Автор Тема: Готовимся к Новому Году!  (Прочитано 13448 раз)

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2017, 21:20:18 »
Хе хе. Я ожидал, что тру-корейцы закидают меня собачьими костями. И не в коем случае не претендую на аутентичность, даже спорить не буду. Меня мама научила, она с Кубани - та еще кореянка.  Я попробовал и понял - це справжній корейський харч. С тех пор так и делаю, мне нравится ;D
C оригинальным рецептом я знаком. Но правильные запчасти не в каждом магазине найдешь. Да и записывать рецепты таких краеугольных блюд как борщ, кимчи, суши или плов считаю гиблым делом, ибо их количество множится с количеством поваров, стран и районов где их готовят.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 21:33:07 от abanamat »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2017, 21:48:58 »
Какими костями??? Я???Да никогда! основное на мой взгляд. Кочаны надо брать крупные. Резать на 4 части. Солить желательно морской солью. Дальше возможны варианты. Я беру для пасты ферментированную соевую корейскую пасту. Рыбный соус не добавляю. Просто не люблю. Хлопья чили и паприки. Остроту можно регулировать. Чеснок через пресс. Масло кунжутное. 

Кимчи – это одно из национальных блюд корейской кухни. По сути, этим словом корейцы называют любые маринованные или соленые овощи приправленные чесноком и перцем. Рецептов приготовления кимчи мне удалось найти в интернете, примерно, около двухсот 8о)))
Все примерно -
Продукты:
    Пекинская капуста – 3 кг;
    Масло кунжутное – 30 мл;
    Чеснок – 100-200 гр;
    Вода – 6 литров;
    Соль морская – 6 ст.л.;
    Смесь сушеной паприки, жгучего перца и кориандра – 100 гр.

Смесь приправ можно использовать как сушеную, так и свежую, по сезону. Просто летом либо осенью,  вместо сушеных паприки и жгучего перца перемалываем на мясорубку салатный перец и горький красный перец.
Как приготовить кимчи из пекинской капусты

И так, для начала, пекинскую капусту моем под холодной проточной водой и разрезаем пополам вдоль кочана.
Складываем капусту в глубокую кастрюлю (эмалированную либо из нержавейки).
Затем, нам нужно приготовить рассол. Сделать это очень просто, в лучше всего родниковую не кипяченую воду добавляем соль и размешиваем до полного растворения кристаллов.
Капусту заливаем рассолом и сверху ставим гнет. Оставляем пекинскую капусту в теплом помещении для просаливания на двое суток.
По прошествии времени, рассол с капусты мы сливаем и дальше нам нужно приготовить острую заправку для кимчи. Немного оставляем для приготовления пасты.
Сушеную паприку, жгучий перец и кориандр высыпаем в глубокую миску, заливаем  стаканом кипятка и оставляем на десять минут, чтобы приправы набухли. За это время нам нужно почистить и измельчить на блендере чеснок. Добавляем в заправку для кимчи кунжутное масло. Затем, кладем чеснок и хорошенько все перемешиваем. Добавляем соевую пасту - красную или коричневую. Они так и продаются по цвету упаковки на рынке или в корейском магазине. С красной осторожней 8о)))
С этого момента все только в перчатках!!!
Теперь, нужно каждый листик пекинской капусты щедро смазать острой смесью. Промазанную приправой пекинскую капусту складываем в миску, стараясь уложить кочаны поплотнее друг к другу. Капусту накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 48 часов. Для равномерного просаливания дважды в сутки пекинскую капусту нам нужно переворачивать и немного сдавливать руками, чтобы выделялся сок и капуста была им полностью покрыта. Квасится капуста от 3 до 7 дней. Она должна стать очень гибкой и эластичной.

Готовую закуску кимчи убираем в холодильник и храним не более двух недель. Лучше всего сложить ее в посуду с плотно закрывающейся крышкой. И да - к запаху надо привыкнуть!! 8о)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2017, 22:12:05 »
Ага. "Не более двух недель". Оптимистично. У меня и на неделю не хватает  ;D

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2017, 12:11:29 »
Ага. "Не более двух недель". Оптимистично. У меня и на неделю не хватает  ;D
Что интересно корейцы квасят кимчи много и надолго. У них такие кувшины с широким горлом, где кимчи в рассоле живет и вытаскивается о мере поедания 8о))) мы тоже стараемся за раз хотя бы вилков 10 заквасить.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2017, 06:47:52 »
Решил этот рецепт здесь разместить. Вдруг есть любители квашенной капусты на праздничном столе.
И эта...я этот рецепт пользую как дома, так и в статичном лагере, если есть где овощами разжиться.

Рецепт "быстрой" квашеной капусты:

Свежую капусту и морковь режим как обычно для посола. Потом все кидаем в кастрюлю и заливаем ( и тут же сливаем ) кипятком.
 Остыло - солим по вкусу, мнем руками и в холодильник (или в тенечек) на 24 часа. Все. Лопаем.

