Автор Тема: Байдарка с электромотором на солнечных батареях  (Прочитано 10142 раз)

t1ourist

  • Гость
+++Это 10 км/ч постоянно...
Вы на отдыхе или на физнагрузках?
Причём разговор только про скорость или расстояние..
А грибы, ягоды, рыбалка и красоты мест проплывающих мимо?+++++

10 км. в час это чисто гипотетически. На Индигирке течение 10 км. в час,  можно весло не брать, надо только реку правильно выбирать. ))
Я с вами солидарен, лучше грибы и ягоды собирать чем веслом весь день махать.

+++На сияке 10 кмч это отдых, 15 это уже ближе к нагрузкам (все сильно индивидуально).+++++

Павел, теперь вы мой кумир, пошел тренироваться.
« Последнее редактирование: 30 Август 2020, 10:02:23 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Если тебя устраивает и нравится сияк - так какого хрена и зачем тебе еще что-то нужно? :)

к сияку нужна Ламборгини, чтобы его возить,  и дом с бассейном чтобы хранить.
а к Ламборгини в свою очередь нужен ещё Хаммер,  надёжно припрятанный в домиках близ мест от сплава.
короче инфрасракча нужна )
проще самому ближе к этой инфрасракче перебраться,  или просто продолжать пользоваться Щукой,
но иногда можно помечтать :)
ну или Ямаха2, 9кг заодно со всеми многочисленными китайскими клонами, вполне ставится на Щуку, причём всё необходимое можно связать на месте из подручных палочек.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
10 км. в час это чисто гипотетически. На Индигирке течение 10 км. в час,  можно весло не брать, надо только реку правильно выбирать. ))
Я с вами солидарен, лучше грибы и ягоды собирать чем веслом весь день махать.
Я учитывал при спокойной воде.. да
А при тёке да с попутной рыбалкой можно вообще за весло не браться, рыбачишь и любуешься  :D
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
А при тёке да с попутной рыбалкой можно вообще за весло не браться, рыбачишь и любуешься  :D

Ну это ровно до тех пор пока не поймешь, что вот только что проехал намеченное место стоянки, на которое можно зачалиться, а следующее такое будет хз где..
Проходил такое по дождевому паводку на Олёкме, Каларе, Амгуни,  на Амгуни особенно вставило, там был мелкомоторчик,  но усилий и матюков чтобы подняться на 800метров потребовалось тогда сверхмного,
А без моторчика мы бы наверное до сих пор плыли :(
Просто мужик-смотритель на БАМовском мосту прокричал что уровень +13 и растёт, и помахал рукой очень быстро удаляясь,  gps показывал скорость 26
а это была возможная чалка..
Следующая чалка была там где был ручей, достаточно большой, мы туда очень хотели и стремились, потому что хотелось  согреться, поесть, поспать, пожить и даже выпить,
но немного проморгали, потому что там ещё и завалы а при такой ситуации это песец.
А потом усилия, чтобы таки зайти в тот ручей, с утра повергли большую часть команды в уныние "мы все умрём, давайте выходить пешком по БАМУ"
ага, 100км и бросим катамаран и сплавное.
Лишь только мудрое управление алкоголем :) позволило продолжить поход.
Та канистра спирта наверное  до сих пор где-то плавает в Тихом океане )
Правда по результатом похода у меня стало меньше друзей, кое-кто не смог пережить потерю канистры.
« Последнее редактирование: 30 Август 2020, 21:06:28 от white »

t1ourist

  • Гость
Лишь только мудрое управление алкоголем :) позволило продолжить поход.
Та канистра спирта наверное  до сих пор где-то плавает в Тихом океане )++++

Сергей, ты просто гений логистики! Люди чтобы как то облегчиться и до цели дойти дырки в ложках сверлят и на еде экономят. Я сияк не могу себе позволить, потому, что тяжелый а у тебя; катамаран, мотор, бензин, канистры с алкоголем, пьяные матросы и все сростается. Как то доходите до цели, благодаря мудрому руководству.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
я являюсь лицом заинтересованным,  так как в силу однорукости меня периодически штрафуют на любимых направлениях типа Лух, Керженец и т п, с бензомотором,
но электромотор там разрешен.
А не поможет ли решить проблему глушитель звука и выхлоп в воду?
На диверсионных катерах это помогает остаться незамеченными.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля

