Автор Тема: Вопрос к программистам  (Прочитано 1726 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Вопрос к программистам
« : 21 Июль 2020, 12:35:22 »
Можно ли занести вирус , скопировав текст  в интернете  правой кнопкой мыши и вставив  его в    файл в Ворде ? 

У меня стоит  анти-вирус АVG   , бесплатная версия.  Периодически этот анти-вирус показывает , как он хорошо работает с целью раскрутить меня на платную версию . Типа , мне вылезает объявление , что "кто-то пытается следить за вами в интернете , получить полную защиту  можно .... бла-бла...бла " и тому подобное .

У меня на  рабочем столе создана папка Ворд , куда я часто копирую текст  из интернета , с нужной мне информацией из соц. сетей  ( разные рецепты ,  советы и проч ) . После одного из таких копирований вся папка помещена антивирусом  в карантин , якобы , она заражена SNH-gen[trj].

Что мне сносить - данный файл или антивирус ? 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к программистам
« Ответ #1 : 21 Июль 2020, 12:52:38 »
это к вирусологам больше вопрос. вообще вредоносное ПО можно подцепить просто посетив сайт.
про этот троян можно прочитать здесь.
есть описание удаления его. может и поможет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к программистам
« Ответ #2 : 21 Июль 2020, 13:13:45 »
Достаточно бесцельный разговор без предварительной договоренности - "о том что есть вирус"..
Когда то давно баловался всем этим (чиста ради интереса) .. и с дуру написал нечто  нелепое и с ошибками..но которое успешно угробила мне все "экзешники" на машине.. включая транслятор..
После чего понял
- это дело непростое и серьезное.. поэтому абы-как лучше этим не заниматься..
-  роль вируса может выполнять любой набор действий который  пользователь если бы знал о нем  то возможно захотел бы запретить..
И макросы Ворда вполне подходят на эту роль.. поэтому лучше копировать текст через любой редактор который не понимает все эти макрокоманды..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопрос к программистам
« Ответ #3 : 21 Июль 2020, 18:08:09 »
Как верно подметил коллега Jelsay, дело ясное, что дело темное! :)

Но есть простейший способ полностью "очистить" твой текст от всевозможной фигни: использовать промежуточный копипаст в чем-нибудь простом, например в Notepad. Т.е. где-то на сайте ты делаешь Copy, потом в Notepad делаешь Paste, затем выделяешь этот текст, снова делаешь Copy - наконец-то, финальный Paste уже в свой вордовый файл. Это 100% гарантия от всяких вирусов, а также убирание разного ненужного (иногда, "вычурного") форматирования.

ЗЫ: А вообще-то, для таких целей, как у тебя (собирание всяких там рецептов и прочих полезных ништяков) нормальные люди пользуются программами типа Evernote (в самой простой версии, вполне достаточной для твоих целей, он бесплатный). Такие программы как раз и являются "сервисом хранения заметок" - и это намного, намного удобнее, нежели вордовый файл! :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к программистам
« Ответ #4 : 21 Июль 2020, 18:39:45 »
Спасибо всем ! Все поняла .