Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41843 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #75 : 08 Ноябрь 2020, 00:18:12 »
Орех не может быть ясенем ? 
это как?
вообще, насколько я знаю, ясень это американский клён.
а то, из чего я сделал ручку и подозреваю под орехом, попало ко мне очень просто.
как-то гулял с ребёнкой, лежит кусок ручки от теннисной ракетки, я её поднял, размотал обмотку, а там такая деревяшка. поискал по инету и нашёл какой-то ресурс с текстурой деревяшек. вот как по мне: так на орех больше всего похоже.
тут есть одно маленькое "но". обломанная ракетка, скорее всего своим происхождением обязана кетайцам, а что из дешёвых деревяшек они могли пустить на ширпотреб? но 100пудово это не бамбук)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 00:55:36 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2020, 11:32:14 »

вообще, насколько я знаю, ясень это американский клён.


Нет , ясень и американский клен ( негундо ) - это разные деревья , относящиеся к разным видам .  У них разные листья  и разная по свойствам древесина  . У негундо - очень ломкая , не прочная .

 Проще всего одно от другого отличить по плодам  - у американского клена -"вертолетик" , как и у всех других кленов . У ясеня - гроздь сплюснутых "капелек"

Ясень - родственник маслины . Древесина у него прочная и идет на разные поделки
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 12:16:41 от choocha »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2020, 11:36:18 »
Орех не может быть ясенем ?
:o

листья дубовые падают с ясеня... (с)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2020, 01:24:17 »
Орех не может быть ясенем ? 
это как?
вообще, насколько я знаю, ясень это американский клён.
а то, из чего я сделал ручку и подозреваю под орехом, попало ко мне очень просто.
как-то гулял с ребёнкой, лежит кусок ручки от теннисной ракетки, я её поднял, размотал обмотку, а там такая деревяшка. поискал по инету и нашёл какой-то ресурс с текстурой деревяшек. вот как по мне: так на орех больше всего похоже.
тут есть одно маленькое "но". обломанная ракетка, скорее всего своим происхождением обязана кетайцам, а что из дешёвых деревяшек они могли пустить на ширпотреб? но 100пудово это не бамбук)

Стало интересно , какие деревья  идут на ширпортеб в Китае , и нагуглила , что  Китай импортирует  куеву тучу древесины и все из нее лепит .  То есть , могли  из любого нашего дерева произвести .  Кроме того , обнаружилось , что рукоятки ракток для бадминтона делают либо из бука, либо из ясеня .

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2020, 16:56:47 »
а вот собственно и вопрос: из чего доступного лучше?

Делал ножи из полотна для механической ножовки. Лезвие держит прекрасно,  много лет возил такой в походы. Хорошо отполированный (войлочный круг, паста ГОИ) практически не ржавеет ( стал слегка сероватым). Если не использовать в качестве фомки, то и не ломается. Отверстия прожигал сваркой, в качестве кондуктора использовал медную пластину с отверстием под диаметр электрода (против кадмиевого сверла ничего не имею, просто сварка есть дома).
   Также несколько ножей делал из ромбического напильника (обдирал болгаркой, а затем на наждаке). Результат вполне удовлетворил, опять же при хорошей полировке почти не ржавеет.  К походному топору приварил пластину из плоского напильника, ободрал болгаркой и наточил. Вот уже третий год не могу нарадоваться.
   Рукоятки делал из эбонита, гетинакса, можжевельника, пенопласта (твердого), бересты . Из бересты делал много кружков, насаживал их на хвостовик ножа, предварительно смазав клеем, и обжимал между двумя шайбами из дюраля. Далее придавал желаемую форму и лакировал.
  Последнее время стал предпочитать складные ножи, как более удобные в обращении. Купил в ларьке нож-бабочку средних размеров, отрезал болгаркой родной дерьмовый клинок у самого основания и приварил пластину от механической ножовки. Всё облагородил, наточил - очень понравилось. Крепление клинка к ручке у ножей -бабочек считаю самым надежным среди складных ножей.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #80 : 12 Ноябрь 2020, 20:56:19 »
Купите Кадмиевое сверло и сверлите любые пильные лезвия и клапанные стали.
А, что, такие существуют???

