Автор Тема: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.  (Прочитано 14745 раз)

t1ourist

  • Гость
Интересное видео про ненужные походные вещи. https://www.youtube.com/watch?v=IZHyZEst2aQ
Человек рассказывает от какого снаряжения он отказался и объясняет почему.
Кому лень все смотреть, на отметке 12.50 краткий итог.
Кому лень смотреть итог.
1) подпопник. Причина - стал пользоваться немецким ковриком трансформером.
2) газовая горелка (стал пользоваться щепочницей)
3) пила
4) топор ( .....тамогавком)
5) большой нож (...перочинным ножем )

Тема интересная, мне тоже есть чем поделиться, я отказался:
1) топор
2) пила (если один)
3) тент
4) газ, щепочница и вообще костер для приготовления еды (если один)
5) в последнем походе на Хопре я наконец сообразил, что зря таскаю с собой котелок.

А от какого снаряжения отказались вы?

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 01:21:15 от t1ourist »

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2020, 06:22:19 »
Апофеозом данной оптимизации будет полный отказ от онлайн мероприятий на природе, только телек и интернет.  Рубить так рубить!
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2020, 07:22:29 »
Тема интересная, мне тоже есть чем поделиться, я отказался:
1) топор
2) пила (если один)
3) тент
4) газ, щепочница и вообще костер для приготовления еды (если один)
5) в последнем походе на Хопре я наконец сообразил, что зря таскаю с собой котелок.
А от какого снаряжения отказались вы?
Ну топор, пила это банальщина, многие их давно не таскают и видео так себе, не стоит оно просмотра.
А вот про собственный опыт отказа от приготовления горячей еды поподробнее расскажите, какая типовая суточная раскладка?
Тоже посматриваю в сторону отказа от титанового джетбойла (230 г) и газа. Пример Рэя Джардина вдохновляет. Когда он на лыжах до Южного Полюса на пару с женой два месяца шёл, то достаточное количество газа для постоянного приготовления горячей еды было утащить на себе нереально, и так сани-волокуши за 40 кг весили. Поэтому отказался от ежедневной горячей еды, а воду из снега в мешочке на животе топил.

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2020, 08:39:31 »
+++А вот про собственный опыт отказа от приготовления горячей еды поподробнее расскажите, какая типовая суточная раскладка?++++

У меня нет точной раскладки, нормы потребления и количества приемов пищи в день,  на глазок примерно 400 гр.в сутки, так рассчитываю если по дням, но по факту съедаю больше.  Рыбу ловлю, оленеводы-охотники угощают, в гости зовут.. Есть набор продуктов: гречка, геркулес, бобовые, орехи, сухофрукты, подножный корм, мясо, рыба. Если продукты вдруг заканчиваются полезно поголодать несколько дней, это редко бывает, еда как правило всегда неожиданно появляется. Гречка, геркулес, бобовые, орехи я замачиваю, вода из колодцев и родников. Если это водный поход, то даже в малонаселенных районах Сибири через каждые 200-300 км есть населенные пункты, 5-6 дней и магазин. Бывает и больше месяца нет магазинов, но все равно встречаются; метеостанции, картографы, вахтовики, турбазы, дачи губернаторов....

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 08:59:36 от t1ourist »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2020, 09:47:12 »
Т.е. горячий чай не пьёте регулярно, если только кто-нибудь не угощает?
А выловленную рыбу сырую едите? Ну хариус ещё ладно, посолил и можно есть. А вот какую-нибудь щуку, без тепловой обработки, лично я не рискнул бы пробовать. Рыба во многих реках, в том числе северных и относительно безлюдных, заражена паразитами, в частности, описторхозом. Хотя пожарить даже крупную рыбу можно без какой-либо посуды, на палочке, но без костра всё равно никак не обойтись.
 

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2020, 10:08:17 »
Чай если угощают пью, сам не делаю.
Рыба, делаю филе и вялю без соли прямо на лодке во время движения, если погода позволяет. Она за день готовится.
В редких случаях делаю, что то типа шашлык когда появляется мясо или рыбы, если по другому не получается.
Я похоже немного соврал, что совсем не готовлю на костре. Это было так давно, что я забыл ))

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2020, 10:18:03 »
А от какого снаряжения отказались вы?

От КЛМ. Выкапываешь в земле ямку, в неё полиэтиленовый пакет. Туда наливается еда (суп, чай и т.б.). Далее на четвереньки и чачв-чавк - лакаешь. Обалденная экономия веса!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2020, 11:03:10 »

2) газовая горелка (стал пользоваться щепочницей)

у меня наоборот.
и отказался от компрессионников.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2020, 11:10:11 »
и отказался от компрессионников.+++

Интересно. А почему отказались?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2020, 11:15:24 »
а потому что он "сжимает не в том измерении". и не я один от них отказался. в теме есть
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2020, 11:25:21 »
я компрессионниками вообще никогда не пользовался. они спальники портят. а место в рюкзаке... у меня такие маршруты, что проблем с этим нет 8)

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2020, 11:34:54 »
+++А вот про собственный опыт отказа от приготовления горячей еды поподробнее расскажите, какая типовая суточная раскладка?++++

У меня нет точной раскладки, нормы потребления и количества приемов пищи в день,  на глазок примерно 400 гр.в сутки, так рассчитываю если по дням, но по факту съедаю больше.  Рыбу ловлю, оленеводы-охотники угощают, в гости зовут.. Есть набор продуктов: гречка, геркулес, бобовые, орехи, сухофрукты, подножный корм, мясо, рыба. Если продукты вдруг заканчиваются полезно поголодать несколько дней, это редко бывает, еда как правило всегда неожиданно появляется. Гречка, геркулес, бобовые, орехи я замачиваю, вода из колодцев и родников. Если это водный поход, то даже в малонаселенных районах Сибири через каждые 200-300 км есть населенные пункты, 5-6 дней и магазин. Бывает и больше месяца нет магазинов, но все равно встречаются; метеостанции, картографы, вахтовики, турбазы, дачи губернаторов....
Знакомо)) 450 км озера с соленой водой на трехместной надувной галоше, доставка авиа с очень конским ценником, экономия на всем. Еда на 16 дней, куплена на старте: 3 кг халвы, 3 кг вафли артек, 2 кг хлеба, 1 кг сыра, 1 литр масла, 20 литров воды, которая пополнялась дважды. Без костра, топора, котла, контактов с аборигенами.......... чем больше опыт, тем больше можно упростить.

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2020, 12:01:20 »
я компрессионниками вообще никогда не пользовался. они спальники портят. а место в рюкзаке... у меня такие маршруты, что проблем с этим нет 8)++++

Я давно подозревал, что с компрессионником что-то не то, но по инерции пользовался.
Спальник портит, габариты неудачные создает, еще и весит 150 грамм.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2020, 12:22:28 »
Апофеозом данной оптимизации будет полный отказ от онлайн мероприятий на природе, только телек и интернет.  Рубить так рубить!

мне тоже сразу это в голову пришло :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2020, 12:27:02 »
Знакомо)) 450 км озера с соленой водой на трехместной надувной галоше, доставка авиа с очень конским ценником, экономия на всем. Еда на 16 дней, куплена на старте: 3 кг халвы, 3 кг вафли артек, 2 кг хлеба, 1 кг сыра, 1 литр масла, 20 литров воды, которая пополнялась дважды. Без костра, топора, котла, контактов с аборигенами.......... чем больше опыт, тем больше можно упростить.

а это что такое было, Балхаш, Иссык-Куль??