Автор Тема: Эксклюзивная вентиляция в стандартной палатке  (Прочитано 3086 раз)

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
В одну из самодельных палаток в вертикальные стенки с двух сторон вшил по вентиляционному
рукаву аккурат напротив морды лица. Можно получать непередаваемые ощущения, дыша потоком
свежего воздуха, который способствует работе алкогольдегидрогеназы и в то же время наслаждаться
печкой, греющей внутреннее пространство палатки и тушку грешного.




Однажды остановились на острове и обнаружили несколько довольно активных гадюк.
Представил, что они ползут на тепло и закрыли на ночь вентиляционные рукава. Нужна сетка.

Продолжая эксперименты с печкой, прикупил дешёвую однослойную трёхместную палатку. Доработал её под печку.
Вышеупомянутой вентиляции с сеткой определённо не хватает.

Спроектировал вентиляцию, сшил макет. Пока недостатков не вижу. Буду вшивать в покупную палатку.






« Последнее редактирование: 19 Август 2020, 11:39:08 от mrfixer »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Ну прикольно так. А что, штатная плохо справлятся?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
который способствует работе алкогольдегидрогеназы
э-э-э. а перевод?)
--------------
на фотках засёк кощунственное использование паяльника!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

t1ourist

  • Гость
Из такой дырки в ухо надует, заболеть можно а потом с поезда снимут с подозрением на короновирус ))
« Последнее редактирование: 19 Август 2020, 07:37:07 от t1ourist »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Думаю, что штатная вентиляция отработает без проблем. Приток через приоткрытый вход, выхлоп
через окна сверху палатки.


Тут вопрос в получении уже опробованного и понравившегося не только мне способа подышать свежим воздухом.

Самодельные вентиляционные рукава были диаметром 150 мм, но на полную их не использовали.
В зависимости от температуры и ветра на улице я оставлял проход диаметром с кулак или с грецкий орех.
Когда ночью холодало, рукав перекручивал полностью. Новая конструкция также позволяет управлять
перекрытием отверстия изнутри. Правда, перекрывает не полностью, но не думаю, что это большая проблема.
Щели остаются небольшие, палатка не будет эксплуатироваться при низких температурах, максимум в заморозки
будет попадать. Новое отверстие диаметром 100 мм.

Алкогольдегидрогеназа – фермент, участвующий в переработке спирта, коварно попавшего вечером в организм.

Паяльник, как инструмент для резки ткани. Заваривает края и ткань не сыпется.
А почему “кощунственное”? Вроде противопоказаний нет?

Из такой дырки в ухо надует… Раньше проблем не было. Обычно когда отворачиваешься, уши спальник прикрывает,
да и приток воздуха не сильный, сквозняка нет. Сейчас конструкция изменилась и сверху окна для оттока, которые
не закрываются. Нужно проверять, как это всё будет работать. Может переделать как-то придётся.

А рукава снизу оказывается и в настоящих палатках делают.


« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 14:46:02 от mrfixer »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Была палатка такая (а может и вообще v1, ей минимум лет 12, несколько лет назад была мне подарена из-за ненужности по причине сильного конденсата, я с ней изредка ходил), стала такая раз два три четыре. Кроме вставок по бокам из москитной сетки еще перешил через одно место сделанные точки оттяжки по углам палатки – у нее есть 10 см стенки, а эти точки были вшиты не в верхний угол, а посередине, и казалось, что у палатки их нет. Ну и заодно поменял точки посередине боков, все равно там вскрывал шов. А также срезал с обоих входов и вентиляционных окошек над входами основной материал, оставил только сетку. Она там не обычная жиденькая москитка, а достаточно плотная, плюс сверху-сбоку над входом есть козырек. Для зоны леса защиты от дождя на 99% должно хватить, а в случае сильно косого ветра с одного из торцов занавешу его тентиком/накидкой от дождя/гермой/рюкзаком. Швы промазал самым примитивным способом - Момент Кристалом.
В доработанной палатке на днях отночевал 3 раза. Дважды на улице была сильная роса, палатка и снаружи, и изнутри была ожидаемо мокрая. Третий раз росы совсем не было, но было легкое дуновение ветерка сбоку + оба входа были немного приоткрыты сверху. Внутри все сухо. Буду ходить с ней дальше.
Хватит сидеть, пошли отдыхать