Автор Тема: Сапоги - ..... их!  (Прочитано 9014 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Сапоги - ..... их!
« : 14 Август 2020, 09:31:23 »
Муки выбора модели не привели ни к чему. Как выяснилось сегодня купить резиновые (ПВХ) сапоги чтобы хорошо сидели на ноге невозможно. Перепробовал все модели какие только мог найти в продаже и ни одна не подходит >:( Может у меня ноги не правильные или вся промышленность делает такое говно?
 Все началось сч того, что износил старые советские литые сапоги. Обычные черные, резиновые с елочкой на подошве. На сколько удобная была их форма, что я плакал выкидывая их на свалку. Сегодня для производства этих изделий ширпотреба применяют чудовищно неудобные колодки. Они не имеют подъема в стопе и ужасно узкие по ширине. Выбирая любую модель в них можно залезть только в тонком носочке и без стельки! Даже с увеличением размера на три позиции ничего не меняется. только удлиняется подошва, а остальные параметры остаются прежними узкими. Специально ездил в Техно-Авиа и купил сапоги там. при примерке вроде нормально. Приехал и стал ходить выяснилось, что они весят на пол кило больше обычного и имеют широченные голенища-раструбы которые больно и громко хлопаю по икрам ноги. Тут мое терпенье лопнуло окончательно и я написал матерное письмо в адрес завода изготовителя.
 В общем сапог которые можно носить на портянку или толстый носок да еще и со стелькой сейчас не купить нигде! Даже импортные в Декатлоне имеют такую формы колодки, что без помощника их с ноги не снять. Другие Псковские Нордмен изготовлены из одной пластмассы без ПВХ. Если летом еще как то гнуться, то зимой просто не согнуть и ужасно скользкие.
 Это все по потому, что делают их от чертежа до отливки люди далекие от того, чтобы в них ходить.  Импортное Итальянское оборудование отвечает только за качество отливки, но сама колодка к нашим русским ногам не подходит никак. У нас стопа шире и климат холоднее. Сапоги носят в прохладную и морозную погоду, в грязь и слякоть, а не на пляже на босую ногу.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #1 : 14 Август 2020, 11:57:33 »
Да вроде псковский нордман нормальные сапоги. В минус 10 приходилось шляться по болотам, нормально гнутся. Они как раз из ПВХ, клеятся замечательно... Еще у них подошва какая-то ортопедическая, со вставками. Ступни в них не отбиваются, даже если по бетонке идешь. Правда, покупал я их лет 15 назад... Может действительно сейчас нормальных не делают...

https://photos.app.goo.gl/EHMQ6sZLxjcEy5Yy8

А сапоги из техно авиа у тебя наверно еще с металлическим подноском))).  Зато пальцы целы будут, топором не отрубишь)))
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 13:09:39 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #2 : 14 Август 2020, 13:49:17 »
Это у тебя короткие, не болотники? И сверху голенища тряпка пришита? Эти мягкие, да. Но размеры только до 46 47 уже не найти. А мне надо стельку туда суниуть и толстую портянку на ход. Вот и получается нога что в тисках ломит. К вечеру готов избавиться от них и утром не одевать. Словом одно мученье.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #3 : 14 Август 2020, 14:25:04 »
Да нее. Это болотники, сверху нейлоновая непромокайка пришита-приклеена. Сейчас она уже износилась, в воду выше сапога не захожу, но по сырой траве ходить помогает. А ты какой размер на "гражданке" носишь? У меня гражданская обувь 42-43, сапоги ношу с тремя носками (х/б - шерсть - синтетика) и стелька, раньше была из войлока 10мм (сгорела благополучно у костра), сейчас приспособил стельку от зимних рыбацких сапог. От портянок ушел, чет лениво их стало наматывать... Ногу не обжимает. За околицу в лес хожу просто в одних х/б носках, тоже вполне, не болтается, как ... в стакане. Т.е. сапоги мягкие. А ПВХ - это и есть пластмасса, а про эти сапоги я давно уже писал, что в отличие от кондовых советских (чОрных), там нет тряпки, их сушить не надо. И не скользкие они, гораздо лучше на речных перекатах держат по сравнению с резиновыми.
     Но, повторюсь, покупал я их полтора десятка лет назад.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #4 : 14 Август 2020, 14:41:03 »
А чё ПВХ-то?
Сейчас ЭВА в тренде, очень лёгкие, тёплые и колодки всякие разные есть. Есть и болотники, по весу как кроссовки.
Как такие сапоги появились лет десять назад, так и ношу с тех пор и зимой и летом, пешком и на лыжах, по тайге и горам.
Недостаток один у них - невысокая прочность, в буреломах еловыми сучками на раз прокалываются, но и клеятся легко, да и стоят недорого, отечественные модели меньше тысячи. Без проколов стаптываются (протектор подошвы) года за два при интенсивной носке по каменистым грунтам, покупаю новые и не парюсь.
На ПВХ, резину или кирзу уже не перейду.
И к этим сапогам ещё стельки решётчатые, тоже из ЭВА, очень хороши. Сверхлёгкие, не мокнут и толстые, в горах острые камни не пробивают подошву (без стелек у уже поношенных сапог рельеф чувствуется). И нога сухая, пот или черпанул если по мелочи, а также камешки всякие мелкие, если через верх вдруг попали, в отверстиях решетки остаются и ногу не беспокоят.   

