с берега полтонны хороших огурцов, не понятно зачем это сделали.
Может вы спросите, а почему я до сих пор плыву по этой реке?))  У меня пока нет ответа.
Пора внести поправки и потихоньку начинать писать сто антибайдарочных маршрутов.
Гжелка пройдена,сейчас вот Упа..
Сколько прошло лет  с момента  как Воронов ходил,30,40 лет?
Настала пора писать новую книгу.


__________________
на лодке по воде

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2020, 17:56:44 »
Сколько прошло лет  с момента  как Воронов ходил,30,40 лет?
я эту книжку купил в конце 80-х, стало быть, уже больше 30 лет прошло. значит, ходил он там лет 35 назад - как минимум. но повторю - воронов не рекомендовал начинать сплав от тулы, как раз из-за того, что грязно.

впрочем, в советские времена и населения в туле побольше было, да и промышленность, думаю, работала интенсивнее. так что не уверен, что в окрестностях тулы с тех пор стало грязнее.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2020, 18:44:07 »
Весь прикол в том, что хотя предприятия и работали, и были промышленные стоки, но бытового мусора не было. Туалетной бумаги не было, лопухами подтирались, тара была стеклянная, она, даже брошенная в воду, долго не плавает, полиэтиленовые пакеты редко кто выкидывал - они были многоразового пользования, бумага упаковочная расползалась в сырости на второй день...  А самое главное - любителей пикников было поменее. Это ж надо было куда-то тащиться на автобусе/трамвае/электричке... Проще было зайти в пивнушку-стояк с друганами или за гастрономом в укромном местечке, где заныкан граненный стакан, агдамчику за окончание рабочей недели бахнуть по бутылочке... Поэтому и чище было на речках
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2020, 18:47:40 »
я сравниваю Нерскую и Клязьму сейчас и  например году в 1989
И они не сравниваются.
Раньше в августе были пляжи из чистого белого песка, вода не пахла говном, в Нерской в августе было течение, например мы лихо катались на надувном матрасе от октопусной поляны.


t1ourist

  • Гость
Re: сплав по упе
« Ответ #20 : 08 Октябрь 2020, 18:52:44 »
Испытываю новую технологию заброски с элементами легкоходства, технология будущего.  Я не брал во время заброски продукты, рассчитывая их  купить  во время сплава по реке. Вот результат, магазин за два дня сплава  вблизи реки мне  так и не попался. Поиски магазина как выяснилось, придает сплаву новые эмоции, новые краски,, обостряется обоняние и осязание. Сплавляясь, я насобирал целую сумку яблок, огурцов и сорвал головку подсолнуха на поле (огурцы плыли по реке) Сегодня повезло, в частном секторе покупал сало, так с меня даже деньги не взяли за сало и ещё банку  фасоли с овощами впридачу дали. Вот такое у меня легкоходство. ))
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 19:49:43 от t1ourist »

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2020, 19:59:38 »
Копротуризм с элементами вселенского нищенства

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2020, 20:21:42 »
огурцы плыли по реке
мля...

ну это пипец какой-то  :-[

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2020, 20:25:17 »
Река пока не радует красотами.
потому что их там и нет. есть пара мест на Упе которые условно можно назвать красивыми, но они гораздо выше по течению. до Тулы.
откуда стартанул всё-таки и до куда идти собираешься?
Река течет как бы в канаве с высокими берегами.
так как я помню - она везде такая, кроме может самого города.
зиндолога надо было запытать, он в конце августа что-то там тестировал на предмет пригодности к проведению. на Упе. на каком участке я хз, но по идее примерно там же.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2020, 21:21:27 »
Я не брал во время заброски продукты, рассчитывая их  купить  во время сплава по реке. Вот результат, магазин за два дня сплава  вблизи реки мне  так и не попался. Поиски магазина как выяснилось, придает сплаву новые эмоции, новые краски,, обостряется обоняние и осязание.
а я вот чего-то вообще не упомню мест, где бы магазин был "с видом на реку". и не только на Упе.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2020, 22:13:32 »
"Золотая" осень удалась!

ЗЫ
Что ты ешь стало понятно. Сало с огурцами.
А, пьешь ты что? Воду из Упы без кипячения?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2020, 22:18:27 »
Сбираюсь сплавиться по Упе и проверить в деле юбу из мусорного пакета.

Как ныне сбирается...
Проверил юбу? Или дождя не было?

ЗЫ "У нее под юбом
Дробом был заряженный наган."
Песенка

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: сплав по упе
« Ответ #27 : 09 Октябрь 2020, 01:00:45 »
Испытываю новую технологию заброски с элементами легкоходства, технология будущего.  Я не брал во время заброски продукты, рассчитывая их  купить  во время сплава по реке.

Если это именно технология, то поделись своими мыслями/идеями (возможно, предварительными): как и где можно оставить лодку с вещичками в тотальной населенке, когда сам идешь в магазин? Поскольку процесс хождения может занять и часок-другой (зависит от многих факторов)...

Эта проблема элементарно решается в группе (хотя бы минимальной, из двоих) - один пошел, а второй вещички стережет. Но вот как ее решать в соло-походах - лично я сам пока еще толком не придумал :(

ЗЫ: Совершенно аналогичная проблема не только с магазинами, но и с запасом питьевой воды в "грязных" реках (например, Волга после Нижнего Новгорода). Во всех встречных селах там есть ключи/колонки/родники - но обычно нужно довольно далеко от берега отойти, оставляя лодку с вещичками полностью без присмотра в людном месте.

t1ourist

  • Гость
Re: сплав по упе
« Ответ #28 : 09 Октябрь 2020, 07:09:51 »
Дождей пока не было,  юбку из пакета не проверял. Юбку с дельфинами одеваю утром и вечером когда становится холодно. Я же срезал у Щуки всю верхнюю надстройку а там была юбка.
Что то похожее на родник на Упе я увидел только  вечером второго дня.
Пять литров воды я набрал в колодце в деревне.
Вчера рыболов сказал, что магазин будет возле бензоколонки, сто метров от Першинского моста, справа. Я уже размечтался, представил, что буду есть на обед, пробежал двести метров и вижу впереди знак - заправка через 400 метров. Поругал рыболова и пошел назад, небезопасно лодке под мостом .
Я часто оставляю лодку на берегу, проблем пока не было. Правда на р.Москве в Бронницах парень которого я даже не просил присмотреть за лодкой сказал, что прогнал ребят у которых были недобрые намерения.
Золотую осень на Упе я представлял немного иначе.  Рассчитывал увидеть  красно-желтую листву на деревьях, как на картинах художников. Но, здесь нет деревьев с красным цветом листьев ))

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: сплав по упе
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2020, 10:30:27 »
Цитировать
а я вот чего-то вообще не упомню мест, где бы магазин был "с видом на реку". и не только на Упе.

Неприе на Селигере (правда это не река :) ) Вывеска специально сделана даже-чтоб с воды было видно