Автор Тема: Я к вам за народным средством .  (Прочитано 3143 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Други ,  вывалилась у меня из здорового зуба  большая пломба .  Зуб пока не болит ,  но скоро начнет болеть , я думаю .   Съездить к стоматологу я не могу  и когда буду мочь - не известно ( думаю , не скоро ) . Чем бы таким антисептическим  эту дырку обработать или даже законопатить , чтоб  кариозные процессы не  усугублялись ? 

Зубчик чеснока не предлагать )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 20:27:24 »
Наташа, может наоборот, ничем не конопатить, а просто стараться этим зубом не жевать и почаще его щеткой чистить? А то если начнется флюс, то может совсем жж случиться :(

ЗЫ: У меня у папы (95 лет) тут недавно, в самом разгаре "карантина", флюс случился, всю щеку раздуло - ох, как же мы с ним напереживались!!! Но все же, по моему совету, он раз по десять в день этот зуб щеткой чистил (ну и содой полоскал, естественно) - и все же открылся проход для оттока гноя, через пару дней все прошло, тьфу-тьфу-тьфу!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #2 : 25 Май 2020, 20:35:47 »
Наташа, может наоборот, ничем не конопатить, а просто стараться этим зубом не жевать и почаще его щеткой чистить? А то если начнется флюс, то может совсем жж случиться :(


Не , флюса  в ближайшее время точно не будет  - дырка не так расположена , и зуб не "тот" - передний . Мне почему   и хочется  как-то притормозить кариозные процессы , чтоб потом на фасадные работы  за большие деньги не попасть .
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 23:03:47 от choocha »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #3 : 25 Май 2020, 21:16:48 »
Жвачка..
Но лучше все же проконсультироваться у врачей..
Тут на днях была тема про онлайн консультации у врачей..Барклай её создал..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #4 : 25 Май 2020, 22:15:26 »
Наташа, может наоборот, ничем не конопатить, а просто стараться этим зубом не жевать и почаще его щеткой чистить?
Если пломба вдоль зуба, то точно пища попадёт и будет раскалывать зуб.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #5 : 25 Май 2020, 22:21:15 »
Чем бы таким антисептическим  эту дырку обработать или даже законопатить , чтоб  кариозные процессы не  усугублялись ? 
На время еды латку п-оразную сверху зуба на протефикс или корега.
Но лучше - к врачу. Потом будут совсем другие деньги
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #6 : 25 Май 2020, 23:02:40 »

Если пломба вдоль зуба, то точно пища попадёт и будет раскалывать зуб.

Пломба поперек зуба , зуб скорее просто обломится с образованием щербатой улыбки ) Со стоматологической помощью, как я поняла , сейчас какие -то  столичные проблемы (только экстренная ) . По сообщениям людей , кто за такой экстренной помощью обращался -  убить нерв можно , запломбировать - нельзя . Кроме того , проблемы и у меня самой с поездками : я вхожу в группу супер-риска  , которая не имеет права  даже в аптеку выйти ( реально , мои лекарства от астмы мне привез на дачу ( !) соц. работник .  Собственно и желания рискнуть и проверить себя на устойчивость к ковиду     или  огрести административных проблем у меня не возникает . Если по поселку я еще могу как-то там тайно огородами куда-то на помойку сходить , то  до стоматолога  надо добираться  на общественном транспорте . 

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #7 : 26 Май 2020, 00:25:33 »
По сообщениям людей , кто за такой экстренной помощью обращался -  убить нерв можно , запломбировать - нельзя .

Ставят временную пломбу, которая месяц-другой  простоит.
Самой заделывать зуб я бы не посоветовал.
Полощи зубы хлоргексидином. Он копеечный. И жди лучших времен.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #8 : 26 Май 2020, 01:11:53 »


Ставят временную пломбу, которая месяц-другой  простоит.
Самой заделывать зуб я бы не посоветовал.
Полощи зубы хлоргексидином. Он копеечный. И жди лучших времен.

По сообщениям людей , временная пломба вываливается на второй день , новую поставить нельзя. В итоге та  же проблема , вид сбоку . За хлоргексидин - спасибо , чего-то не вспомнила про него .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #9 : 26 Май 2020, 01:24:53 »
По сообщениям людей , временная пломба вываливается на второй день , новую поставить нельзя. В итоге та  же проблема , вид сбоку . За хлоргексидин - спасибо , чего-то не вспомнила про него .

У меня два месяца уже держится. Клинику мою никак не откроют. (

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #10 : 26 Май 2020, 01:30:47 »
ну в общем да, согласен с андреем. вместо хлоргексидина можно использовать любой другой антисептик (я когда в детстве-отрочестве боялся зубы лечить - затыкал дупла ватой и полоскал перекисью водорода). но, конечно, как эта эпидерсия закончится - надо обратиться к зубному.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #11 : 26 Май 2020, 01:54:55 »
Да, забыл. Хлоргексидин подорожал с 18 до 50.
Интересно, с хера?

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #12 : 26 Май 2020, 05:00:05 »
По сообщениям людей , кто за такой экстренной помощью обращался -  убить нерв можно , запломбировать - нельзя .
Да, все так, лечат только с острой болью. В походе на Полярном Урале (28.03-12.04) заболел зуб. 13.04 пошел за экстренной помощью, положили лекарство, чтобы убить нерв, поставили временную пломбу, которую сказали убрать через 10 дней. Пломбу убирать не пошел, стоит до сих пор, но сильно стачивается (мягкая). Надеюсь, к моменту, когда пломба совсем исчезнет, самоизоляцию снимут.
В аптеке есть зубные капли, в них камфора как антисептик. 2-3 капли на  ватку и на зуб. Ну и разные полоскания, как при стоматите - ромашка, шалфей, настойка прополиса и т.д.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #13 : 26 Май 2020, 08:36:44 »
Хлоргексидин подорожал с 18 до 50.
Интересно, с хера?
Гы..
Так же, как и маски - антисептик. У нас вообще пропал, в первую очередь спиртовый.
И он для наружных применений(Хлоргексидин может вызвать раздражение кожи и слизистых. От него иногда бывают химические ожоги (преимущественно, слизистых)), для внутренних его аналог - мирамистин(Не повреждает живые клетки кожи. Химических ожогов не вызывает)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Я к вам за народным средством .
« Ответ #14 : 26 Май 2020, 09:47:43 »
Хлоргексидин может вызвать раздражение кожи и слизистых. От него иногда бывают химические ожоги (преимущественно, слизистых)), для внутренних его аналог - мирамистин(Не повреждает живые клетки кожи. Химических ожогов не вызывает)
Мирамистин на порядки дороже.
Хлоргексидина биглюконат р-р 0.05 % 100 мл еще ни разу не вызвал какого либо ожога. (Даже дети им полоскают рот, когда симптомы ОРВИ)

одно время его не было в аптеках совсем (когда еще и гречку скупать все начали)
одно время цена на него взлетела (да и сейчас много где держится в районе 30-50 руб.)
Я случайно нашел аптеку, проезжая в Бутово, где взял сразу 30шт по 9руб. Сейчас он по 12 там стоит.
http://verafarma.ru/id/hlorgeksidina-biglukonat-r-r-0-05-i-100-ml-18189.html