Автор Тема: надувные трапики (коврики)  (Прочитано 22907 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2020, 16:05:31 »
+++++Если есть ссылки, полагаю, многие были бы благодарны.
Я так точно.+++++


Олега Панина больше нет http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=1416.msg27348#msg27348

Это его канал на ютьюбе https://www.youtube.com/c/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD/videos

Иваныч Спб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2020, 22:41:00 »
Благодарю.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #32 : 20 Сентябрь 2020, 04:25:58 »
Есть бизнес идея.

Надувное съемное дно для лодки которое вечером превращается в коврик для сна.
Этой бизнес-идее сто лет в обед. На пакрафте вкладным дном укороченную самонадувайку термарест использую, а ночью сплю на ней. На более крупной лодке тоже самонадувайку термарест как вкладное дно применяю, но уже полноценной длины.
Причём это отнюдь не я придумал, а американцы alpackaraft.com, изобретатели пакрафта, изначально так коврик термарест штатно используют. А я уже глядя на них стал так делать.

t1ourist

  • Гость
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2020, 08:37:56 »
+++Этой бизнес-идее сто лет в обед. На пакрафте вкладным дном укороченную самонадувайку термарест использую, а ночью сплю на ней.+++++

Эта бизнес идея не для производителей ковриков а для производителей лодок.
Например.
Купив у нас байдарку за 18 тыс.руб вам не нужно будет покупать коврик термотест для сна за 20 тыс.руб.!!!!
Съемное надувное дно нашей лодки заменит вам: сидушку, коврик, стол, матрас для плавания... Купив у нас байдарку вы сразу "убьете двух зайцев" экономия 20 тыс.руб. !!!

А долго у вас при таком использовании живет самонадувайка терморест?
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2020, 08:50:30 от t1ourist »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2020, 09:07:35 »
А долго у вас при таком использовании живет самонадувайка терморест?
Есть сильные подозрения что они меня переживут :). Правда коврик, который полной длины, я уже визуально заметно пошаркал сапогами (тогда ещё не ЭВА, а более кондовыми ПВХ), но до травли воздуха там ещё далеко. А укороченный на пакрафте как новый, я стал с ним более аккуратно обращаться.
Чистые надувные термаресты я не рискнул бы в качестве надувного дна использовать, они явно похлипче сделаны, чем их же самонадувайки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2020, 10:09:12 »
Я использую как дно Термарест Нэоэир Икстерм. Проблем нет - но тонким верхом (30ка) кладу на дно пака - чтоб толстая нижняя (70ка) была вверху. Сейчас ходил вокруг Оченырда и проходил некоторые пороги в каньоне ниже слияния двух Кар - там были достаточно жесткие контакты - все норм. Да и по мелякам скреблись много - низовья Лимбятаяхи (Лэмбаяхи) и верховья Кары располагают). Но тонкую (2.5 - 3.8см) самонадувку там бы не стал ставить - имхо для хорошего дэмпфера не хватит если в сливе об хорошие камни "приложит". Ходили на 2х паках моего изготовления - один с 210м дном, второй с 420м (Nylon oxford TPU both side 210D / 420D).
Тизип кстати отлично живет 4 года на моем герморюке, и на паке тоже прекрасно работает.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #36 : 20 Сентябрь 2020, 11:56:54 »
Thymallus, вы случайно не в курсе, у кетайтсефф есть какие-либо критерии контроля качества их поделок? (я уже ранее спрашивал) ну вот ранее в "пуховиках" упоминались GB-T и IDFL. а тут что-то есть подобное?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #37 : 20 Сентябрь 2020, 13:30:47 »
Thymallus, вы случайно не в курсе, у кетайтсефф есть какие-либо критерии контроля качества их поделок? (я уже ранее спрашивал) ну вот ранее в "пуховиках" упоминались GB-T и IDFL. а тут что-то есть подобное?
Наверняка есть, но не смогу ответить сейчас - я предметно-глубоко до сих пор по надувке не копал. Разумеется должен быть тест на газонепроницаемость, тест на прочность сварного шва и т.п. Как по работе припрёт и что нового узнаю, смогу написать.
Но Глобально у китаецев есть все стандарты, ибо всю планету они обшивают. Национальный GB-T - самый строгий (имхо ткс)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2020, 15:54:56 от Thymallus »

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2020, 17:47:56 »
Использовал Clymit Static V с 2012г. В крайнем походе по Арга-Сале(2020) начал травить воздух с первой ночи. Утечку удалось найти и устранить.
Но в последнюю ночь опять начал травить. Решил выкинуть. Но. Коврик понравился. Использовал его в паре с эвазотовым толщиной 6 мм.
Всего скорее следующий куплю такой же.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2020, 13:04:50 »
Надувное съемное дно для лодки которое вечером превращается в коврик для сна.
Дело не в том, что он грязное или холодное. Это все или решается, или не существенно.
Дело в том, что оно слишком маленькое %)

Речь скорее ведь пойдет о легкой лодке однушке - так? Ибо если мы не экономим вес, то можем и ковров набрать хоть персидских...
А у однушки дно будет максимум сантиметров 30 шириной. Иначе лодка будет уже неразумной ширины.

Я пробовал спать прямо в лодке под тентом. Лодка - Т-28. Лежать-то в ней удобно. Но это требует пенку негуманной ширины ибо ты лежишь не на плоской поверхносте, а "в люльке". И натурально опираешься о борта. А они холодные и спальник о них проминается. А ширины пенки на борта не хватает. Померз, вынул лодку и лег на землю %)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2020, 13:08:24 от tarle »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2020, 13:42:07 »
А, если лодку перевернуть?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #41 : 23 Сентябрь 2020, 14:13:03 »
лодку надо подвешивать как гамак
да, над затушенной нодьей, тогда и тепло и не сыро

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2020, 01:21:54 »
максимум что нашёл на ниторхайк - упоминание о сертификате безопасности (если я правильно понял расплывающиеся надписи из китайской грамоты) ну типа что продукция химически безопасна.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2020, 01:38:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2020, 14:31:51 »
А у однушки дно будет максимум сантиметров 30 шириной. Иначе лодка будет уже неразумной ширины.

Тритоновское дно для паков шириной 50 см, длиной 125 и толщиной 5. Я пробовал спать на нем, узковато. При том, что на Термарестовском надувастике шириной 51 см сплю без проблем. Видимо дело в конструкции.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: надувные трапики (коврики)
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2020, 22:10:56 »
TR Xtherm L 196x63cm. Он накачивается на процентов 40 и бока просто заминаются по бокам. Ну и спинка шикарная получается. Ну и тепло весьма)))