Автор Тема: Самоизоляция  (Прочитано 12164 раз)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Самоизоляция
« Ответ #15 : 10 Июнь 2020, 13:43:28 »
Некоторое время все было хорошо, опыты проходили удачно пока дошла очередь до папортника. Когда я первый раз отравился подумал, что это из за сырой воды (вода из ручья была с каким то привкусом) Второй раз уже сомнений не было - это был папортник. Молодые закрученные побеги я ел в сыром виде и эксперимент показал, что папортник дело очень тонкое.
Как-то пробовал папоротник в сыром виде, съел несколько побегов. Вроде никаких последствий. Потом нарвал мешочек, отварил, поджарил на масле. Ели вдвоём с парнем. Всё нормально. Вкус правда так себе.
Цитировать
Вспомнил, что когда то ходил в байдарочные походы и это было здорово.
Володя, хорошо сказал! :)

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #16 : 10 Июнь 2020, 15:22:43 »
Как-то пробовал папоротник в сыром виде, съел несколько побегов. Вроде никаких последствий.++++

Андрей, вот я тоже когда то ел папортник сырым и подумал, что ничего не случится.
Вот пишут, что съедобных видов два и даже их сырыми не надо употреблять.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #17 : 10 Июнь 2020, 15:30:19 »
ну, имхо, если дело только в том, что отварить надо - так можно и отварить. это ж не особо сложно.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #18 : 10 Июнь 2020, 15:50:37 »
ну, имхо, если дело только в том, что отварить надо - так можно и отварить. это ж не особо сложно.

Горечь остается.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #19 : 10 Июнь 2020, 16:08:30 »
мало ли горького на свете... волнушки, скажем. там горечь даже приятна...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #20 : 10 Июнь 2020, 17:18:07 »
мало ли горького на свете... волнушки, скажем. там горечь даже приятна...

Да, есть горечь приятная и нет. У папоротника второго типа.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #21 : 10 Июнь 2020, 19:57:30 »
Эксперименты надо проводить на всяких неизвестных грибах - так интереснее  (отчасти шутка)..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #22 : 10 Июнь 2020, 20:59:56 »
Забыл написать. Я борщевик Сосновского (это тот который ожоги на теле оставляет) в вареном виде  употреблял в пищу. Это были молодые листья растения. Первый раз, положил небольшой лист в суп из пакетика - нормально. Второй раз, уже довольно большой лист, варил совсем немного. Вкус специфический, довольно приятный, похоже на борщевик сибирский.

Так что способ борьбы с борщевиком Сосновского найден, его надо есть. Правда в Армении его давно уже солят.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 08:08:50 от t1ourist »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #23 : 10 Июнь 2020, 21:02:03 »
Вкус специфический, довольно приятный, похоже на борщевик сибирский.
горчит
А ожоги от иголок(щетинки) на стебле и листьях
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2020, 21:03:51 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #24 : 10 Июнь 2020, 21:09:24 »
А ожоги от иголок(щетинки) на стебле и листьях++

Википедия.

Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов (псорален, бергаптен, метоксален[25]). Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать серьёзные повреждения кожи (воздействие на клеточные структуры происходит на уровне ДНК), требующие длительного лечения и не всегда проходящие бесследно.[26] После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.


t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #25 : 11 Июнь 2020, 10:30:20 »
Интересно все таки путешествовать по России, не все понимают в какое интересное время мы живем. Еще сохранилась руины старинной архитектуры, еще живы очевидцы и можно послушать их рассказы.

Проплываешь мимо какого нибудь заброшенного объекта и спрашиваешь - а что здесь раньше было?
https://photos.app.goo.gl/vtGuZSHtsxVTAugu5
И рыбак тебе отвечает - Раньше, здесь была финская сауна, пансионат тогда еще работал, в этом пансионате я когда то отдыхал, хорошее было время

Скажите,  что это за предприятие?

- Раньше, здесь был стекольный Красный Май, кто-то его купил, продавал по частям, не смог продать, оборудование на металлолом сдали а теперь там руины.
https://photos.app.goo.gl/M1jufLwLAhTw3hqG8

Скажите, а что это?
- Раньше, здесь был спирт завод, но Горбачев все похерил, оборудование на металлолом сдали.

 А что здесь было?

-А хрен его знает, какое то предприятие наверное, я в гости приехал.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 10:35:34 от t1ourist »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #26 : 11 Июнь 2020, 11:03:56 »
А что здесь было?

-А хрен его знает,
Таки это основной ответ, мало кто из младше 50 помнит, что было.
Да и СМИ лепту вносят для "забыть всё нахрен".. такую пургу гонят.. почище Пескова..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #27 : 25 Июнь 2020, 13:12:52 »
Решил продолжить самоизоляцию, сейчас нахожусь в поезде. Завтра рано утром я покину вагон и окажусь на станции  Лойга, буду сплаляться по Уфтюге (100 км), это приток Суханы. По этому маршруту уже ходил Миша Митрофанов. http://www.watermike.ru/Uftyuga-2011.html
Мне будет проще , учту Мишин опыт и не полезу в завалы а постараюсь их на чем нибудь объехать.
Временами, буду оживлять форум прямыми включениями, репортажами с места событий, это чтобы не грустить на самоизоляции. Посвящаю свой поход тем туристам которые в наше непростое время по каким то причинам не может себе позволить бороздить просторы  страны.

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #28 : 25 Июнь 2020, 22:21:58 »
В Вологде при выходе из вокзала в город стоит армейская палатка. У всех вновь прибывших в город берут мазок и замеряют температуру. Выстроилась очередь.
Читаю отчёт, в дер. Уфтюга до сих помнят парня с байдаркой и гитарой. Это был Миша Митрофанов.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 23:05:59 от t1ourist »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Самоизоляция
« Ответ #29 : 29 Июнь 2020, 17:52:48 »
Володя, поздравляю с прошедшим Днём рождения! Попутного ветра! Семь футов и Удачи!

Ждём репортажей с полей и рек.