Автор Тема: Готовимся к Новому Году!  (Прочитано 13458 раз)

challenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2017, 22:33:59 »
Капуста маринованная . Очень-очень вкусная .
Хм, интересно. Надо на днях попробовать изобразить.
Все последние рецепты от разных кулинаров тоже доставляют, чувствуется любовь и знание предмета  8)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #31 : 18 Декабрь 2017, 04:06:36 »
Готовим быстрые маринованные грибы (или назовем грибной салат) - сие есть отличная закуска, как в походе так и "дома по быстренькому". По вкусу -  как маринованные грибы.

 Грибы (собранные на маршруте или магазинные шампиньоны) - 0,5 кг. моем, заливаем солёной водой - на огонь.
Кипятим 10-15 мин. с перцем (горошком) и лаврушкой. Сливаем воду.
Заливаем 50г. уксуса (2.5 ст.л)+ подсолнечное масло 80 г.(9 ст.л)+ соль по вкусу+ 5-6 долек измельченного чеснока (можно сухого)+нарезанная зелень (или сухая). Тщательно перемешиваем.
Дать постоять 10-15 мин. Ну и…греховные напитки.

Добавлю - количество подсолнечного масла в рецепте можно уменьшить, сие дело вкуса.
Так же грибами, приготовленными таким способом, можно фаршировать вареные яйца или закладывать в салаты.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2017, 09:41:25 »
Приготовить маринад : на 1 л воды , 1\2 стакана подсолнечного масла , 2ст ложки соли , 0,7 стакана сахара , перец горошком , лавровый лист .Кипятить минут 10 ,в конце добавить 0.7 стакана уксуса . Залить горячим маринадом овощи . Готово на следующий день .
Масло рафинированное или нет брать?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #33 : 19 Декабрь 2017, 00:40:55 »

[/quote]
Масло рафинированное или нет брать?
[/quote]

 Делала обычно с рафинированным - ибо  не все люди  любят масло с запахом .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #34 : 19 Декабрь 2017, 01:16:59 »
Пирог с капустой . Под силу даже неопытному кулинару .
1. Капуста , небольшой кочан ,  разделить на 2-4 -6 частей  , отварить в солено-сладкой воде  ( по вкусу) . Отварную вынуть , дать стечь воде , порезать мелко. Можно , конечно , сначала порезать , а потом отварить , но отварную проще мельчить  . Вывалить капусту на сковородку ,добавить  50 г сливочного масла ,  поперчить , разбить 3-4 яйца , нагревать , пока не свернется яичный белок .  Или ,   не заморачиваясь,  добавить к капусте вареные порезанные яйца  и сл масло .
2. Тесто .     1 яйцо , щепотка соли, 200 г сметаны , 0.5 ч.л соды , 1 ст л уксуса , все смешать  , +  2 ст муки + 200 г сл масла . Рубить все ингредиенты ножом ,пока не перемешаются .Получается тесто , состоящее из "крошева".  Убрать в холодильник на 30 мин. Вынуть , разделить на 2 части. Каждую часть раскатать по размеру противня /очень большой сковородки . Раскатывать лучше , подсыпав муки . Ровности  "блина"  добиваться не обязательно - допустимы бугры , заплаты и прочие дефекты . Первый блин положить на смазанную раст маслом сковородку/противень  , на него -начинку  толстым слоем ( например , 2 см ) , накрыть другим блином , сверху посолить .  Выпекать 30 мин .

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #35 : 19 Декабрь 2017, 10:01:23 »
Пирог с капустой . Под силу даже неопытному кулинару .
1. Капуста , небольшой кочан ,  разделить на 2-4 -6 частей  , отварить в солено-сладкой воде  ( по вкусу) .
А попробуй - меня бабушка моя научила, капусту для начинки отваривать в молоке. Она у меня знатная хозяюшка была. А ее учили в Смольнинском Институте благородных Девиц. Дада, именно пирогам с капустой 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

challenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #36 : 19 Декабрь 2017, 13:02:45 »
А ее учили в Смольнинском Институте благородных Девиц.
Юра, зачем ты так про свою бабушку  ???  Институт Смольный, а Смольнинский - это бывший р-н в городе  СПб (где, кстати, я всегда проживал)   ;)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 13:22:59 от challenger »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2017, 13:28:32 »
Чёт вы все как нерусские... даже пирог не по-русски... чем вам традиционная квашенная капуста-то не понравилась? 72 часа, безо всяких выкрутасов, готово.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2017, 13:39:11 »
.
[/quote]
А попробуй - меня бабушка моя научила, капусту для начинки отваривать в молоке.
[/quote]

Не сооблазняй , мне молоко нельзя )))  У меня его даже дома не бывает , чтоб , типа  не сорваться  , как  молочному алкоголику .... Хотя вымоченная в молоке селедка , как ты выше предлагал , мало с какой другой не сравнится по вкусу. Разве что с заломом . 