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #5 : 14 Август 2020, 14:57:39 »
Недостаток один у них - невысокая прочность, в буреломах еловыми сучками на раз прокалываются,

Вооот! Были у меня зимние рыбацкие из ЭВА. Взял вместо баффинов (которые тяжеленные, сука). Пнул заледеневшую лунку... На следующий раз пришлось опять баффины надевать. А в ЭВА хорошо зимой во дворе копошиться.
А эти ПВХашные - вечные. Топором, правда, рубятся очень хорошо... Но клеятся тем же лодочным клеем, зажигалкой нагрел, продавил, все - опять в путь.
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 15:01:34 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #6 : 14 Август 2020, 16:04:25 »
Все подобные ЭВА имеют один недостаток который убивает любое желание их покупать. Это раструбы голенища. В них, как в воронку сыплется все. Начиная от снега и кончая лесным мусором. При хождении без вкладыша они лупят по икрам и норовят слететь с ноги. В цело теплый контрацептив но не обувь. Мне нужен сапог который держит форму и имеет рант. При этом достаточно прочный и адекватного веса.
 Портянки - единственная правильная для сапога обувь. Носки у костра горят на ура. Портянку сушить за перекур. На мой взгляд самая  удачная колодка была только у черных литых резиновых сапог 90х годов. Больше нет ничего похожего. Все тесные.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #7 : 14 Август 2020, 17:18:05 »
Все подобные ЭВА имеют один недостаток который убивает любое желание их покупать. Это раструбы голенища. В них, как в воронку сыплется все. Начиная от снега и кончая лесным мусором. При хождении без вкладыша они лупят по икрам и норовят слететь с ноги. ...
Не, фигня, именно этой проблемы нет совсем. Чтобы лесной мусор и снег не попадали просто сверху штанину одеваешь и всё. Мне Сплавовские штаны нравятся для походов Alpine Light Pro. У них стретч-ткань, тянущаяся, низ штанин скатываешь на несколько раз и сверху на голенище натягиваешь, держит надёжно. В случае дождя аналогично Сиверовские мембранные штаны Стякуш или Емурлук поверх голенищ одеваю. Не в походах, а при хоз.вылазках в тайгу использую более кондовые прочные штаны Сплавовского костюма Горный-4, там внизу пыльники на штанинах, они подрезиненные и сверху на голенище тоже хорошо налазят на укороченные сапоги.
Ещё есть сапоги ЭВА с затягивающимися тканевыми манжетами на голенище, но вариант штаны поверх всяко лучше. Я такие тоже покупал и в итоге манжеты срезал, нет в них необходимости.
Ношу и с портянками и с носками, пофиг. Сапожный чулок одеваю только зимой, они снашиваются довольно быстро, но запасные купить не проблема, если надо.
Единственная проблема, повторюсь, это относительно низкая прочность сапог ЭВА. Но это просто стремиться аккуратно ходить надо, смотреть куда ноги ставишь. Вес, легче чем любая другая походная обувь с лихвой компенсирует этот недостаток. Когда раньше ходил в более прочных и тяжелых ПВХ сапогах, то всегда известная дилемма была, что в горный поход одеть - сапоги или ботинки. С появлением ЭВА сапог ботинки и ПВХ сапоги, оба ушли в небытие. Дополнительно беру с собой ещё лёгкие кроссовки-сандали (по сухим чистым тропам ходить и на стоянках тусоваться) и общий суммарный вес двух пар обуви получается не выше, чем одних ботинок или сапог ПВХ, а удобство и надёжность от двух пар обуви всяко выше.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #8 : 15 Август 2020, 00:01:53 »
А эти ПВХашные - вечные. Топором, правда, рубятся очень хорошо... Но клеятся тем же лодочным клеем, зажигалкой нагрел, продавил, все - опять в путь.
ПВХ легко клеится? из моего опыта: его фиг чем склеишь! все заплатки на раз отлетают. хотя может я просто не знаю нормального клея. вот сколько не пробовал, даже не взирая на явное указание на тюбике, о предназначении для склейки именно пвх, всё фуфло.
ЭВА - говно. эрзац-решение. эдакое воплощение одноразовой недолговечности. ибо так капиталист решил что не фига десятками лет вещью пользоваться. а вот чёрные отечественные сапоги - rulez. только нет ничего подобного.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #9 : 15 Август 2020, 07:18:43 »
ПВХ легко клеится? из моего опыта: его фиг чем склеишь! все заплатки на раз отлетают.

