Автор Тема: Остерегайтесь подделок! (Надувная байдарка Налим300)  (Прочитано 3079 раз)

налим300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Остерегайтесь подделок! Я купил байдарку Налим 300 на сайте stalker-kb год назад. После первого сплава по спокойной реке (20 км) начала расходиться верхняя ткань возле шва по обеим сторонам, а также под ремнем надувной сидушки. Я обратился к Дмитрию Курулеву через почту, отправил ему фото и ожидал от них признания заводского брака. Но я ошибся. Они сразу предложили отправить байдарку назад за свой счет и ждать решения. Сезон уже заканчивался, и я не собирался платить за их брак. Других вариантов мне не предложили. Позже я узнал, что байдарка поддельная, так же, как и сайт. Михаил Чернецкий - реальный создатель байдарок Налим и Щука, у него есть группа "КБ Сталкер - байдарки Щука и Налим ВКонтакте". Отличительные особенности подделки: нет лейбла, другая структура баллона, другая ткань сверху. Также в оригинале всегда скомбинированы два цвета. Возможно, эти конкуренты умеют делать другие лодки, но именно год назад они продали ужасную по качеству байдарку Налим 300. Пишу это , чтобы уберечь других от обмана.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Война М.Чернецкого с подделками продолжается уже несколько лет..
А все потому что он НЕ использовал элементарную юридическую защиту своей продукции
Кстати у самого  Чернецкого качество достаточно неплохое - у меня до сих пор на ходу его  Н150 и Н300.. при этом,особенно 150_й...уже лет как 8 безжалостно таскаю по разным завалам и камням.. и единственно что мне пришлось шаманить .. это покрыть дно лодки полиуретановым износоустойчивым лаком..  и единственная претензия к "налимам"  - маленькие борта.  Что  важно на рыбалке..особенно осенью..
И хотя у кроме "Налимов" есть ещё штук 6..7.. лодок.. часть которых  сделанна самостоятельно - тем не менее "Налимами" продолжаю пользоваться время от времени.. поскольку "рабочие лошадки" .. которые живут на даче :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

налим300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Насколько я понял, вы используете Налимов преимущественно для рыбалки. У меня сейчас дилемма, какого взять Налима - 150, 225 или 300 и в каком исполнении (пакрафт, сэндвич, ПУ-ткань). Можете сказать, как 150 Налим подходит для одного человека на двух-трехдневный сплав по спокойной речке?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Насколько я понял, вы используете Налимов преимущественно для рыбалки. У меня сейчас дилемма, какого взять Налима - 150, 225 или 300 и в каком исполнении (пакрафт, сэндвич, ПУ-ткань). Можете сказать, как 150 Налим подходит для одного человека на двух-трехдневный сплав по спокойной речке?
да собственно - немного турист.. немного рыбак.. и там и там без фанатизма.. ;D
Ранее -  пока здоровье позволяло -  часто ходил с более молодыми ребятами в несложные походики по местным таёжным речкам  (самый север Кузнецкого  низкогорного Алатау -притоки  Барзаса.. Золотого Китата.. Кии.. Осипова.. Кожуха)
по результатам  этих походов методом проб и ошибок поняли что именно "Налим150"  оптимален в плане завальных речек с постоянными отмелями.. камнями и ямами.. эдакий опендек нараспашку.. легкий.. крепкий..  достаточно узкий..  и обладает неплохой скоростью для сплава по  каскадам бобровых запруд.. относительно недорогой.. надежный..
Но если чисто для рыбалки - то Налим 150 для  не худого  мужика   - откровенно маловат.. уж лучше  "Налим 225" - но в любом случае - у всех Налимов борта низковаты.. что позволяет - именно на рыбалке  - легко встать лагом и черпануть через борт.. да и вообще - поперечная остойчивость тоже не рыбацкая.. поэтому я падал с лодки и не раз.. осенью особенно противно..

что касается просто неспешного околотуристического "матраса"  пару тройку дней  - то Налим 150 очень даже вполне нормальное - как одиночка - судно..

"Налим 300" покупал специально для семейных  "купальных" сплавов  по сравнительно большим речкам типа Томи.. в лодку без проблем входят три человека + куча шмоток со жратвой.. при этом на веслах обычно только один человек (я  ;) ).. 
"(пакрафт, сэндвич, ПУ-ткань)"   - чудес не бывает.. хотите понадежнее - берите то что подороже и потяжелее.. хотите полегче -  берегите лодку лучше.. 8)
резюме : "Налим NNN"  - простой  надежный и не дорогой каячок удобный для начинающего.. без супер характеристик.. но по совокупности качеств  довольно удачный - недаром он успешно продаётся уже много лет..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
дилемма, какого взять Налима - 150, 225 или 300 и в каком исполнении (пакрафт, сэндвич, ПУ-ткань). Можете сказать, как 150 Налим подходит для одного человека на двух-трехдневный сплав по спокойной речке?
Если всё на себе, то для 2-3дневного сплава по спокойной, без коряг речке надо брать наилегчайший вариант, от Чернецкого всё ремонтируется, если что.
Даже в Н150 можно уместиться.. Но основной объём вещей от количества дней не зависит, от размера лодки зависит удобство сплава.
По своим наблюдениям
Наиболее удобно с вещами сидеть в Н225, ногам свободно, можно хоть рыбачить, хоть загорать.
И двухнедельный сплав легко переносится, не мучаешься.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке