Автор Тема: никто не в курсе про костры?  (Прочитано 8016 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #15 : 11 Май 2020, 22:33:44 »
но дальше бы взвыл бы: "А за каким, собственно, хером я сюда поперся? Получать удовольствие или же бороться с трудностями и лишениями?" О_о :)

Великое дело - привычка.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #16 : 11 Май 2020, 22:34:07 »

Угу, +1. Легально (то бишь, законно), один хрен, костер ты фиг когда пожжешь. Ну а "нелегально", как все нормальные люди и делают - жги, но учитывай и взвешивай риски в каждом конкретном случае, блин! :) Ну и, естественно, будь морально готов к тому, что на штраф тебя всегда легко нагреют - если будет хоть малейшее к тому желание и усердие :)

ЗЫ: А ходить "чисто по  спортивному" - на мой взгляд, продолжительное время довольно тоскливо... Хотя, при определенных обстоятельствах, одну-две таких ночевки я бы и спокойно выдержал, но дальше бы взвыл бы: "А за каким, собственно, хером я сюда поперся? Получать удовольствие или же бороться с трудностями и лишениями?" О_о :)

Имхо мораль той басни такова:
ходить надо в гребеня.  все многочисленные проверяющие-штрафующие пешком ходить не умеют от слова совсем, и ещё оно им не надо,
где есть подьезд на машине +500м, там вас и оштрафуют.
ихний дрон вряд ли больше чем на километр полетит, я сомневаюсь что их оснащают боевыми бпла, поэтому увеличиваем радиус от ближайшей проезжей дороги до 1.5км

летом днём кофею можно и на горелке сварить.
как начинает темнеть, без костра тоскливо, кусаки, туман, и жажда романтики.
меня за костёр штрафовали не раз и не только в России, но всегда это выглядит практически одинаково.
по крайней мере по моей статистике явление является с 10 до 13 часов местного времени, значительно реже в районе 9 утра или до 17-18 вечера.
вне этого времени они тоже люди, у них дом, семья.
бывают конечно супер спец операции по отлову туристов, он они крайне редки и обычно чем-то вызваны.
универсальный рецепт: 1.5-2 км от проезжей дороги.
днём горелка или маленький костёр, который не дымит. 
правила разведения костров настоятельно рекомендуется соблюдать.


« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 22:36:01 от white »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #17 : 11 Май 2020, 22:35:32 »
Великое дело - привычка.

анекдот: одного повесили,  он поначалу дёргался и хрипел, а потом привык.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #18 : 11 Май 2020, 22:52:47 »
Угу, +1. Легально (то бишь, законно), один хрен, костер ты фиг когда пожжешь.
Бери с собой щепочницу и не выноси себе мозг) Это я тебе как мчсник говорю.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #19 : 11 Май 2020, 23:04:10 »
да,, со щепочницей мозг будет полностью занят подкладыванием щепок

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #20 : 11 Май 2020, 23:15:02 »
да,, со щепочницей мозг будет полностью занят подкладыванием щепок
Да ну нафиг. Нажог углей и вперед))) и шишки наше ффффсеёёё
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #21 : 11 Май 2020, 23:20:53 »
Юр, ну если щепочница у тебя это Ярило или Громило, то очень даже да!  :)
А так я пробовал мелко-турбо-щепочницу, да ну нафиг, мечешься с ней как белка, шишки собираешь НЕПРЕРЫВНО!


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #22 : 11 Май 2020, 23:57:07 »
Бери с собой щепочницу и не выноси себе мозг) Это я тебе как мчсник говорю.

Не-не, Юр... Я тебя. конечно, давно и очень нежно люблю - но в данном случае: нет, нет, нет и вообще нах! :))

Просто я очень ленив и несуетлив... Для меня постоянно топить "мелкощепотницу" - это "идейный ад"! Тем более что, "просто вскипятить воды" - это совсем не интересно, а и нафига оно мне надо?

Да, с печкой "большого" формата мне бы, возможно, понравилось - за исключением того факта, что я все свое таскаю на себе... И дополнительный "гробик" весом в несколько кило и объемом х.з. литров уж точно не добавит мне прыти в пешей прогулке :)

В общем, я здесь вполне "абсолютно упертый": если есть хоть малейшая возможность, то костер, а если нет - значит, газовая горелка!

