Автор Тема: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.  (Прочитано 14868 раз)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2020, 16:59:12 »
5) в последнем походе на Хопре я наконец сообразил, что зря таскаю с собой котелок.

А от какого снаряжения отказались вы?
Володь, нет предела совершенству. В идеале должен остаться посох и котомка, в которой краюха хлеба.

У меня процесс скорее обратный, появляются вещи без которых раньше спокойно обходился. Одних только гаджетов набирается увесистая сумка. Два года в большой поход беру столик походный. Тяжеловат, но оценил удобство. А вообще не люблю лишние вещи, даже на воде, их же надо каждый день разгружать-загружать-перетаскивать. Маета.


ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2020, 17:02:32 »
а это что такое было, Балхаш, Иссык-Куль??
2)) круг от Балыкчи


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2020, 17:11:54 »
понятно.

а зачем тогда воду возить, если вдоль берега? там же речки всякие впадают, как минимум.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2020, 17:12:17 »
экономия на всем. Еда на 16 дней, куплена на старте: 3 кг халвы, 3 кг вафли артек, 2 кг хлеба, 1 кг сыра, 1 литр масла, 20 литров воды, которая пополнялась дважды. Без костра, топора, котла, контактов с аборигенами.......... чем больше опыт, тем больше можно упростить.
Упоминание халвы в походе у меня всегда вызывает улыбку. Друзья-товарищи собирались в длительный сплав, говорили, что пойдут на сухарях и рыбе. Был сильно удивлён, когда узнал, что они взяли с собой ящик халвы и бидон сливочного масла. Вот такая экономия :)

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2020, 17:32:09 »
понятно.

а зачем тогда воду возить, если вдоль берега? там же речки всякие впадают, как минимум.
речки да, но пить из них без кипячения стремно. 20 л хватило на северный берег, а на южном дважды пополнял из источников. для надувной трешки лишние 20 кг - ничто.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2020, 17:43:09 »
пить из них без кипячения стремно
дык вскипятить можно :)

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2020, 18:41:30 »
пить из них без кипячения стремно
дык вскипятить можно :)
так не на чем)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2020, 18:44:18 »
а чего, там даже хвороста не насобирать?

ну хз, не знаю уж, что лучше - возить с собой воду, или горелку с топливом. дело вкуса, видимо.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #38 : 09 Сентябрь 2020, 19:45:01 »
а это что такое было, Балхаш, Иссык-Куль??
2)) круг от Балыкчи


А когда это было? отчётика нету?   Или хотя бы фоток?
У мня несколько раз возникала идея поплавать по Иссык-Кулю, но до реализации пока не дошло,
хотя на озере я несколько раз был.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2020, 22:19:19 »
а чего, там даже хвороста не насобирать?

ну хз, не знаю уж, что лучше - возить с собой воду, или горелку с топливом. дело вкуса, видимо.
Перелет - экономия на всем) хворост - не везде, где-то - колючие кусты и облепиха.
Зато без проблем с готовкой, а чай (горячее) по мне: есть - хорошо, а нет, и не надо.

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #40 : 09 Сентябрь 2020, 22:22:25 »
а это что такое было, Балхаш, Иссык-Куль??
2)) круг от Балыкчи


А когда это было? отчётика нету?   Или хотя бы фоток?
У мня несколько раз возникала идея поплавать по Иссык-Кулю, но до реализации пока не дошло,
хотя на озере я несколько раз был.
Отчетов нет, фотки есть в другом компе (стране). 2013 год, старт в Балыкчи 24 апреля, финиш 9 мая, 2 дня в минус на шторм. Северный берег — множество баз отдыха, в то время пустовавших, южный — более дикий. Очень сильное солнце. Крема от загара не было, пришлось укутываться в футболку. Облепиха! - проблема уложить пятиметровую лодку на берегу — подкладывал весло, бутылки, гладкие камни, тапки из толстого эва кололись насквозь. Рыбаки: весь южный берег был в сетях, рыбы — мало (из общения: за ночь со стометровой сетки 3 рыбы по пол-кило). Во мне видели конкурента и шли наперехват, чтобы прогнать. Приходилось орать издали, что рыбу не ловлю. Никаких водных властей не видел, ни одного катера или моторки. Рыбаки — на гребных надувнушках. Вышки каракольского полигона пустовали и по виду давно не использовались. Народ в целом не агрессивный, правда, особого общения не было.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2020, 22:25:44 »
Кочергин постоянно с кружкой чая на Моските. Видимо напивается впрок ;D
 Тут хотелось бы понять с какой целью куда то идти. Если промчаться от и до тогда годится. Если отдохнуть и получить удовольствие от похода, то без вечернего чая, горячей ухи, стопки спирта под окуней и ленков уже плохо получается. Мне так по крайней мере.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 22:28:27 от Barklay »

t1ourist

  • Гость
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #42 : 09 Сентябрь 2020, 23:49:28 »
Кочергин постоянно с кружкой чая на Моските. Видимо напивается впрок ;D ++++++!
Это когда я алкоголь принимаю или когда долго мчюсь куда-то тогда много чая пью.
 Коля, не поверишь, я сейчас на Ленинских горах в километре от своего дома лежу под тентом в спальнике, тестирую снаряжение, другого места не нашел в темноте. В ста метрах от меня забор дачи какого-то хмыря, про него Навальный расследование делал. Главное, с утра мне пораньше сняться, что бы охрана не повязала. Камеры вдоль забора.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2020, 04:26:33 »
Я давно подозревал, что с компрессионником что-то не то, но по инерции пользовался.
Спальник портит, габариты неудачные создает, еще и весит 150 грамм.
Я пользуясь и не представляю как от них отказаться. Но это не те компрессионники, которые здесь на фото показаны, такие не использовал и не собираюсь.Лёгкие гермомешки из силиконизированной кордуры Sea to Summit UltraSil Nano Dry Sack, без строп и каких-либо утяжек. Они разной ёмкости, 35 л весит 46 г, 20 л весит 35 г, есть ещё более мелкие на 13, 8, 4 и 2 л.
Кроме удобного компактного хранения спального мешка и одежды, основное их предназначение это водозащита этих вещей. Как обойтись в походах без последней не представляю. Полиэтиленовые мешки в этом плане менее удобны, тонкие не прочные, а более толстые весят столько же как и из силиконки, но надёжной герметичности входа не обеспечивают.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: ТОП 5 ненужного походного снаряжения.
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2020, 07:26:03 »
Я пользуясь и не представляю как от них отказаться. Но это не те компрессионники...

Ну дык это вообще не компрессионники... Если прочитаете вышеупомянутую темку, там про замену компрессионника гермой говорится. Если неохота читать, то мой совет - использовать герму с клапаном, намного удобнее. Я пользую типа таких:  https://snastimarket.ru/germosumki/10008203-germomeschok-kompressionnyy-splav-v2-25l.html
Такая герма ужимается в виде плоского  прямоугольного блина, очень удобно паковать в рюкзак.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.