Автор Тема: Самоизоляция  (Прочитано 12169 раз)

t1ourist

  • Гость
Самоизоляция
« : 07 Июнь 2020, 22:50:58 »
В какой то момент очень надоело сидеть дома и я решил, что лучше будет если изолироваться на природе. Вспомнил, что когда то ходил в байдарочные походы и это было здорово. Я

полез на антресоль и достал свою старую байдарку и тщательно заклеил в ней все дырки. Еще, посмотрел видео разных блогеров на тему туризма; как разжигать костер, спасаться от

комаров, отпугивать медведей итд. Маршрут выбирал, что бы было не очень далеко от цивилизации и в случае опасности МЧС успела бы меня спасти.  Долго выбирал себе

байдарочный маршрут и вот на чем я остановился и куда направился; р.Береза - р.Межа - р.З.Двина. В первые дни путешествия было сложно, болели руки от гребли, терялись вещи 

сырели спички и гасли мои костры. Но, потом стало полегче, я приспособился к суровостям туристической жизни и она мне даже начала нравиться. Маршрут, который я планировал

закончился а пандемия все набирала и набирала набирала обороты. Домой, сразу не стал возвращаться а решил путешествовать пока не закончится угроза. Я переезжал  на другие реки если они заканчивались или становились малоинтересными. Смотрел в карту, искал, что рядом протекает, туда и направлялся. На некоторых реках когда то уже бывал, но оказалось, что по второму разу тоже интересно сплавляться.

Самоизоляция на природе продлилась 41 день, с 27.04.2020 по 07.05.2020

Карта самоизоляции https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A64d60435e9a2847c6e493400a7d07205b6a28501e6f4e2f175d3015ef0c6c307&source=constructorLink
 
Вот

1. р.Береза - р.Межа - р.З.Двина. (от ст. Мосовая до г.Велиж) 270 км. фото https://photos.app.goo.gl/ACsE4hH88L85f6717

2. р.Ловать (от моста через реку, не далеко от дер.Узкое, до ст.Парфино) 445 км. фото https://photos.app.goo.gl/pXkKrGcDnpNWnEMS9

3. р.Полометь - р.Пола (от ст. Дворец до ст.Пола) 182 км  фото https://photos.app.goo.gl/iWCWNQSJM9HZ1aYD9

4. р.Мста (от ст Мста до пос. Бронница) 395 км. фото https://photos.app.goo.gl/PSUqkgrLqssH8Giw5

5. оз. Велиж - р.Либья - р.Шлина (от села Никольское до пос. Красномайский) 155 км.  фото https://photos.app.goo.gl/EporsqXvC6H1vCsQ8

6. р.Тверца (от г. В.Волочек до ст.Тверца) 166 км.  фото https://photos.app.goo.gl/cUqne9q96YAYooa8A


Седьмого июня сидя на вокзале в Твери вдруг понял,  что с каждым днем все больше и больше становлюсь туристом. А вдруг, когда пандемия закончится я не смогу вернуться к прежней жизни? Что бы этого не произошло, решил на некоторое время вернуться домой, что бы не потерять связь с цивилизацией.

Я потом опишу некоторые подробности этого путешествия.

Спасибо Андрею (Раш) за помощь в этом путешествии.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 12:28:13 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1632
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Самоизоляция
« Ответ #1 : 08 Июнь 2020, 01:37:54 »
Володь, шикарная прогулка, завидую! :)

Но очень жаль, что ты только до Новгорода доплыл, а в сам Ильмень не углублялся... Я вот как-то некоей своей "идеа-фикс" держу кольцевой маршрут по Ильменю... Но это, наверное, как построю все же "солнечный электро-катамаран" (и, по совместительству, крохотную "плавучую дачу" для нас с Леной) - в общем, в следующем году...

