Автор Тема: Палатки с надувными дугами - опыт эксплуатации  (Прочитано 6266 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
спасибо.. кильсоны бы из делать этих гвоздей..
ну 12.. 14 см на пол-очка.. это еще реально..
а вот 5 см на эти же пол-очка.. это мне кажется фантастикой.. ибо такую палку любой ветерок поломает..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
... в импортных с надувными дугами вроде по нескольку клапанов. вот тут почти на всех фото видно что у таких моделей не один клапан- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#inflatable-tents

То, что несколько клапанов, это верно, но палатка надувается полностью через один клапан за один рабочий ход, а уже потом друг от друга "рассоединяются" отдельные камеры. Поэтому, если есть один прокол, то палатка не заваливается вся, сдувается только один сегмент:



"Трубы" двойные, внутри держит воздух полиуретановая камера, сверху на неё надета вторая (защитная камера) из полиэстера. Ахтунг: технические данные, перечисляемые в этой моей месяге, это данные 10-летней давности, когда я соприкоснулся с этим типом палаток (чисто из любопытства, их вес это не то что мне нужно )). Позже производитель мог поменять некоторые характеристики.

... диаметр  дуг этих экспериментальных палаток (если судит по фото ) заметно больше чем 3 см.. ...

Насколько я помню из технических листов 2011 года, когда "надувные" палатки начала выпускать немецкая фирма Heimplanet, диаметр "труб-дуг" колебался, в зависимости от модели палатки, от 6 до 7 см.

... такую палку любой ветерок поломает..

"Любой" ветер не поломает, ведь она фиксируется оттяжками на внешний тент. Тест на ветряной машине той "надувной" палатки, на которую ссылался ТС (модель The Cave немецкой фирмы Heimplanet):

https://www.youtube.com/watch?v=LG64ORwT81g
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 19:00:57 от Комбриг »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
спасибо за видео -  и  реШпект немецкой фирме Heimplanet.. однако увиденное только усилило моё скептическое отношение к подобного рода  конструкциям..  уж лучше каркас из стеклоарматура.. как у Саши Назимова.. ибо  арматура  тоже не обладает остаточной деформацией - судя по всему - при куда как меньшем весе..
Тем более  что я в некотором роде "в теме"  подобных  попыток - поскольку пару лет назад прочитал на "Гике"..  кучу интересного по поводу  попыток сделать надувную мачту..

конечно - время идёт и несомненно появятся новые материалы - которые при толщине с карандаш  и накаченные до 100 атм.. будут крепче чем стальной стержень аналогичного диаметра..  но пока - увы - всё это  экзотика..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Тест на ветряной машине той "надувной" палатки, на которую ссылался ТС (модель The Cave немецкой фирмы Heimplanet):
ТС не ссылался. он задал вопрос и молчит))) это я ссылку во второй мессаге запостил. поэтому могло показаться что обсуждаем именно их.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Удачное видео, демонстрирующее полностью процесс накачивания ДО ЗВОНА той палатки, что уже упоминалась выше (модель The Cave, выпускаемая немецкой фирмой Heimplanet с 2011 года); весь процесс занимает 20 секунд:

https://www.youtube.com/watch?v=Fl1nkXsMYDg

Суть в том, что используется насос сравнительно большого объёма и двойного действия (то есть накачка идёт как при нажиме на его рукоятку, так и при при вытягивании рукоятки вверх - хорошо видно на видео). Проблема в том, что этот насос весит около 1 кг, а сама рассматривая модель палатки около 6 кг (палатка позиционируется как 2-3 местная). Для пешего туриста не совсем то ))


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
чисто из любопытства - не подскажите примерный диаметр этих труб и   - если есть данные - давления до которых их накачивают.. ?

На моей декатлоновской палатке диаметр надувных дуг на память не больше 50мм. А накачиваться по инструкции она должна до 7psi
Мне както баню предлагали сделать на основе надувной палатки. Я себе представил как она босбанет при растопленной печке.... и послал проектеров подальше))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...