ЗЫ: Правда, справедливости ради, надо отметить, что я принадлежу к "кострово-сексуальному меньшинству" :) Иными словами, я никогда вообще не заморачиваюсь подбором, сбором и обработкой (пилка/рубка) сколько-нибудь "правильных" дров - а просто беру все подряд, что валяется под ногами. Иногда (часто!) даже демонстративно достаю какую-нибудь 100 лет назад утопшую коряжину из реки и смело бросаю ее в костер! :) И ничего, блин, все отлично горит, ежели умеечи-то...

Но просто сам понимаешь, что на фоне "моих привычек" трахаться еще и с подбором дров для печки, их распиливания на нужную длину (а м.б. даже еще и раскалывания полешек) - это уже какая-то запредельная фигня и блажь! :) У меня в 90% случаев даже легкая ножовочка не распаковывается за ненадобностью (рук, ног и плеч хватает) - а уж топорик таскать так и просто "западло" :))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #23 : 12 Май 2020, 08:51:00 »
Да вы не так вопрос поставили в самом начале разговора. Что, не нравится положение дел с кострами? Дело совсем  не в них. За последние 30 лет наплодили такое количество долбо....., которым пофиг с какой скоростью и где ездить, куда выкидывать мусор, где строить свои дачи, как относиться к старикам и вести себя в общественном месте. Теперь под этих уродов перестраивают все государственные законы социума. Отсюда  запрет на костры и многое многое другое.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #24 : 12 Май 2020, 11:47:56 »
синоптики обещают аномально жаркое лето... поэтому ожидать отмены мер по повышенной пожаробезопасности не приходится.
а тем, кто приедет штрафовать, глубоко фиолетово воспитание, отношение к природе и "всё по правилам". туда набирают такую же быдломассу, которая работает за галочку
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 11:54:01 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #25 : 12 Май 2020, 11:52:49 »
Да вы не так вопрос поставили в самом начале разговора. Что, не нравится положение дел с кострами? Дело совсем  не в них. За последние 30 лет наплодили такое количество долбо....., которым пофиг с какой скоростью и где ездить, куда выкидывать мусор, где строить свои дачи, как относиться к старикам и вести себя в общественном месте. Теперь под этих уродов перестраивают все государственные законы социума. Отсюда  запрет на костры и многое многое другое.
Может быть все же расстрел? Но сначала чайку товарищам!!!
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #26 : 12 Май 2020, 11:58:21 »
ЗЫ: А ходить "чисто по  спортивному" - на мой взгляд, продолжительное время довольно тоскливо... Хотя, при определенных обстоятельствах, одну-две таких ночевки я бы и спокойно выдержал, но дальше бы взвыл бы: "А за каким, собственно, хером я сюда поперся? Получать удовольствие или же бороться с трудностями и лишениями?" О_о :)
Лень, а у4 тебя места постоянной дислокации есть? Вот что мешает туда закинуть один раз  и заховать потом?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #27 : 12 Май 2020, 12:42:23 »
партизаны знали что если поджечь лесной массив вокруг дачи губерн.. гауляйтера.. то все силы ихнего фашисткого МЧС и все их фашисткие квадрокоптеры будут заняты так сильно - что партизанские костры можно будет жечь прямо в городском парке..
просьба - аналогий не проводить..они как -нибудь сами.. ;D
ну а серьёзно - менять надо эту власть на что-нибудь нормальное.. тогда и проблем этих тупых будет меньше.. и это не политика, а просто голос рассудка.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #28 : 12 Май 2020, 14:40:46 »
Лень, а у4 тебя места постоянной дислокации есть? Вот что мешает туда закинуть один раз  и заховать потом?

Юр, у меня, конечно, есть несколько мест, которые мне нравятся и я туда более или менее регулярно наведываюсь (хотя назвать это "постоянным" трудно - там нет никакого "палаточного лагеря", в котором почти всегда кто-то живет, как это довольно распространено во многих местах, в т.ч. и у вас на Вуоксе/Ладоге, насколько я знаю).

Но, в том числе, эти места нравятся мне еще и тем, что там полно дров и полное отсутствие всяческих "надзирающих", готовых тебя оштрафовать за костерок :) А при таких раскладах зачем там печка? Костер всяко лучше и удобнее...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: никто не в курсе про костры?
« Ответ #29 : 13 Май 2020, 11:34:50 »
Бери с собой щепочницу и не выноси себе мозг) Это я тебе как мчсник говорю.
только недавно репортаж с ЛО смотрел - МЧС-ники за мангал штрафуют, а щепочница от него в данном случае ничем не отличается.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых