Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41556 раз)

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #120 : 21 Февраль 2021, 17:14:53 »
Андроид приложение работает более менее корректно. На судовом дизеле ( при наладке его) пользовался, показывал нечто похожее на правду. По моему для ваших целей за глаза.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #121 : 21 Февраль 2021, 20:51:55 »
Андроид приложение работает более менее корректно. На судовом дизеле ( при наладке его) пользовался, показывал нечто похожее на правду. По моему для ваших целей за глаза.
а как называется? я что-то вчера гуглил про измерение оборотов - не попалось в поиске.
данные на двигатель продаван приводит вот такие:
"Рабочее напряжение: 12-48vdc
Мощность: 300 Вт
Начальный ток: 8А
Блокированный ток ротора: 25A
Скорость: 3000-12000r/мин (12v-3000 об/мин, 24v-6000 об/мин, 36v-9000 об/мин, 48v-12000 об/мин)
Крутящий момент: 400MN. М"
в данной конструкции он питается от 30 вольт. по прикидкам там чуть более 6000 оборотов при регуляторе выкрученном на максимум.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #122 : 28 Март 2021, 12:38:26 »
дурацкий вопрос: а что называют лезвием из "углеродки"? я понимаю что это углеродистая сталь, но любая сталь содержит какое-то количество углерода. а вот исходный материал какой : клапан, подшипник, быстрорез ?
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 12:42:24 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #123 : 31 Март 2021, 16:46:10 »
дурацкий вопрос: а что называют лезвием из "углеродки"? я понимаю что это углеродистая сталь, но любая сталь содержит какое-то количество углерода. а вот исходный материал какой : клапан, подшипник, быстрорез ?

мне интуитивно кажется , что это рессора . Ноя не уверена

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #124 : 31 Март 2021, 17:20:45 »
дурацкий вопрос: а что называют лезвием из "углеродки"? я понимаю что это углеродистая сталь, но любая сталь содержит какое-то количество углерода.
Любая сталь содержит углерод, но количество разное. В пищевой нержавейке 08Х13 его всего 0,08%; в стали 30ХГСА - 0,3%. Чем больше углерода, тем сталь тверже (после закалки) и тем больше хрупкость. Хирургическая сталь 65Х13 (0,65 углерода) считается у ножеделов хорошей, но мягковатой, чаще используют 95Х18 и даже 110Х18. Это все нержавеющие стали. Есть стали, в которых относительно немного углерода, но много кремния (ЭИ107, из нее Златоуст ножи делает)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #125 : 31 Март 2021, 17:31:29 »
данные на двигатель продаван приводит вот такие:
"Рабочее напряжение: 12-48vdc
Мощность: 300 Вт
Начальный ток: 8А
Блокированный ток ротора: 25A
Скорость: 3000-12000r/мин (12v-3000 об/мин, 24v-6000 об/мин, 36v-9000 об/мин, 48v-12000 об/мин)
Крутящий момент: 400MN. М"
в данной конструкции он питается от 30 вольт. по прикидкам там чуть более 6000 оборотов при регуляторе выкрученном на максимум.
На шлифовальном круге должна быть написана рабочая скорость, например 35 или 50 м/с. Можно рассчитать предельное число оборотов и лучше его не превышать. 6000 об/мин может быть слишком много для керамического круга. Круги разрывает центробежной силой, несчастные случаи - не редкость.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #126 : 31 Март 2021, 17:47:31 »
мне интуитивно кажется , что это рессора . Ноя не уверена
a мне чего-то сдаётся, что углеродка это подшипник и клапан, а вот "быстрорез" , как уже было сказано, инструменталка.
у меня где-то лежит пруток пружино-рессорной стали, добытый ещё во времена СССР, но его ещё надо найти, и потом расплющить в кузнице))))
Есть стали, в которых относительно немного углерода, но много кремния (ЭИ107, из нее Златоуст ножи делает)
я немного знаком с метериаловедением, просто хотелось бы уточнить, что из подручного годится)))) я уже перечислял.
данные на двигатель продаван приводит вот такие:
"Рабочее напряжение: 12-48vdc
Мощность: 300 Вт
Начальный ток: 8А
Блокированный ток ротора: 25A
Скорость: 3000-12000r/мин (12v-3000 об/мин, 24v-6000 об/мин, 36v-9000 об/мин, 48v-12000 об/мин)
Крутящий момент: 400MN. М"
в данной конструкции он питается от 30 вольт. по прикидкам там чуть более 6000 оборотов при регуляторе выкрученном на максимум.
На шлифовальном круге должна быть написана рабочая скорость, например 35 или 50 м/с. Можно рассчитать предельное число оборотов и лучше его не превышать. 6000 об/мин может быть слишком много для керамического круга. Круги разрывает центробежной силой, несчастные случаи - не редкость.
я в курсе по ТБ.
 мне достался круг (d=100mm), у которого этикетка производителя залеплена этикеткой продавца, и отлепить без повреждения надписи у меня не получилось((( пошёл в магазине смотреть, нашёл такой же по производителю, но d=125mm, там сразу написано кол-во оборотов - 6470 об\мин. но и я на полную регулятор никогда не выкручиваю.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #127 : 31 Март 2021, 18:02:16 »
[ a мне чего-то сдаётся, что углеродка это подшипник и клапан, а вот "быстрорез" , как уже было сказано, инструменталка.
у меня где-то лежит пруток пружино-рессорной стали, добытый ещё во времена СССР, но его ещё надо найти, и потом расплющить в кузнице))))