 От сих действий, получаем продукт полностью похожий по вкусу на квашенную капусту.
 Правда долго сея капуста в отличии от квашеной, не хранится,  да и "с тяжелого утра" не так как классика выручает
Всем удачи. Целых ног и бортов.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2017, 15:31:48 »
Надыбал я тут корейский магазинчик, рядышком совсем. Зашел туда и корейская бабуля мне насчет паст растолковала.  Что я понял.
Та что коричневая и есть собственно соевая  паста, что то вроде квашенного жмыха соевых бобов. Красная это просто перетертый
острый перец + чуть соевой пасты для связки. Есть еще зеленая - это смесь первых двух + всякий силос типо лука чеснока и т.д. -готовая
приправа.
Первая паста (коричневая) добавляется в кимчи, в качестве закваски, чтобы брожение пошло по правильному пути. Красная для остроты.
Зеленую можно так юзать, даже без кимчи, с маском жаренным, например. Ну что, следующую партию с  пастами забодяжу.
И вообще капуста - это наше все, и на стол поставить не стыдно и сожрут - не жалко.


abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2017, 10:20:37 »
Рулька свиная - это та часть передней ноги, что до плеча  свинячева. Чем жырней тем лучше. Берем ее, моем, и ставим варить.
Закипело, сливаем воду, моем котел  и рульку. Ставим варить на маленький огонь хорошо посоленной воде + 2 свиных языка. Добовляем специи.
Потом приходит жена и начинает рубить мне мозг. Я беру носки и трусы и уезжаю с любовницей на Таиланд. Это было лет 20 назад, сейчас я не могу себе
позволить такого (да и любовница стала женой, и внучки на подходе). Поэтому ждем еще 3 - 4 часа, достаем марлю. Снимаем под холодной водой кожу
с языков. На марлю выкладываем рульку страясь не повредить кожу, сверху языки, посыпаем свежемолотым черным перцем, давленным чесноком. Марлей заворачиваем типо конфеткой. Две доски + блин от штанги. Сутки в холоде и будет Вам счастье. Употреблять с хреном. Да забыл, кости из рульки  выкинуть, конечно.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2017, 10:27:11 от abanamat »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2017, 01:00:52 »
Та что коричневая и есть собственно соевая  паста, что то вроде квашенного жмыха соевых бобов. Красная это просто перетертый
острый перец + чуть соевой пасты для связки. Есть еще зеленая - это смесь первых двух + всякий силос типо лука чеснока и т.д. -готовая
приправа.
Первая паста (коричневая) добавляется в кимчи, в качестве закваски, чтобы брожение пошло по правильному пути. Красная для остроты.
Зеленую можно так юзать, даже без кимчи, с маском жаренным, например. Ну что, следующую партию с  пастами забодяжу.
И вообще капуста - это наше все, и на стол поставить не стыдно и сожрут - не жалко.

Совершенно в дырдочку 8о))))) Севая коричневая - это база, основа и тд. Остальные производные. Жрюкать красную люблю просто как намазку, или лучок в нее макать и нямкать 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2017, 10:23:22 »
ШЕСТЬ МАРИНАДОВ ДЛЯ СЕЛЕДКИ.

Cеледочку можно замариновать не только в смеси уксуса и растительного масла...
Множество способов и рецептов подходят не только к свежей сельди, но и к малосольной, и соленой.

Селедочка разделывается на филе.
Лучше брать малосольную, но если вам попалась соленоватая, не страшно - филе положите в молоко на 2-3 часа, затем промойте и обсушите бумажным полотенцем.

МАРИНАД ДЛЯ СЕЛЕДКИ ПРЯНЫЙ

Сварите маринад - 1 стакан воды, полстакана растительного масла, по вкусу подсолите немного, зерна кориандра, лавровый лист и душистый перец 3-5 горошин.
Покипит минут 10-15 и снимайте с огня, вливайте уксус 9% треть стакана.
Холодным маринадом залейте селедочное филе и оставьте на сутки в холодильнике.

ЯБЛОЧНЫЙ МАРИНАД

1 кисло-сладкое яблоко натереть на крупной терке, добавить
100 гр майонеза,
небольшой корень хрена, натертый на мелкой терке (или просто добавьте 100 гр "майонеза с хреном" готового.
Попробуйте на вкус, подсолите немного, если селедочка малосольная.
Селедочку порежьте на небольшие косые филейчики и уложите в селедочницу.
Залейте сверху маринадом и поставьте в холодильник на несколько часов, прикрыв пищевой пленкой.

ЛУКОВЫЙ МАРИНАД

1 крупную луковицу порежьте тоненькими кольцами. Сложите в дуршлаг, обдайте кипятком.
Отожмите, посыпьте полчайной ложкой соли и сахара, побрызгайте уксусом. Помните руками слегка.
Выложите на филейчики селедки и сверху полейте растительным маслом.
Можно лук смешать не с растительным маслом, а с майонезом - тоже очень вкусно, но в этом случае надо его выкладывать не на селедочку, а селедочку на него.

