Автор Тема: Ремкомплект для сплава  (Прочитано 10785 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ремкомплект для сплава
« Ответ #45 : 17 Ноябрь 2020, 20:41:16 »
. Как правильно клеить лодку без ацетона в условиях похода - слабо представляю.

Не помню когда в последний раз я брал в поход ацетон, клеюсь Момент-Кристаллом (лодка Щука). Протираю место склейки тряпкой насухо, мажу клеем заплатку и место склейки и сразу прикладываю на то место где заплатка должна находиться. Пока клей жидкий, смещаю заплатку в разные стороны, немного увеличиваю границу проклеенной поверхности на месте склейки и "отрываю" заплатку. Место склейки и заплатка после такой процедуры хорошо и равномерно промазаны клеем. Жду 6-8 минут и снова прикладываю заплатку на место и сильно прижимаю, все, можно плыть. Никогда не ждал пока клей по инструкции высохнет, заплатка хорошо держит, специально не оторвешь.

Ну так видимо вы клеете именно пресловутый ПВХ... Там такая "пупырчатая вата-губка" изначально, что проблем со склейкой не было и у меня. Я упоминал ТПУ. Сейчас данный материал хоть и не массовый, по нескольким причинам, но распространённый.
А вообще, взять с собой минипузырёк ацетона мне кажется не проблема...

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ремкомплект для сплава
« Ответ #46 : 18 Ноябрь 2020, 10:56:32 »

нормальное соблюдение технологии - и ничего не отвалится.
Полностью с Вами согласен. Просто в инструкции по применению клея о использовании ацетона нет ни слова. И качество склейки (без применения ацетона) отличное (заплату можно оторвать только вместе с мясом до корда ). Конечно пузырёк ацетона это мелочь, если на него не наступить, не сесть случайно и т.д. Но это уже вопрос походной философии и личного опыта: так  ли необходимы пила  и топор  , таганок и щепочница и так далее. Я просто поделился своим опытом, а дальше "... Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу ..." ))