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2020, 21:34:56 »
Купите Кадмиевое сверло и сверлите любые пильные лезвия и клапанные стали.
я реально сейчас в яндексе погуглил - фиг там! ссылки только на кобальтовые свёрла.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2020, 21:39:50 »
просто сварка есть дома).
нет у меня сварки.
   Также несколько ножей делал из ромбического напильника (обдирал болгаркой, а затем на наждаке). Результат вполне удовлетворил, опять же при хорошей полировке почти не ржавеет.
напильники они внутри мягкие всё-таки. их бы после всего этого прикалить неплохо. есть у меня пара на перспективу.
К походному топору приварил пластину из плоского напильника, ободрал болгаркой и наточил. Вот уже третий год не могу нарадоваться.
а зачем кусок напильника к топору приваривать?
    Далее придавал желаемую форму и лакировал.
технология изготовления ручки из бересты известна))) а лакировали чем именно?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2020, 22:00:32 »
Купите Кадмиевое сверло и сверлите любые пильные лезвия и клапанные стали.
А, что, такие существуют???
мне вот тоже интересно. кадмий - металл мягкий и на свёрла явно не годится. может, сплав какой-то? тогда какой? да и вообще, сейчас от кадмия стараются отказываться, поскольку он весьма ядовит...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2020, 09:04:52 »
ссылки только на кобальтовые свёрла.
Людям свойственно ошибаться :(
Всегда пользовался вольфрамовым электродом, нагрев от трения и продавливание.
Сейчас их в любом сварочном магазине не проблема найти.. 1шт.
Есть даже в продаже цельные(без напайки) свёрла вк8, это если точно надо сверлить
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2020, 15:54:34 »
нет у меня сварки.
Думаю сварка есть в ближайшей жилконторе.
напильники они внутри мягкие всё-таки. их бы после всего этого прикалить неплохо.
Напильники внутри НЕ мягкие (поэтому ломаются при изгибе). Закаливание требует температуры порядка 800...1000 град. (в зависимости от марки стали) и довольно строгие требования по скорости охлаждения и качеству охлаждающей среды (вода, масло, соли и т.д.) В домашних условиях качественная закалка вряд ли возможна. Кстати, мягкая сердцевина и высокая поверхностная твердость - большой плюс для клинка. Раньше этого добивались тщательной ковкой зоны лезвия, сейчас есть цементация и поверхностное науглероживание, да и на установках ТВЧ закаливают не всё изделие ,а только рабочую часть.

  а зачем кусок напильника к топору приваривать?
У магазинного топора плохонькая сталь. В походах при рубке сухой лиственницы (особенно на сучках) на лезвии появляются вмятины и ,вообще, топор быстро тупится. Отрезав болгаркой от топора все ,на мой взгляд, лишнее и приварив пластину из хорошей инструментальной стали (У13А или Х13) получил хороший походный топор.
а лакировали чем именно?

Либо обыкновенным водостойким нитролаком, либо разведённой ацетоном жидкой эпоксидкой.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 15:56:38 от ShUL »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2020, 20:42:10 »
Думаю сварка есть в ближайшей жилконторе.
да я пока обхожусь без неё. в случае острой необходимости найду)
Напильники внутри НЕ мягкие (поэтому ломаются при изгибе).
хм... у меня есть "ножик", из напильника, с него содран верхний слой, и он слегка гнётся и обрабатывается другим напильником. происхождение неизвестно, но я его тогда (в 90-х) сделал за полдня на точиле.
надо в закалку снести. ибо есть куда.
В походах при рубке сухой лиственницы (особенно на сучках) на лезвии появляются вмятины и ,вообще, топор быстро тупится. Отрезав болгаркой от топора все ,на мой взгляд, лишнее и приварив пластину из хорошей инструментальной стали (У13А или Х13) получил хороший походный топор.
а-а-а-а! вы приварили напильник и обточили со стороны рубящей части (лезвия), заново сформировав её? тогда да, понятно.
я просто долго себе представлял назначение куска плоского напильника, приваренного ну к обуху или к любой плоской части топора. )))
перечитал ещё раз раннее ваше сообщение, и из него действительно не ясно: куда приваривалось?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2020, 22:08:16 »

Делал ножи из полотна для механической ножовки. Лезвие держит прекрасно,  много лет возил такой в походы. Хорошо отполированный (войлочный круг, паста ГОИ) практически не ржавеет ( стал слегка сероватым). Если не использовать в качестве фомки, то и не ломается.
да. хороший материал для изготовления если  весь инстументарий есть. у меня вот нет. но несколько полотен у меня лежат для этих целей. если я ничего не путаю, то ножеделы называют такие полотна и всё подобное "быстрорез" . и если пользоваться правильно.
   Рукоятки делал из эбонита, гетинакса, можжевельника,
о! можжевельник брался сразу сухой или заготавливали и сушили его специально? насколько долго? смола не выступает потом или лаком покрыт?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

ShUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #88 : 14 Ноябрь 2020, 11:54:47 »
если я ничего не путаю, то ножеделы называют такие полотна и всё подобное "быстрорез"
У нас их ещё называли "самокал"
можжевельник брался сразу сухой или заготавливали и сушили его специально? насколько долго? смола не выступает потом или лаком покрыт?
Можжевельник брал сухой (зелёный губить не поднималась рука), смола не выступала, для большей красоты покрывал лаком.


zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #89 : 14 Ноябрь 2020, 15:44:03 »
А кто-нибудь делал рукоятки ножей из ирги? Прочитал в интернете, что ирга имеет плотную красивую структуру и вроде используется в поделках. Но вот ни разу не видел таких поделок. Под навесом лежит несколько кусков ирги, вот думаю использовать.

Ручки ножей делал из старых ножек диванов или табуреток - такие ещё попадаются на свалках мебели. Лезвия пробовал ковать из советских напильников. Не все получились удачно, нужны какие-то минимальные знания обработки металлов и опыт. Но, занятие(ковка) чертовски увлекательное.