СЕЛЬДЬ В РОЗОВОМ СОУСЕ

Отвариваем до готовности сладкую свеклу, охлаждаем.
Режем ее тонкими ломтиками.
Репчатый лук тоже тонко режем полукольцами.
В пластиковый контейнер укладываем слоями
селедка
свекла
лук
майонез
Поливаем лимонным соком.
Повторяем еще раз все слои.
Накрываем крышкой и на пару часиков в холодильник.
Выкладываем на тарелку, гарнируем свеклой и луком из маринада, поливаем оставшимся на дне контейнера соусом.

СЕЛЬДЬ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

2 свежие (или чуть-чуть подсоленные, еще с кровью) сельди чистим, промываем, разделываем на филе, тщательно вынув все косточки.
Режем на небольшие кусочки.
Тонкими полукольцами нарезаем 3 большие луковицы.
Растираем в ступке столовую ложку зерен кориандра.
Теперь начинаем готовить соус - в тарелке растираем 2 ст.л. готовой горчицы, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли.
Понемногу вливаем полстакана оливкового масла, продолжая все время растирать, чтобы эта масса не разделилась на составные части.
Как только все масло втерто, начинаем вливать полстакана 9% уксуса.
Масса будет белеть и становиться пышной.
В конце всыпаем толченый кориандр.
В стеклянную банку укладываем слоями сельдь, лук, поливаем соусом, и так до конца.
Закрываем крышкой и ставим на 2 дня в холодильник.
Периодически встряхиваем банку.

СЕЛЬДЬ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ

Сельдь режем на небольшие косые филейчики и заливаем маринадом -
растительное масло,
небольшой красный жгучий перчик,
мелко порезанный и растертый с чайной ложкой лимонного сока или уксуса,
2 зубчика мелкопорезанного чеснока,
треть чайной ложки сахара,
немного зелени укропа и...
чайную ложку водки.
Пусть селедочка постоит пару часиков в холодильнике, промаринуется.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2017, 11:09:54 »
Блин...Юра ты давай как то аккуратнее...Прям алкогольные "критические дни" провоцируешь...с такой селедочкой...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2017, 19:20:36 »
Юра, а в рецепте СЕЛЬДЬ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ

Селёдочка свежая или солёная?

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2017, 19:51:08 »
Блин...Юра ты давай как то аккуратнее...Прям алкогольные "критические дни" провоцируешь...с такой селедочкой...

Тут после сытного ужина слюна закапала.....
Прямо семь, в обход четыре.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2017, 14:38:55 »
Юра, а в рецепте СЕЛЬДЬ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ
Селёдочка свежая или солёная?
Тут возможны варианты, я люблю селедочку и скумбрию сам солить. Но - берем селедку БОЧКОВУЮ НЕ ПОТРОШЕННУЮ СЛАБОЙ СОЛИ.  Чистим и филеим сами ручками, готовое не беру. Пробуем, если по соли перебор мочим в чае или молоке. А дальше маринуем по ффффкусу. И картошечки вареной с укропчиком к ней 8о)))

Ну и еще один любимый рецептик. Лучок мелко рубим, морковочку свежую на терке, лимончик дольками, перчик белый горошком, маслице ароматное не помешает. в баночку слой лучка, морковочки, перчика, долька лимончика отжатого туда же.
слой рыбной филешки (я так готовлю и форельку). Слой лучка, , морковочки, перчика, долька лимончика отжатого туда же.
слой рыбной филешки до заполнения баночки, сверху Слой лучка, , морковочки, перчика, долька лимончика и маслицем залить. Оставить на ночку. Филешка по норвежски вуаля 8о))))


_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2017, 21:49:50 »
Ну, добавлю я кильку , что ли к селедке ... Кильку сжирают быстрее.  Килька/хамса/мойва пряного посола  - разделать ( отделить бошки , хвосты, хребты , кишки ) . Разложить на тарелке  , посыпать тертыми на терке крутыми яйцами , сверху майонез , зеленый лук , молотый красный перец .  Особенно вкусно ,если яйца не экономить : на банку килек 400 гр взять 3 яйца .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2017, 22:21:18 »
Капуста маринованная . Очень-очень вкусная . 1 маленький кочан капусты  или 1\2 большого кочана , 2-3 морковки , пара луковиц , пара сладких перцев, головка чеснока  . Все порубить . Приготовить маринад : на 1 л воды , 1\2 стакана подсолнечного масла , 2ст ложки соли , 0,7 стакана сахара , перец горошком , лавровый лист .Кипятить минут 10 ,в конце добавить 0.7 стакана уксуса . Залить горячим маринадом овощи . Готово на следующий день .