Рессора -тоже из ржавеющей углеродки .   У моих кухонных   ножей  лезвие из очень   тонкого   полотна   - меньше 1 мм , само лезвие здоровенное .  Но  нож не ломается ,и не деформируется   если  полотно изгибать в разных проекциях . То есть упругость большая у металла .

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #128 : 31 Март 2021, 18:50:20 »
a мне чего-то сдаётся, что углеродка это подшипник и клапан, а вот "быстрорез" , как уже было сказано, инструменталка.
у меня где-то лежит пруток пружино-рессорной стали, добытый ещё во времена СССР, но его ещё надо найти, и потом расплющить в кузнице))))
Пружинно-рессорная сталь - 65Г - 0,65 углерода и 1% марганца.
Подшипниковая сталь - 1% углерода обычно.
Клапанных сталей много, есть мартенситные, есть аустенитные ГОСТ Р 54909-2012 (ИСО 683-15:1992) Металлопродукция из легированной стали и сплавов для клапанов двигателей внутреннего сгорания. Технические условия.
В быстрорежущих сталях много вольфрама, какой смысл делать из них ножи? Их главное свойство - жаростойкость, сохранение прочности при 1000С и выше.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #129 : 31 Март 2021, 21:10:24 »
   У моих кухонных   ножей  лезвие из очень   тонкого   полотна   - меньше 1 мм , само лезвие здоровенное .  Но  нож не ломается ,и не деформируется   если  полотно изгибать в разных проекциях . То есть упругость большая у металла .
это может быть и полотно от ленточной пилы. мне тут подогнали для пробы. всё так же кроме толщины, тут явно потолще 1 мм будет.
но я не знаю о разновидностях этих полотен.
В быстрорежущих сталях много вольфрама, какой смысл делать из них ножи? Их главное свойство - жаростойкость, сохранение прочности при 1000С и выше.
ну так делают же. обрабатываются правда эти полотна быстрорезов крайне хреново. (в моих условиях) но заточку держат. вероятно потому, что достаточно просто достать. вот для примера
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #130 : 31 Март 2021, 21:58:38 »
дурацкий вопрос: а что называют лезвием из "углеродки"? я понимаю что это углеродистая сталь, но любая сталь содержит какое-то количество углерода. а вот исходный материал какой : клапан, подшипник, быстрорез ?



Вообще то всё, что вы перечислили, это легированные стали. Углеродкой в обиходе называют стали где кроме железа и углерода практически ничего нет (кроме небольшого количества случайных примесей). Естественно, что для ножа углерода должно хватать для термообработки на нужную твёрдость. Наиболее распространённый пример "углеродки" - напильники, зубила, топоры и пр. инструмент из инструментальных сталей У8 - У10.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #131 : 21 Апрель 2021, 14:16:14 »
один ножичег из полотна ленточной пилы задарил RedRick'y  на его ДР за жёлтую монетку))) пусть тестирует плоды моей криворукости))) даже сфоткать не успел(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #132 : 11 Июнь 2021, 11:27:23 »
нашёл такой девайс. вообще без следов коррозии. магнитится. интересно его можно распустить на полоски и потом их расковать?  а то он толщиной миллиметров 8.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #133 : 03 Июль 2021, 23:29:05 »
подогнали полотно с пилорамы. заготовок теперь - полно! ещё и двуручка прилипла)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #134 : 03 Июль 2021, 23:45:46 »
подогнали полотно с пилорамы. заготовок теперь - полно! ещё и двуручка прилипла)

Принимайте заказы . Я первая .  Кухонный нож )