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #2 : 08 Июнь 2020, 07:40:34 »
Я до Новгорода и не доплыл, хотя собирался пройти по Сиверсовому каналу поближе к городу. Дело в том, что последние 20 км до моста (Бронница) сплошная населенка, река широкая, течение слабое и желание плыть дальше у меня пропало, еще и ветер встречный. В каком направлении течение в этом канале для меня до сих пор загадка. Были такие мысли на р.Ловать и р.Пола зайти в о.Ильмень и дойти до Новгорода, но не хотелось там застрять из за ветра, мне сейчас приходилось некоторые озера ночью проходить, погода в мае такая. На р.Ловать озеро Ворохобское проходил, так там к берегу не подойдешь палатку поставить, все камышами заросло и берега болотистые, топкие. На оз. Ильмень может быть такая же история. 
Брал с собой два повербанка. Когда заканчивалось электричество, я останавливался недалеко от населенного пункта и просил какого нибудь поставить повербанки на зарядку на ночь.  Так я делал четыре раза, не очень то удобно но вышел из положения. Еще, заряжался на станциях во время переездов. Свою солнечную батарею зря таскал, только батарейки для навигатора ею заряжал. Потом выяснилось, что и навигатор не нужен был, навигатором в телефоне удобнее пользоваться))
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 08:12:59 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #3 : 08 Июнь 2020, 09:55:29 »
р.Береза - р.Межа - р.З.Двина. (от ст. Мосовая до г.Велиж) 270 км. фото https://photos.app.goo.gl/ACsE4hH88L85f6717
Проводил эксперимент, два дня снимал на телефон. Как то не очень получилось.

Река Береза. Поезд из Москвы приходит в 3.44 утра, до реки 150 метром. Река редко посещается туристами и описаний я не нашел, пригодна для сплава только в высокую воду, до устья 60 км. По началу, даже пожалел, что приехал сюда. Вдоль берега по обе стороны тянутся строения разной степени ветхости а когда заканчиваются река медленно течет в канаве с невысокими берегами. Еще, через сто метров после старта у меня треснула трубка крепления лопасти весла при прохождении старой деревянной плотинки. Но, не долго я грустил, река преобразилась, появилось течение и рельеф местности изменился в лучшую сторону, появились красивые высокие берега а населенные пункты очень редко было видно с воды и временами даже казалось, что находишься в совершенно диких местах, только  старые бетонные мосты напоминали о наличии цивилизации. И только перед впадением в Межу стали появляться относительно крупные населенные пункты, когда увидел первых рыбаков спросил у них про туристов, сказали, что я вообще первый кого они здесь видят на байдарке, забавно. На Меже цивилизация тоже не очень напрягала до впадения р. Обша. Населенные пункты встречаются, но людей видел очень редко. После деревни Устье и впадения Обши; дороги, машины, мосты и отдыхающие. После Жарковского и до устья Межи цивилизация немного отступила и это порадовало. З.Двина, это уже широкая, густонаселенная река; строения по обоим берегам, машины, рыбаки, отдыхающие, шашлыки... Видел на берегу группу байдарочников, 11 лодок насчитал. В Велиже закончил сплав и решил перебраться на р.Ловать.

Автовокзал в городе был уже закрыт и рейсов в нужном направлении не было, до реки Ловать 50 км. Договорился с таксистом за 1300 руб. Перед пос. Усвяты блокпост и платная дорога, мне оставалось проехать 20 км. Таксисту объясняют, что если он проедет за шлагбаум то назад его пропустят только через две недели, карантин. Позже, нашел уже другую машину с Псковскими номерами, проехал за шлагбаум и добрался до реки. У моего таксиста были Смоленские номера.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 14:04:00 от t1ourist »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3041
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #4 : 08 Июнь 2020, 10:05:30 »
Читал первую часть и думал кто это пишет. На тебя совсем не похоже. Особенно про сырые спички и затухающие костры. И ник вроде твой и суть дилетанта . Но потом проникся и все встало на места. Одичал ты, Володя, в городских стенах! А пойти больше некуда. Ты все реки страны "исплыл" уже. Не пора ли замахнуться на американский континент?

