Автор Тема: Велопоходы  (Прочитано 5989 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Велопоходы
« : 04 Июль 2020, 18:26:10 »
Одиночный велопоход с ночевкой в лесу

В этом походе было все: и трудности передвижения по разбитым лесным дорогам на велосипеде, и падение через руль, и ужин на костре, и ночевка у реки в гамаке, и стадо пасущихся оленей...



Несколько позже выложу фото-рассказ.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Велопоходы
« Ответ #1 : 12 Июль 2020, 13:38:45 »
Стартовал из города, подымаюсь на гору, на которой расположен дачный поселок. Подъем крутой, протяженностью около двух километров. Не стал расходовать на него силы и преодолел пешком.



За дачным поселком крупное поле. Постарался выехать пораньше, так как днем обещали жару и надо было проскочить открытое пространство по солнцу. Протяженность поля 3,5 км.



Уже под конец поля на спуске влетел в дорожную колею, которую не сразу заметил из-за травы. В итоге перелетел через руль и получил сильный ушиб в районе ребер. Это было самое серьезное мое падение с велосипеда за всю историю, хотя небольшие происшествия случались и раньше. На самом походе травма не особо сказалась, однако дома потребовалось около трех недель для восстановления.



Дальнейший путь проходил по лесным дорогам, где периодически попадались завалы, который можно было лишь обойти, слезая с велосипеда.



В лесу встречались грибы, но из-за жары все они оказались поеденными червями, хотя со стороны выглядели вполне симпатично.



И уже после обеда добрался до реки. Берег сильно заросший, с огромным трудом прокатил велосипед, на который вечно наматывался моток травы.



Вода мутная, а дно илистое. Надо искать более удачный участок русла для перехода на ту сторону.



Пройдя вдоль берега чуть выше, нашел подходящую переправу, разулся и перебрался на другую сторону.



Поднявшись чуть выше в пойменный лес, нашел подходящее место для лагеря. Самое главное что там не было таких зарослей. Кстати, в зарослях уже подцепил троих клещей.



Развожу костер, готовлю ужин.



На следующее утро собираю вещи, готовлюсь выдвигаться.



Выкатил велосипед по разбитой лесной дороге на хребет. А по хребту проходит отличная грунтовка, наконец-то можно спокойно ехать верхом.



Дальнейший путь проходит по хорошим грунтовым дорогам, проезжаю территорию заказника и пруд для рыбалки.



В лесу пасутся олени, это угодья охотхозяйства.



На выезде из заказника проехал два КПП. Охрана удивилась, как я оказался с той стороны, так как проход на территорию заказника, по их словам, запрещен. А еще они обозвали заказник заповедником, хотя в этих краях есть лишь один заповедник, и явно это не он...

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Велопоходы
« Ответ #2 : 19 Июль 2020, 15:45:16 »
С какой скоростью едет горный велосипед?

Сравнил скорость горных велосипедов (MTB - MounTain Bike) с колесами 27,5" и 26" на разных положениях переключателя передач. Задача испытания - определить крейсерскую скорость велосипеда при движении по асфальту на длительную дистанцию.

Ход испытаний был заснят на видео, скорость и расстояние измерялись по показаниям навигатора.



Сравнивалась скорость велосипеда в трех положениях переднего переключателя - на большой, средней и малой звезде при заблокированной вилке. Для проведения испытания была выбрана загородная асфальтированная пешеходная дорожка протяженностью 3,5 км.



Перепады высот незначительные, не более +/- 10 м. Дорожка проходит по полям из одной части города в другую, на пути встречается пара лесополос.



Модель велосипеда с колесами 27,5" - HORH Forest FHD 7.3.



С колесами 26" - WELT Ridge 2.0 HD.



Итоги испытания показали несущественную разницу в скорости между велосипедами с колесами 27,5" и 26", хотя велосипед с более крупными колесами все же оказался быстрее. Однако на длительной дистанции с учетом возможных колебаний рельефа и всевозможных препятствий этой разницей можно пренебречь.

Были сделаны следующие выводы:
- Основной крейсерской передачей является вторая (средняя передняя звезда).
- Третью скорость (большая передняя звезда) можно включать для кратковременного разгона, используя ее как форсаж.
- Первая скорость (маленькая передняя звезда) используется лишь на подъемах.
- Задняя передача не влияет на скорость движения, а выбирается в соответствии с комфортным значением.
- Средняя скорость в движении (крейсерская) по асфальту без серьезных перепадов высот для горного велосипеда колеблется в интервале от 15 до 20 км/ч.

Таким образом при планировании велопохода на асфальтированных участках можно закладывать скорость в районе 17 км/ч, что позволит рассчитать ориентировочное время преодоления этих участком. К этому времени необходимо добавить время, которое может быть затрачено на остановки.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Велопоходы
« Ответ #3 : 22 Январь 2022, 14:20:39 »
Однодневный велопоход через лес и балки

В этот раз решил выбраться в лес верхом на железном коне. Маршрут пролегал через лесной массив с балками и небольшими возвышенностями. Цель заезда: добраться по лесу до одного из поселков и вернуться вдоль автодороги. Протяженность пути составила 32 км.



Чуть позже добавлю немного фотографий...

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Велопоходы
« Ответ #4 : 24 Январь 2022, 11:45:30 »
Местность пересеченная, на пути то балки, то подъемы.



Путь пролегает на небольшой возвышенности, местами с нее можно оглядеть окрестности.



Впереди лесные дороги и тропы, препятствия в виде завалов. На одном из препятствий (поперек дороги упало дерево) решил сделать остановку на обед. А ствол дерева послужил в качестве лавочки.