 :o  :o  Щас тя какашками-то закидают! Ты греть пробовал?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #10 : 15 Август 2020, 10:50:56 »
Естественно, закидают! :) Поскольку приклеить ПВХ к ПВХ проще простого, достаточно соблюдать простейшие правила технологии.

1. Обезжиривать только ацетоном (он работает как праймер).

2. Хорошо высушить поверхности перед соединением (они не должны прилипать друг к другу!).

3. Обязательный прогрев минимум до 60 градусов.

4. Тщательно прикатать.

Вот и все... Тогда уже не отдерешь :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #11 : 15 Август 2020, 11:09:34 »
Вот и все... Тогда уже не отдерешь :)
я специально дам кому-нибудь в руки два куска ПВХ трубки изоляционной и попробуйте их склеить.
его только сплавить можно.
и название клея-то скажите, а?
складывается впечатление, что все его клеют первым попавшимся ПВА из канцтоваров.
п.с. что такое термоактивация клея я знаю. и пользую.
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 11:57:34 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #12 : 15 Август 2020, 11:15:20 »
Космофен

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #13 : 15 Август 2020, 11:30:39 »
Космофен

Ну или Момент-Кристалл, например... Очень неплохой клей и везде продается.

Серег, клеить между собой трубки - это одно, а поставить заплатку - совсем другое. Для трубок лучше что-нибудь из т.н. "жидких латок", принцип действия которых основан на растворении ПВХ. А для заплаток - лучше ПУ клеи.

ЗЫ: Впрочем, для сапог, наверное, жидкие латки тоже подойдут, там толстый материал, не растворится насквозь :) Что это такое и где искать - не спрашивай, тебя еще в гугле/яндексе не забанили, надеюсь :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сапоги - ..... их!
« Ответ #14 : 15 Август 2020, 12:03:53 »
Космофен, Макс, безумно дорог. И его надо расходовать на раз, потом он портится очень быстро. Хорош для катов на категорийных реках. Там он влет идет! ;D А вот от модели сапогов.... ??? сапог .... их, мы отвлеклись малость.
 Вот приятель проходил всю охоту в таких - https://www.decathlon.ru/sapogi-uteplennye-renf-500-id_8494287.html
и нахваливал что есть сил. Но у него нога 42 размера. Другой от похожей модели плачет и снять без помощи не может.
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 12:08:02 от Barklay »