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #5 : 08 Июнь 2020, 11:32:16 »
+++Не пора ли замахнуться на американский континент?+++

Николай, что то меня не тянет на американский континент )

На реке Полометь, произошла забавная история. Дело в том, что я особенно не заморачивался и описание реки не читал. И вот, после дер. Углы река стала ручьями расходиться по кустам а потом впереди образовался завал. Преодолев его я с удивлением обнаружил, что от реки остался только забитый бревнами ручеек. Сходил на разведку и вот итог, реки как будто и не было, левые боковые ручьи разбегались по кустам и там терялись. Я вернулся и слился в самый крупный правый ручей с хорошим течением который находился уже после завала. Этот ручей нырнул в камыши и там раздвоился, стал шириной с лодку. Так как могли возникнуть трудности и пока далеко не ушел я вернулся в деревню Углы за консультацией. Там живет единственный постоянно проживающий местный житель, нормальной дороги нет и до ближайшего населенного пункта добираются на лодке. Мужик мне все объяснил - после этого ручья в камышах будет канава, потом бетонная труба, потом еще канава и будет поворот налево и на право. Направо не ходи в болото попадешь, тебе налево. Потом будет какой то знак, озеро и возможно блатные рыбаки браконьеры. Я сам там не был уже десять лет, вот интересно бы узнать пройдешь ты или нет.

Вернулся к ручью, делал все как учили, в результате уперся в камыши, ручей закончился и я застрял в болоте. Продвигаться вперед мешали кусты и болотная растительность, когда выходил засасывало, местами почти по пояс, там даже палатку негде было поставить, все затоплено. Мне повезло, на этом болоте откуда то взялся интернет и я связался с Рашем;  космосники, координатные точки, моральная поддержка) Если бы не Андрей я наверное вернулся. Было видно, что до воды оставалось всего 500 метров, непонятен был алгоритм действий. Только утром следующего дня с третьей попытки я все таки преодолел это болото и через мелководное озеро вернулся в реку Полометь. В Лычково, местный житель рассказал, что вроде собираются чистить русло реки в этом году. Но это не точно.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 15:35:21 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #6 : 08 Июнь 2020, 22:19:03 »
как построю все же "солнечный электро-катамаран"

ОФФ
Интересно.
Катамаран на электрической тяге?
И, двигатель сам делать будешь или возьмешь готовый?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1632
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Самоизоляция
« Ответ #7 : 08 Июнь 2020, 23:05:41 »
И, двигатель сам делать будешь или возьмешь готовый?

Сам. Ну, с использованием отдельных готовых модулей там, где это возможно. Просто на рынке из мало-мальски пригодных - пожалуй, только Торкведо - но там ценник просто безумный! :)

ЗЫ: Но это действительно оффтопик здесь!

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #8 : 08 Июнь 2020, 23:22:41 »
На реке Пола есть село Налючи. Я увидел с воды церковь и решил высадится на берег, посмотреть на  объект поближе. Выглядела церковь вот так.

https://photos.app.goo.gl/hUkKYNCSQXJtvhPY7

Когда подошел совсем близко увидел, что кирпич во многих местах уже начинает крошиться. Даже ремонтировать ее наверное нет смысла, кирпич некачественный и долго она все равно не простоит.

Подошла женщина и поинтересовалась, что это я здесь снимаю. Разговорились, и она поведала такую историю.

Раньше, на этом месте стояла церковь Троицы Живоначальной.

https://sobory.ru/article/?object=43686

В 1944 году немцы ее разбомбили. По другим источникам церковь разбомбили в 1942 - 1943 году.

А потом, немцам стало стыдно за содеянное и они выделили деньги на строительство новой церкви. Деньги выделялись по какой то программе наверное. Средств хватило только на то, что я заснял. А теперь, эта постройка благополучно разваливается.
Удивился я такой истории и побрел к своей лодке, до ст.Пола оставалось 20 км.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 23:30:43 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #9 : 09 Июнь 2020, 08:36:16 »
Потеряшки.

