Автор Тема: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.  (Прочитано 14862 раз)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2020, 17:39:21 »
Я представил себе большой столик ))
Вот такой:
 

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2020, 18:29:24 »
Даже пообъемнее у сплава не нашел (эта маловата, не очень удобно скрутку закручивать), правда, не особо-то и искал.
Да у них всякие разные по объёму есть.  У меня есть их самая большая экспедиционная герма где-то на 140 л, она весит аж 389 г. Когда ещё пакрафта не было и на относительно большой лодке сплавлялся, то её использовал, вкладывал не в рюкзак, а наоборот, в неё рюкзак и всё остальное шмотьё.

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2020, 19:09:36 »
Вот такой:+++

Не такой столик я себе представлял. Это не столик, это приборная доска Боинга 737

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2020, 19:50:50 »
А поджопник весьма полезен бывает, когда разжигаешь костер, не в качестве растопки, а в качестве горна для раздувания. У меня, правда, его никогда не было...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #64 : 10 Сентябрь 2020, 20:02:08 »
А поджопник весьма полезен бывает, когда разжигаешь костер, не в качестве растопки, а в качестве горна для раздувания.
угу.

но их тут вроде не обсуждали...

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #65 : 10 Сентябрь 2020, 20:02:36 »
От чего отказался... В водных походах на надувнухах - от рюкзака. Обхожусь драйбэгом.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #66 : 10 Сентябрь 2020, 20:19:04 »
+++++От чего отказался... В водных походах на надувнухах - от рюкзака. Обхожусь драйбэгом.+++++

Хорошая мысль.  Но, был у меня большой рюкзак драйбег, у него в местах крепления лямок быстро образовались дырки и нарушилась герметичность. После чего я отказался от таких рюкзаков.
Алексей, у тебя один драйбег все помещается или в два?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 20:29:44 от t1ourist »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #67 : 10 Сентябрь 2020, 20:24:57 »
но их тут вроде не обсуждали...

первый пост, первый пункт...

Обхожусь драйбэгом.

Всегда с содроганием сердца смотрю, как собутыл соратник грузит свой драйбег в прицеп, в котором пластмассовые канистры и те перетираются в дороге...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 20:29:36 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2020, 20:27:08 »
Хорошая мысль.
Алексей, у тебя один драйбег все помещается или в два?
Если на Каньоне, то у меня носовая коническая герма и драйбэг на 100л:


На Скауте, на двоих, два таких же драйбэга + две длинных гермухи + упаковка от лодки в качестве багажника:

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #69 : 10 Сентябрь 2020, 20:28:04 »
Как то не задавался вопросом о ненужных вещах. Проанализировал свои поездки и пришел к выводу, лишнее только нательное белье второй комплект который не на мне. Поскольку все таскаю на себе у меня жесткий отбор и контроль веса.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2020, 20:33:01 »
пришел к выводу, лишнее только ...

Неужто без топора ходишь?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2020, 20:42:42 »
С топором. 900гр швед. Без него не прорубиться, ни дров заготовить. Потом часто надо что то прибить или открыть, оторвать. Топор не обсуждается.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2020, 02:07:32 »
А поджопник весьма полезен бывает, когда разжигаешь костер, не в качестве растопки, а в качестве горна для раздувания. У меня, правда, его никогда не было...
Поджопник у меня почти всегда must have. Но он не простой, а самодельный, два предмета в одном.
Из толстого (19 мм) ЭВА поджопника вырезал подошвы для тапок, лямки для ног из стропы сделал. Из тайвека склеил чехол-конверт, куда эти тапки туго с распирание вставляются. Ну и резинку маленькую с микрофиксатором к чехлу приделал.
Получилась замечательная вещь.
Легкие непромокаемые сланцы на толстой подошве (из ижевки такие не сделать, дрянь получается тонкая и быстро сминающаяся) удобные на биваке и в поезде, гостинице. И одновременно, в собранном виде, поджопник со всем его обычным функционалом.
Ещё один вариант ЭВА поджопника в одном из моих рюкзаков уже реализован производителем в виде быстросъёмной внешней спинки рюкзака (длина этого коврика 48 см). Удобно на привалах использовать. С помощью тонкого шнура креплю его к укороченному спальному ЭВА коврику и получаю коврик полной длины.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #73 : 11 Сентябрь 2020, 09:22:09 »
.......С помощью тонкого шнура креплю его к укороченному спальному ЭВА коврику и получаю коврик полной длины.
Можно коврик заменить спасжилетом из пенки плюс сидушка.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #74 : 11 Сентябрь 2020, 10:03:02 »
Можно коврик заменить спасжилетом из пенки плюс сидушка.
Но это только для водного похода вариант. Так-то я гораздо чаще в горные походы хожу.
В водных у меня в лодке дно вкладное из укороченной термарестовской самонадувайки. Вот к нему сидушку тоже плюсую. Спасжилет беру, когда маломальский риск присутствует, но каких-то дополнительных функций он у меня не несёт. Недоработка :(. Хотел на жилет из пустых ПЭТ бутылок перейти, но так руки и не дошли до этого варианта.