Автор Тема: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.  (Прочитано 14751 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2020, 09:06:58 »
Есть направление в сторону Буддизма,  в том числе отказ от материального и движение к свету и к самосовершенствованию.
Но как показывает практика, этим хорошо заниматься где-нибудь в Таиланде или том регионе, там можно не думать о снаряжении и запасах пищи тоже, и всецело отдаться духовному самосовершенствованию.
А вот где-то под Норильском,, тоже конечно можно, но без снаряги и запасов или патронов очень быстро разматериализуешься.
Поэтому отказ от "лишнего" он ещё и от региона зависит.


socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2020, 09:40:41 »
Места меньше занимает.

Не факт. Иногда удобнее спальник вообще не пихать ни в какие гермы и компрессионники, а заполнять им дырки в мешке между другим снаряжением, но это только если спальник пуховый, синтетика так по рюкзаку не "растечется". И опять же - не для всяких походов это годится и не для всяких погод. Если маршрут подразумевает дожди, бурные переправы и т.п., то, конечно, лучше озаботиться непромокаемой гермой.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2020, 10:46:37 »
был тут хардинг. .... это мы думаем "что бы нам такого взять необходимого и лёгкого?", а у него мысль работала в направлении "от чего бы ещё избавится?"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #48 : 10 Сентябрь 2020, 11:06:34 »
был тут хардинг

Хех... Судя по его опубликованным маршрутам, сам-то он на практике не особо придерживается рекомендациям, которые дает)))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2020, 11:17:48 »
++++ Два года в большой поход беру столик походный. Тяжеловат, но оценил удобство. А вообще не люблю лишние вещи, даже на воде, их же надо каждый день разгружать-загружать-перетаскивать. Маета.
+++++

Столик, кажется совсем лишнее, но если расширить его функции.
Столик, наверное можно еще как зонтик от солнца во время движения в лодке использовать.
Можно с его помощью защищать костер от ветра.
Наверное, что то еще есть.
Я представил себе большой столик ))
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 12:19:31 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2020, 11:36:41 »
Тут хотелось бы понять с какой целью куда то идти. Если промчаться от и до тогда годится. Если отдохнуть и получить удовольствие
ну, получить удовольствие - это, думаю, главная цель всех ходящих в поход без исключения. другое дело, что удовольствие все получают от разных вещей. соответственно, разные вещи оказываются в походе нужными/ненужными.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2020, 11:43:51 »
Ну дык это вообще не компрессионники... Если прочитаете вышеупомянутую темку, там про замену компрессионника гермой говорится.
Ну вот я и заменил :).
Если неохота читать, то мой совет - использовать герму с клапаном, намного удобнее. Я пользую типа таких:  https://snastimarket.ru/germosumki/10008203-germomeschok-kompressionnyy-splav-v2-25l.html
Такая герма ужимается в виде плоского  прямоугольного блина, очень удобно паковать в рюкзак.
У меня сплавовские гермы с клапанами тоже есть, покупал когда ещё STS не появились. Но в поход где есть пешка я их уже не возьму из-за большого веса. По ссылке который при 25 л имеет массу 177 г, это очень много для такого предмета, если у гермы STS при 35 л масса 46 г, то выбор самоочевиден. С клапаном чуть удобнее, конечно, но это не стоит 100 с лишним грамм доп. массы. И гермы сплава с торчащей пипкой клапана неудобны именно из-за этой торчащей пипки. Есть подобные гермы с другим клапаном, типа пробки, которая не выступает за габариты самого мешка. Но повторюсь, гермы STS по весу вне конкуренции и это для меня является определяющим фактором.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2020, 13:48:13 »
Есть подобные гермы с другим клапаном, типа пробки

Не заметил, чтобы сплавовский клапан особо мешал... По весу - да, многовато, но не нашел легкую герму с клапаном. Даже пообъемнее у сплава не нашел (эта маловата, не очень удобно скрутку закручивать), правда, не особо-то и искал. А компрессионник от спальника я выкинул сразу при первой же упаковке рюкзака. Сначала тоже пользовал легкую герму без клапана, но с клапаном все таки удобнее.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2020, 14:21:49 »
компрессионник от спальника я выкинул сразу
это непрактично. я в него таганок пакую :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2020, 15:09:42 »
. я в него таганок пакую :)

А чё, так можно было? И как он, компрессируется? ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2020, 15:13:07 »
А я ишшо выкинул чехол от палатки ::) Так лучше рюк утрамбовывать... А ишшо пенку-ижевку жене отдал для фитнеса.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 15:15:59 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2020, 15:32:20 »
. я в него таганок пакую :)

А чё, так можно было?
да запросто :)
И как он, компрессируется? ;)
ну, гм... я как-то не пытался его компрессировать. думаю, он не захочет. но вот от попадания сажи в рюкзак мешок вполне себе помогает :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2020, 15:34:03 »
А я ишшо выкинул чехол от палатки ::) Так лучше рюк утрамбовывать... А ишшо пенку-ижевку жене отдал для фитнеса.
чехол от палатки я использую в качестве источника заплаток для тента (бывает иногда надо). а ижевский коврик до сих пор использую. мне говорили, что надувной лучше - но меня и ижевский устраивает :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2020, 15:59:18 »
ижевский устраивает :)
Да я против ижевки ничего не имею, но зараза, шибко уж он объемный. Для дальняков прикупил самонадуваст, тьфу-тьфу Колву, две Березовых и Сахалин выдержал... А для таганка беру просто мешок из под сахара 25-ти кг. 1-2 раза сходил - выкинул - взял другой.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2020, 16:12:36 »
1-2 раза сходил - выкинул - взял другой.
ну это да. вот компрессионник порвётся или сажей пропитается - выкину, найду чего-нить другое.