В верховьях р.Полометь, после второго моста поселка Загорье, намотанная на дерево коротает дни шкура от каркасной байдарки.
https://photos.app.goo.gl/breUBRByePfNL56y5
Может быть кто то знает историю этого сплава?

На р.Полометь, недалеко от деревни Кашино, было найдено короткое не разборное весло.
https://photos.app.goo.gl/GrhNDK26BsbocBvw8
Это весло я оставил в деревне Углы.

Житель поселка Загорье (как я так понял там еще проживают гражданские лица) рассказал, что рыбаки довольно часто находят на берегу туристическое снаряжение после весеннего сплава (например нашли рюкзак в котором было много денег и золотые часы за 1.500.000 руб ) Из Загорья в малую воду рыбаки едут на ст. Дворец и потом облавливая перекаты пешком возвращаются домой. На это уходит примерно шесть часов.
Меня предупредили, что если военные в Загорье будут кричать с берега и просить, что бы я причалил, останавливаться не надо, стрелять не будут. Остановишься, заберут, эвакуируют и штраф 5000 руб.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 09:19:35 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #10 : 09 Июнь 2020, 10:02:05 »
Так как в режиме самоизоляции у тебя имеется много свободного времени, я решил заняться научной деятельностью )) И в частности, я продолжил свои давние эксперименты и стал употреблять в пищу дикорастущие растения, изучать их влияние на организм. Некоторое время все было хорошо, опыты проходили удачно пока дошла очередь до папортника. Когда я первый раз отравился подумал, что это из за сырой воды (вода из ручья была с каким то привкусом) Второй раз уже сомнений не было - это был папортник. Молодые закрученные побеги я ел в сыром виде и эксперимент показал, что папортник дело очень тонкое.  Я орляк от страусника плохо отличаю а видов этого папортника много. Потом наше видео Замятиной (автор книги "Кухня Робинзона") где она рассказывает, что страусник надо варить и воду сливать.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 10:03:54 от t1ourist »

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #11 : 09 Июнь 2020, 14:14:44 »
По всем этим речкам я ходил. Не по всей длине, конечно, и не за один раз. Славно. Посмотрел. Душой отдохнул. Еще были Валдайка, Граничная.
А со Шлины до Тверцы мы через водохранилище и Вышний Волочек прошли. На Ворхобском озере чилим не вкушал?
Места для стоянки у тебя забавные. Я бы становился повыше.

t1ourist

  • Гость
Re: Самоизоляция
« Ответ #12 : 09 Июнь 2020, 14:39:18 »
А со Шлины до Тверцы мы через водохранилище и Вышний Волочек прошли.++++

Я из за ветра переехал водохранилище. Плотину В.Волочке перекрыли за несколько часов до моего появления, икра на ветрах висела. https://photos.app.goo.gl/xR69mHWTGEygLLkP9
Первый день сплава по Тверце непривычно было плыть из за очень низкой воды. В последующие дни вода стала прибывать.

На Ворхобском озере чилим не вкушал?++++

Я думал чилим только по осени собирают, даже не пытался его искать.
Ворхобское озеро было не очень приветливое, я постарался побыстрее его пройти.
https://photos.app.goo.gl/kYRRk7rRAku8uH7V8
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 14:41:51 от t1ourist »

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #13 : 09 Июнь 2020, 21:43:55 »
У чилима характерные листочки на воде. За них цепляешься и со дна вытаскиваешь корешочек с орешками и колючками похожими при увеличении на маленькие якоря. Якобы чилим был одним из средств пропитания в древности. Мы привезли несколько орешков с собой. Что-то съели, несколько бросили в Химкинское водохранилище. Пока не выросли.

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Самоизоляция
« Ответ #14 : 10 Июнь 2020, 12:28:20 »
Немножко нашей Ловати.
[/url]https://photos.app.goo.gl/2UQXR9CzP5f63Z9N6[url]