Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41572 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #45 : 18 Май 2020, 23:19:05 »
стабилизируй древесинку. Это не так сложно.
чем и как? хоть бы ссылку дал...
я бы шафтолом воспользовался, да где ж его взять...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #46 : 24 Май 2020, 00:55:44 »
Если ты попеределал кучу ножей, это ты и сам должен понимать,
что и по чем.
я не говорил что "сделал кучу ножей"! скажу так: я "делал" ножи из ножей, обычно сломанных. или заброшенных.
то есть у меня изначально  было "готовое" лезвие. его оставалось только переточить и довести до моих потребностей.
а вот именно сделать лезвие из чего-то с ноля у меня опыта фактически нет. поэтому и спросил: из чего?
да и делал я всё это в "доинтернетную" эпоху. когда в автосервисе работал и вся слесарка была под рукой.
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 11:28:09 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #47 : 24 Май 2020, 17:02:16 »
стабилизируй древесинку. Это не так сложно.
чем и как? хоть бы ссылку дал...
[/quote]
Серега, иногда мне хочется тебя стукнуть. Тоесть стукнуть хочется всегда, но иногда особенно)))) http://knifehacker.ru/chem-stabilizirovat-drevesinu-v-domashnih-usloviyah/
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #48 : 08 Июнь 2020, 00:38:36 »
а всё начиналось так хорошо))) лезвие сделал - теперь склепать ножик обратно не могу. но это просто задача такая вялотекущая. упрусь и сделаю.
-------
попутно нашёл несколько железок времён СССР для ножевых поделок. среди них какое-то загадочное полотно явно от механической пилы. посадочные отверстия по центрам совпадают с полотном по металлу. но само полотно шире и зуб крупнее.
-------
и мини-гриндер ленточный себе заказал. ибо точила нет... а этим ещё и кухонники по-быстрому можно подтачивать вместо медитирования над клоном апекса.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #49 : 10 Июнь 2020, 00:09:46 »
пока забил на восстановление ножика ибо в нём лопнула упорная пружина. плакал(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #50 : 21 Октябрь 2020, 11:08:57 »
когда делал ручку из карагача (мелколистный вяз), думал что это самая твёрдая деревяшка, которая мне попалась. фиг там! сейчас делаю ручку из сирени....по утверждениям ножеделов, она не уступает самшиту
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2020, 12:00:05 »
лопнула упорная пружина
Это что за "упорная"?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2020, 12:16:25 »
а какая она, если при открытии лезвие в неё упирается?
вот картинка (не моя. для наглялности), из чего состоит нож, вторая снизу
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2020, 12:54:21 »
ок
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #54 : 21 Октябрь 2020, 18:34:25 »

хотелось бы попробовать из бритвы сделать, если попадётся.


У меня в закромах Родины лежат  2 бритвы   старинные   и   фантастической твердости ножки от шкафа ( буковые?).  Могу прислать для экспериментов .


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #55 : 21 Октябрь 2020, 20:07:53 »
У меня в закромах Родины лежат  2 бритвы   старинные   и   фантастической твердости ножки от шкафа ( буковые?).  Могу прислать для экспериментов .
большое спасибо! но я не могу это принять. старинные бритвы - мне просто их будет жалко. да и у вас наверно это какая-то память. но если не жаль - то одну)
а бука у меня полно) но у меня некий зуд - делать ручки из местных деревьев. за лето много всего заготовил.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2020, 20:18:17 »
Нет , точно не памятные  .  А бук , может , и не бук .  Темноват  для бука .  Надо сфотать .  Из деревьев  можжевельник очень плотный , но он , наверное , будет смолой течь .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2020, 21:56:37 »
ножки от шкафа... они длинные, большие? тут на работе выкидывали старый советский журнальный столик. я его перевернул, там написано "материал: орех". ножки открутил и забрал себе)))
-------
п.с. наткнулся тут на такой абзац:
"Самое простое и доступное, на мой взгляд – отрезные алмазные диски по камню и бетону. Их основная часть состоит из стали х12 или 100х12 в российской ножевой маркировке. Эта сталь прекрасно закаливается, отжигается и обладает всеми положительными свойствами такой же по углероду обычной стали (У10). Также нет проблем с уковкой по толщине, т.к. диски обычно не толще 3 мм. Обратная сторона медали – наличие слабой токсичности этой стали. Дело в том, что для достижения свойств нержавейки необходимо 13% хрома, в этой стали его меньше. Если после шлифовки нож из этой стали вытереть насухо, то он не заржавеет. Но, с другой стороны, опустите его в горячий чай, и лезвие мигом покроется чем-то невразумительно темным. Это окись хрома, которая, в общем-то, канцероген. Для ножей походных, рабочих, боевых эта сталь идеальна, но на кухне ей делать нечего, и прежде чем отрезать таким ножом себе колбасы стоит подумать."
это к вопросу о том, из чего лезвия делать...
------
я пока подсел на то, что переделываю старые кухонные ножи. перетачиваю лезвие и делаю другую ручку. а, да. я их позиционирую для таскания на природу и именно готовки там.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2020, 10:43:54 »
распилил вчера одну ножку от столика с надписью "орех". фиг там! по фактуре это самый настоящий бук.... такая печаль... придётся корни, заготовленные летом отмыть)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 11:15:08 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2020, 18:06:59 »
Обратная сторона медали – наличие слабой токсичности этой стали. Дело в том, что для достижения свойств нержавейки необходимо 13% хрома, в этой стали его меньше. Если после шлифовки нож из этой стали вытереть насухо, то он не заржавеет. Но, с другой стороны, опустите его в горячий чай, и лезвие мигом покроется чем-то невразумительно темным. Это окись хрома, которая, в общем-то, канцероген. Для ножей походных, рабочих, боевых эта сталь идеальна, но на кухне ей делать нечего, и прежде чем отрезать таким ножом себе колбасы стоит подумать."
это к вопросу о том, из чего лезвия делать...

Серег, я конечно далеко не металловед, но что-то какой-то ересью попахивает.