В лесу много грибов, но ничего стоящего не попалось. А всякие зонтики, дождевики и сыроежки меня не особо интересовали.



Дорога присыпана осенними листьями.



В итоге выехал на достаточно крупную грунтовую дорогу, которая спускается в поселок.



Проезжаю через поселок и вдоль трассы возвращаюсь в город.




фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #5 : 24 Январь 2022, 12:45:51 »
ну, кстати, как по мне, так зонтики - одни из самых вкусных грибов. дождевики, если молодые, тоже хороши.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Велопоходы
« Ответ #6 : 26 Январь 2022, 23:53:55 »
зонтики - одни из самых вкусных грибов. дождевики, если молодые, тоже хороши
Возможно. Но я зонтики не беру из-за пусть и отдаленного, но все же сходства со всякими поганками и мухоморами. Дождевики как-то не решался попробовать, хотя говорят жареные вкусные.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Велопоходы
« Ответ #7 : 27 Январь 2022, 02:08:12 »
Дождевики как-то не решался попробовать, хотя говорят жареные вкусные.

Кто такое сказал? О_о :) Я дождевики (разные) довольно часто собираю/ем - они все абсолютно съедобные, так что точно не отравишься.

Но вот только насчет "вкуса" - на мой взгляд, переборчик! Нет вот у них нифига никакого ярко выраженного "грибного" вкуса!!! Ну да, есть их вполне можно - но это примерно как и курятина: просто некое "абстрактное мясо", без малейшего собственного привкуса :)

ЗЫ: Я бы даже больше сравнил дождевики не с курятиной, а с "соевым мясом" - т.е. съедобно, не отравишься, насыщабельно и полезно. Но не очень уж и вкусно, блин! :)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2022, 02:11:19 от LeonidS »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #8 : 27 Январь 2022, 10:42:41 »
я зонтики не беру из-за пусть и отдаленного, но все же сходства со всякими поганками и мухоморами.
ну уж всяко лучше саркосцифы :) повторю - очень вкусный гриб.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #9 : 27 Январь 2022, 10:44:50 »
Но вот только насчет "вкуса" - на мой взгляд, переборчик! Нет вот у них нифига никакого ярко выраженного "грибного" вкуса
а мне нравится. впрочем, на вкус, на цвет...

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #10 : 27 Январь 2022, 14:06:27 »
Но вот только насчет "вкуса" - на мой взгляд, переборчик! Нет вот у них нифига никакого ярко выраженного "грибного" вкуса!!! Ну да, есть их вполне можно - но это примерно как и курятина: просто некое "абстрактное мясо", без малейшего собственного привкуса :)

ЗЫ: Я бы даже больше сравнил дождевики не с курятиной, а с "соевым мясом" - т.е. съедобно, не отравишься, насыщабельно и полезно. Но не очень уж и вкусно, блин! :)
Это потому что не голодный :).
Как-то раз собирался в ПВД дня на три в Судеты. В Праге в супермаркете затаривался продуктами и в мясном отделе присмотрел килограммовый кусок окорока в вакуумной упаковке. Надпись не по нашему, хрен поймёшь, на вид вроде мясо, но цена была подозрительно низкой.
Может распродажа какая, даже обрадовался.
Уже в горах на обеденном перекусе решил попробовать мяска ... вопль отчаяния 3.17дарасы! огласил окрестности. "Окорок" оказался соевым мясом. Стало понятно, почему оно было дешёвым.
Выбора не было, пришлось есть. Первоначально казалось полной дрянью. А к вечеру, когда набегался, уже ничего, есть можно. На следующий день вообще нормально пошло, даже вкусным казаться стало. Но не настолько, чтобы ещё раз захотеть его купить.
В конце третьего дня, после возвращения в Прагу, пошёл в ресторанчик "Чёртова мельница" и отпраздновал завершение похода традиционной мясной едой, вепровой зебиркой - жареными свиными рёбрышками. Совсем другое дело :).
P.S. А о вкусе жареных с картошкой дождевиков у меня с детства самые приятные воспоминания. Только, увы, давно это было. В той местности, где сейчас в основном брожу, они как-то не попадаются. 
 
 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #11 : 27 Январь 2022, 14:20:37 »
Но вот только насчет "вкуса" - на мой взгляд, переборчик! Нет вот у них нифига никакого ярко выраженного "грибного" вкуса!!! Ну да, есть их вполне можно - но это примерно как и курятина: просто некое "абстрактное мясо", без малейшего собственного привкуса :)

Очень странно. Я в свое время отказался есть дождевики из-за их резко выраженного "парфюмерного" вкуса.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #12 : 27 Январь 2022, 14:32:18 »
Я в свое время отказался есть дождевики из-за их резко выраженного "парфюмерного" вкуса.
:o

может, ты их где-то не там собирал?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #13 : 27 Январь 2022, 15:15:00 »
Я в свое время отказался есть дождевики из-за их резко выраженного "парфюмерного" вкуса.
:o

может, ты их где-то не там собирал?


Набрали нынче опят недалеко от Геленджика. Отличные молодые опеночки, светлые, чистые. А вот по вкусу - слабый отголосок уральско-сибирских, вкус еле-еле ощущается (корона здесь ни причем). Со здешними  белыми грибами такая же история...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Велопоходы
« Ответ #14 : 27 Январь 2022, 15:19:16 »
может, ты их где-то не там собирал?

Место было экологически чистое. Заказник на Днепре. Украина.
Фазаны вокруг летали.