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2017, 13:43:17 »
Чёт вы все как нерусские... даже пирог не по-русски... чем вам традиционная квашенная капуста-то не понравилась? 72 часа, безо всяких выкрутасов, готово.

Почему не понравилась ? Очень даже понравилась - мы ее каждый день едим в разных видах . Поэтому на праздник , ящитаю , надо чето другое . Пирог , в части начинки , как раз очень по-русски . В старину капусту именно отваривали , и Юра это подтверждает и в книжке Е. Молоховец  так написано
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 13:46:02 от choocha »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2017, 14:06:53 »
в части начинки , как раз очень по-русски
Да к начинке-то у меня никаких претензий. Тесто смущает...

А мы как раз стараемся на новогодний стол все кондовое ставить. И для разнообразия - один салат экспериментальный, в котором побольше выгибонов.
Ну и, т.к. я удмурт, чередуем пельмени с перепечами.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #41 : 19 Декабрь 2017, 14:20:47 »
 
[/quote]
Да к начинке-то у меня никаких претензий. Тесто смущает...


[/quote]

Тесто - старый рецепт имитации слоеного теста . В отличие от настоящего слоеного  готовится  намного проще и быстрее .  Во времена СССР очень много из такого "рубленного" теста пекли .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2017, 16:07:09 »
Кстати  для разных свекольных салатов-винегретов  рекомендую свою последнюю "разработку" )  - свеклу в СВЧ печке . По вкусу получается не водянистая , нажовистая , похожая на печеную в духовке .   Готовить на максимальной мощности , время придется подбирать опытным  путем - в зависимости от размеров свеклы и ее количества  - от 15 мин и далее . Наколоть вилкой/ножом  , чтоб не взорвалась !  Более 4 свеколок среднего размера за раз лучше не готовить , быстрее  получится , если большое количество разбить на 2-3  порции.  Крупную свеклу в СВЧ готовить не пробовала , чего получается , не знаю )

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #43 : 19 Декабрь 2017, 23:14:22 »
Юра, зачем ты так про свою бабушку  ???  Институт Смольный, а Смольнинский - это бывший р-н в городе  СПб (где, кстати, я всегда проживал)   ;)
Для изобретателя Т9 в аду есть отдельный козел. 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Готовимся к Новому Году!
« Ответ #44 : 27 Декабрь 2017, 00:30:19 »
... и Юра это подтверждает и в книжке Е. Молоховец  так написано
Вай ме!!! Какая очередность 8о)))  Ну спасибо 8о)))
Работаю сейчас недалеко от дома. Делаю хорошей армянской семье сауну и камин. Есть там чудная армянская бабушка Рита. Мы с ней про кулинарию много разговариваем, пока она заботится чтобы я не постройнел.

Так вот салатик по следам "Мужских слез" и "Мужского каприза" с армянской ноткой. Или акцентом, или  прононсом 8о))

Если все Все по классике то -
1 слой отварная, разобранная на волокна говядина.
2 слой маринованный крупно резанный полукольцами лук
3 слой крупно рубленные вареные яйца
4 слой это твердый тертый сыр.

Теперь нотки -
1 слой разобранной на длинные волокна говядины посыпаем молотым перчиком и сумахом. Потом майонезиком чуть чуть. Но мне больше нравится ложечка оливкового масла с лимонным соком и каплей другой  табаско. и рубленной кинзы туда.
2 слой Лук маринуем вместе с натертой тонкой соломкой свеклой. Он становится восхитительно рубиновым. И свеколка добавляет сладости. Если мысль о скупых мужских слезах не отпускает вас, то в этом месте стоит добавить нарезанный тонкими полуколечками перчик чили (но табаско я бы тогда убрал из первого слоя)
3 слой Крупно рубленные яйца подсоленные и залитые майонезиком.
4 слой твердый сыр с кукурузкой и гранатовыми зернышками в перемешку.

Проявляем силу воли, даем настояться - Нямкайте!!!
_______________________
Проще быть, чем казаться...