Автор Тема: Палатки с надувными дугами - опыт эксплуатации  (Прочитано 6191 раз)

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Добрый день. Приятель собрался купить "надувную палатку" для выездов на реки (рыбалка) с детьми. Есть опыт эксплуатации подобных палаток?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Миш, видел такую (и даже помогал упаковывать)) ) Человек очень доволен, но у него не трекинг. Он бард) я когда увидел - ещё подумал "О мини-сварга)".
как она под ветром - у владельца не спросил, но насос таскать по-любому, он даже в базовый комплект входит)
ну вот и ссылка на неё
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 20:38:37 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Добрый день. Приятель собрался купить "надувную палатку" для выездов на реки (рыбалка) с детьми. Есть опыт эксплуатации подобных палаток?

Открой секрет - зачем?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Миш, видел такую (и даже помогал упаковывать)) ) Человек очень доволен, но у него не трекинг. Он бард) я когда увидел - ещё подумал "О мини-сварга)".
как она под ветром - у владельца не спросил, но насос таскать по-любому, он даже в базовый комплект входит)
ну вот и ссылка на неё

Серега и как упаковывается?
Я свою каждый раз мудохаюсь. Один единственный клапан это зло, так как воздух со всех четырех дуг надо сгонять в одну. Короче у меня геморой. Как в других моделях не знаю.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Один единственный клапан это зло, так как воздух со всех четырех дуг надо сгонять в одну. Как в других моделях не знаю.
в импортных с надувными дугами вроде по нескольку клапанов. вот тут почти на всех фото видно что у таких моделей не один клапан- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#inflatable-tents

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Серега и как упаковывается?
Я свою каждый раз мудохаюсь. Один единственный клапан это зло, так как воздух со всех четырех дуг надо сгонять в одну. Короче у меня геморой. Как в других моделях не знаю.
да как-то быстро она сдулась и упаковалась)) без гемора.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Открой секрет - зачем?
Я вот тоже всегда задавался этим вопросом. Основной трабл на мой взгляд - дырдочка в каркасике. Вяло текущая импотенция палатки. я один раз такое видел. Чел матерясь подкачивал палатку каждые 3-4 часа. Феерично))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Основной трабл на мой взгляд - дырдочка в каркасике. Вяло текущая импотенция палатки.
а я так же на надувные лодки смотрю. ибо один раз шёл на "щуке", у которой травил баллон. ни фига фееричного.(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
ни фига фееричного.(((
А со стороны смотреть, так наоборот.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
продольная жесткость надувного баллона - при прочих равных
-  пропорциональна квадрату его диаметра
 - и прямо пропорциональна  давлению до которого накачан данный баллон..
большинство из нас могут представить себе продольную жесткость баллона - скажем 30 см - надувной лодки
такая жесткость вполне была бы более чем достаточна для использования этого баллона в качестве дуг для палатки.. но объём.. но вес..!!
вес и объём жестко говорят нам что  имеет смысл уменьшить диаметр надувных дуг с 30 см до 3 см..
т. е при стандартном давлении баллона в 0.2 атм.. продольная жесткость баллона уменьшиться в 900\9 = 100 раз..  значит для компенсации этого нам надо увеличить рабочее давление в  такой надувной дуге  до 20 атм..
что при существующих материалах крайне маловероятно..
конечно - всё это оценочные цифры.. в реальности  продольной жесткости дуг достаточно существенно меньшей чем жесткости 30 см баллонов, а диаметр  дуг этих экспериментальных палаток (если судит по фото ) заметно больше чем 3 см..
но  тем не менее совершенно очевидно что реально при изготовлении таких палаток будут необходимы особые.. дорогие материалы которые будут способны работать на давлениях в разы (в десятки раз) выше чем у обычных надувных изделий (кроме разве что автошин)
поэтому пака всё это понты.. ;D
чисто ИМХО..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
начали блин рассусоливать... "а зачем?" и т.п...
Михал Николаич что спросил "у кого есть опыт эксплуатации?" а ему тут же начали фигню всякую вкручивать...
пока такие палатки  - это экзотика...обладателей маловато.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Мой товарищ,  на продажу делает вот такие:


















Не совсем для туристических целей, но тем не менее....
Приходилось пользоваться раз несколько.
Как палатка,  хамно полное, во всех отношениях. Мне б даром вообще ни для каких целей не нужна.
Но при всем, при этом, ветерок в 15 - 17 м/с в порывах до 22,  при всех установленных растяжках, эта конструкция выдержала вполне себе прилично.  Без каких либо проблем.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Мой товарищ,  на продажу делает вот такие:
...
...
Не совсем для туристических целей, но тем не менее....
Приходилось пользоваться раз несколько.
Как палатка,  хамно полное, во всех отношениях. Мне б даром вообще ни для каких целей не нужна.
Но при всем, при этом, ветерок в 15 - 17 м/с в порывах до 22,  при всех установленных растяжках, эта конструкция выдержала вполне себе прилично.  Без каких либо проблем.

чисто из любопытства - не подскажите примерный диаметр этих труб и   - если есть данные - давления до которых их накачивают.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Досконально точно,  не скажу,  но навскидку диаметр: 120 - 140 мм, а давление качали обычным электрическим, двухступенчатым "Браво", коим большинство рыбаков качают свои лодки пвх, примерно  400 - 450 мБар.
Изготовлена, если память мне не изменяет :
Каркас и днище из тряпки пвх 900 гр/м, крышка,  стенки - 450 гр/м.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
чисто из любопытства - не подскажите примерный диаметр этих труб и   - если есть данные - давления до которых их накачивают.. ?

На моей декатлоновской палатке диаметр надувных дуг на память не больше 50мм. А накачиваться по инструкции она должна до 7psi