Сергей, ты просто гений логистики! Люди чтобы как то облегчиться и до цели дойти дырки в ложках сверлят и на еде экономят. Я сияк не могу себе позволить, потому, что тяжелый а у тебя; катамаран, мотор, бензин, канистры с алкоголем, пьяные матросы и все сростается. Как то доходите до цели, благодаря мудрому руководству.

Володя, это шерпы  :)
шутка, а то кто-нибудь прочитает :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
я являюсь лицом заинтересованным,  так как в силу однорукости меня периодически штрафуют на любимых направлениях типа Лух, Керженец и т п, с бензомотором,
но электромотор там разрешен.
А не поможет ли решить проблему глушитель звука и выхлоп в воду?
На диверсионных катерах это помогает остаться незамеченными.

тогда еще придется замаскироваться под повозку, ведущую хвороста воз
и плавать по ночам (это кстати действенно)


sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
А без моторчика мы бы наверное до сих пор плыли :(
Просто мужик-смотритель на БАМовском мосту прокричал что уровень +13 и растёт, и помахал рукой очень быстро удаляясь,  gps показывал скорость 26
а это была возможная чалка..
да, тут без бизнесмоторчика любого размера стрёмно..
представил на себе, ну его..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Просто мужик-смотритель на БАМовском мосту прокричал что уровень +13 и растёт, и помахал рукой очень быстро удаляясь,  gps показывал скорость 26++++

На Амгуне мне рассказывали про какую то опасную протоку которая заканчивается завалом, люди там погибли, затянуло течением под бревна. Протока широкая и похожа на главную, легко ошибиться. Я этого завала не видел.
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 16:47:10 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Может, комбинирование зарядки аккумулятора от солнечной батареи днем с зарядкой ночью от ветра и воды увеличит километраж пробега судна?
Принцип такой.
http://www.mobipukka.ru/2017/05/12/poxodnyj-mini-generator-waterlily-rabotaet-na-vetre-i-vode/
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 17:23:51 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
чтобы проплыть 10км этой турбинке придётся работать пару лет.


КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Панель нужна гибкая и на каркасе над головой.
Как в этом форуме фото впихнуть?

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 09:08:19 от КВН »
Конструктор туристического снаряжения

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Просто мужик-смотритель на БАМовском мосту прокричал что уровень +13 и растёт, и помахал рукой очень быстро удаляясь,  gps показывал скорость 26++++

На Амгуне мне рассказывали про какую то опасную протоку которая заканчивается завалом, люди там погибли, затянуло течением под бревна. Протока широкая и похожа на главную, легко ошибиться. Я этого завала не видел.

да, это было как раз за год до того как мы ходили, я читал эту историю, там народ из местного турклуба погиб
это было до Березового, там много разбоев, некоторые заканчиваются глухими завалами,  при хорошей скорости течения.  Угадайка.
у нас тогда паводок начался до Березового, но мы успели разбои проскочить до того как начался самый треш, а потом там уже одно русло, только берегов по паводку нету и здоровые деревья по реке плывут, периодически застревая, сталкиваясь и переворачиваясь.


white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Панель нужна гибкая и на каркасе над головой.
Как в этом форуме фото впихнуть?


совсем гибкие либо малоэффективны (аморфные),  либо стоят как крыло от самолёта (тонкоплёночные)
изгиб как на картинке вполне могут батареи на элементах Sunpower
на Али их есть, только очень желательно чтобы присутствовали слова Sunpower и еще желательно ETFE
вот пример правильной панели https://aliexpress.ru/item/32975954008.html

только всё равно, имхо такие лодки уже сейчас хороши где-нибудь на турбазе, стоящей на озере
можно навешать плакатов за экологию и продавать билеты желающим.  вместе с электросамокатами.
но иметь на воде моторку, чтобы вывозить закатавшихся до вечера :)